Способ определения места образования закупорки в трубопроводе и устройство для его осуществления

Использование: в способах и устройствах определения места образования закупорок в трубопроводе. Способ заключается в том, что замеряют время изменения измеряемых значений давлений и температуры до граничных значений как при закачке рабочего агента с устройства подачи рабочего агента, так и при ее прекращении. Расстояние до места закупорки определяют из математической зависимости. Устройство содержит устройство закачки рабочего агента и датчики давления. Это устройство имеет также датчики температуры и блок управления, обеспечивающий считывание значений давления и температуры рабочего агента, а также измерение времени изменения давления и температуры как при закачке рабочего агента, так и при ее прекращении. Изобретения обеспечивают повышение точности определения места закупорки в трубопроводе. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к трубопроводному транспорту, позволяющее определить место образования закупорки в трубопроводе, возникающее в результате разрушения трубопровода, образования гидратных пробок, заклинивания ершей, поршней, строительного мусора, остатков монтажной воды.

Задача определения места закупорки в трубопроводной системе сводится к решению задачи определения объема негерметичных емкостей. В общем случае под негерметичностью понимается закупорка неполного сечения исследуемого трубопровода вышеуказанными предметами.

Негерметичная емкость ограничена стенками трубопровода, закрытой задвижкой с одной стороны и серединой протяженности пробки при ее равномерном распределении в зоне трубы - с другой стороны, в противном случае - самой узкой частью между стенкой трубопровода и пробкой.

Известен способ определения объема негерметичной емкости, с ламинарным характером истечения газа из нее, включающий создание избыточного давления в ней с последующим отключением источника давления, регистрацию изменения давления во времени в негерметичной емкости, вычисление постоянной времени негерметичной емкости, подключение негерметичной емкости к эталонной емкости, создание в системе из негерметичной и эталонной емкостей избыточного давления, с последующим отключением источника давления, регистрацию изменения давления в образованной системе, вычисление постоянной времени образованной системы и определение объема негерметичной емкости вычислительным путем [1].

Недостатком указанного способа является сложность определения объема, связанная с необходимостью применения дополнительной эталонной емкости.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ определения места образования закупорки в трубопроводе (см. авт. свид. №1469242). Из указанного источника известно устройство для определения места образования закупорки в трубопроводе, содержащее устройство закачки рабочего агента и датчики давления, реализующее способ определения места образования закупорки в трубопроводе.

Недостаток - низкая точность определения места закупорки в трубопроводе и сложность в реализации способа.

Технический результат изобретения - упрощение и повышение точности определения места образования закупорки в трубопроводе.

Технический результат достигается тем, что производят измерение объема рабочего агента при его равномерной закачке, измерение давления и температуры рабочего агента, измерение времени изменения давления и температуры до их граничных значений как при закачке рабочего агента, так и при прекращении закачки, при этом расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе определяют из соотношения

,

где L - расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе, м;

Vp.a. - объем закаченного рабочего агента, м3;

Sтр. - площадь сечения трубопровода, м2;

Р0, P1, - соответственно нижнее и верхнее граничные значения давлений газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе;

Т0, T1 - соответственно нижнее и верхнее значения температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе;

t1, t2 - время изменения давления и температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе как при равномерной закачке рабочего агента, так и при его прекращении, соответственно, с.

Устройство для определения места образования закупорки в трубопроводе, содержащее устройство закачки рабочего агента и датчики давления, отличающееся тем, что содержит дополнительно датчики температуры и блок управления, обеспечивающий считывание значений давления и температуры рабочего агента, а также измерение времени изменения давлениями температуры как при закачке рабочего агента, так и при ее прекращении, для определения расстояния от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе из соотношения

,

где L - расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе, м;

Vp.a. - объем закаченного рабочего агента, м3,

Sтр. - площадь сечения трубопровода, м2,

Р0, Р1, - соответственно нижнее и верхнее граничные значения давлений газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе, МПа,

Т0, T1 - соответственно нижнее и верхнее значения температуры газа, являющегося рабочим агентом в трубопроводе, К,

t1, t2 - время изменения давления и температуры газа, являющегося рабочим агентом в трубопроводе как при равномерной закачке рабочего агента, так и при его прекращении, соответственно, с.

Сущность метода заключается в следующем: в контролируемую полость трубопровода в течение определенного промежутка времени вводят фиксированное количество рабочего агента. Вследствие негерметичности емкости с течением времени будет происходить выравнивание давлений внутри емкости с атмосферным из-за утечки газа из нее. Замеряя начальные, промежуточные и конечные параметры газа (давление Р и температуру Т), можно определить искомый объем емкости (см. фиг.1).

Считается, что в процессе закачки рабочий агент не вытекает из емкости. При условиях Р0, Т0 внутрь исследуемой емкости объемом V0 начинают равномерно закачивать рабочий агент объемом Vp.а, одновременно начиная измерение времени t1, в течение которого параметры газа внутри емкости станут равными Р1, Т1. Затем закачку рабочего агента прекращают и начинают отсчет времени t2 изменения давления и температуры до значений Р0, Т2 (фиг.1).

Таким образом, предлагаемый способ компенсирует деформацию емкости из-за изменения Р и Т [1 стр.22], а также воссоздает аналогичный или близкий к этому режим истечения газа из емкости через неплотности как при закачке, так и при прекращении закачки рабочего агента в испытываемую емкость и устраняет необходимость графического построения зависимостей ΔР=f(t); q=ψ(ΔР); ΔТ=φ(t) и графического интегрирования.

