Термоподвеска для измерения температуры при сушке зерна

Изобретение относится к приборам для измерения температуры сыпучих материалов, в частности для измерения температуры при сушке зерна. Термоподвеска для измерения температуры при сушке зерна содержит входной источник питания, датчики температуры, заключенные в пластиковую оболочку, и электронное устройство, опрашивающее эти датчики. Между датчиками температуры и пластиковой оболочкой расположен гибкий заземленный на корпус экран из токопроводящего материала, а датчики температуры снабжены гальванической изоляцией, при этом между гальванически изолированным заземлением датчиков и/или заземлением входного источника питания и корпусом установлен защитный элемент - варистор, обеспечивающий стекание электростатического заряда, когда его потенциал больше величины U, и гальваническую развязку электрических цепей при потенциале, меньшем U, где 460≤U≤480 В. При использовании изобретения должны обеспечиться исключение накапливания статического электричества на металлических элементах конструкции и внутренних электрических цепях, которое выводит из строя как электронные датчики температуры, расположенные внутри термоподвески, так и контроллер, электрически соединенный с этими датчиками. 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам для измерения температуры сыпучих материалов, в частности для измерения температуры при сушке зерна.

Известна термоподвеска для измерения температуры сыпучего материала, например зерна, содержащая входной источник питания, датчики температуры, заключенные в пластиковую оболочку, и электронное устройство (контроллер), опрашивающее эти датчики (патент SU 254159, 07.10.1969).

Недостатком известного устройства является то, что во время эксплуатации хранилищ сыпучих материалов на металлических элементах конструкции и внутренних электрических цепях накапливается статическое электричество, которое выводит из строя как электронные датчики температуры, расположенные внутри термоподвески, так и контроллер, электрически соединенный с этими датчиками.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является повышение стабильности работы и срока службы термоподвески. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в термоподвеске для измерения температуры при сушке зерна, содержащей входной источник питания, датчики температуры, заключенные в пластиковую оболочку, и электронное устройство, опрашивающее эти датчики, между датчиками температуры и пластиковой оболочкой расположен гибкий заземленный на корпус экран из токопроводящего материала, а датчики температуры снабжены гальванической изоляцией, при этом между гальванически изолированным заземлением датчиков и/или заземлением входного источника питания и корпусом установлен защитный элемент - варистор, обеспечивающий стекание электростатического заряда, когда его потенциал больше величины U, и гальваническую развязку электрических цепей при потенциале, меньшем U, где 460≤U≤480 B. Предлагаемое устройство лишено недостатка прототипа, поскольку за счет ввода дополнительных элементов в электрические цепи нейтрализуется статическое электричество, выводящее из строя датчики температуры и контроллер.

На чертеже схематично изображена термоподвеска.

Термоподвеска для измерения температуры при сушке зерна содержит входной источник питания (на чертеже не показан), датчики температуры 1, заключенные в пластиковую оболочку 2, и электронное устройство (на чертеже не показано), опрашивающее эти датчики. Между датчиками температуры 1 и пластиковой оболочкой 2 помещается гибкий экран 3 из токопроводящего материала, соединенный с контактом защитного заземления термоподвески. Датчики температуры 1 имеют гальваническую изоляцию от сигналов последовательного интерфейса и входных цепей источника питания, при этом обеспечивается высокая помехоустойчивость работы термоподвески. Между гальванически изолированным заземлением датчиков и/или заземлением входного источника питания и корпусом 4 устройства, на котором подвешена оболочка с датчиками, установлен защитный элемент - варистор (на чертеже не показан). Когда потенциал электростатического заряда между указанными элементами превышает значение U, варистор обеспечивает стекание электростатического заряда. В противном случае благодаря высокому электрическому сопротивлению элемента обеспечивается гальваническая развязка внутренних электрических цепей от корпуса. Значение потенциала U следует выбирать из промежутка 460≤U≤480 B.

Термоподвеска опускается сверху в емкость 5 для хранения сыпучих материалов (например, в силос элеватора). Контроллер конструктивно соединен с термоподвеской, а датчики температуры подключаются к контроллеру при помощи электрических проводников, проходящих внутри термоподвески. В случае применения в термоподвеске электронных датчиков температуры датчики получают от контроллера по проводам, проходящим внутри термоподвески, электрическое питание и передают в контроллер информацию о температуре в цифровой форме.

Термоподвеска по заявленному изобретению имеет значительно большую стабильность и продолжительность работы. Поскольку зерно обладает сильными абразивными свойствами, предпочтительно использовать термоподвеску с пластиковой оболочкой, так как она обладает более высокой устойчивостью к истиранию по сравнению с металлической.

Источники информации, принятые во внимание:

SU 1536217

1527518

254159 - прототип

263217

1303853

RU 11893

2002108028

2059304

51453

JP 59203932

1284718

GB 1296977

SU 1276889

1204900

Термоподвеска для измерения температуры при сушке зерна, содержащая входной источник питания, датчики температуры, заключенные в пластиковую оболочку, и электронное устройство, опрашивающее эти датчики, отличающаяся тем, что между датчиками температуры и пластиковой оболочкой расположен гибкий заземленный на корпус экран из токопроводящего материала, а датчики температуры снабжены гальванической изоляцией, при этом между гальванически изолированным заземлением датчиков и/или заземлением входного источника питания и корпусом установлен защитный элемент - варистор, обеспечивающий стекание электростатического заряда, когда его потенциал больше величины U, и гальваническую развязку электрических цепей при потенциале, меньшем U, где 460≤U≤480 B.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборов для измерения температуры и может быть использовано для измерения температуры окружающей среды или вещества. .

Изобретение относится к термометрии, а именно к контактным датчикам температуры, и может использоваться в нефтяной, химической промышленности и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для измерения температуры, например, внутри труб при их термообработке. .

Изобретение относится к сушильным камерам деревообрабатывающей промышленности, в частности к уплотнениям сушильных камер. .

Изобретение относится к сушке листового материала, например древесного шпона , и может быть использовано на предприятиях фанерного производства. .
Наверх