Система лестницы главным образом для транспортных средств

Изобретение относится к системе лестниц, устанавливаемых на борту транспортных средств, в частности на борту гражданских самолетов. Система лестницы содержит средство зацепления на стенке, одиночную стойку, в верхней части которой предусмотрено средство зацепления, ступеньки, расположенные на одиночной стойке с обеих ее сторон, причем упомянутые ступеньки шарнирно соединены своими внутренними концами с одиночной стойкой, вокруг осей, которые расположены ортогонально стойке, в результате чего ступеньки могут занимать два конечных положения, средство опоры в стенку, расположенное с обеих сторон одиночной стойки. Технический результат: обеспечение более высокой степени стабильности при использовании и минимальное возможное требуемое место для размещения в течение периода, когда лестница не используется. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к системе лестницы, которую можно использовать на борту транспортных средств, в частности на борту гражданских самолетов, для того чтобы подниматься по стенке упомянутых транспортных средств.

Очевидно, следует учитывать, что из-за движения таких транспортных средств необходимо, чтобы используемая лестница была выполнена с возможностью прочного закрепления на упомянутой стенке во время ее использования. Кроме того, учитывая отсутствие доступного пространства на борту, упомянутая лестница должна быть складной, чтобы для нее требовалось минимальное место размещения, когда она не используется.

Например, в документе US-А-2924291 была описана лестница для судна, содержащая:

- средство зацепления за стенку упомянутого судна;

- одиночную стойку, в верхней части которой предусмотрено упомянутое средство зацепления;

- ступеньки, расположенные на упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон, причем упомянутые ступеньки установлены шарнирно на их внутренних концах на упомянутой одиночной стойке вокруг шпилек, которые расположены ортогонально упомянутой стойке, в результате чего упомянутые ступеньки могут занимать два конечных положения, а именно:

сложенное положение, в котором упомянутые ступеньки примыкают к упомянутой одиночной стойке своим внешним концом, направленным в направлении к упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и

развернутое положение, в котором упомянутые ступеньки расположены ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов в упомянутую одиночную стойку; и

средство опоры в упомянутую стенку, расположенное с обеих сторон упомянутой одиночной стойки.

В такой известной системе предшествующего уровня техники не обеспечивается достаточная стабильность лестницы, несмотря на присутствие упомянутого средства опоры, поскольку средство зацепления состоит из широкого крюка, предназначенного для зацепления с планширом судна. Кроме того, упомянутое средство опоры сформировано как одиночная деталь, которая установлена шарнирно на одиночной стойке, и в сложенном положении она располагается вдоль упомянутой стойки, причем для размещения упомянутой детали требуется относительно много места.

Цель настоящего изобретения состоит в улучшении системы, описанной в упомянутом выше документе предшествующего уровня техники таким образом, чтобы обеспечить более высокую степень стабильности при использовании и минимальное возможное требуемое место для размещения в течение периода, когда лестница не используется.

С этой целью в соответствии с изобретением предложена система лестницы, содержащая лестницу упомянутого выше типа, в отношении которой следует отметить, что:

анкерное крепление, специально адаптированное к упомянутому средству зацепления упомянутой лестницы, закреплено на упомянутой стенке; и

упомянутое средство опоры содержит два рычага, которые расположены симметрично относительно упомянутой одиночной стойки и шарнирно соединены своими внутренними концами с упомянутой одиночной стойкой, вокруг осей, которые расположены ортогонально относительно упомянутого стойки, в результате чего упомянутые рычаги могут занимать два конечных положения, а именно:

сложенное положение, в котором два рычага приложены к упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон, при этом их внешние концы направлены в направлении упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и

развернутое положение, в котором два рычага располагаются ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов в упомянутую одиночную стойку.

Предпочтительно, чтобы внешние концы двух рычагов имели форму дуг, так чтобы два рычага вместе в развернутом положении имели форму, по меньшей мере, приблизительно напоминающую форму полумесяца.

Также предпочтительно, чтобы верхняя часть упомянутой одиночной стойки имела дугообразную форму, соответствующую форме упомянутых рычагов, таким образом, чтобы, когда упомянутые рычаги располагаются в сложенном положении, их внешние концы, по меньшей мере, частично совпадали с дугообразной формой упомянутой верхней части одиночной стойки.

Дугообразная форма внешних концов упомянутых рычагов и упомянутой верхней части одиночной стойки может быть угловой.

Предпочтительно упомянутая одиночная стойка, упомянутые ступеньки и упомянутые рычаги изготовлены из трубы, имеющей квадратное или прямоугольное поперечное сечение.

