Датчик контроля интенсивности накопления пыли

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках. Датчик контроля интенсивности накопления пыли состоит из чувствительного элемента, соединенного с блоком обработки и передачи информации через блок согласования, и блока питания. Чувствительный элемент снабжен микровесами, состоящими из приемной платформы и пьезокристалла, и схемой возбуждения. Питание от блока питания подается на блок обработки и передачи информации, блок согласования и схему возбуждения микровесов. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках.

Известен радиоизотопный датчик пылеотложения [1], состоящий из детектора, пылесобирающей подложки, усилителя формирователя и преобразователя сигнала, источника излучения.

Недостатками указанного прибора являются наличие зависимости показаний измерений от дисперсного состава пыли и конструкция, препятствующая свободному осаждению пыли, что не позволяет с высокой точностью определить интенсивность пылеотложения.

Вновь созданный датчик контроля интенсивности накопления пыли с использованием микровесов позволяет с высокой точностью определить вышеперечисленные параметры.

Цель изобретения - повышение точности измерения интенсивности пылеотложения.

Осуществление изобретения возможно с использованием метода пьезоэлектрического эффекта (пьезоэффект), сущность которого состоит в том, что при механических деформациях некоторых кристаллов в определенных направлениях на их гранях появляется электрическое поле, пропорциональное деформации.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит чувствительный элемент 1, снабженный микровесами 2, состоящими из приемной платформы 3, пьезокристалла 4, и схемой возбуждения 5, соединенный с блоком обработки и передачи информации 6 через блок согласования 7, и блок питания 8.

Прибор работает следующим образом.

При включении прибора питание от блока питания 8 подается на блок обработки и передачи информации 6, блок согласования 7 и схему возбуждения 5 микровесов 2. Схема возбуждения 5 обеспечивает механические колебания пьезокристалла 4 на его резонансной частоте. Резонансная частота колебаний пьезокристалла 4 пропорциональна присоединенной к пьезокристаллу массе. На выходе чувствительного элемента 1 появляется импульсная последовательность, частота которой равна резонансной частоте колебания пьезокристалла 4. В процессе накопления пыли на приемной платформе 3 происходит изменение резонансной частоты колебания пьезокристалла 4. С выхода чувствительного элемента 1 сигнал поступает на блок согласования 7, который обеспечивает согласование уровней сигналов чувствительного элемента 1 и блока обработки и передачи информации 6. Блок обработки и передачи информации 6 фиксирует изменение резонансной частоты колебания пьезокристалла 4, осуществляет вычисление значения интенсивности пылеотложения и преобразование сигнала в аналоговую форму, необходимую для передачи в общешахтную систему мониторинга рудничной атмосферы.

Таким образом, применение микровесов в датчике контроля интенсивности накопления пыли позволяет применить свободную для осаждения пыли приемную платформу. Кроме того, показания датчика не зависят от дисперсного состава пыли, что позволяет повысить точность измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках.

Источники информации

1. Борьба со взрывами угольной пыли в шахтах. М.: Недра, 1992, с.273, 274.

Датчик контроля интенсивности накопления пыли, состоящий из чувствительного элемента, соединенного с блоком обработки и передачи информации через блок согласования, и блока питания, отличающийся тем, что чувствительный элемент снабжен микровесами, состоящими из приемной платформы и пьезокристалла, и схемой возбуждения, при этом питание от блока питания подается на блок обработки и передачи информации, блок согласования и схему возбуждения микровесов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при контроле технологического процесса изготовления порошковой проволоки и предназначено для определения содержания компонентов в наполнителе порошковой проволоки феррокальций 60/40 и феррокальций 70/30.

Изобретение относится к аналитической химии, точнее к методам количественного определения водорода. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля скорости испарения жидкостей (растворители, моющие составы, смывки и др.) и времени их окончательного удаления с поверхности электропроводящих твердых тел.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к технике проведения анализа газовой фазы и может быть использовано при анализе качественных и количественных показателей табачных изделий (сигарет, сигарилл, сигар).

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано для определения содержания элемента в аномальной степени окисления в составе соединения, находящегося в химическом равновесии с окружающей газовой средой.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для улавливания сухих аэрозолей при выявлении аэротехногенного загрязнения поверхности

Изобретение относится к способам определения массы частиц загрязнений в жидкости, текущей в трубопроводе, и может быть использовано в машиностроении в системах подачи жидкости к потребителям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам систем безопасности

Изобретение относится к технике сушки материалов растительного или животного происхождения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной, ракетной и других отраслях техники, применяющих системы подачи рабочих жидкостей с заданными требованиями по содержанию частиц загрязнений

Изобретение относится к технике измерения физических свойств материалов, например влажности, и может быть использовано во влагометрии неводных жидкостей, например бензинов, дизельных топлив, двигательных и трансформаторных масел и других растворов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области контроля качества нефтепродуктов, в частности определению содержания и уровня концентрации воды в нефтепродуктах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам систем безопасности
Наверх