Игра треугольный бильярд

Изобретение относится к бильярдным столам. Игра содержит выполненный треугольной формы стол с бортиками и лузами, ножками и средством для придания формы установленных на столе шаров. Стол с бортиками покрыты тканью. В центре стола выполнено закрываемое отверстие-лунка, а в створе луз выполнены грани-прорези треугольной формы для захвата шара. Отверстие по центру выполнено треугольной формы эквидистантно треугольной форме стола, а треугольные прорези у луз стола вершиной направлены в сторону центрального треугольного отверстия. В изобретении обеспечиваются упрощение конструкции и расширение технологических возможностей, заключающееся в использовании предлагаемого бильярдного стола для различных игр тремя и более игроками. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области игр, в частности к конструктивным особенностям бильярдного стола.

Известна игра, см. US 2006/0172809 А1, 08.03.2006, включающая стол с выполненным в центре отверстием-лункой, состоящий из подстолья и регулируемых по высоте ножек.

К недостаткам известного устройства можно отнести недостаточные технологические возможности, ограничивающие использование бильярдного стола, например, нельзя играть трем игрокам.

Известна более совершенная игра в бильярд, осуществляемая при помощи бильярдного стола треугольной формы с бортиками, покрытыми тканью, и лузами, ножками и средством для придания формы установленных на столе шаров - прототип, см. патент US 2923546 A, 02.02.1960.

К недостаткам известного бильярдного стола-прототипа можно отнести сложность конструкции и ограниченные его возможности.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, расширение технологических возможностей, заключающееся в использовании предлагаемого бильярдного стола для различных игр тремя и более игроками.

Поставленная изобретением техническая задача достигается тем, что в центре стола выполнено закрываемое отверстие-лунка, в створе луз выполнены грани-прорези треугольной формы для захвата шара, причем отверстие по центру выполнено треугольной формы эквидистантно треугольной форме стола, а треугольные прорези у луз стола вершиной направлены в сторону центрального треугольного отверстия.

Средство для придания первоначальной формы установленных на столе шаров выполнено в виде шестиугольника, во внутренней полости которого размещается, по крайней мере, 19 шаров.

Шары, размещаемые в полости шестиугольника, выполнены, по крайней мере, двух расцветок, например, черной и белой.

Высота треугольного отверстия, выполненного по центру стола, как и высота треугольной прорези у луз стола, выполнены равными от 1,02 до 1,5 диаметра шара.

Ширина боковой грани шестиугольного средства для придания первоначальной формы установленных на столе шаров выполнена равной ширине трех установленных рядом шаров.

В нижней части стола смонтировано средство для сбора шаров, выполненное в виде отводящих лотков, один край которых установлен под лузой, а другой с выводом на край стола.

Новизной предложенного технического решения является выполнение в центре стола закрываемого отверстия-лунки, выполнение в створе луз граней-прорезей треугольной формы для захвата шара, причем отверстие по центру выполнено треугольной формы эквидистантно треугольной форме стола, а треугольные прорези у луз стола вершиной направлены в сторону центрального треугольного отверстия.

Так, выполнение в центре стола закрываемого отверстия-лунки треугольной формы обеспечивает разбивание первоначально установленных шаров без каких либо помех. В дальнейшем в зависимости от особенностей и условий игры отверстие-лунка в центре открывается.

Выполнение граней-прорезей у луз стола треугольной формы, вершиной направленных в сторону центрального треугольного отверстия, обеспечивает захват шара и его попадание в лузу. При этом уменьшенный с 90 до 60° угол между боковыми стенками бильярдного стола уже не создает трудностей попадания шара в лузу.

Признаки выполнения отверстия по центру треугольной формы эквидистантно треугольной форме стола, выполнение высоты треугольного отверстия по центру, как и высоты треугольной прорези у луз стола равными от 1,02 до 1,5 диаметра шара и ширины боковой грани шестиугольного средства для придания первоначальной формы установленных на столе шаров, равной ширине трех установленных рядом шаров, являются признаками дополнительными, раскрывающими особенности выполнения отдельных конструктивных узлов, направленными на достижение поставленной изобретением технической задачи.

