Способ измерения длины движущихся легкодеформируемых материалов сетчатой структуры

Изобретение относится к измерению длины материалов сетчатой, например полотняной, структуры и может быть использовано в текстильном и швейном производствах. Сущность: предварительно определяют линейный размер раппорта переплетения материала в недеформированном состоянии по числу раппортов на эталонном участке длины. Сканируют поверхность движущегося материала посредством чувствительного элемента пьезопреобразователя. Рассчитывают длину движущегося материала с помощью микропроцессора по числу генерируемых пьезопреобразователем импульсов, соответствующих количеству раппортов переплетения на измеряемой длине и предварительно определенному линейному размеру раппорта. Технический результат: повышение точности измерения при одновременном упрощении аппаратурного оснащения. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам измерения длины движущихся легкодеформируемых материалов с выраженной сетчатой структурой (например, текстильных материалов полотняного переплетения) и может быть использовано в швейном и текстильном производствах.

Известен способ измерения длины движущихся материалов, описанный в патенте РФ №2174212, опубл. 27.09.2001 г., заключающийся в том, что линейный параметр длинномерного материала - длина определяется расчетным путем по величине и количеству предельных поперечных перемещений (автоколебаний) материала относительно заданной линии движения, что является информативным параметром длины. Недостаток этого способа и схемы его технической реализации заключаются в использовании косвенного метода измерения длины материала, что требует введения в схему его технической реализации дополнительных структурных элементов, преобразователей информации, повышающих сложность конструкции, снижающих надежность измерительной системы и точность измерения.

Наиболее близким к заявляемому является способ измерения длины легкодеформируемых длинномерных материалов, имеющих сетчатую структуру, описанный в патенте РФ №2231018, опубл. 20.06.2004 г., в котором вычисление длины осуществляют с помощью микропроцессора в соответствии с заданным алгоритмом по вводимым в его память конструктивно определяемому эталонному участку длины и количеству осуществленных циклов измерения с использованием этого эталонного участка длины с одновременным корректирующим перерасчетом результатов измерения, в котором учитывается величина перекоса линии движения материала и величина деформации измеряемого материала, при этом величину деформации определяют на основе линейных параметров структурных элементов (раппортов) переплетения материала в недеформированном и напряженно-деформированном состояниях, измеряемых с помощью системы коррекции, в которой используется стробоскопический эффект.

Недостатком известного способа является косвенный метод измерения, определяющий усложнение аппаратурного оснащения способа из-за введения дополнительных преобразующих элементов в систему измерения, что приводит к появлению дополнительной погрешности, вносимой этими элементами системы измерения.

Задачей изобретения является создание способа измерения длины движущихся легкодеформируемых материалов сетчатой структуры, обеспечивающего повышение точности измерения при одновременном упрощении его аппаратурного оснащения.

Поставленная задача решается способом измерения длины движущихся легкодеформируемых материалов сетчатой структуры, включающим вычисление длины с помощью микропроцессора с использованием линейного размера раппорта переплетения материала в соответствии с заданным алгоритмом, в котором в отличие от известного в память процессора записывают линейный размер раппорта переплетения, соответствующий условиям недеформированного материала, который предварительно определяют по числу kэ раппортов переплетения на эталонном участке lэ длины, затем посредством сканирования рельефа структуры движущегося материала с помощью пьезопреобразователя по числу n1 генерируемых им импульсов определяют количество раппортов переплетения, приходящихся на длину L движущегося материала, при этом материал перемещают со скоростью не менее 0.1 м/с при постоянном контактном взаимодействии материала с чувствительным элементом пьезопреобразователя в диапазоне усилия от 0.1 до 0.25Н, а значение длины материала L вычисляют по следующему алгоритму:

Способ измерения длины L движущегося материала на базе использования пьезометрического преобразователя (пьезопреобразователя) заключается в следующем:

- предварительно одним из известных методов (например, в соответствии с ГОСТ 3812-72) определяют значение линейного параметра раппорта переплетения измеряемого материала в недеформированном состоянии по количеству поперечных элементов kэ структуры (например, уточных нитей) на гостируемом эталонном участке lэ длины и вводят в память процессора в качестве исходных данных;

- с помощью пьезопреобразователя осуществляют сканирование рельефа материала при его движении со скоростью не менее 0.1 м/с и постоянном контактном взаимодействии с чувствительным элементом пьезопреобразователя, который при упомянутом сканировании генерирует электронные импульсы, число которых определяется количеством раппортов переплетения (уточин) во всей длине L транспортируемого материала;

- полученные данные передают в память микропроцессора;

- посредством процессора на основе внесенных в его память данных по заданному алгоритму рассчитывают длину движущегося материала.

