Способ диагностики урогенитального уреаплазмоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам анализа, и касается способа диагностики урогенитального уреаплазмоза. Способ заключается в изучении под микроскопом капли первой порции утренней мочи с добавлением 10% раствора альбумина, нанесенной на прозрачную поверхность и высушенной при температуре 20-27°С, и при наличии в краевой зоне образца трещин с резким изменением направления концевого отдела диагностируют уреаплазмоз. Использование способа позволяет выявить скрытые формы заболевания до стадии клинических проявлений. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования.

Открытие антибиотиков в середине 20 века и их дальнейшее широкое распространение при лечении гнойно-септических заболеваний изменило иерархию структуры микроорганизмов, патогенных для человека. В настоящее время особо коварную вирулентность приобрела так называемая условно-патогенная группа микроорганизмов. Данная микрофлора всегда входила в спектр обычных комменсалов в качестве естественной микрофлоры человека. Под действием антибиотиков условно-патогенная микрофлора выработала для своего существования особые механизмы повреждения генетического аппарата клеток макроорганизма. Реакция организма в ответ на активность естественной микрофлоры резко отличается от реакции на внедрение чужеродной патогенной микрофлоры. На «свою» микрофлору нет выраженного иммунного ответа и условно-патогенные микроорганизмы выработали механизмы внедрения во внутриклеточные структуры самой клетки, разрушая ее и инфицируя новые. При этом «захват территорий» макроорганизма протекает скрыто и выявляется на поздних этапах далеко зашедшего патологического процесса, когда уже имеет место проявление развившихся осложнений.

Диагностика урогенитального уреаплазмоза в последнее время является важной, так как установлено, что данная условно-патогенная микрофлора характеризуется скрытым носительством и играет важную роль в развитии цистита у женщин, воспалительных заболеваний органов малого таза, пиелонефрита, уретрита и воспалении придаточных половых желез мужчин, а также нарушения фертильности за счет непосредственного влияния на сперматозоиды и их подвижность.

Диагностика данной инфекции осуществляется при использовании трудоемких и дорогостоящих методов: бактериологического (культурального), метода активированных частиц, прямой иммунной флюоресценции с использованием моноклональных антител, тест-системы MYCOPLASMA DUO и ПЦР (полимеразной цепной реакции). [Инфекции, передаваемые половым путем (клиника, диагностика, лечение). Под ред. В.А.Молочкова, О.Л.Иванова, В.В.Чеботарева, М., Медицина, 2006, стр.435-447].

Однако обнаружение этой инфекции не является достаточно надежным: методы обнаружения специфических антител в крови не позволяют установить излеченность, так как антитела сохраняются длительное время и после исчезновения возбудителя.

Как правило, диагностика уреаплазмоза осуществляется при наличии определенных жалоб у больных, однако не всегда эту инфекцию можно выявить всеми перечисленными выше способами.

В настоящее время исследователи предлагают способ провокации для проявления уреаплазмоза. При этом в течение 3-7 дней в организм вводят лекарственные препараты, способствующие обнаружению возбудителей этого заболевания, после чего осуществляют диагностику известными методами (Патент RU 2218413, МПК C12Q 1/04, опубл 2003 г.).

Недостатком этого способа является то, что диагностика дорогостоящая, так как должна осуществляться с методами провокации, поскольку часто отсутствуют какие-либо признаки патологического процесса в органах мочеполовой системы, либо проявления возникают поздно, при наличии определенных жалоб у больных, что приводит к запаздыванию в проведении адекватной терапии. Кроме того, данным спсобом невозможно провести экспресс-диагностику, поскольку после ввдения препаратов исследования мазков проводят через несколько дней.

Известен способ экспресс-диагностики уреаплазмоза (Патент РФ №2247373, МПК G01N 33/48, опубл. 2005 г., прототип), включающий микросткопическое исследование крови, определение значений Igα, Igβ, Igλ и общего билирубина, по которым судят о наличии уреаплазмоза.

Недостатком этого способа является то, что данный метод инвазивный, трудоемкий в исполнении и назначается врачом для дифференциальной диагностики явной урогенитальной инфекции. При скрытой форме заболевания этот способ, в случае его применения, выявляет уреаплазмоз как случайную находку.

Задача предлагаемого изобретения - устранение указанных недостатков, упрощение способа, расширение возможностей использования способа в любых клиниках. Это обеспечивается за счет того, что используется неинвазивный метод исследования мочи.

Для этого исследуют первую порцию утренней мочи, которую в количестве 10-20 мл смешивают с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно, затем каплю смеси наносят на прозрачную поверхность, высушивают при температуре 20-27°С при относительной влажности 55-60%, микроскопируют при обычном освещении и при наличии трещин в краевой зоне образца с резким изменением направления концевого отдела диагностируют уреаплазмоз.

Известно, что уреаплазмоз имеет хроническое течение, в результате которого имеет место усиленный катаболизм тканей, который в дегидратированном образце утренней мочи в смеси с раствором альбумина представлен в виде аморфизированной субстанции по внутреннему краю белковой зоны альбумина. Трещина, сформированная в насыщенном белком (альбюумином) краевом валике, продолжается в аморфизированной субстанции продуктов катаболизма за счет жизнедеятельности уреаплазмы, которая представлена специфическими белковыми молекулами, что и дает другое направление в формировании концевого отдела трещины.

Ранее не производилось более детализированного исследования трещин при больших увеличениях микроскопа. Вместе с тем, наш многолетний опыт исследования образцов мочи (свыше 50000) в параллели с клинико-лабораторными данными позволили обратить внимание, что в некоторых случаях концевые отделы трещин искривлены под углом. Тщательное обследование больных позволило установить у них уреаплазмоз (Ureaplasma urealyticum).

На фиг.1 показан фрагмент фации мочи пациента без уреаплазмоза; на фиг.2 -. фрагмент фации мочи при заболевании уреаплазмозом.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Берется утренняя порция мочи, готовится смесь мочи с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно, затем капля смеси наносится на прозрачную поверхность, высушивается при температуре 20-27°С при относительно влажности 55-60% в условиях рабочей комнаты, высушенный образец микроскопируется при обычном освещении, обращается особое внимание на концевые отделы трещин (60-100 крат) и при наличие искривления концевого отдела трещины диагностируют уреаплазмоз.

В дальнейшем, при исследовании образцов мочи 567 амбулаторных больных у 77 из них были выявлены морфологические признаки уреаплазмоза, которые были подтверждены при однократном исследовании у 43 человек, а при повторных исследованиях отделяемого уретры и влагалища - у остальных 34 больных.

Пример.

Пациенту Р. при комплексном обследовании по причине бесплодия было проведено дополнительно исследование по предлагаемому способу. Была выявлена картина уреаплазмоза (искривление концевого отдела трещин в краевой белковой зоне).

По известным методикам (культуральный посев и методом ИФА) уреаплазмоз был подтвержден.

После проведения курса лечения при повторном исследовании по предлагаемому способу искривление концевого отдела трещин в краевой белковой зоне не обнаружено (фиг.2). Заключение: курс лечения эффективен, уреаплазмоз не обнаружен.

Эффективность метода.

Скрининг по уреаплазмозу при неинвазивном исследовании (моча) для выявления скрытых форм заболевания до стадии клинических проявлений. Это позволяет быстро и эффективно провести адекватную терапию и устранить заболевание, тогда как при явной картине заболевания лечение уреплазмоза более длительное, возможно возникновение рецидива заболевания.

Способ диагностики урогенитального уреаплазмоза, включающий микроскопическое исследование биологической жидкости, по которому определяют наличие инфекции, отличающийся тем, что в качестве исследуемого материала используют первую порцию утренней мочи в количестве 10-20 мл, готовят смесь мочи с 10%-ным раствором альбумина в соотношении 4:1 соответственно, затем каплю смеси наносят на прозрачную поверхность, высушивают при температуре 20-27°С при относительной влажности 55-60%, микроскопируют при обычном освещении, и при наличии в краевой зоне образца трещин с резким изменением направления концевого отдела диагностируют уреаплазмоз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии и касается количественного определения тетрациклина в моче человека и животных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторным диагностическим методам. .
Изобретение относится к медицине и, в частности, к нефрологии и может быть использовано для ранней неинвазивной диагностики склероза в интерстиции почек при оксалатной нефропатии у молодых лиц, в частности у девушек до 30 лет и юношей, направленных военными комиссариатами перед призывной комиссией.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области диагностической медицины, а именно к разработке способов выделения внеклеточных нуклеиновых кислот (ВНК) из мочи, которые могут быть использованы в амплификационном анализе для ранней диагностики инфекционных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к скотоводству. .

Изобретение относится к ветеринарии и касается нового средства для экспресс-диагностики мочекаменной болезни у котов. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек

Изобретение относится к области медицины в частности к способу формирования группы риска опухолевой патологии молочной железы (ОП МЖ)

Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, а именно к способам исследования биологического материала
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению приема эритропоэтинов, и может быть использовано в допинговом контроле

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано в клинической лабораторной диагностике больных с отравлениями опиоидами
Наверх