Стеновой камень

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен. Стеновой камень состоит из блока легкого бетона, лицевая грань которого защищена декоративно-защитным покрытием. В массиве блока из легкого бетона со стороны лицевой грани выполнены при его формовании сквозные вертикальные пазы. Лицевая грань выполнена в виде пластины, которая после отверждения блока либо герметично закреплена на нем на клеевой основе, либо выполнена в виде пигментно окрашенного слоя бетонной смеси высокой прочности, и образует в камне сквозные вертикальные каналы, параллельные лицевой грани. Технический результат: расширение функциональных возможностей использования стенового камня за счет повышения его газопроницаемости. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен.

Для качественной облицовки стен используемый стеновой камень должен отвечать целому ряду требований.

Во-первых, стеновой камень должен обеспечивать требуемую теплозащиту здания.

Во-вторых, наружная грань камня должна обладать декоративными свойствами, способными придать привлекательный внешний вид стене здания на протяжении всего срока его эксплуатации.

В-третьих, наружная сторона стены должна обеспечивать достаточную газопроницаемость, предотвращающую накопление влаги в стене, что ведет к ее промерзанию и разрушению.

Известен стеновой камень, представляющий собой монолитный однородный блок, сформованный из смеси минеральных материалов (известь, песок, глина), изготавливаемый обжигом, полусухим прессованием, автоклавным способом или вырезкой из монолита (см. А.И.Августеник, Керамика. Л., Лениздат, 1975 г., с.123).

Основными недостатками известного стенового камня является, во-первых, низкие защитные свойства, обусловленные высокой гигроскопичностью материала, что делает его малопригодным для возведения наружных стен.

Во-вторых, он не обладает требуемыми для наружной стены декоративными свойствами, и необходимы специальные дополнительные мероприятия по облагораживанию фасадов, что не только удорожает сооружение, но и требует проведения последующих периодических дорогостоящих ремонтов.

Известен стеновой камень (см. А.С. №414105, кл. В28В 1/50, 1974 г.), состоящий из блока искусственного камня (вспененного бетона), одна из граней которого выполнена с защитным покрытием, представляющим собой слой сухого цемента с пигментом, который наносится на блок и утрамбовывается. Забирая излишки влаги из блока, защитный слой цементируется, что позволяет повысить защитные свойства материала и одновременно декоративно облагородить поверхность.

Основным недостатком известного стенового камня является его низкая защищенность от неблагоприятных внешних воздействий. Это связано с тем, что тонкий цементный слой под воздействием солнца, ветра и дождя достаточно быстро разрушается (растрескивается и выкрашивается). Следовательно, функциональные возможности использования указанного стенового камня существенно ограничены.

Наиболее близким к заявляемому (прототипом) является стеновой камень, состоящий из блока газобетона, на одну из граней которого установлена неразъемным соединением металлическая защитная оболочка, выполненная в виде плоской крышки с отбортовкой, покрытой с обеих сторон защитным покрытием, а с наружной стороны - декоративным покрытием (см. патент РФ №2145996, кл. Е04С 1/40, 2000 г.). Известный стеновой камень обладает высокими декоративными и защитными свойствами и низкой теплопроводностью.

Основным недостатком известного стенового камня является его низкая газопроницаемость. В зимнее время при отрицательных наружных температурах воздуха часть стены промерзает, образуя внутри стены поверхность с "точкой росы", т.е. слой стены, который накапливает влагу. В теплое время года указанная влага через газопроницаемую наружную стену должна испаряться. В противном случае стена теряет свою теплоемкость, а следовательно, при наступлении холодов промерзание стены будет возрастать, а ее теплозащитные свойства - снижаться.

В основу данного изобретения поставлена задача устранения указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей использования стенового камня за счет повышения его газопроницаемости.

