Литниковая система

Изобретение относится к области литейного производства. Система содержит стояк, горизонтальный литниковый канал, щелевой питатель и одну или несколько прибылей-шлакоуловителей, соединенных с литниковым каналом и щелевым питателем. На периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина. Пластина имеет температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом. Достигается повышение качества отливок и снижение брака по шлаковым и песчаным включениям. 2 ил.

 

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к отливке стальных деталей в разовых песчано-глинистых формах. Оно может быть использовано в различных областях техники при изготовлении крупногабаритных тонкостенных стальных отливок, в частности в вагоностроении при отливке несущих деталей грузовых вагонов.

Известна литниковая система, содержащая стояк, шлакоуловитель и питатель, у которой концевой участок питателя выполнен с сужением, а в средней его части имеется дроссель с Т-образным сечением (SU 16750245, В22С 9/08, Бюллетень №33, 1991 г.). Недостатком данного устройства является то, что пережим сечения питателя выполняется непосредственно из материала формы, поэтому у массивных тонкостенных стальных отливок с продолжительным периодом гидродинамического воздействия расплава происходит размывание литниковой системы с образованием внутри стенок отливок неметаллических включений либо выходящих на поверхность песчаных раковин.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и питатель (SU 1210957, В22С 9/08, 15.02.1986 г.), однако она также недостаточно эффективно обеспечивает удаление шлаковых и песчаных включений в стальных отливках, изготавливаемых в разовых песчано-глинистых формах.

Целью изобретения является повышение качества крупногабаритных тонкостенных стальных отливок и снижение брака по шлаковым и песчаным включениям.

Поставленная цель достигается тем, что литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и щелевой питатель, снабжена одной или несколькими прибылями-шлакоуловителями, соединенными с литниковым каналом и щелевым питателем, при этом на периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина, имеющая температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающая вход в щелевой питатель, при этом металлическая пластина имеет толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.

Отличительными признаками разработанного технического решения являются:

- наличие прибыли-шлакоуловителя, соединенной с литниковым каналом и щелевым питателем;

выполнение на периферии прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему металлической пластины, имеющей температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающей вход в щелевой питатель;

- толщина металлической пластины, выбираемая из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.

Существенность отличительных признаков подтверждается следующим.

Наличие прибыли-шлакоуловителя между литниковым каналом и входом в щелевой питатель необходимо для обеспечения всплытия при ее заполнении расплавом шлаковых и песчаных включений до поступления металла в питатель. При этом для исключения попадания последних в полость литейной формы в начальный период заливки осуществляется перекрытие входа в питатель посредством установки металлической пластины, имеющей температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава. Для противодействия гидродинамическому напору потока расплава толщина металлической пластины выбирается из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли-шлакоуловителя металлом.

Пример конкретного выполнения

На фиг.1 показано вертикальное сечение А-А расположенного за стояком участка литниковой системы, изображенной на фиг.2, предназначенной для отливки боковой рамы вагонной тележки в разовой песчано-глинистой форме, состоящего из горизонтального литникового канала 1, двух боковых прибылей-шлакоуловителей 2, на периферии которых размещены стальные пластины 3 толщиной 1 мм, перекрывающие входы в вертикально-щелевые питатели 4 с поперечным сечением 9×70 мм, примыкающие к полости литейной формы 5. Толщина металлических пластин выбрана с учетом противодействия гидродинамическому воздействию расплава до заполнения прибылей-шлакоуловителей, что необходимо для обеспечения замкнутости литниковой системы в процессе заливки.

Данная литниковая система в условиях массового производства стальных вагонных отливок обеспечивает существенное снижение брака по песчаным засорам и шлаковым включениям.

Литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и щелевой питатель, отличающаяся тем, что она снабжена одной или несколькими прибылями-шлакоуловителями, соединенными с литниковым каналом и щелевым питателем, при этом на периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина, имеющая температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающая вход в щелевой питатель, при этом металлическая пластина имеет толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к отливке стальных деталей в разовых песчано-глинистых формах. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок из черных и цветных сплавов. .

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано для рафинирования расплавленного металла от газообразных и твердых неметаллических примесных включений.

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье в кокиль. .

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, к литейному производству, в частности к очистке металла от неметаллических включений при производстве отливок из черных сплавов

Изобретение относится к литейному производству. Литниковая система содержит литниковую чашу, вертикальный стояк, зумпф, шлакоуловитель с питателями, дроссель и зумпф-вставку. Зумпф-вставка изготовлена из стержневой смеси и размещена под вертикальным стояком в нижней полуформе. Зумпф-вставка имеет П-образную форму и состоит из центральной и боковых частей. В центральной части зумпф-вставки выполнен зумпф, а с обеих сторон зумпфа на трех внутренних поверхностях зумпф-вставки размещены два дросселя. Дросселя имеют вид треугольных призм и выполняют функцию концентраторов напряжения. Боковые части зумпф-вставки являются частью шлакоуловителя. Вертикальный стояк размещен по центру формы над шлакоуловителем, расположенным по обе стороны вертикального стояка симметрично его оси. Обеспечивается облегчение разделения литниковой системы на части на выбивной решетке. 1 ил.

Изобретение относится к области литейного производства. Литниковая система содержит центральный стояк с расширяющейся нижней частью, горизонтальные литниковые ходы, вертикальный литниковый ход, литниковые питатели отливки, центральный металлоприемник, горизонтальный кольцевой коллектор. Центральный металлоприемник выполнен в форме квадрата и расположен в нижней части литниковой системы. В углах центрального металлоприемника располагаются горизонтальные литниковые ходы, соединяющиеся с вертикальным литниковым ходом. Литниковая система содержит по крайней мере не менее 4 литниковых питателей отливки, расположенных в горизонтальной плоскости под углом от 90 до 0 градусов относительно вектора скорости центробежного вращения формы. Обеспечивается повышение качества пропускной способности металлоприемника и движение расплава без дополнительного сопротивления. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к литейному производству. Литниковая система содержит приемную чашу 1, вертикальный колодец 2 с дросселирующим элементом 3 и зумпфом 4. От вертикального колодца 2 отходят нижние 5 и верхние 7 питатели, соединенные кольцевыми коллекторами 8. Нижние питатели 5 направлены под углом до 15 градусов к горизонтали, что обеспечивает равномерную скорость заполнения и затвердевания отливок, расположенных вертикально. Верхние питатели 7 обеспечивают выход газов при заполнении и подпитку прибылей отливок горячим сплавом. Обеспечиваются равные условия заполнения и затвердевания каждой лопатки в блоке для получения плотных отливок. 4 ил.
Наверх