Выполнение средства для придания первоначальной формы установленных на столе шаров в виде шестиугольника, во внутренней полости которого размещается по крайней мере 19 шаров, а также выполнение шаров, размещаемые в полости шестиугольника, по крайней мере, двух расцветок - черной и белой - позволяют дополнительно акцентировать внимание и более ответственно воспринимать геометрию и конструкцию отдельных узлов предлагаемого изобретения, которые также направлены на достижение поставленной изобретением технической задачи.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая игра, осуществляемая при помощи стола треугольной формы, вид сбоку.

На фиг.2 схематично представлена предлагаемая игра, вид сверху с размещенным на поверхности стола шестигранным средством для придания шарам первоначальной формы и закрытым центральным отверстием-лункой.

На фиг.3 схематично представлена предлагаемая игра, стол которой с открытым центральным отверстием-лункой и шарами, рассредоточенными по поверхности стола после из разбивки.

Предлагаемая игра осуществляется при помощи стола 1 треугольной формы с бортиками 2, покрытыми тканью, трех луз 3, центрального треугольной формы отверстия-лунки 4 в столе 1, заглушкой 5 и ножек 6. На поверхности стола установлено шестигранное средство 7 для придания формы шаров 8. Три шара 9 - битки каждого игрока. В нижней части стола установлены лотки 10 для сбора шаров 8 и 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Исходное положение. Заглушка 5 установлена в треугольное отверстие - лунку 4 и закрывает его заподлицо с наружной поверхностью стола 1. До начала игры шары 8 (19 шт.) устанавливаются в полость средства 7 для придания формы шестиугольника, устанавливаемых на столе 1 шаров 8, а один шар, предусмотренный для каждого игрока, разбивающий (биток) 9, устанавливается невдалеке от каждого из углов треугольного стола 1. При установке шаров 8 в полость средства 7 для придания формы шарам 8 в центре устанавливается, например, шар 8 черного цвета, по периметру которого устанавливается 6 (шесть) шаров, например, белого цвета. Средство 7 для придания формы шарам ориентируют углами в сторону луз 3. Цвета шаров могут быть не только белыми и черными, но и серыми и красными и самыми различными. По периметру шести белых шаров устанавливаются шары черного цвета (12 шт.). Осуществляется разбивка шаров 8 поочередно каждым игроком битками 9 белого цвета. После разбивки шаров 8 заглушку 5 извлекают из треугольного отверстия 4, и начинается, в соответствии с установленными правилами, игра. При этом, как только шар попадает в створ треугольных прорезей у луз 3 или у центрального треугольной формы отверстия-лунки 4, грани прорезей направляют этот шар непосредственно в лузу 3 или в центральное отверстие-лунку 4, поэтому во время игры повышается ответственность за точный расчет при каждом очередном ударе.

Так, например, при постановке задачи забить шар в лузу 3 необходимо не допустить его попадания в центральное треугольное отверстие-лунку 4.

В случае попадания шара в центральное отверстие-лунку 4 шар считается проигранным и к борту выставляется забитый шар из отверстия-лунки 4, ранее выигранный. Шар также считается проигранным при выбивании его за пределы стола 1. Особенностью правил игры является запрет на забивание, например, «своего» шара. В лузу 3 забивается «биток 9» любого игрока, который теряет право продолжить игру. Выигрывает тот игрок, у которого либо больше забито шаров, либо отсутствуют битки противников (забиты). Забитые шары по лоткам 10 скатываются в одно место для сбора и расстановки их на столе 1 для очередной игры.

В настоящее время автором изготовлен опытный образец игры в треугольный бильярд и проведены опытные игры, которые показали заинтересованность узкого круга присутствующих на испытании автора и близких в организации производства предлагаемого технического решения.

1. Игра, включающая выполненный треугольной формы стол с бортиками, покрытые тканью, и лузами, ножками и средством для придания формы установленных на столе шаров, отличающаяся тем, что в центре стола выполнено закрываемое отверстие-лунка, а в створе луз выполнены грани-прорези треугольной формы для захвата шара, причем отверстие по центру выполнено треугольной формы эквидистантно треугольной форме стола, а треугольные прорези у луз стола вершиной направлены в сторону центрального треугольного отверстия.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что средство для придания первоначальной формы установленных на столе шаров выполнено в виде шестиугольника, во внутренней полости которого размещается по крайней мере 19 шаров.

3. Игра по п.2, отличающаяся тем, что шары, размещаемые в полости шестиугольника, выполнены, по крайней мере, двух расцветок, например черной и белой.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что высота треугольного отверстия, выполненного по центру стола, как и высота треугольной прорези у луз стола выполнены равными от 1,02 до 1,5 диаметра шара.

5. Игра по п.2, отличающаяся тем, что ширина боковой грани шестиугольного средства для придания первоначальной формы установленных на столе шаров выполнена равной ширине трех установленных рядом шаров.

6. Игра по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части стола смонтировано средство для сбора шаров, выполненное в виде отводящих лотков - один край которых установлен под лузой, а другой - с выводом на край стола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия. .

Изобретение относится к устройствам, а именно к киям бильярдным, используемым в области спорта. .

Изобретение относится к устройствам, а именно к киям бильярдным, используемым в области спорта. .

Изобретение относится к способам игр шарами. .

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к ткани для бильярдного стола, в частности к способу получения напечатанной ткани для бильярдного стола. .

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к бильярду, в частности к бильярдным столам, предназначенным для игры в “русскую пирамиду”, и может быть использовано в бильярдных столах, предназначенных для игры в “снукер” и “карамболь”.

Изобретение относится к тренажерам спортивных игр

Изобретение относится к бильярду, в частности к лузным бильярдным столам, предназначенным для игры в различные разновидности современного бильярда

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к игре в бильярд

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить снос битка при нецентральном ударе по нему. Корпус кия содержит ударник, среднюю часть и турняк, выполненные с полостями для облегчения веса кия. В полости ударника и средней части по осевой линии натянута струна. Узел регулирования натяжения струны объединен с резьбовым соединением, связывающим среднюю часть кия с турняком, в полости которого размещен балансный груз. Технический результат изобретения состоит в улучшении игровых качеств кия путем повышения поперечной жесткости ударника без увеличения его веса, что способствует снижению сноса битка в процессе нецентрального удара по нему. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тренажерным устройствам и направлено на повышение надежности и реалистичности, обеспечение простоты конструкции за счет использования только битка, увеличение интенсивности тренировки за счет автоматического возвращения битка в исходное состояние, определение и протоколирование точной скорости битка при каждом ударе, возможности проводить беспрерывный цикл тренировок профессионалов, непрофессиональных спортсменов и любителей как дома, так и на работе, в поездках (вне бильярдного стола). Указанный технический результат достигается в бильярдном симуляторе, содержащем основание с опорой вращения, связанной со штангой, на конце которой закреплен шар, выполненный с возможностью движения по дорожке спиральной беговой, расположенной на основании, на котором размещен демпфер и датчики. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю для настольных игр, а именно к бильярдному кию, конструкция которого позволяет уменьшить увод кия в сторону от линии прицеливания и повысить точность попадания в намеченную точку на битке при нанесении удара по нему. В облегченном полом корпусе бильярдного кия с противоположных его сторон установлены два балансных груза с соблюдением условия обеспечения возможности сохранения первоначальной точки баланса. В корпусе кия по осевой линии натянута струна, один конец которой закреплен на первом грузе, а другой прикреплен к бамперной накладке, связанной с концевой частью турняка посредством резьбового соединения, обеспечивающего регулирование натяжения этой струны. Оба балансных груза выполнены из вольфрама. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх