Кровать медицинская

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в стационарах медицинских учреждений. Кровать содержит основание с колесами, на котором установлены поворотная спинная, центральная и ножная панели, которые шарнирно связаны между собой. Основание снабжено пазами. По пазам перемещаются подвижные опоры, оси которых установлены на центральной и ножной панелях. Спинная панель имеет ось поворота, которая проходит через основание и расположена таким образом, что вектор силы тяжести тела больного проходит через шарнирное соединение центральной и спинной панелей. Спинная панель шарнирно опирается на шток. Шток связан с тормозом. Тормоз закреплен на основании и дистанционно управляем посредством тросиков, с помощью рукояток. Рукоятки расположены на основании с учетом антропометрических характеристик тела человека. В результате больной может самостоятельно менять геометрию ложа, не вставая с кровати, а медицинскому персоналу значительно упрощается и облегчается уход за больными. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение под названием «Кровать медицинская» относится к медицинскому оборудованию и может найти применение в стационарах лечебных учреждений.

Вопросу размещения больного в стационаре и создания ему комфортных условий на период лечения за счет применения кроватей специальной конструкции придается большое значение, так как и от этого зависит эффективность лечения, что подтверждается анализом патентной литературы и других источников информации.

Известны медицинские кровати, выпускаемые фирмой «Merivaara Corp.», Финляндия (www. merivaara. com) типа «Futura junior». Конструкции разработанных моделей состоят из рамы с колесами, на которой шарнирно установлены спинная, тазобедренная (центральная) и ножная панели, соединенные с пневмоцилиндрами.

Недостатками подобных конструкций кроватей является наличие элементов пневматики одностороннего действия. Для возврата панелей кровати в исходное положение обслуживающему персоналу необходимо прилагать значительные физические усилия. Кроме того, подобные конструкции сложны в эксплуатации и нуждаются в систематическом контроле и техническом обслуживании.

Известна травматологическая кровать для тяжелобольных (патент РФ №1774867), включающая раму на колесах с головной и ножной панелями и шарнирно закрепленные на раме спинную, среднюю и ножную панели. Причем угол наклона спинной панели изменяется с помощью гидропривода, а средней и ножной - рычажно-механическим приводом.

Недостатками данной модели кровати является наличие гидропривода, что значительно усложняет и утяжеляет конструкцию. Наличие рычажно-механического привода в данной конструкции позволяет только обслуживающему персоналу производить перемещения панелей. Лежа на кровати больной не может управлять положением панелей без привлечения персонала. Наличие таких систем привода панелей также требует систематического контроля и сложного технического обслуживания.

Известна функциональная кровать (патент РФ №2026660), содержащая основание на подвижных опорах, подвижные спинную, тазобедренную (центральную) и ножную секции и соединенные с ними приводы подъема. Рассмотрим данную конструкцию кровати в качестве прототипа.

Недостатком описанной кровати является сложность конструкции, наличие большого количества подвижных элементов. Использование же телескопических элементов позволяет только поочередно изменять наклон панелей. Изменять геометрию ложа такой кровати возможно только при участии медицинского персонала, которому в случае нахождения больного на кровати необходимо прикладывать значительные физические усилия. Самостоятельно больному, находящемуся непосредственно на кровати, изменять геометрию ложа невозможно.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение конструкции кровати, обеспечение возможности больному при незначительных затратах физических усилий самостоятельно менять геометрию ложа, не вставая с кровати, а также упрощение обслуживания и облегчение работы медицинскому персоналу.

Предложенная конструкция кровати медицинской позволяет решить поставленные технические задачи. Кровать содержит основание с колесами, на котором установлены шарнирно связанные между собой поворотная спинная, центральная и ножная панели. Основание снабжено пазами, по которым перемещаются подвижные опоры, оси которых установлены на центральной и ножной панелях. При этом спинная панель, ось поворота, которой проходит через основание, расположена таким образом, что вектор силы тяжести тела больного проходит через шарнирное соединение центральной и спинной панелей. При этом спинная панель шарнирно опирается на шток, связанный с тормозом, закрепленным на основании и дистанционно управляемым посредством тросиков и с помощью рукояток, расположенных на основании с учетом антропометрических характеристик тела человека.

Предложенная конструкция кровати дает возможность больному изменять геометрию ложа, не вставая с кровати и не прилагая при этом значительных физических усилий самостоятельно, без привлечения медицинского персонала. В основу системы управления трансформацией кровати положен принцип смещения центра тяжести физического тела, что значительно упрощает конструкцию, ее изготовление и использование, а также повышает надежность при эксплуатации.

Общий вид кровати медицинской предложенной конструкции изображен на чертеже.

Кровать медицинская, содержащая основание (1) с колесами (2), на котором установлены шарнирно связанные между собой поворотная спинная (3), центральная (4) и ножная (5) панели. Основание снабжено пазами (6), по которым перемещаются подвижные опоры (7), оси которых установлены на центральной и ножной панелях. Ось поворота (8) спинной панели проходит через основание и смещена от края этой панели, который шарнирно соединен с центральной панелью таким образом, что вектор силы тяжести тела больного проходит через шарнирное соединение спинной и центральной панелей и компенсирует крутящий момент, создаваемый свободным концом спинной панели. Спинная панель шарнирно опирается на шток (9), связанный с тормозом (10), закрепленным на основании и дистанционно управляемым посредством тросиков (11), связанных в свою очередь с рукоятками (12), расположенными на основании с учетом антропометрических характеристик тела человека.

Эксплуатация кровати медицинской осуществляется следующим образом. В исходном положении панели 3, 4, 5 вместе с больным расположены горизонтально. Конструкция обеспечивает расположение тела больного на кровати таким образом, что центр тяжести его тела, совпадающий с тазобедренным суставом, находится на одной оси с шарниром спинной и центральной панелей. При этом положение панели 3 фиксируется штоком 9, проходящим через тормоз 10. В случае необходимости изменить геометрию ложа больной берется за одну или две рукоятки управления 12, расположенные сверху на основании 1 и приподнимает верхнюю часть туловища над кроватью, что приводит к изменению положения его центра тяжести относительно оси 8 поворота спинной панели 3. При повороте рукояток 12 натягиваются тросики 11, которые отпускают тормоз 8. После этого шток 9 получает возможность перемещения в вертикальной плоскости. Спинная панель 3 в связи со смещением центра тяжести тела больного относительно оси поворота 8 начинает поворачиваться, прижимаясь к спине больного. При этом она заставляет перемещаться панели 4 и 5 с помощью подвижных опор 7 в пазах 6 относительно основания 1, создавая комфортную геометрию ложа, соответствующую положению тела больного.

Приняв нужное положение больной, отпускает рукоятку 12, при этом тормоз 10 мгновенно срабатывает и шток 9 фиксирует ложе кровати. При отклонении тела назад спинная панель 3 совершает аналогичные действия до перемещения в горизонтальное положение.

При обслуживании кровати с больным медперсонал одной рукой перемещает рукоятку 12, а другой поворачивает спинную панель 3. По завершении перемещения тормоз 10 фиксирует ложе кровати в заданном положении.

Кровать медицинская, содержащая основание с колесами, на котором установлены шарнирно связанные между собой поворотная спинная, центральная и ножная панели, отличающаяся тем, что основание снабжено пазами, по которым перемещаются подвижные опоры, оси которых установлены на центральной и ножной панелях, при этом спинная панель, ось поворота которой проходит через основание, расположена таким образом, что вектор силы тяжести тела больного проходит через шарнирное соединение центральной и спинной панелей, последняя из которых шарнирно опирается на шток, связанный с тормозом, закрепленным на основании и дистанционно управляемым посредством тросиков, с помощью рукояток, расположенных на основании с учетом антропометрических характеристик тела человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, является комплексным приспособлением для лечебной гимнастики и может быть использовано для больных хирургического и нейрохирургического отделения.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и домашних условиях для больных с тяжелыми заболеваниями. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским столам для проведения сеансов мануальной терапии, массажа любых членов тела, а также разгрузки и вытяжения позвоночника за счет собственного веса пациента

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений, а именно к функциональным кроватям с регулируемыми секциями для поддержания отдельных частей тела пациента в необходимом положении, и предназначено для размещения пациентов в отделениях реанимации, травматологии и хирургии

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными или инвалидами, в частности для изменения положения пациента или для его перемещения

Изобретение относится к оснащению медицинских учреждений, в частности к кроватям для больных и/или немощных с регулируемыми секциями для поддержания тела пациента

Изобретение относится к регулируемым кроватям и направлено на повышение безопасности использования регулируемой кровати. Кроватная рама с опорной конструкцией содержит жесткую каркасную раму для опоры шарнирно-сочлененной конструкции для регулируемой кровати. Опорная конструкция проходит, по существу, до границ шарнирно-сочлененной конструкции в несогнутом положении и содержит обитую опорную подушку. Опорная подушка содержит установочную опору, присоединенную к каркасной раме, и буфер из упругого вспененного материала, расположенный на установочной опоре, с тканевым покрытием, которое окружает буфер и прикреплено к установочной опоре. Шарнирно-сочлененная конструкция содержит жесткие плоские опоры, содержащие края с окружающим слоем упругого вспененного материала, содержащим тканевое покрытие, которое прикреплено к плоской опоре. Буфер и слой вспененного материала упруго деформируются при контакте с посторонним объектом, который проникает между ними. В примере варианта осуществления электрическая розетка установлена в гнезде, которое проходит через опорную раму, установочную опору и буфер. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для ухода за больными, и направлено на снижение трудоемкости для осуществления ухаживания за больным. Функциональная кровать выполнена в виде конструкции, содержащая пару боковин, между которыми установлена рама, несущая на себе секции, привод и ограждение, выполненное в виде планки со стержнями. Функциональная кровать снабжена дополнительными секциями, фиксаторами, закрепленными на них с возможностью жесткого соединения дополнительных секций между собой, шарнирами, горизонтальной штангой, ее поворотными опорами, а также дополнительной опорой для ограждения. Дополнительные секции установлены на секциях рамы и связаны с ними при помощи шарниров, горизонтальная штанга жестко связана со стержнями, а ее поворотные опоры - с конструкцией кровати, привод выполнен в виде горизонтального вала и, с жестко закрепленными на нем концами, гибких связей, с возможностью подсоединения их другими концами к ограждению и дополнительным секциям. Горизонтальный вал установлен в опорах вращения, над горизонтальной штангой, параллельно ей, и снабжен средством фиксации от поворота. 3 ил.

Заявлено устройство, включающее основание, сиденье, опору для туловища и опоры для правой и левой ног соответственно пациента, расположенного на терапевтическом устройстве. Сиденье, опора для туловища и опоры для ног могут быть соединены с основанием при помощи механизма сиденья, механизма туловища и механизмов ног соответственно. Механизм сиденья, механизм туловища и механизмы ног могут перемещаться одновременным и/или координированным образом. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в реаниматологии, в частности для лечения дыхательных расстройств, пролежней и для ухода за неподвижными больными. Техническим результатом является повышение эффективности и безопасности проведения кинетической терапии без использования тяжелого физического труда медперсонала с возможностью перевода больного в сидячее положение. Кровать кинетическая содержит основание, опорную поверхность, состоящую не менее чем из четырех продольных секций и соединенную с основанием через механизмы вращения опорной поверхности относительно продольной центральной оси и механизмы изменения плоскостного положения опорной поверхности. Каждая из секций опорной поверхности соединена с соседней с возможностью продольного вращения относительно друг друга и содержит не менее одного приводного устройства ее вращения, при этом центральные секции опорной поверхности выполнены двухуровневыми, верхний уровень каждой из них содержит не менее трех поперечных частей, выполненных с возможностью их продольного перемещения и поперечного поднимания/опускания. 10 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кроватям, предназначенным для улучшения и облегчения ухода за телом неподвижно лежащих больных при необходимости их переворачивания, и представляет собой секционный ложемент с фиксаторами, ограждение с дополнительной опорой и боковины, с закрепленными на них поворотными опорами и крючками для ограждения. Кроме того, она имеет закрепленные на боковинах стойки с опорными элементами для установки съемной балки, с закрепленным в средней ее части приводом, включающим в себя ручку, горизонтальный вал с опорами вращения, гибкие связи, жестко связанные с горизонтальным валом, и самотормозящуюся передачу с входным валом, с возможностью подсоединения к его концам ручки, расположенным перпендикулярно горизонтальному валу. Причем одна гибкая связь имеет возможность подсоединения к секционному ложементу, а другая - к ограждению, в центре его тяжести, включающего в себя стержни, планку и горизонтальную штангу. При этом дополнительная опора выполнена в виде выдвижного кронштейна, установленного в нижней части функциональной кровати. Совокупность вышеперечисленных признаков и их взаимосвязь обеспечивает упрощение, повышение удобства и облегчение обслуживания, что в итоге и улучшает его качество. 3 ил.
Наверх