Принцип реализации способа следующий (см. фиг.2): при закрытой задвижке 3 и начальных условиях в трубе 1 - Р0Т0 блоком управления 4 подается команда на устройство подачи 5 рабочего агента Vpa, который через кран 8 с обратным клапаном осуществляет подачу рабочего агента в трубопровод 1. При достижении в трубопроводе 1 через измеряемый промежуток времени t1 какого-то давления Р1 и температуры T1 блок управления подает команду на отключение устройства подачи рабочего агента 5. Из-за утечки q между поверхностью закупорки и стенкой трубопровода давление и температура в трубопроводе станут соответственно Р0 и Т2 через какое-то измеряемое время t2.

Описанную процедуру повторяют, добиваясь t1≈t2.

Позиция 6 - датчик давления, а позиция 7 - датчик температуры.

Источники информации

1. RU 2026533, G01F 17/00.

1. Способ определения места образования закупорки в трубопроводе, характеризующийся тем, что производят измерение объема рабочего агента при его равномерной закачке, измерение давления и температуры рабочего агента, измерение времени изменения давления и температуры до их граничных значений как при закачке рабочего агента, так и при прекращении закачки, при этом расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе определяют из соотношения

где L - расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе, м;
Vp.a - объем закаченного рабочего агента, м3;
Sтр - площадь сечения трубопровода, м2;
Р0, P1 - соответственно нижнее и верхнее граничные значения давлений газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе, МПа;
Т0, T1 - соответственно нижнее и верхнее значения температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе, К;
t1, t2 - время изменения давления и температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе как при равномерной закачке рабочего агента, так и при его прекращении соответственно, с.

2. Устройство для определения места образования закупорки в трубопроводе, содержащее устройство закачки рабочего агента и датчики давления, отличающееся тем, что содержит дополнительно датчики температуры и блок управления, обеспечивающий считывание значений давления и температуры рабочего агента, а также измерение времени изменения давления и температуры как при закачке рабочего агента, так и при ее прекращении, для определения расстояния от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе из соотношения

где L - расстояние от закрытой задвижки до места образования закупорки в трубопроводе, м;
Vp.a - объем закаченного рабочего агента, м3;
Sтр - площадь сечения трубопровода, м2;
Р0, Р1 - соответственно нижнее и верхнее граничные значения давлений газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе, МПа;
Т0, T1 - соответственно нижнее и верхнее значения температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе, К;
t1, t2 - время изменения давления и температуры газа, являющегося рабочим агентом, в трубопроводе как при равномерной закачке рабочего агента, так и при его прекращении соответственно, с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть применено для определения места образования пробки в трубопроводной системе. .

Изобретение относится к способу введения второго потока пылевидных материалов в транспортный трубопровод, по которому перемещают первый поток пылевидных материалов с регулируемой подачей.

Изобретение относится к способу и системе, используемым для мониторинга и обнаружения закупорки в трубопроводе, подающем твердые вещества, жидкости и/или газы в движущийся поток газа. Система включает трубопровод или камеру с отверстием в стенке, удлиненную пику, расположенную в отверстие в стенке, соединяющуюся по текучей среде с рабочим материалом, а также с внутренней частью трубопровода или камеры в точке пересечения с частью газового потока, при этом в каждой пике образован продольный канал, по которому осуществляется соединение по текучей среде, и детектирующее устройство, связанное с датчиком температуры и пикой. Детектирующее устройство включает горячий провод, обладающий заранее заданной температурой, так что увеличение температуры, измеренное этим датчиком, в сравнении с заданной температурой указывает на снижение скорости подачи рабочего материала, причем снижение достаточно значительно для того, чтобы указывать на закупорку. Способ определения наличия закупорки в канале, который частично погружен в поток газа, включает определение скорости подачи или параметра-индикатора скорости подачи рабочего материала и наблюдение за скоростью подачи или за параметром-индикатором скорости подачи для обнаружения снижения скорости подачи. Изобретение обеспечивает эффективное обнаружение закупорок в канале подачи рабочего материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к установке для распределения зернистого или порошкообразного материала посредством пневматической транспортировки. Установка содержит по меньшей мере один раздаточный бункер для промежуточного хранения зернистого или порошкообразного материала и устройство для сброса давления в раздаточном бункере. Раздаточный бункер выполнен для попеременного повышения давления для опорожнения раздаточного бункера и сброса давления для обеспечения возможности его заполнения. Устройство для сброса давления в раздаточном бункере содержит трубопровод сброса давления, соединенный с раздаточным бункером, рукавный фильтр, соединенный с трубопроводом сброса давления, и устройства регулирования расхода для регулирования расхода в трубопроводе сброса давления через рукавный фильтр. Рукавный фильтр является фильтром, выполненным для работы под давлением. Устройства регулирования расхода являются статическими устройствами регулирования без подвижных элементов, расположенными на трубопроводе сброса давления ниже по потоку от рукавного фильтра. Устройства регулирования расхода содержат пластину с проходным отверстием заданного поперечного сечения или сопло Лаваля, выполненные для обеспечения прохождения максимального объемного расхода, меньшего или равного максимально допустимому расходу рукавного фильтра, вв результате чего снижается вес установки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх