Способ выдачи товара

Изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы. Технический результат заключается в обеспечении простоты выдачи пользователю товара в любом количестве через торговый автомат, обеспечении большего количества товаров, заполняющего торговый автомат. В способе используют автомат, корпус которого, являющийся емкостью для товара, выполнен из упругого материала, товары размещают стопкой плотно друг к другу внутри корпуса и удерживают в емкости не менее чем одной пластиной из упругого материала, по радиусу которой выполнена прорезь таким образом, чтобы щель, образованная прорезью, была не уже, чем высота товара или упаковки товара, причем пластину выполняют с возможностью вращения вокруг оси, а товар выдают за счет проворачивания пластины вокруг оси не менее чем на один полный оборот в направлении, при котором пластина с прорезью зацепит и отделит товар, лежащий снизу стопки, от остальной стопки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область применения

Настоящее изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент GB 936652 на автомат для выдачи монет. Устройство выдачи монет в автомате работает по принципу вращения толкателя монет, который содержит пазы для захвата монет.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для строго определенного типа товара - выдачи монет и не может быть использовано для выдачи товара другого типа, например компакт-дисков.

Кроме того, устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Из уровня техники известен патент GB 1058772 на автомат для выдачи монет. Устройство выдачи монет в автомате работает по принципу вращения толкателя монет, который содержит пазы для захвата и выталкивания монет, лежащих в стопке.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для строго определенного типа товара - выдачи монет и не может быть использовано для выдачи товара другого типа, например компакт-дисков.

Кроме того, устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Из уровня техники известен патент US 4431116 на аппарат для выдачи товара, лежащего в куче. Аппарат содержит центральную ось, которая вращает диск, расположенный под товаром. Диск содержит отверстие. Под вращающимся диском также расположено отверстие, и при вращении диска в заданный момент происходит совмещение этих отверстий, в которые и проваливается один из товаров.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для строго определенного типа товара (преимущественно объемной формы) и не может быть использовано для выдачи товара другого типа, например компакт-дисков.

Кроме того, устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Из уровня техники известен патент DE 4310103 на автомат для выдачи строго определенных компакт-дисков. Устройство содержит манипулятор, который может осуществлять движение горизонтально и вертикально в пределах плоскости расположения товара для его захвата и выдачи пользователю.

К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма и возможность выдачи строго заданного пользователем товара.

Недостатком данного устройства является то, что устройство конструктивно сложно и требует сложного дополнительного оборудования и электроники для обслуживания. Это значительно удорожает стоимость автомата, повышает вероятность поломки.

Также к недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат одной секцией.

Наиболее близким из уровня техники следует отметить патент JP 2089727 на устройство конвейера для выдачи товара поштучно, основанного на непрерывно вращающемся рычажном механизме толкателя, который при достижении заданного угла проворота диска зацепляет толкатель, и тот сдвигает последнее внизу изделие из контейнера, где аналогичные изделия уложены в ряд.

К преимуществам данного устройства следует отнести простоту механизма.

К недостаткам устройства следует отнести ограниченность количества товара, который может быть загружен в торговый автомат одной секцией.

Также к недостаткам устройства следует отнести сложность реализации его на основе выдачи товара очень малой высоты, например компакт-дисков, поскольку при выдаче товара такого типа в таком устройстве будет очень сложно исключить ошибки выдачи сразу нескольких товаров вместо одного.

Целью данного изобретения является устранение данных недостатков и реализация простого технического решения в виде способа выдачи пользователю плоского товара в любом выбранном количестве, реализуемого в торговом автомате.

Технический результат состоит в простоте способа, возможности выдачи пользователю товара в любом количестве через торговый автомат, более широких возможностях использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 изображена конструктивная схема устройства выдачи товара (общий вид в объеме), где: 1 - поворотная пластина, 2 - вращательный механизм, 3 - товар, 4 - стенка корпуса, 5 - блок управления.

На Фиг.2 изображен крупным планом принцип захвата товара вращательным механизмом.

На Фиг.3 изображена конструктивная схема устройства выдачи товара: а - вид спереди; б - вид снизу.

На Фиг.4 изображен пример конструктивной схемы торгового автомата с несколькими устройства выдачи товара (вид спереди), где 6 - лоток для выдачи товара, 7 - ножки-опоры торгового автомата.

На Фиг.5 изображена конструктивная схема блока управления, где: 8 - ОЗУ, 9 - процессор, 10 - микросхема, и/или контролер, и/или материнская плата, 11 - провод связи для управления другими элементами устройства, 12 - провод для подачи электропитания от блока питания, 13 - блок питания блока управления или трансформатор.

Сущность изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в способе выдачи товара, характеризующимся использованием корпуса, выполненного из упругого материала, который выполняет функцию емкости для товара, размещенного стопкой плотно друг к другу внутри корпуса, товар удерживают в емкости не менее чем одной пластиной из упругого материала, по радиусу которой выполнена прорезь таким образом, чтобы щель, образованная прорезью, была не уже, чем высота товара или упаковки товара, причем пластину выполняют с возможностью вращения вокруг оси, а товар выдают за счет проворачивания пластины вокруг оси не менее чем на один полный оборот в направлении, при котором прорезь пластины зацепит и отделит товар, лежащий снизу стопки, от остальной стопки.

При использовании двух удерживающих пластин, располагающихся с противоположных сторон стопки с товаром, их вращение задают в противоположных направлениях. Поворотная пластина (1) представляет собой пластину из упругого материала, которая может быть выполнена из металла, пластика, стеклотекстолита или других упругих материалов. Форма пластины может быть в виде диска, квадрата, шестигранника или иной формы, которая не влияет на ее принцип работы. По радиусу пластины (1) выполнена прорезь таким образом, чтобы щель, образованная прорезью, была не уже, чем высота товара (3) или упаковки товара, если товар выдается в упаковке. Возможны варианты исполнения пластины (1) с отгибанием части пластины относительно ее плоскости (см. Фиг.2) или изгиб пластины в виде спирали с одним витком. Основное назначение пластины (1) - отделение единицы товара (3) от общей стопки и перемещение его для выдачи пользователю, например, в лоток выдачи.

Вращательный механизм (2) может быть выполнен на базе электродвигателя или на базе механического привода, вращаемого самим пользователем. Ось вращения механизма (2) жестко соединена с поворотным диском (1). Основное назначение механизма (2): вращение поворотной пластины.

Товар (3), который доступен для использования с помощью данного способа в торговом автомате или полуавтомате, может представлять собой любой товар плоской формы, по габаритам подходящий к прорези поворотной пластины (1).

Стенка корпуса (4) может быть выполнена из металла, пластика, стеклотекстолита или любого другого упругого материала. Основное назначение: корпус выполняет функцию емкости для товара. Кроме того, стенки корпуса могут выполняться в виде отдельных направляющих. Расположение возможно как вертикальное, так и горизонтальное или под произвольным углом.

Поворотные пластины (1) могут быть расположены прорезью от товара (3).

Блок управления (5) может быть выполнен (см. Фиг.4) состоящим из ОЗУ (8) и/или дискового накопителя, процессора (9), встроенного в материнскую плату (10) компьютера, и/или контролера, и/или микросхем, которые имеют встроенное программное обеспечение, реализующее управление всеми элементами внутри устройства. Простота способа реализуется за счет того, что в системе не используются сложные механизмы захвата и удержания товара, товар (3) выпадает из стопки под действием силы тяжести после проворота пластины (1).

Возможность выдачи пользователю товара в любом количестве через торговый автомат достигается за счет того, что посредством выбора пользователем определенного количества товара (3), сведения о выборе поступают в блок управления, который подает команду на вращательные механизмы (2) совершить столько полных оборотов пластины (1), сколько пользователь выбрал товара.

Более широкие возможности использования пространства торгового автомата для заполнения его товаром реализуются за счет того, что товар уложен стопкой и плотно прилегает друг к другу. Таким образом, стопка и стенки корпуса (4) по сути являются основным занимаемым пространством автомата или полуавтомата. На другие части и элементы, например блок управления и лоток для выдачи, уходит мало рабочего пространства. Благодаря чему достигается компактность. В отличие от аналога (патент JP 2089727) в заявленном способе нет ограничений на количество используемых секций. Блок управления вполне способен организовывать выдачу товара сразу из нескольких секций (см. Фиг.4), что позволяет в одном торговом автомате реализовать принцип выдачи товара разного типа.

Принцип работы

При подаче сигнала с блока управления (5) на двигатель или при приложении усилия к механическому вращательному механизму (2) поворотная пластина или две пластины (см. Фиг.1, Фиг.2, Фиг.3) начинают вращаться.

Во время вращения пластины (1) при попадании товара (3) в прорезь пластина (1) постепенно отделяет нижний товар от остальной стопки.

Со временем завершения полного оборота пластины (1) товар (3) полностью отделяется от стопки и под действием собственного веса выпадает в зону выдачи, например в лоток (6) (см. Фиг.4). В случае если стопка с товаром располагается горизонтально, товар может выпадать в зону выдачи не только под действием своего веса, но и выталкиваться поворотной пластиной (1).

Если для одной стопки товара используются две пластины, то их вращение задают в противоположных направлениях (см. Фиг.1, Фиг.3).

1. Способ выдачи товара, заключающийся в том, что используют корпус, выполненный из упругого материала, для размещения внутри него стопки товаров с удержанием ее в емкости корпуса не менее чем одной пластиной из упругого материала, в которой выполнена прорезь таким образом, чтобы щель, образованная прорезью, была не уже, чем высота товара или упаковки товара в указанной стопке, пластину выполняют либо с отогнутой частью относительно плоскости пластины, либо с изгибом в виде спирали с одним витком, с возможностью вращения вокруг оси, при этом выдачу товара обеспечивают при повороте пластины вокруг оси не менее чем на один полный оборот в направлении, при котором пластина с прорезью зацепит и отделит товар, лежащий снизу остальной стопки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании двух удерживающих пластин, располагающихся с противоположных сторон стопки с товаром, их вращение задают в противоположных направлениях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам и предназначено для ориентирования и выдачи объектов, например капсул сферической формы. Устройство для подачи капсул содержит вертикально ориентированную кассету, выполненную в виде емкости. Согласно изобретению кассета выполнена из узкой емкости, в нижней части которой между противолежащими боковыми стенками расположен вертикальный канал для позиционирования капсул, с одной стороны к вертикальному каналу примыкает наклонная стенка, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и в которой выполнена продольная прорезь для расположения в ней толкателя, который закреплен на оси и выполнен с возможностью совершения вращательного движения вокруг указанной оси в диапазоне от 10 до 90 градусов, при этом толкатель обращен к вертикальному каналу и имеет захват для капсул, указанная наклонная стенка с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты, с другой стороны к каналу для позиционирования капсул примыкает вертикальная стенка, высота которой составляет от 1 до 5 линейных размеров капсул и которая расположена между противолежащими боковыми стенками кассеты, при этом сверху вертикальная стенка сопряжена со второй наклонной стенкой, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и которая с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и обеспечение гарантированной выдачи капсул в исполнительное устройство за счет эффективного перемешивания капсул при помощи толкателя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх