Способ лечения больных псориатической болезнью



Владельцы патента RU 2357747:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения больных псориазом. Для этого назначают базовую терапию, включающую введение десенсибилизирующих, антигистаминных средств, витаминов, физиотерапию и мазевую терапию. При необходимости дополнительно назначают введение общеукрепляющих препаратов, симптоматическую терапию. Кроме того, дополнительно перорально вводят 10% водный раствор экстракта травы люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день. На очаги поражения наносят 10% мазь из экстракта травы люцерны посевной «Люцерон» 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 20-35 дней. При этом на трудно поддающиеся рассасыванию псориатические бляшки с 12-17 дня лечения накладывают коллагеновые пластины с экстрактом люцерны посевной «Люцерон» на 48-72 часа 2-3 раза. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет противовоспалительного действия, активации общего иммунитета, а также обеспечивает сокращение сроков лечения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может использоваться для лечения больных псориазом.

Псориаз является хроническим воспалительным дерматозом мультифакториального генеза с множеством «пусковых» факторов. В последние годы псориатическая болезнь рассматривается и как аутоиммунное заболевание с воспалительной реакцией в дерме, изменениями в различных органах и системах.

Разработано множество методов лечения псориаза, однако упорство течения, отсутствие надежных методов терапии этого дерматоза по-прежнему оставляют актуальной проблему совершенствования существующих методов и поиска новых средств для лечения больных псориазом.

Известен способ лечения псориаза [Патент RU 2302193, 10.07.2007], включающий фотохимотерапию 4 раза в неделю в течение 4 недель. При этом определяют в крови пролактин и тиреотропный гормон. Параллельно с фотохимиотерапией при определенных показателях назначают парлодел. Однако наличие противопоказаний, побочных действий и ограничений к применению парлодела, а также длительность лечения (более 6 месяцев) ограничивают применение способа.

Известен способ лечения псориаза [Патент RU 2290926, 10.01.2007], включающий десенсибилизацию, дезинтоксикационную терапию с помощью энтеросорбента, от 10 до 30 процедур общей фотохимиотерапии 3-4 раза в неделю с введением аммифурина в дозе 20 мг на 20 кг массы, а также вводят гендевит по 2 драже в день в течение 3 недель и дополнительно вводят успокаивающий сбор трав на ночь в течение месяца.

При правильном комплексном подходе к лечению псориаза способ чрезвычайно длителен, что ограничивает его применение.

Известен способ лечения псориаза [Патент RU 2281796, 20.08.2006], который предусматривает воздействия на одно из патогенетических звеньев псориаза - нарушенное кишечное всасывание, выражающееся синдромом мальабсорбции. Способ осуществляют следующим образом: выделяют среди больных псориазом группу лиц с нарушенным всасыванием в тонком кишечнике, оценивают состояние кожи, используя международный индекс PASI, проводят им курс низкоинтенсивной лазеротерапии, воздействуя на тонкий кишечник на фоне традиционной терапии, на курс лечения 10-12 процедур. К недостаткам данной методики можно отнести возможность его применения ограниченной группе больных - только лицам с синдромом мальабсорбции и необходимостью наличия специальной установки и специально обученного персонала.

Известен способ лечения псориаза [Патент RU 2278660, 27.06.2006], включающий лазерофорез ИК-лазером гелевой формы лекарственного препарата на основе пантогематогена в проекции крупных сосудов верхних и нижних конечностей, чередуя через день воздействие в области подмышечных и кубитальных областей с облучением подколенных и паховых областей. После чего проводят курс ванн с раствором пантогематогена при концентрации 0,03-0,08 г/л при постепенно повышающейся температуре воды от 36-37° до 39-40°С и сокращении времени процедуры от 15 минут до 8 минут на курс 10-12 процедур через день. Недостатком этого способа является короткий период ремиссии (4-6 месяцев).

Известен способ лечения псориаза [Патент RU 2292215, 27.01.2007], заключающийся в том, что назначают медикаментозную терапию и варианты наружной терапии псориаза применением последовательно в три этапа по 30 дней трех составов мазей из различных композиций в сочетании со сборами трав для приема внутрь, различными композициями для каждого этапа. Однако недостатком способа является многокомпонентность всех трех композиций мазей и сборов трав в каждом этапе, длительность сроков лечения (более 90 дней), что ограничивает применение способа.