Согласно изобретению в стеновом камне, состоящем из блока легкого бетона, лицевая грань которого защищена декоративно-защитным покрытием, это достигается тем, что в массиве блока легкого бетона со стороны лицевой грани расположены вертикальные сквозные пазы, а лицевая грань выполнена в виде пластины, которая герметично закреплена на блоке с образованием в камне вертикальных сквозных каналов, параллельных лицевой грани.

Указанное выполнение стенового камня позволяет за счет наличия сквозных каналов обеспечить требуемую газопроницаемость стены.

Перспективно для создания достаточной степени вентиляции стенового камня выполнить условие, при котором площадь вертикальных сквозных каналов составляет 25-65% от площади его лицевой грани. При таком соотношении площадей стеновой блок обладает достаточной механической прочностью соединения с лицевой гранью, что позволяет надежно защищать стены здания от разрушения на протяжении всего срока его эксплуатации.

Целесообразно для упрощения технологии изготовления стенового камня вертикальные сквозные пазы выполнить либо в форме цилиндров, полуцилиндров или полуэллипсов, либо в форме параллелепипеда, в основании которого лежит прямоугольник или трапеция.

Выгодно для повышения технологичности изготовления стенового камня выполнить лицевую грань из керамогранита, асбоцементной плиты или бетонорастворной смеси.

Заявляемое техническое решение позволяет создать технологически простой, но надежный в эксплуатации стеновой камень, способный решить проблему защиты стен от неблагоприятных внешних воздействий, обладающий при этом высокой газопроницаемостью, что не имеет аналогов среди известных и используемых в строительстве стеновых камней, а следовательно, соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1-4 представлены варианты выполнения заявляемого стенового камня.

На фиг.5 представлен вариант укладки заявляемых стеновых камней в стене.

На фиг.6 представлен чертеж, поясняющий технологию изготовления заявляемого стенового камня.

На фиг.7 представлен чертеж заявляемого стенового камня с технологическими вкладышами.

На фиг.8 представлен чертеж окончательного вида заявляемого стенового камня после удаления технологических вкладышей.

Представленный на фиг.1 стеновой камень состоит из блока газобетона 1 со сквозными каналами 2 и лицевой гранью 3.

Представленный на фиг.6 чертеж, поясняющий технологию изготовления заявляемого стенового камня, включает: гладкое горизонтальное основание 4, на котором установлены две вертикальные стенки 5 с образованием протяженной прямоугольной открытой сверху камеры; уровень легкого бетона 6, уложенный на дно камеры; цилиндрический барабан 7 с вставками 8, формующими в легком бетоне пазы 9.

Представленный на фиг.7 стеновой камень содержит технологические вкладыши 10.

Рассмотрим один из вариантов изготовления заявляемого стенового камня (см. фиг.6). Для изготовления камня на гладкое горизонтальное основание 4 устанавливают две вертикальные стенки 5, которые образуют протяженную прямоугольную открытую сверху камеру, в которую укладывают с вибротромбовкой слой легкого бетона 6. По верхнему краю вертикальных стенок 5 перемещается цилиндрический барабан 7 со вставками 8, формующими в легком бетоне пазы 9. В пазы 9 затем укладывают технологические вкладыши 10, например из твердого пенополиуритана или пластмассы, которые для облегчения их последующей выемки могут иметь продольные скосы по граням в размере 2-5 градусов. После отвердения слоя 1 из легкого бетона приступают к формированию лицевой грани блока 3, которая может быть выполнена в виде пигментно окрашенного слоя бетонорастворной смеси высокой прочности или в виде уложенного на клеевой основе керамогранита или асбоцементной плиты. После окончания технологической сушки полученной ленты стенового камня убирают вертикальные стенки 5 и осуществляют поперечную распиловку ленты алмазными отрезными пилами на отдельные стеновые блоки (см. фиг.2-4).

Сборку стены из заявляемых стеновых блоков (см. фиг.5) осуществляют таким образом, чтобы сквозные каналы 2 стоящих друг на друге блоков совпадали, образуя единые сквозные вертикальные каналы, через которые вентилируется стена здания.

Таким образом, заявляемый стеновой камень позволяет обеспечить надежную защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий, обладает хорошими декоративными и теплофизическими свойствами, способными придать привлекательный внешний вид стене и сохранить его на протяжении всего срока эксплуатации здания.

1. Стеновой камень, состоящий из блока легкого бетона, лицевая грань которого защищена декоративно-защитным покрытием, отличающийся тем, что в массиве блока из легкого бетона со стороны лицевой грани выполнены при его формовании сквозные вертикальные пазы, а лицевая грань выполнена в виде пластины, которая после отверждения блока либо герметично закреплена на нем на клеевой основе, либо выполнена в виде пигментно окрашенного слоя бетонной смеси высокой прочности и образует в камне сквозные вертикальные каналы, параллельные лицевой грани.

2. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что площадь вертикальных сквозных каналов составляет 25-65% от площади лицевой грани.

3. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что вертикальные сквозные пазы выполнены в форме цилиндров, полуцилиндров или полуэллипсов.

4. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что вертикальные сквозные пазы выполнены в форме параллелепипеда, в основании которого лежит прямоугольник или трапеция.

5. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что лицевая грань выполнена из керамогранита.

6. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что лицевая грань выполнена из асбоцементной плиты.

7. Стеновой камень по п.1, отличающийся тем, что лицевая грань выполнена из бетонорастворной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, прежде всего в высотных зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизолирующим конструкциям. .

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для выработки электроэнергии с использованием в качестве топлива преимущественно легких (малой плотности) газов, например водорода, и имеет отношение к созданию топливного элемента с полимерным электролитом.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству облицовочных плит и блоков, и может быть использовано при изготовлении стеновых блоков с облицовкой плитками из природного камня или из деревянных панелей, а также с облицовкой керамическими плитками.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к гипсовым композициям и к гипсовой плите с указанными композициями. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, а также при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, а также при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.
Изобретение относится к строительству, в частности к производству двухслойных облицовочных строительных элементов, обладающих как строительными, так и многовариантными декоративными свойствами, отвечающими современным требованиям архитектурных решений к декоративной внешней облицовке объектов гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном и каркасном строительстве, а также при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например многоэтажных жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным строительным элементам

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых для возведения стен гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к облегченным изоляционным строительным блокам, предназначенным для отделки внутренних и наружных стен зданий

Изобретение относится к многослойным строительным блокам, используемым в малоэтажном строительстве, а также к способу производства таких блоков

Изобретение относится к слоистым изделиям, применяемым в строительстве для теплозвукоизоляции зданий и помещений в нем

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении ограждающих конструкций зданий в условиях широкого диапазона сезонного перепада температур. Технический результат: повышение прочности соединения слоев блока, повышение термозащитных свойств блока и тепло- и ветрозащитных свойств возводимой конструкции, повышение качества монтажа, снижение сроков строительства. Многослойный термоблок для строительства содержит жесткий пространственный элемент - матрицу, причем блок состоит из трех несущих бетонных слоев и двух расположенных между ними термоизоляционных слоев из пенопласта, например пенополистирола, имеющих отверстия для соединения трех бетонных слоев в единую монолитную конструкцию с помощью образования монолитных перемычек во время заливки, причем термоизоляционные слои сдвинуты относительно несущих слоев по вертикали и по горизонтали для получения пазогребневого соединения блоков, что изолирует несущие слои друг от друга термоизоляционными слоями по краям блока в зоне контакта с клеевой смесью. Бетонные перемычки в одном термоизоляционном слое сдвинуты относительно перемычек в другом термоизоляционном слое на максимально возможную величину и имеют размер сечения, необходимый для обеспечения прочности конструкции, а при пазогребневом соединении клеевой слой, имеющий наибольшую теплопроводность, в процессе монтажа разрывается на 5 сегментов, соответственно числу слоев. Также описаны способ и устройство для его изготовления. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх