Способ соединения стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, неразъемным муфтовым соединением

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности соединению стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, неразъемным муфтовым соединением. Внутренняя втулка в средней части выполнена с выступом, на котором устанавливают специальную манжету прямоугольного сечения, которая является одновременно как ограничительной, так и уплотнительной. Предварительно с концов стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, убирают полиэтилен на расстоянии половины ширины ограничительной уплотнительной манжеты. Натягивают ограничительное уплотнительное кольцо на выступ внутренней втулки и вставляют втулку в подготовленные концы стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, с последующим деформированием наружной муфты. Средний замок муфты вдавливает концы стальных труб в манжету и происходит полная герметизация стыка соединяемых труб. Изобретение повышает надежность герметизации стыка соединяемых труб. 1 ил.

 

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для соединения металлических труб, футерованных полиэтиленовыми трубами.

Известно техническое решение (см. патент №2079033, кл. F16L 13/02, 1997), включающее ввод вовнутрь соединяемых труб втулки, сборку стыка под сварку, соединение труб сваркой и уплотнение между наружной поверхностью втулки и покрытыми внутренними поверхностями свариваемых труб.

Недостаток - трудоемкость в исполнении соединяемых труб.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является решение (см. патент №2157478, кл. F16L 13/02, 2000), заключающееся в том, что герметизацию между наружной поверхностью втулки и покрытыми внутренними поверхностями концов труб производят до или после соединения труб сваркой путем обжатия концов труб напротив втулки или уплотнительных элементов втулки.

Недостаток - низкая надежность герметизации соединяемого стыка.

Цель изобретения состоит в повышении эффективности способа путем обеспечения надежной герметизации стыка соединяемых труб.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя втулка в средней части выполнена с выступом, на котором устанавливают специальную манжету прямоугольного сечения, которая является одновременно как ограничительной, так и уплотнительной, причем предварительно с концов стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, убирают полиэтилен на расстоянии половины ширины ограничительной уплотнительной манжеты, натягивают ограничительное уплотнительное кольцо на выступ внутренней втулки и вставляют втулку в подготовленные концы стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, с последующим деформированием наружной муфты, при этом средний замок муфты вдавливает концы стальных труб в манжету и происходит полная герметизация стыка соединяемых труб.

На чертеже приведено соединение металлических труб, футерованных полиэтиленовыми трубами.

Соединение включает наружную муфту 1, металлическую трубу 2, полиэтиленовую трубу 3, резиновое кольцо 4, втулку 5 с выступом и манжету 6.

Способ соединения труб осуществляется следующим образом. С концов металлических труб 2, футерованных полиэтиленовыми трубами 3, убирают полиэтилен на ширину половины размера манжеты 6, на выступ внутренней втулки 5 надевают резиновую манжету 6 и резиновые кольца 4 по концам втулки 5 и вставляют втулку 5 в подготовленные концы труб до упора в полиэтиленовую трубу с последующим надеванием второй трубы и обжатием наружной муфты 1.

Использование предлагаемого изобретения позволит гарантированно осуществлять соединение металлических труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, и обеспечить их сохранность при тепловом воздействии от применения сварки.

Способ соединения стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, неразъемным муфтовым соединением, включающий соединяемые стальные трубы с внутренним покрытием, наружную обжимную муфту, уплотнительное кольцо и втулку, отличающийся тем, что внутренняя втулка в средней части выполнена с выступом, на котором устанавливают специальную манжету прямоугольного сечения, которая является одновременно как ограничительной, так и уплотнительной, причем предварительно с концов стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, убирают полиэтилен на расстоянии половины ширины ограничительной уплотнительной манжеты, натягивают ограничительное уплотнительное кольцо на выступ внутренней втулки и вставляют втулку в подготовленные концы стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, с последующим деформированием наружной муфты, при этом средний замок муфты вдавливает концы стальных труб в манжету и происходит полная герметизация стыка соединяемых труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при надземной прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при укладке подводного трубопровода протаскиванием его через уложенный по дну водоема кожух большего диаметра.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении переходов магистральных трубопроводов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и эксплуатации подводных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопровода, транспортирующего продукт с отрицательной или переменной во времени температурой в условиях обводненной тундры и болот Севера страны.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, ремонте подземных, наземных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов без их отключения. .

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при прокладке трубопровода в грунте

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов
Наверх