Оптический кабель связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи. Оптический кабель содержит оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных ближе к вершинам С-формы модуля. Для легкого открытия оптического сердечника, извлечения оптических волокон, уменьшения времени восстановления повреждения на ОК и защиты от проникновения влаги при ремонте оптического кабеля на оптическом волокне С-формы модуль выполнен закрывающим одну из вершин другой вершиной с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине внутреннего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, а на внешней поверхности внешней оболочки выполнены две борозды, обозначающие местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Известна конструкция оптического кабеля (ОК) для прокладки в трубах и коллекторах с центрально расположенным модулем. Она содержит трубку модуля, силовые элементы в полимерной оболочке - защитном шланге из полиэтилена, водоблокирующую ленту поверх трубки модуля и ленты с оптическими волокнами, помещенными в центральный модуль. Недостатком данной конструкции является недоступность к оптическим волокнам (ОВ) при повреждении ОК и его эксплуатации без повреждения и вскрытия всех элементов кабеля, и отсюда большое время на восстановление повреждения кабеля (Книга Д.В. Иоргачев, О.В. Бондаренко, А.В. Дащенко, А.В. Усов. Волоконно-оптические кабели. Одесса. «Астропринт». 2000 г., 536 с, стр.155, рис.3.32).

Известна конструкция ОК ЗАО «Москабель-Фуджикура» с одномодульным оптическим сердечником с центральным модулем трубчатого типа (Справочник «Оптические кабели связи российского производства». А.С. Воронцов, О.И. Гурин, С.Х. Мифтяхетдинов, К.К. Никольский, С.Э. Питерских, Эко-Трендз, М., 2003 г., 285 с., рис.4.10, стр.98).

Конструкция содержит оптические волокна в гидрофобном заполнителе в центральной полимерной трубке, стальную гофрированную броню и стальные проволоки в наружной полиэтиленовой оболочке. Недостатком данной конструкции также является сложность доступа к оптическим волокнам при повреждении кабеля и при его эксплуатации, а также большое время на восстановление повреждения кабеля.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция оптического кабеля (International Wire and Cable Symposium. Proceedings of the 56th IWCS, 2007, fig.1, pp 225. Ken Osato, Yoshio Hashimoto, Naoki Okado. New design of optical fiber cable for easy mid-span access, pp.225-229), содержащая оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга. Ближе к вершинам С-формы модуля - два выступа, изменяющих круглую форму кабеля, обозначающие местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов. Данная конструкция оптического кабеля устраняет часть недостатков, указанных в рассмотренных аналогах.

Недостатком данной конструкции является возможность проникновения влаги вследствие снятия крышки с водоблокирующей лентой С-формы модуля при необходимости доступа к оптическим волокнам и также достаточно большое время на восстановление повреждения OB в ОК, хотя и меньшее, чем в аналогах.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции оптического кабеля связи, которая позволит не только легко открыть оптический сердечник и достать одно из оптических волокон, но и уменьшить время восстановления повреждения на ОК и защитить от проникновения влаги при ремонте ОК на OB.

Для решения поставленной задачи в оптическом кабеле связи, содержащем оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершине С-формы модуля, в отличие от прототипа, С-формы модуль выполнен закрывающим одну из вершин другой вершиной с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине сечения С-формы модуля на внутренней его поверхности с перекрытием краев, а на внешней поверхности внешней оболочки выполнены две борозды, обозначающие местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов.

На чертеже представлена конструкция оптического кабеля. Она содержит оптические волокна 1 в полимерных лентах 2, гидрофобный заполнитель 3, закрывающий одну из вершин другой вершиной с перекрытием С-формы модуль 4, главный армирующий элемент 5 в этом модуле, дополнительный силовой элемент 6 во внешнем полимерном покрытии 7, водоблокирующую ленту, расположенную по всей длине внутреннего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, два разрывающих внешнюю оболочку корда 9, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам С-формы модуля, и две борозды 10, обозначающие местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов.

В результате при отказе OB в кабеле с помощью кордов, местоположение которых обозначено бороздами на внешней поверхности внешней оболочки, вскрывается верхняя часть кабеля на определенном измерениями участке и снимается верхняя часть этой оболочки, открывается модуль за длинную вершину С-формы модуля вместе с водоблокирующей лентой, достается поврежденная лента с определенным волокном, выполняется замена OB в ленте, устанавливается на место и закрывается длинная вершина С-формы модуля вместе с водоблокирующей лентой и осуществляется восстановление внешнего покрытия без разрезания кабеля с помощью разрезной муфты. Это позволяет ускорить процесс восстановления работоспособности OB без отключения линии и без проникновения влаги в ОК за счет наличия водоблокирующей ленты во внутренней поверхности С-формы модуля, гидрофобного заполнителя и быстроты выполнения восстановительной работы.

Оптический кабель связи, содержащий оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам С-формы модуля, отличающийся тем, что С-формы модуль выполнен закрывающим одной из вершин другую вершину с перекрытием, водоблокирующая лента расположена по всей длине внутреннего сечения С-формы модуля с перекрытием краев, а на внешней поверхности внешней оболочки выполнены две борозды, обозначающие местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, проложенных в коллекторах, тоннелях и земле.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к области технологии изготовления волоконно-оптических модулей, и кабельным машинам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям грозозащитных тросов, изготавливаемых свивкой стальных проволок с встроенным оптическим кабелем, и может быть использовано для подвески на воздушных линиях электропередач для защиты от прямых ударов молнии и для оптической связи по кабелям, встроенным в грозозащитный трос

Изобретение относится к комбинированным скважинным кабелям

Изобретение относится к кабелям с двойной функцией - заземляющих проводников и оптических телекоммуникационных кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям грозозащитных и фазовых проводов высоковольтных воздушных линий электропередачи с использованием их в качестве телекоммуникационной сети на основе оптоволоконной технологии. В проводе для высоковольтных линий электропередачи, содержащем центральную алюминиевую основу с пазами, в которых расположены трубки, выполненные из термопластичного материала, с заключенными в них оптическими волокнами, внутренний слой, образованный из скрученных Z-образных алюминиевых проволок и расположенный концентрично поверх центральной алюминиевой основы, наружный слой, образованный из скрученных Z-образных алюминиевых проволок и расположенный концентрично поверх внутреннего слоя, причем формы Z-образных алюминиевых проволок и направления их повива в слоях взаимно противоположны друг другу, по контактным, между слоями, поверхностям внутренний и наружный слои имеют зубчатые выступы, образующие по всей длине провода непрерывные линии, причем зубчатые выступы выполнены с возможностью упора друг в друга при возникновении крутящих моментов на наружном слое. Изобретение позволит устранить водопроницаемость слоев в месте их контакта и появление крутящего момента у провода в целом, что повысит работоспособность провода. 2 ил.
Наверх