Технически способ реализуется с помощью системы измерения, схематически показанной на чертеже, где 1 - пьезопреобразователь со щупом (чувствительным элементом) 2; 3 - блок усиления; 4 - блок сопряжения; 5 - процессор; 6 - движущийся материал, длину которого мы измеряем.

При движении материала 6 по измерительному тракту со скоростью не менее 0.1 м/с щуп (чувствительный элемент) 2 пьезопреобразователя 1 находится в постоянном контакте с движущейся поверхностью под действием заданного усилия Р=0.1…0.25Н, при этом происходит непрерывное сканирование рельефа поверхности материала сетчатой структуры. Каждому раппорту переплетения (в частности, сканированной уточине) соответствует электронный импульс, генерируемый пьезопреобразователем 1, т.е. формируемое пьезопреобразователем количество сигналов соответствует количеству считанных структурных элементов движущегося материала.

Форма и частота генерируемых пьезопреобразователем импульсов связаны со скоростью движения материала, поверхность которого сканируется. Для измеряемых легкодеформируемых материалов сетчатой структуры устойчивый эффект считывания количества рапортов переплетения наблюдается при сканировании поверхности материала, движущегося со скоростью не менее 0.1 м/с.

Экспериментально также было установлено, что оптимальная чувствительность используемой в предлагаемом способе измерительной системы обеспечивается при значениях давления Р (силового воздействия), оказываемого чувствительным элементом пьезопреобразователя на поверхность движущегося материала, в интервале от 0.1 до 0.25 Н.

Генерируемые пьезопреобразователем 1 сигналы усиливаются в блоке 3 и передаются посредством блока сопряжения 4 в процессор 5, который полученную информацию обрабатывает в соответствии с заданным вычислительным алгоритмом.

В процессор поступает количество импульсов, равных количеству сканированных структурных элементов (раппортов) материала. При этом количество полученных непосредственным измерением импульсов не зависит от деформации материала, возможного проскальзывания относительно рабочих органов технологического оборудования, неравномерности движения или остановки в случае технологической необходимости, а только от количества раппортов переплетения, сканированных с поверхности материала.

Таким образом, техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности измерения при одновременном упрощении его аппаратурного оснащения.

Способ измерения длины движущихся легкодеформируемых материалов сетчатой структуры, включающий вычисление длины с использованием линейного размера раппорта переплетения материала в соответствии с заданным алгоритмом с помощью микропроцессора, отличающийся тем, что в память микропроцессора записывают линейный размер раппорта переплетения, соответствующий условиям недеформированного материала, который предварительно определяют по числу kэ раппортов переплетения на эталонном участке lэ длины, затем посредством сканирования рельефа структуры движущегося материала с помощью пьезопреобразователя по числу n1 генерируемых им импульсов определяют количество раппортов переплетения, приходящихся на длину L движущегося материала, и передают в микропроцессор, при этом материал перемещают со скоростью не менее 0,1 м/с при постоянном контактном взаимодействии материала с чувствительным элементом пьезопреобразователя в диапазоне усилия от 0,1 до 0,25Н, а значение длины материала L вычисляют по следующему алгоритму:



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано при дефектоскопии металлических труб, например, расположенных в скважине, в частности стальных бурильных, обсадных и насосно-компрессорных труб, а также одновременного вычисления толщины стенок каждой из труб в многоколонных скважинах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для координатных измерений на многооперационных станках. .

Изобретение относится к измерительной технике на основе виброконтактного преобразователя размеров. .

Изобретение относится к области линейных измерений и может быть использовано для измерения высоты жидких тел, имеющих ионную проводимость, в частности, в птицеводстве при оценке инкубационных качеств куриных яиц.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров и контроля деталей по геометрическим параметрам. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных.

Кутиметр // 2231972
Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для неразрушающего контроля электропроводящих и ферроромагнитных материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины погруженной в среду электропроводящей сваи опорных конструкций наземных и морских сооружений.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля высоты деталей

Изобретение относится к транспортным средствам в области автоматизации, например к технике подачи или к подъемникам

Изобретение относится к области измерения линейных размеров устройствами, в которых использованы электрические и магнитные средства, и может быть использовано при неразрушающем контроле толщины покрытия из непроводящего материала на токопроводящей подложке

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, в гидравлических системах летательных аппаратов, где требуется информация о перемещениях исполнительных гидроцилиндров

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для обнаружения замкнутых микротрещин на токопроводящем покрытии, нанесенном на диэлектрик. Способ контроля целостности токопроводящего покрытия на диэлектрическом материале, включающий операции размещения с зазором плоского электрода, измерения электрической емкости между плоским электродом и поверхностью токопроводящего покрытия, перемещения электрода, операцию сравнения электрических емкостей, при этом плоский электрод устанавливают на подвижном электроприводе, соединенном с регистратором. Плоский электрод возвратно-поступательно перемещают эквидистантно поверхности токопроводящего покрытия, а токопроводящее покрытие перемещают перпендикулярно относительно движения плоского электрода. Полученное значение электрической емкости, поступающее в регистратор, сравнивают с эталонной емкостью, при нарушении равенства электрических емкостей отмечают наличие дефекта на токопроводящем покрытии. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей, обеспечение возможности контролировать токопроводящее покрытие большой площади, сокращение трудоемкости. 2 ил.

Стержень предназначен для определения положения поршня гидроцилиндра. Стержень содержит несколько установленных вдоль оси измерительного стержня и электрически соединенных между собой детекторных элемента, которые реагируют на магнитное поле магнита. Детекторные элементы образованы датчиками Холла. Предусмотрено калибрующее устройство, в котором записаны линеаризации соответствующих детекторных элементов, причем детекторные элементы линеаризованы по отдельности. Технический результат - повышение надежности определения положения поршня гидроцилиндра. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к измерительной технике. Техническим результатом заявляемого устройства является повышение стабильности измерения контролируемого параметра. Технический результат достигается тем, что в устройство для определения высоты полого древесного цилиндрического изделия, содержащее генератор электромагнитных колебаний, первый детектор и индикатор, введены элемент ввода электромагнитных колебаний, первый и второй элементы вывода электромагнитных колебаний, второй детектор и коррелятор, причем выход генератора электромагнитных колебаний соединен с элементом ввода электромагнитных колебаний, выход первого элемента вывода электромагнитных колебаний подключен к входу первого детектора, выход второго элемента вывода электромагнитных колебаний соединен с входом второго детектора, выход первого детектора подключен к первому входу коррелятора, выход второго детектора соединен с вторым входом коррелятора, выход которого подключен к индикатору. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к емкостному датчику для измерения расстояния до мишени в литографическом устройстве. Сущность: емкостная измерительная система содержит датчик (30), имеющий тонкопленочную структуру, имеющую первый изолирующий слой (34) и первую проводящую пленку, содержащую измерительный электрод (31), сформированный на первой поверхности первого изолирующего слоя (34), и вторую проводящую пленку, содержащую задний охранный электрод (35). Задний охранный электрод сформирован в одной плоскости, содержит периферийную часть в той же самой плоскости и расположен на второй поверхности первого изолирующего слоя (34) и первой поверхности второго изолирующего слоя (43) или защитного слоя (38). Периферийная часть заднего охранного электрода выступает за пределы измерительного электрода (31), образуя боковой охранный электрод, который по существу или полностью окружает измерительный электрод. Технический результат: упрощение изготовления и обеспечение точности. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой электромагнитный преобразователь и может быть использовано при неразрушающем контроле толщины покрытия из непроводящего материала на токопроводящей подложке. Преобразователь содержит ферромагнитный сердечник, на который помещены катушка возбуждения и две измерительные катушки, соединенные с измерительной схемой. Поверх катушки возбуждения расположен короткозамкнутый виток. На рабочую поверхность сердечника нанесен слой карбонитрида титана TiCN толщиной 2,5÷5,0 мкм. Техническим результатом является повышение стабильности показаний толщиномера путем уменьшения абсолютного отклонения выходного напряжения электромагнитного преобразователя при измерении малых толщин непроводящего покрытия на токопроводящей основе. Также повышается износостойкость рабочей поверхности сердечника. 3 ил.
Наверх