Прототипом является способ лечения псориаза, включающий дезинтоксикационные, гипосенсибилизирующие, антигистаминные средства, витамины, средства, улучшающие периферическое кровообращение, гепатопротекторы, при тяжелом течении - цитостатики, иммунодепрессанты, ретиноиды. Препараты для наружного применения: глюкокортикоидные средства, цинк пиритион, салициловая мазь 1%, 2%; мази, содержащие нафталанскую нефть, ихтиол, деготь березовый и др. Применяется физиотерапия. (Методические материалы по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), и заболеваний кожи. Протоколы ведения больных, лекарственные средства /Под ред. А.А Кубановой, М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003, с. 90-96).

Задачей изобретения стала разработка способа лечения псориаза, повышающего эффективность лечения.

Технический результат при использовании изобретения - сокращение сроков лечения, длительная ремиссия.

Предлагаемый способ лечения больных псориазом осуществляется следующим образом: применяют экстракт травы люцерны посевной в виде 10% водного раствора (препарат «Люцерон», производитель ГУП «Иммунопрепарат», ТУ 9391-005-04863057-01) по 5 мл внутрь 3 раза в день (1,5 г), запивая по 50 мл теплой кипяченой водой за 20-30 мин до еды в течение 20-35 дней. Препарат назначают в комплексе с базовой терапией, включающей введение десенсибилизирующих, антигистаминных, витаминов, физиотерапию, а при необходимости дополнительно введение общеукрепляющих препаратов. Местное применение экстракта травы люцерны посевной при псориазе: 10% мазь из экстракта травы люцерны посевной «Люцерон» (Unguentum Luceroni, производитель ГУП «Иммунопрепарат») наносят на кожу тонким слоем на все очаги поражения 1-2 раза в день в течение 20-35 дней. С 12-17 дня при бляшечной форме псориаза прикладывают коллагеновые пластины с экстрактом травы люцерны посевной «Люцерон». Пластину «Люцерон» (производитель ГУП «Иммунопрепарат») плотно прикладывают на плохо рассасывающиеся псориатические бляшки, преимущественно при экссудативном псориазе, на очаги в области голеней, предплечий. Пластины закрепляют на псориатических бляшках бинтом на 48-72 часа (до полного рассасывания пластины). Курс лечения пластинами составляет 2-3 раза.

Для лечения больных псориазом использовали экстракт травы люцерны посевной, производимой по оригинальной технологии в качестве пищевой добавки. Экстракт травы люцерны посевной содержит аминокислоты, уроновые кислоты, аминосахара, органические кислоты, флавиноиды, микроэлементы и обладает выраженной иммунотропной, противовоспалительной, желчегонной, гепатотропной, ранозаживляющей, антиоксидантной активностью, противоаллергическим действием. Не обнаружено противопоказаний при его применении /Лукманова К.А. «Разработка полифункциональных лекарственных средств и биологически активной добавки на основе экстракта травы люцерны посевной» - автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н., Уфа, 2000 г./.

Известно местное применение экстракта люцерны посевной [патент на изобретение №2110272 от 20.02 96 г. «Средство для лечения термических ран»; патент на изобретение №2116079 от 26.02.96 «Фитопрепарат биогенного действия»; патент на изобретение №2143925 от 10.01.2000 «Ранозаживляющее покрытие»], а также пероральное введение экстракта травы люцерны посевной в виде 10% раствора для лечения аллергических заболеваний у детей [Патент RU 2161978, 20.01.2001 г.]. Ранее экстракт травы люцерны посевной при лечении псориаза не применялся.

По данной методике пролечено 44 пациента с положительным эффектом.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Под наблюдением находилась больная А., 19 лет с диагнозом диссеминированный псориаз, прогрессирующая стадия. История болезни №1979. Больна 4 года. Сопутствующие заболевания: частые ОРВИ. Поступила в стационар в период обострения заболевания. На туловище, верхних, нижних конечностях, в области лобка имелись розовато-красного цвета папулы, бляшки до 1-1,5 см в диаметре, на голенях сыпь носила сливной характер и сформировались бляшки до 3-7 см в диаметре. На фоне базовой терапии (10% раствор хлорида кальция в/в, 30% р-р тиосульфата натрия в/в, 1% р-р никотиновой кислоты в/м, экстракт алоэ в/м, р-р тавигила в/м, физиотерапия - общее УФО) больная принимала внутрь 10% раствор экстракта травы люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день (1,5 г) за 30 мин до еды, запивая 50 мл теплой кипяченой воды. Местное лечение: на элементы сыпи один раз в день наносили тонким слоем 10% мазь из экстракта травы люцерны посевной («Люцерон»). У больной на 4-й день лечения псориатические высыпания побледнели, на 7 день лечения папулы и бляшки уплостились, шелушение уменьшилось. Улучшилось самочувствие и настроение. Однако инфильтрация кожи в области бляшек на голенях сохранялась, поэтому с 12-го дня лечения на бляшки в области голеней накладывали ранозаживляющие коллагеновые пластины с экстрактом люцерны посевной, плотно прибинтовывая их к коже. Повязку не снимали в течение 3 суток, за это время пластины полностью рассасывались, затем накладывали новые пластины. После 2-х туров повязок бляшки на голенях значительно побледнели, уплостились. На 21 день лечения больная выписана со значительным улучшением (PASI до лечения 28, после лечения - 1,8). Ремиссия 8 месяцев.

Пример 2. Больной Г., 45 лет. Поступил в стационар с диагнозом распространенный экссудативный псориаз в прогрессирующей стадии, история болезни №1473. Болен 5 лет. Из анамнеза больного: часто болеет простудными заболеваниями (ОРВИ), пневмония в 2004 г.; острая почечная недостаточность в 2004 г.; при предгоспитальном обследовании у больного выявлен хронический гастрит, хронический холецистит. Поражена кожа туловища (грудь, спина, живот), верхних и нижних конечностей, преимущественно разгибательные поверхности, где наблюдаются папулезно-бляшечные высыпания (от 0,5 до 2-3 см в диаметре), покрытые серебристо-белыми чешуйками, наряду с которыми наблюдались единичные бляшки, покрытые наслоением толстого слоя пропитанных экссудатом чешуек, чешуйкокорок, при удалении которых обнажалась мокнущая поверхность. С первого дня лечения больному назначены общее и местное лечение, через две недели - физиотерапия (УФО). Общее лечение, кроме антигистаминных, десенсибилизирующих препаратов, дезинтоксикационной терапии, витаминов, включало прием внутрь в течение 25 дней 10% раствора экстракта травы люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день (1,5 г) за 30 мин до еды, запивая 50 мл теплой кипяченой воды. Местная терапия заключалась в назначении на элементы сыпи - 10% мази из экстракта травы люцерны посевной («Люцерон»). Мазь наносили тонким слоем один раз в день. Через неделю у больного прошли боли в животе; сыпь на коже побледнела. К 16 дню лечения папулы и бляшки уплостились, бляшки приобрели форму гирлянд; улучшились самочувствие. Больной выписан на 25-й день лечения с хорошими результатами лечения (PASI до лечения 30,3, после лечения - 4,6). Ремиссия 7 месяцев.

Пример 3. Больной Ф., 40 лет поступил в стационар с диагнозом: диссеминированный экссудативный псориаз с поражением крупных складок, прогрессирующая стадия, псориатическая артропатия. Болен 17 лет. История болезни №1926. Сопутствующие заболевания: хронический гастрит, хронический холецистит, хронический панкреатит. На коже туловища имелись высыпания в виде единичных папул, множественных крупных псориатических бляшек (до 5-10 см в диаметре), покрытых наслоением желтоватых, пропитанных экссудатом чешуек, при насильственном отторжении последних обнажается ярко-красная влажная поверхность. Такие же бляшки локализованы в паховых, подмышечных впадинах, на коже голеней, верхней трети предплечий. Больному назначено следующее лечение: витаминотерапия - в/м раствор витамина B6, B12, общеукрепляющая - экстракт алоэ в/м, антигистаминная - раствор тавегила в/м, таблетки супрастина внутрь, десенсибилизирующая - 10% раствор хлорида кальция в/в, 30% р-р тиосульфата натрия в/в, физиотерапия - селективная фототерапия в регрессирующей стадии, на область коленных суставов - аппликации озокерита, с 19-го дня - физиотерапия (УФО, УВЧ). Кроме того, больной принимал внутрь в течение 35 дней 10% раствор экстракта травы люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день (1,5 г) за 30 мин до еды, запивая 50 мл теплой кипяченой воды. Местная терапия заключалась в следующем: для подсушивания экссудации в очагах в первые 4 дня бляшки смазывали раствором фукорцина, затем на элементы сыпи наносили 10% мазь из экстракта травы люцерны посевной («Люцерон»). Мазь наносили тонким слоем два раза в день в течение первой недели, затем один раз в день до конца лечения. Через три недели от момента госпитализации боли в животе значительно уменьшились, прошло чувство тошноты, язык стал очищаться от налета, нормализовался аппетит, стул. В очагах поражения шелушения стало меньше, папулы и бляшки начали уплощаться. Для ускорения процесса рассасывания бляшек на голенях и предплечьях с 17-го дня лечения на бляшки накладывали ранозаживляющие коллагеновые пластины с экстрактом люцерны посевной, плотно прибинтовывая их к коже. Повязку не снимали в течение 3 суток, затем накладывали новые пластины (предыдущие рассасывались за 3 суток). После 3-х туров повязок бляшки на голенях и предплечьях полностью рассосались. К концу лечения биохимические анализы крови нормализовались. Больной выписан на 38 день лечения в удовлетворительном состоянии со значительным улучшением (PASI до лечения 47,5, после лечения - 6,2). Таким образом, больной с распространенной формой экссудативного псориаза, артропатией, получивший препараты из экстракта травы люцерны посевной (внутрь в виде 10% раствора и наружно в виде 10% мази и коллагеновых пластин) не получал гормоны, цитостатики, ретиноиды, выписан в удовлетворительном состоянии со значительным улучшением. Ремиссия 6 месяцев.

1. Способ лечения больных псориазом, включающий введение десенсибилизирующих, антигистаминных средств, витаминов, физиотерапию и мазевую терапию, отличающийся тем, что дополнительно перорально вводят 10%-ный водный раствор экстракта травы люцерны посевной по 5 мл 3 раза в день, а в качестве мазевой терапии наносят на очаги 10%-ную мазь из экстракта травы люцерны посевной «Люцерон» 1-2 раза в день, курс лечения составляет 20-35 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно на трудно поддающиеся рассасыванию псориатические бляшки с 12-17 дня лечения накладывают коллагеновые пластины с экстрактом люцерны посевной и интерферона «Люцерон» на 48-72 ч 2-3 раза.

3. Способ по п.1, включающий дополнительно введение общеукрепляющих препаратов, симптоматическую терапию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма. .
Изобретение относится к созданию нового косметического средства на растительной основе в форме геля для ухода за кожей лица, тела и волос. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), в которой X1 представляет фенил, 9-членный бициклический гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов, каждый из которых необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена или C1-6алкила, который необязательно замещен одним или более галогенами; и Х 2 представляет фенил, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена, или 5-членный гетероарил, содержащий S или О в качестве гетероатомов; и Ar представляет фенилен, который необязательно замещен одним или более заместителями, выбранными из галогена; или C 1-6алкила, фенила, С1-6алкокси, каждый из которых необязательно замещен одним или более галогенами; и Y1 представляет О или S; и Y 2 представляет О; и Z представляет -(СН 2)n-, где n равно 1, 2 или 3; и R 1 представляет водород или С1-6алкокси; и R2 представляет водород, C 1-6алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям или любым таутомерным формам, стереоизомерам, смесям стереоизомеров, включая рацемические смеси.
Изобретение относится к области медицины дерматологии, а именно к способу лечения больных вульгарными формами псориаза. .

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении больных псориазом. .

Изобретение относится к применению веществ синтеза порфиринов, если желательно, в комбинации с салицилатами и антиоксидантами, при использовании фототерапии для лечения псориаза или воспалительных процессов, таких как воспалительные процессы кожи и/или суставов у млекопитающих и людей.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству биологически активных добавок на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к косметологии, а именно к продукту для декоративной косметики с высоким содержанием воды, включающему в себя воду, пигменты, гелеобразующий агент с эмульгирующими свойствами, в состав которого входит смесь сополимеров акрилата натрия, гидрогенизированный полиизобутан, фосфолипиды растительного происхождения, полиглицерилацилат и масло, а также косметические добавки, носители, активные агенты, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается соответствующих средств, положительно влияющих на рост волос. .

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. .

Изобретение относится к экстракту Алоэ вера семейства Liliaceae, который может применятся в фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .

Изобретение относится к области косметологии, дерматологии, эстетической медицины, пластической хирургии и может быть использовано для лечения и профилактики косметических дефектов кожи лица и тела, связанных с нарушением функций эндотелия кожи.

Изобретение относится к области косметологии, дерматологии, эстетической медицины, пластической хирургии и может быть использовано для лечения и профилактики косметических дефектов кожи лица и тела, связанных с нарушением функций эндотелия кожи.
Изобретение относится к фармацевтической и косметической промышленности, в частности к мультиактивному экстракту для ванн
Наверх