Для дальнейшего улучшения стабильности лестницы в соответствии с настоящим изобретением во время ее использования для нее может быть установлена пластина, на которой закреплено упомянутое анкерное крепление, адаптированное к средству зацепления лестницы, при этом обеспечивается возможность закрепления упомянутой пластины на упомянутой стенке или тому подобном. Таким образом, когда упомянутые рычаги располагают в развернутое положение, внешние их концы могут упираться в упомянутую пластину. Таким образом, преимущественно, предусматриваются взаимодействующие средства удержания положения, расположенные частично на упомянутых внешних концах упомянутых рычагов и частично на упомянутой пластине.

Предпочтительно для ограничения количества ступенек, ступеньки располагаются с чередованием с одной стороны и с другой стороны упомянутой одиночной стойки.

На приложенных чертежах ясно показано, каким образом может быть воплощено изобретение. На этих чертежах идентичными ссылочными позициями обозначены одинаковые элементы.

На фиг.1 показан вид в перспективе лестницы в соответствии с настоящим изобретением в развернутом положении.

На фиг.2 показан вид в перспективе под другим углом лестницы на фиг.1 в сложенном положении.

На фиг.3 показан вид в перспективе, аналогичный фиг.2, представляющий упомянутую лестницу в развернутом положении и зацепленную на анкерном креплении.

Лестница, в соответствии с настоящим изобретением и представленная на чертежах, содержит одиночную стойку 1, ступеньки 2 и два опорных рычага 3, причем упомянутые ступеньки 2 и упомянутые рычаги 3 шарнирно соединены с упомянутой одиночной стойкой 1.

Одиночная стойка 1, ступеньки 2 и опорные рычаги 3 изготовлены из труб четырехугольного, в частности квадратного поперечного сечения, причем упомянутые трубы изготовлены, например, из алюминия.

Одиночная стойка 1 выполнена, по существу, прямолинейной за исключением ее верхней части 1S, которая образует дугу под углом относительно остального прямолинейного участка упомянутой одиночной стойки. На свободном конце упомянутой образующей дугу верхней части 1S предусмотрен двойной крюк 4.

Ступеньки 2 распределены вдоль одиночной стойки 1 с чередующимся расположением с обеих ее сторон. Каждая из ступенек шарнирно соединена на ее внутреннем конце 2I с упомянутой одиночной стойкой 1 вокруг смещенной от центра оси 5, которая расположена ортогонально упомянутой стойке 1.

Таким образом, ступеньки 2 могут принимать:

- сложенное конечное положение (см. фиг.2), в котором упомянутые ступеньки 2 примыкают к одиночной стойке 1, при этом их внешние концы 2Е направлены к верхней части 1S упомянутой стойки; и

- развернутое конечное положение (см. фиг.1 и 3), в котором упомянутые ступеньки 2 расположены ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки 1 и зафиксированы с предотвращением движения вниз (в противоположном направлении относительно верхней части 1S одиночной стойки 1), при этом их внутренние концы 2I упираются в одиночную стойку 1.

Два опорных рычага 3 расположены симметрично относительно одиночной стойки 1, и их внешние концы 3Е изогнуты под углом так, что они соответствуют верхнему концу 1S одиночной стойки 1.

Эти два опорных рычага 3 шарнирно соединены своим внутренним концом 3I с упомянутой одиночной стойкой 1 вокруг смещенных от центра осей 6, которые установлены ортогонально упомянутой стойке. Таким образом, два опорных рычага 3 могут принимать:

- сложенное конечное положение (см. фиг.2), в котором они приложены к упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон, и при этом их образующие дугу внешние концы 3Е направлены вверх и совмещены с образующим дугу верхним концом 1S одиночной стойки 1; и

- развернутое конечное положение (см. фигуры 1 и 3), в котором эти два рычага 3 расположены ортогонально к одиночной стойке 1, образуя как бы полумесяц, и зафиксированы с предотвращением движения вниз так, что их внутренние концы 3I упираются в упомянутую одиночную стойку 1.

Как показано на фиг.3, лестница, представленная на фигурах 1 и 2, может использоваться вдоль стенки 7 с использованием пластины 8, которая может быть закреплена на упомянутой стенке 7 и на которой закреплено фиксированное анкерное крепление для упомянутой лестницы, которое специально адаптировано к двойному крюку 4. На фиг.3 упомянутое анкерное крепление состоит из горизонтального стержня 9, удерживаемого между двумя боковыми держателями 10. Таким образом, лестница может быть закреплена на стенке 7 путем зацепления двойного крюка 4 за стержень 9, затем два рычага 3 переводят в развернутое положение и упирают в пластину 8 их внешними концами 3Е. Образующие дугу участки 1S и 3Е стойки 1 и рычагов 3 могут быть выполнены таким образом, что в положении использования, показанном на фиг.3, одиночная стойка 1 располагается, по меньшей мере, приблизительно вертикально.

Для точного определения положения использования упомянутой лестницы и улучшения стабильности лестницы в упомянутом положении использования предусмотрены взаимодействующие элементы 11, 12 установки и удержания положения, на которых, в случае необходимости, предусмотрено средство демпфирования (например, типа заглушки/отверстия) с одной стороны на концах 3Е рычагов 3 и с другой стороны - на пластине.

1. Система лестницы для стенки, причем упомянутая лестница содержит;
средство зацепления на упомянутой стенке;
одиночную стойку, в верхней части которой предусмотрено упомянутое средство зацепления;
ступеньки, расположенные на упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон, причем упомянутые ступеньки шарнирно соединены своими внутренними концами с упомянутой одиночной стойкой, вокруг осей, которые расположены ортогонально упомянутой стойке, в результате чего упомянутые ступеньки могут занимать два конечных положения,
а именно:
сложенное положение, в котором упомянутые ступеньки приложены к упомянутой одиночной стойке своим внешним концом, направленным в направлении к упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и
развернутое положение, в котором упомянутые ступеньки расположены ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов в упомянутую одиночную стойку; и
средство опоры в упомянутую стенку, расположенное с обеих сторон упомянутой одиночной стойки,
в которой:
анкерное крепление, специально адаптированное для упомянутого средства зацепления упомянутой лестницы, закреплено на упомянутой стенке; а
упомянутое средство опоры содержит два рычага, расположенных симметрично относительно упомянутой одиночной стойки и шарнирно соединенных своими внутренними концами с упомянутой одиночной стойкой, вокруг осей, расположенных ортогонально упомянутой стойке, в результате чего упомянутые рычаги могут принимать два конечных положения, а именно:
сложенное положение, в котором два рычага приложены к упомянутой одиночной стойке с каждой ее стороны, при этом их внешний конец направлен к упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и
развернутое положение, в котором два рычага располагаются ортогонально упомянутой одиночной стойке и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов к упомянутой одиночной стойке.

2. Система по п.1, в которой система содержит пластину, на которой установлено упомянутое анкерное крепление и которая может быть закреплена на упомянутой стенке.

3. Система по п.2, в которой, когда упомянутые рычаги находятся в развернутом положении, их внешние концы упираются в упомянутую пластину.

4. Система по п.3, в которой система содержит взаимодействующие средства установки и удержания положения, предусмотренные частично на внешних концах упомянутых рычагов и частично на упомянутой пластине.

5. Лестница для системы по п.1, содержащая:
одиночную стойку, в верхней части которой предусмотрено средство зацепления; и
ступеньки, расположенные на упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон, причем упомянутые ступеньки шарнирно соединены своими внутренними концами с указанной одиночной стойкой, вокруг осей, которые расположены ортогонально упомянутой стойке, в результате чего упомянутые ступеньки могут принимать два конечных положения, а именно:
сложенное положение, в котором упомянутые ступеньки приложены к упомянутой одиночной стойке так, что их внешние концы направлены к упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и
развернутое положение, в котором упомянутые ступеньки располагаются ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов в упомянутую одиночную стойку,
в которой лестница дополнительно содержит два рычага, расположенных симметрично относительно упомянутой одиночной стойки, причем их внутренние концы имеют форму дуги, так что два рычага вместе имеют в развернутом положении по меньшей мере приблизительно форму полумесяца, при этом упомянутые рычаги шарнирно соединены своими внутренними концами с упомянутой одиночной стойкой, вокруг осей, которые расположены ортогонально упомянутой стойке так, что упомянутые рычаги могут занимать два конечных положения, а именно:
сложенное положение, в котором два рычага приложены к упомянутой одиночной стойке с обеих ее сторон так, что их внешние концы направлены к упомянутой верхней части упомянутой одиночной стойки; и
развернутое положение, в котором два рычага расположены ортогонально относительно упомянутой одиночной стойки и зафиксированы с предотвращением движения вниз, благодаря упору их внутренних концов в упомянутую одиночную стойку.

6. Лестница по п.5, в которой верхняя часть упомянутой одиночной стойки имеет форму дуги, соответствующую форме упомянутых рычагов, так что, когда упомянутые рычаги находятся в сложенном положении, их внешние концы по меньшей мере частично совмещены с имеющей форму дуги упомянутой верхней частью одиночной стойки.

7. Лестница по п.5, в которой дугообразная форма внешних концов упомянутых рычагов и упомянутой верхней части одиночной стойки является угловой.

8. Лестница по п.5, в которой упомянутая одиночная стойка, упомянутые ступеньки и упомянутые рычаги изготовлены из трубы, имеющей квадратную или прямоугольную форму поперечного сечения.

9. Лестница по п.5, в которой упомянутые ступеньки расположены поочередно с одной и с другой стороны упомянутой одиночной стойки.



 

Наверх