Шкаф взрывобезопасного комплектного распределительного устройства

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во взрывобезопасных комплектных распределительных устройствах, предназначенных для распределения электрической энергии в угольных шахтах. Технический результат состоит в упрощении технологии и повышении надежности перемещения выкатного устройства с выключателем для осмотра и технического обслуживания. Шкаф взрывобезопасного комплектного распределительного устройства состоит из корпуса, закрывающегося дверью, выкатного устройства с коммутационным аппаратом (выключателем), перемещается по параллельным направляющим. Они состоят из двух шарнирно соединенных с помощью оси частей, являющихся продолжением друг друга в горизонтальном положении, консольно выходящих за пределы корпуса. В плоскости соприкосновения имеются штифты и отверстия, расположенные перпендикулярно оси, а консольные части направляющих соединены стяжкой. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, к комплектным распределительным устройствам, в частности к взрывозащищенным.

Известны шкафы распределительных устройств, имеющие откидные или приставные направляющие, по которым выкатываются выкатные устройства из оболочки для осмотра и технического обслуживания выключателя.

Недостатком таких устройств является то, что они имеют опору на консольной части и требуют каждый раз регулировки при установке в горизонтальное положение, а приставные подставки к тому же требуют места для их хранения и имеют плохую стыковку с направляющими, установленными в шкафу.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является шкаф устройства комплектного распределительного типа КРУВ-6В-УХЛ5 [1] с электромагнитным выключателем, имеющий две параллельные направляющие, установленные в корпусе, по которым перемещается выключатель с короткозамыкателем и узлом подключения блокировочного реле утечки, соединяемый с элементами силовой цепи, установленными в корпусе штепсельными соединителями. Для технического обслуживания выключателя его необходимо выкатить за пределы корпуса. Для этого устанавливается специальная съемная подставка, которая крепится двумя болтами к направляющим, установленным в корпусе, и двумя стойками регулируется ее горизонтальное положение. Выключатель выкатывается на подставку (рис.1). Таким образом обеспечивается доступ к выключателю для осмотра и технического обслуживания.

На стыке направляющих, установленных в шкафу, и подставки образуется ступенька, препятствующая перемещению выкатного устройства. К тому же, направляющие подставки под тяжестью выключателя прогибаются вовнутрь. Этому способствует и плохая затяжка болтов, что приводит к соскальзыванию и заклиниванию выкатного устройства. Подставка (общая для нескольких шкафов) по ширине не совпадает с направляющими каждого шкафа, т.к. они регулируются по месту при установке выключателя и регулировке совпадения штепсельных разъемов, что создает дополнительные неудобства.

Задачей настоящего изобретения является упрощение технологии и повышение надежности перемещения выкатного устройства с выключателем для осмотра и технического обслуживания выключателя.

Для решения задачи шкаф взрывобезопасного комплектного распределительного устройства, содержащий корпус, закрывающийся дверью, выкатное устройство с коммутационным аппаратом (выключателем), соединенным с силовой частью штепсельными соединителями, две параллельные направляющие, по которым перемещается выкатное устройство, предлагается выполнить таким образом, что каждая из направляющих состоит из двух, шарнирно соединенных между собой осью частей, являющихся продолжением друг друга в горизонтальном положении, консольно выходящих за пределы корпуса, и в плоскости соприкосновения имеются штифты и отверстия, расположенные перпендикулярно оси шарнира, а консольные части направляющих соединены между собой стяжкой.

Предложенные существенные признаки необходимы и достаточны для достижения поставленной задачи во всех случаях использования изобретения.

На фиг.1 показано распределительное устройство в рабочем положении (выкатное устройство закачено в корпус, силовые штепсельные разъемы соединены, консольная часть направляющих поднята и зафиксирована, дверь закрыта), на фиг.2 - распределительное устройство в положении технического обслуживания выключателя (дверь открыта, направляющие зафиксированы в горизонтальном положении, выкатное устройство с выключателем находится за пределами корпуса), на фиг.3 - выноска I на фиг.2 (узел сопряжения двух частей направляющих), на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3, на фиг.5 - вид Б на фиг.2 (показана стяжка консольной части направляющих).

Шкаф взрывобезопасного комплектного распределительного устройства содержит корпус 1 с неподвижными контактами силовой цепи 2, закрывающийся дверью 3, выкатное устройство 5 с выключателем 6 и штепсельными соединителями 7. Выкатное устройство установлено на двух параллельных направляющих, каждая из которых состоит из двух частей - неподвижной 8, закрепленной внутри корпуса и имеющей на конце ось 9, упорную площадку 10, на которой закреплен штифт 11, и консольной 12, закрепленной на оси 9, имеющей возможность поворачиваться вокруг оси, поворот которой ограничивает упорная площадка 13. Консольная часть направляющих соединена стяжкой 14.

В рабочем положении выкатное устройство 5 с выключателем 6 перемещается на неподвижной части направляющих 8 до соединения штепсельных соединителей 7 с неподвижными контактами 2 силовой цепи распределительного устройства и фиксируется. Консольная часть 12 направляющих, выходящих за пределы корпуса, поворачивается относительно неподвижной на угол ≈90° вокруг оси 9 и закрепляется. Дверь шкафа закрывается и распределительное устройство готово к работе. При необходимости обслуживания выключателя отключается напряжение, открывается дверь 3 и за стяжку 14 консольная часть направляющих 12 поворачивается вокруг осей 9 до соприкосновения упорных площадок 10 и 13. При этом штифты 11, установленные на площадках 10, расположенные перпендикулярно осям 9, входят в отверстия «В» площадки 13. Площадки 10 и 13, соприкасаясь, обеспечивают горизонтальное расположение направляющих, их стыковку и продолжение друг друга. При этом консольная (поворотная) часть направляющих располагается за пределами оболочки. Штифты фиксируют направляющие и не позволяют им проворачиваться под тяжестью выкатного устройства с выключателем. Стяжка 14 обеспечивает параллельность консольной части направляющих и одновременный перевод их в горизонтальное положение, и наоборот.

При горизонтальном расположении консольной части направляющих на них перемещается выкатное устройство с выключателем за пределы оболочки для технического обслуживания, а при необходимости производства ремонта или замены выключателя последний снимается с направляющих и переносится на подготовленное место.

Возврат в рабочее положение производится в обратном направлении. Устанавливается выкатное устройство с выключателем на направляющие, закатывается в корпус и фиксируется, консольная часть направляющих поднимается вверх, фиксируется, и дверь закрывается. Шкаф распределительного устройства готов к работе.

Источники информации

1. Устройство комплектное распределительное типа КРУВ-6В-УХЛ5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. ИМШБ.674511.011ТО. - 1990 г. - Стр.167.

Шкаф взрывобезопасного комплектного распределительного устройства, содержащий корпус, закрывающийся дверью, выкатное устройство с коммутационным аппаратом (выключателем), соединенного с силовой частью штепсельными соединителями, две параллельных направляющих, по которым перемещается выкатное устройство, отличающийся тем, что каждая направляющая состоит из двух, шарнирно соединенных между собой осью, частей, являющихся продолжением друг друга в горизонтальном положении, консольно выходящих за пределы корпуса, и в плоскости соприкосновения имеются штифты и отверстия, расположенные перпендикулярно оси шарнира, а консольные части направляющих соединены между собой стяжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах со вспомогательными разъемными контактами, которые должны замыкаться или размыкаться посредством расположенного на выдвижном приборном блоке и доступного на лицевой панели управления устройства управления.

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к комплектным распределительным устройствам с выкатными элементами. .

Изобретение относится к мощному распределительному устройству с силовым выключателем, в частности к распределительному устройству с воздушной изоляцией для средних напряжений, с расположенным в выдвижном разъединительном элементе вакуумным силовым выключателем, причем силовой выключатель содержит полюсный блок и привод выключателя, и разъединительная функция осуществляется посредством перемещения всего силового выключателя, соответственно, посредством поворота полюсного блока по отношению к приводу выключателя или с помощью отдельного разъединителя.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах с выдвижным коммутационным устройством. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выдвижным коммутационным устройствам с автоматическим выключателем . .

Изобретение относится к контактному устройству (3, 40) с контактным блоком (15, 42) с по меньшей мере одним контактным элементом (18, 45) для создания электрического соединения между первым контактом (4, 49), который расположен неподвижно на выдвижном блоке (1) для низковольтного распределительного устройства (2), и вторым контактом (5, 54), который расположен неподвижно в распределительном устройстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для работы в распределительных сетях трехфазного переменного тока напряжением 6(10) кВ, частотой 50(60) Гц с изолированной или заземленной через дугогасительный реактор нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шкафах комплектных распределительных устройств среднего и высокого напряжения 6-35 кВ переменного и постоянного тока с силовыми выключателями выкатной конструкции

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для подвода и распределения электрической энергии, а также защиты, управления и частых пусков высоковольтных синхронных и асинхронных двигателей, в том числе насосных станций различного назначения, в том числе и в составе распределительных устройств от 6 кВ до 35 кВ, а также совместно с высоковольтными устройствами плавного пуска, преобразователями частоты, в том числе реализованными по двухтрансформаторной схеме. Технический результат состоит в повышении защиты, контроля и управления высоковольтными синхронными и асинхронными двигателями за счет повышения количества циклов запуска/остановки, частоты их включений. В высоковольтном комплектном распределительном устройстве, состоящем из отдельного металлического шкафа, разделенного на технологические отсеки, выполненного с возможностью одностороннего и двухстороннего обслуживания, и содержащего коммутационный аппарат, микропроцессорную защиту и защиту главных цепей, в качестве коммутационного аппарата применен высоковольтный контактор. Микропроцессорная защита выполнена с возможностью обеспечения совместной работы с датчиками температуры, уровня, сухого хода, датчиками затопления, скорости и давления и возможностью интеграции в системы АСКУЭ и АСУТП. Ввод и отходящие линии выполнены в виде сборных шин или кабельного присоединения. Защита главных цепей выполнена в виде устройства дуговой защиты и разгрузочных клапанов. 3 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим распределительным устройствам. Технический результат состоит в уменьшении размеров и числа компонентов. Компоновка (1) переключателя для электрического распределительного устройства (2) содержит клеммную коробку, содержащую изолирующий корпус (3), включающий в себя первый электрический контакт (5) и второй электрический контакт (6), которые разнесены на расстояние вдоль осевого направления. Прерыватель (4) может перемещаться вдоль осевого направления в корпусе в первое положение. Когда прерыватель (4) находится в первом положении и замкнут, он электрически соединяет первый электрический контакт (5) и второй электрический контакт (6). Корпус (3) разделен на множество отдельных секций (3a, 3b) вдоль осевого направления, при этом по меньшей мере один из электрических контактов (5) находится в одной из секций (3а), а по меньшей мере другой из электрических контактов (6) находится в другой секции (3b). 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и эффективности для срабатывания при блокировке и включении электрических разъемов, расположенных в выдвижных секциях шкафов центра управления двигателями ЦУД. В результате установки защитного устройства, действующего на замыкание или размыкание внутренних разъемов как основного, так и испытательного, размещаемых в выдвижной секции шкафа ЦУД 16. Указанная процедура выполняется механически посредством блока элементов, соединяющего две тонкие пластины 5 и 5А, соединяемые, в свою очередь, между собой и расположенные снизу, а также имеющие форму, обеспечивающую их плотное прилегание. Включение выполняют снаружи при закрытой дверце за счет приведения в действие рабочего ключа 2, запускающего маятник, приводящий в движение блок шестерен 6, соответственно установленных во внутренней части выдвижной секции шкафа, в том числе шестерни 6В, 6С, соединенные с двумя нижними тонкими пластинами 5 и 5А, что обеспечивает перемещение и подключение испытательного разъема, а затем и основных разъемов к соответствующим шинопроводам 12. Пластины 5 и 5А соединены между собой и имеют соответствующую форму. Указанное испытательное устройство включается при первом перемещении рабочего ключа 2 выдвижной секции 4, подключающего испытательное устройство в выдвижной секции 4, а основные разъемы подключают путем последующего перемещения рабочего ключа 2 системы. 27 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх