Способ испытания участка трубопровода воздухом на прочность и герметичность и мобильная компрессорная установка для испытания

Изобретение относится к области испытательной техники. Изобретение направлено на снижение влагосодержания воздуха в участке трубопровода при испытании, что позволит сократить время и трудозатраты на строительство, реконструкцию и его ремонт. Согласно изобретению сначала по температуре окружающей участок среды и испытательному давлению определяют влагосодержание воздуха в участке, запускают компрессор и на выходе влагоотделителя принудительно устанавливают максимально допустимое для компрессора давление или меньшее давление, при котором после стабилизации температурного режима влагосодержание воздуха на выходе влагоотделителя не превосходит влагосодержания воздуха в участке. Затем понижают давление воздуха и воздух подают в участок. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к системам трубопроводного транспорта и может быть использовано в строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводов, в частности участков магистральных газопроводов (далее МГ), для их испытания воздухом на прочность и герметичность перед вводом в эксплуатацию.

Известны нормативные способы и устройства для испытания участков МГ на прочность и герметичность, в которых при помощи мобильных компрессорных установок (далее МКУ) атмосферный воздух нагнетается в участок до достижения в участке испытательного давления (ВСН 011-88. Ведомственные строительные нормы. Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Очистка полости и испытание. М.: ВНИИСТ, 1990, с.31-33, 55-57).

Наиболее близкими техническими решениями являются способ и МКУ для испытания участка трубопровода воздухом на прочность и герметичность по авт. св. СССР №478212. В известном способе испытание участка производится путем нагнетания в него воздуха компрессором через влагоотделитель до испытательного давления.

Из термодинамики влажного воздуха известно, что влагосодержание воздуха пропорционально температуре и обратно пропорционально давлению (см. фиг.2, 3). В известных технических решениях относительная влажность воздуха на выходе влагоотделителя в любой момент времени равна 100%. Температура сжатого воздуха на выходе влагоотделителя всегда выше, чем температура воздуха в участке, а давление (нагнетания) на выходе влагоотделителя (и в участке) со временем монотонно растет, достигая испытательного значения в конце процесса заполнения участка. Поэтому в участке выполняются оба условия конденсации паров воды: повышение давления и снижение температуры воздуха до температуры окружающей участок среды. Это влечет монотонное снижение влагосодержания воздуха в участке, сопровождаемое выпадением паров «лишней» влаги в жидкую фазу.

Таким образом, недостатком указанных технических решений является образование и выпадение в участке МГ в процессе испытания водяного конденсата и необходимость его удаления с последующей осушкой внутренней полости для предотвращения гидратных пробок (см. ВСН 011-88), ухудшения качества транспортируемого продукта из-за повышения его влажности и образования коррозионно-активной кислой среды при соединении влаги с сероводородом и меркаптанами (ОСТ 51.40-93. Газы горючие природные, поставляемые по магистральным газопроводам. Технические условия). Это существенно усложняет и удорожает испытание, а в условиях отрицательных температур окружающей участок среды применение известных технических решений становится не допустимым из-за замерзания конденсата в участке.

Задачей изобретения является создание способа испытания участка трубопровода воздухом на прочность и герметичность и МКУ для осуществления способа с повышенной эффективностью влагоотделения из воздуха, что позволит сократить время и трудозатраты на строительство, реконструкцию и ремонт трубопровода.

Технический результат достигается за счет того, что для испытания участка трубопровода на прочность и герметичность используют способ испытания путем нагнетания в него воздуха компрессором через влагоотделитель до испытательного давления, при этом сначала по температуре окружающей участок среды и испытательному давлению определяют влагосодержание воздуха в участке, запускают компрессор, на выходе влагоотделителя принудительно устанавливают и удерживают максимально допустимое для компрессора давление или меньшее давление, при котором после стабилизации температурного режима влагосодержание воздуха на выходе влагоотделителя не превосходит влагосодержания воздуха в участке, а затем понижают давление воздуха и воздух подают в участок.

При возникновении условий (сочетание давления и температуры) для образования конденсата после понижения давления воздуха, перед подачей его в участок, от воздуха дополнительно отделяют конденсат.

Для реализации способа испытания участка трубопровода на прочность и герметичность воздухом используется МКУ, содержащая компрессор с выходным трубопроводом для подключения к участку и установленный в выходном трубопроводе влагоотделитель с выходом, при этом она снабжена средствами измерения температуры окружающей участок среды и температуры воздуха на выходе влагоотделителя, а в выходной трубопровод между влагоотделителем и участком установлен регулятор давления воздуха на выходе влагоотделителя.

Кроме того, для предотвращения уноса в участок конденсата, выпавшего в результате охлаждения воздуха при дросселировании в регуляторе давления воздуха, в выходной трубопровод между регулятором и участком установлен дополнительный влагоотделитель.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема МКУ с участком трубопровода подземной прокладки, на фиг.2 - зависимость влагосодержания насыщенного воздуха от давления при температуре минус 8°С, а на фиг.3 - зависимость влагосодержания воздуха от температуры при атмосферном давлении 760 мм рт.ст.

МКУ (фиг.1) включает компрессор 1 с выходным трубопроводом 2 для подключения к участку 3 и установленный в выходном трубопроводе 2 влагоотделитель 4 с выходом 5. МКУ оснащена средствами 6 и 7 измерения температуры окружающей участок 3 среды и температуры воздуха на выходе 5 влагоотделителя 4, в выходной трубопровод 2 между влагоотделителем 4 и участком 3 установлен регулятор 8 давления воздуха на выходе 5 влагоотделителя 4, а между регулятором 8 и участком 3 установлен дополнительный влагоотделитель 9.

Для повышения эффективности влагоотделения путем охлаждения сжатого воздуха в выходной трубопровод 2 могут быть последовательно установлены между компрессором 1 и влагоотделителем 4 концевой охладитель 10, например регулируемый аппарат воздушного охлаждения (АВО), и дополнительный охладитель 11, включенный по нагревающему потоку воздуха между концевым охладителем 10 и влагоотделителем 4, а по охлаждающему потоку между регулятором 8 и участком 3. Участок 3 снабжен средством 12 измерения давления газа. Для измерения давления нагнетания используется штатное средство компрессора 1. Для повышения точности измерения давления, определяющего влагосодержание воздуха на выходе 5 влагоотделителя 4, на выходе 5 может быть установлено дополнительное средство 13 измерения давления. Оборудование МКУ соединено между собой через запорные краны 14-21, а участок 3 оснащен краном 22 для выпуска воздуха в атмосферу по окончании испытания.

Установка, реализующая заявленный способ, работает следующим образом.

Сначала при помощи средства 6 измеряют температуру окружающей участок среды. В примере на фиг.1 это температура грунта. По измеренной температуре определяют влагосодержание воздуха в участке 3 при испытательном давлении (см., например, фиг.2). Затем открывают краны 14, 15, 16 и закрывают краны 17, 18, 19, 20, 21, 22. Запускают компрессор 1 и, контролируя давление штатным средством измерения или средством 13 на выходе 5, устанавливают и удерживают на выходе 5 при помощи регулятора 8 максимально допустимое по техническим условиям оборудования МКУ давление (нагнетания). При этом сжатый воздух компрессором 1 через АВО 10, кран 14, влагоотделитель 4, его выход 5, регулятор 8, дополнительный влагоотделитель 9, краны 15 и 16 направляется в атмосферу. Спустя время, необходимое для стабилизации температурного режима МКУ, по установившейся температуре, определяемой средством 7, и давлению, определяемому по штатному средству компрессора 1 или средству 13, определяют соответствующее этим параметрам состояние влагосодержания воздуха на выходе 5.

Если влагосодержание на выходе 5 больше или равно влагосодержанию в участке 3, кран 21 открывают, а кран 16 закрывают и воздух нагнетают в участок 3. Если влагосодержание воздуха на выходе 5 существенно меньше влагосодержания в участке 3, перед подачей воздуха в участок 3 давление нагнетания при помощи регулятора 8 понижают до минимального значения, добиваясь максимально близкого значения влагосодержания воздуха на выходе 5 влагоотделителя 4 значению влагосодержания воздуха в участке 3, но не превосходя последнее. Достигнутое минимальное значение давления нагнетания фиксируют и удерживают регулятором 8. Таким образом снижают энергопотребление компрессора 1 и повышают эффективность испытания.

По достижении испытательного давления в участке 3, контролируемого средством 12, компрессор 1 останавливают, кран 21 закрывают, а кран 16 открывают, выпуская воздух в атмосферу и разгружая оборудование МКУ. После выдержки участка 3 под испытательным давлением в течение времени, необходимого для контроля прочности и герметичности, открывают кран 22 и воздух из участка 3 выпускают в атмосферу.

В теплое время года (суток) краны 17, 18, 19, 20 открывают, а краны 14, 15 закрывают, дополнительно охлаждая воздух в охладителе 11. Это позволяет дополнительно снизить температуру воздуха на выходе 5 перед подачей во влагоотделитель 4 и, следовательно, давление нагнетания и энергопотребление компрессора 1.

В холодное время года (суток) для предотвращения промерзания влагоотделителя 4 изменением частоты вращения вала вентилятора АВО 10 на выходе 5 устанавливают температуру воздуха не ниже, например, +5°С, контролируемую средством 7.

Пример

Исходные данные:

- Время испытаний - осень,

- Протяженность участка трубопровода - 100 км,
- Диаметр условного прохода участка - 1420 мм,

Давления:

- Начальное - атмосферное,
- Испытательное - 132 ати,

Температуры:

- Окружающей участок среды (грунта) - Тос=+5°С,
- Атмосферного воздуха - Тат=-10°С,
- Недорекуперации в АВО - Таво=+15°С

Допущение: температуры воздуха на выходах влагоотделителя и АВО равны.

Расчет

Температура на выходе влагоотделитетеля

Тво=Тат+Таво=+5°С=Тос.

При Тво=Тос принудительное удержание при помощи регулятора 8 давления на выходе 5, равного давлению испытания 132 ати, исключает возможность конденсации паров воды во внутренней полости участка 3. При этом влагосодержание в участке 3 будет 0,038 г/кг (см. сайт www.bioair.ru), а масса воды в воздухе исключительно в виде пара составит Мп=942 кг.

При выполнении испытаний участка 3 в соответствии с известными техническими решениями имеют место монотонные повышение давления и уменьшение влагосодержания воздуха на выходе 5 влагоотделителя 4 (нагнетания компрессора 1) по мере его закачки в участок 3. При этом общая масса воды, перемещенной в участок 3 с воздухом, составит Мв=6268 кг, а масса водяного конденсата, выпавшего в участке 3, требующая последующего удаления и осушки внутренней полости участка, составит

Мвк=Мв-Мп=5326 кг.

1. Способ испытания участка трубопровода на прочность и герметичность путем нагнетания в него воздуха компрессором через влагоотделитель до испытательного давления, отличающийся тем, что сначала по температуре окружающей участок среды и испытательному давлению определяют влагосодержание воздуха в участке, запускают компрессор, на выходе влагоотделителя принудительно устанавливают и удерживают максимально допустимое для компрессора давление или меньшее давление, при котором после стабилизации температурного режима влагосодержание воздуха на выходе влагоотделителя не превосходит влагосодержания воздуха в участке, а затем понижают давление воздуха и воздух подают в участок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после понижения давления воздуха перед подачей его в участок от воздуха дополнительно отделяют конденсат.

3. Мобильная компрессорная установка для испытания участка трубопровода на прочность и герметичность воздухом, содержащая компрессор с выходным трубопроводом для подключения к участку и установленный в выходном трубопроводе влагоотделитель с выходом, отличающаяся тем, что снабжена средствами измерения температуры окружающей участок среды и температуры воздуха на выходе влагоотделителя, а в выходной трубопровод между влагоотделителем и участком установлен регулятор давления воздуха на выходе влагоотделителя.

4. Мобильная компрессорная установка по п.4, отличающаяся тем, что в выходной трубопровод между регулятором давления воздуха на выходе влагоотделителя и участком установлен дополнительный влагоотделитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытания корпусов трубопроводной арматуры. .

Изобретение относится к области испытательной техники и используется при исследовании параметров распределительного устройства для нагнетательного трубопровода двух параллельно подсоединенных и поочередно работающих грунтовых насосов.

Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и предназначено для определения герметичности резьбового соединения обсадных труб в процессе спуска. .

Изобретение относится к техническим средствам диагностирования газонефтепроводов. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных, газовых и водяных скважин при ремонте. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в эксплуатации нефтяных, газовых и водяных скважин при проведении технологических операций для ремонта эксплуатационных колонн, свободных от добывающего погружного скважинного оборудования (насосно-компрессорных труб, насосов и т.д.).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленностях для испытаний трубопроводной арматуры.

Изобретение относится к средствам измерения утечек через трубы. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способам определения герметичности эксплуатационной колонны нефтяной скважины. .

Изобретение относится к встроенной аварийной системе управления обнаружения утечки газа. .

Изобретение относится к контрольно-испытательной технике и направлено на обеспечение возможности контроля герметичности вне помещений, а также на повышение надежности и снижение затрат при изготовлении системы

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и направлено на расширение области применения, что обеспечивается за счет того, что измеряют расход и перепад давления газа в канале на концах секции междугородной кабельной канализации волоконно-оптической линии передачи, а по полученным данным оценивают герметичность и определяют расстояние до места негерметичности

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на расширение области применения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля герметичности каналов (трубопроводов) междугородной кабельной канализации (МКК) волоконно-оптической линии передачи

Изобретение относится к области неразрушающего контроля трубопроводов и может быть использовано для их внутритрубной диагности

Изобретение относится к встроенному измерительному прибору для измерения протекающей в трубопроводе, в частности, газообразной и/или жидкой среды

Изобретение относится к способам и средствам транспортировки газов и жидкостей и может быть использовано для испытаний запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) магистрального трубопровода (МТ)

Изобретение относится к измерению потребления (расхода) текучей среды оборудованием для управления процессом и, более конкретно, к определению количества питающей текучей среды, расходуемой конкретными приборами в составе системы управления или всей цепью управления процессом
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при опрессовке колонны насосно-компрессорных труб (НКТ)

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на уменьшение времени и трудоемкости испытаний трубопроводного участка, что позволит сократить затраты на его строительство, реконструкцию и ремонт
Наверх