Оборудование гидравлического экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий. Технический результат - повышение эффективности рабочего оборудования. Оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, два поворотных рычага с гидроцилиндром управления, два свободно вращающихся дисковых ножа и ковш, шарнирно закрепленный на рукояти. При этом ковш соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством рыхлительного зуба. А дисковые ножи закреплены на одной оси с шарниром соединения поворотных рычагов и рыхлительного зуба с двух его сторон симметрично. 3 ил.

 

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный рычаг, гидроцилиндр управления, рыхлительный зуб, двуплечий рычаг, на одном конце которого с возможностью свободного вращения установлены дисковые ножи, а другой посредством шарнирной тяги связан с поворотным рычагом [Патент РФ, №2163952, 7 E02F 3/28, БИ №7, 2001].

Однако такое оборудование не позволяет производить одновременное разрушение и экскавацию асфальтобетона при производстве вскрышных работ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, поворотный рычаг с гидроцилиндром управления и ковш, который шарнирно соединен с поворотным рычагом посредством Т-образной рамы со свободно вращающимися дисковыми ножами и оснащен кронштейном для упора в бульдозерный отвал, закрепленным на раме экскаватора [Патент РФ, №2255180 Cl, E02F 3/40, Б.И. №18, 2005].

Это обеспечивает одновременное разрушение и экскавацию асфальтобетона при производстве вскрышных работ.

Однако взламывание асфальтобетона зубьями ковша экскаватора неэффективно, т.к. не позволяет сконцентрировать значительных усилий на каждом из них по причине большого их количества (от четырех до восьми штук в зависимости от ширины ковша).

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности рабочего оборудования.

Задача решается тем, что ковш соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством рыхлительного зуба, а дисковые ножи закреплены на одной оси с шарниром соединения поворотных рычагов и рыхлительного зуба с двух его сторон симметрично.

На фиг.1 изображено оборудование гидравлического экскаватора при насечке асфальтобетона, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид А; на фиг.3 - положение оборудования при взламывании асфальтобетона рыхлительным зубом, вид сбоку.

Оборудование гидравлического экскаватора (фиг.1, 2) состоит из рукояти 1, на которой шарнирно установлены два поворотных рычага 2 с гидроцилиндром управления 3 и ковш 4. Между ковшом 4 и поворотным рычагом 2 при помощи осей 5, 6 шарнирно крепится рыхлительный зуб 7. При этом дисковые ножи 8 закреплены на одной оси 6 с шарниром соединения поворотных рычагов 2 и рыхлительного зуба 7 с двух его сторон симметрично.

Оборудование работает следующим образом. Первоначально производится насечка асфальтобетонного покрытия дисковыми ножами 8 при движении экскаватора своим ходом или при работе рукоятью 1, как это показано на фиг.1. Затем производится взламывание асфальтобетона между насечками при помощи рыхлительного зуба 7 как при движении рукоятью 1, так и при движении поворотных рычагов 2 под действием гидроцилиндра управления 3, что позволяет полностью реализовать мощность гидросистемы экскаватора и обеспечить создание значительных усилий на режущей кромке рыхлительного зуба 7. Это дает возможность более эффективно разрабатывать асфальтобетонные покрытия.

В дальнейшем производится экскавация разрушенного покрытия и отрывка траншеи или котлована традиционным способом, т.е. ковшом 4 экскаватора.

Дополнительным преимуществом предлагаемой конструкции является ее простота, а также возможность ее монтажа на базе стандартного оборудования обратной лопаты гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

Оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, два поворотных рычага с гидроцилиндром управления, два свободно вращающихся дисковых ножа и ковш, шарнирно закрепленный на рукояти, отличающееся тем, что ковш соединен с поворотным рычагом и гидроцилиндром управления посредством рыхлительного зуба, а дисковые ножи закреплены на одной оси с шарниром соединения поворотных рычагов и рыхлительного зуба с двух его сторон симметрично.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, имеющих быстросъемные устройства для смены рабочих органов

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных)

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок, а также откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для разработки полезных ископаемых и пород вскрыши с погрузкой в транспортные средства, а также для формирования отвалов

Изобретение относится к горнорудному машиностроению и может быть использовано для стендовых испытаний одноковшовых экскаваторов и другой землеройной техники

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх