Составной идентификационный элемент

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров. Изобретение может быть использовано в легкой, пищевой промышленности и в смежных областях, использующих идентификацию изделия в целях классификации или продвижения товара. Исходное изделие, например брелок, маркируется составным идентификационным элементом, который содержит несущую матричную колодку с посадочным креплением с одной стороны и слой покрытия с художественно-информационным образом с другой стороны. Матричная колодка снабжена со стороны слоя покрытия разъемным связующим узлом. Обеспечивается повышение технологичности и уровня унификации составного идентификационного элемента, расширение области его применения, повышение потребительских качеств и конкурентоспособности исходного изделия в целом. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, маркирующим или персонифицирующим тем или иным способом какие-либо изделия, например предметы личного пользования, и с помощью которых осуществляется классификация изделий и товаров.

Изобретение может быть использовано в легкой, пищевой промышленности и в смежных областях, использующих идентификацию изделия в целях классификации или продвижения товара.

Известен составной идентификационный элемент преимущественно предметов личного пользования, содержащий несущую матричную колодку и, по крайней мере, один слой покрытия с художественно-информационным образом (1).

Недостатком указанного технического решения является низкая технологичность изготовления идентификационного элемента и усложненность процесса его установки на исходном изделии.

Ближайшим техническим решением является составной идентификационный элемент преимущественно предметов личного пользования, содержащий несущую матричную колодку с посадочным креплением с одной стороны и, по крайней мере, один слой покрытия с художественно-информационным образом с другой стороны (2).

Одним из возможных вариантов идентификационного элемента в указанном техническом решении описано устройство, содержащее матричную колодку и слой покрытия с художественно-информационным образом из финифти. Финифть связана с матричной колодкой путем температурно-адгезионного воздействия одновременно как на слой покрытия, так и на саму колодку.

Недостатком описанного устройства является низкая технологичность изготовления идентификационных элементов, так как методом температурно-адгезионного воздействия возможна установка покрытий из крайне ограниченного вида материалов, при этом соответствующие ограничения накладываются также и на материал самой колодки. Кроме того, требуется учитывать совместимость по тем или иным физическим параметрам материала колодки и материала слоя покрытия, что снижает унификацию составных частей идентификационного элемента и тем самым снижает его потребительские качества и сужает область его применения.

Целью изобретения является повышение технологичности изготовления и унификации составных частей идентификационного элемента, расширение области его применения и потребительских качеств.

Указанная цель достигается тем, что в составном идентификационном элементе преимущественно предметов личного пользования, содержащем несущую матричную колодку с посадочным креплением с одной стороны и, по крайней мере, один слой покрытия с художественно-информационным образом с другой стороны, матричная колодка со стороны слоя покрытия снабжена разъемным связующим узлом.

Связующий узел может быть выполнен в виде прижимного фиксатора положения с установочными направляющими под слой покрытия и может быть, по крайней мере частично, выполнен из упругого или магнитного материала, а сам слой покрытия со стороны матричной колодки может быть снабжен ответными упорами под соответствующий связующий узел.

Слой покрытия может быть выполнен в виде профиля, поверхность которого не эквидистантна поверхности матричной колодки, или же может быть секционирован и выполнен в виде системы автономных независимых фрагментов, при этом каждый из фрагментов содержит лишь часть общего художественно-информационного образа. Система фрагментов секционированного слоя покрытия может образовывать плоскость в виде многогранника.

Кроме того, при наличии более одного слоя покрытия каждый из упомянутых слоев может содержать лишь часть общего художественно-информационного образа, а сами слои покрытия могут быть расположены один на другом с образованием многослойного покрытия матричной колодки.

На Фиг.1 схематично изображено исходное изделие с описываемым идентификационным элементом.

На Фиг.2 - варианты выполнения связующего узла.

На Фиг.3 - варианты выполнения идентификационного элемента с секционированным слоем покрытия в виде системы фрагментов.

На Фиг.4 - слой покрытия, поверхность которого не эквидистантна поверхности матричной колодки.

На Фиг.5 - связующий узел в виде прижимного фиксатора.

Исходное изделие 1, например брелок, маркируется составным идентификационным элементом, который содержит несущую матричную колодку 2 с посадочным креплением 3 с одной стороны и слой покрытия 4 с художественно-информационным образом с другой стороны. Матричная колодка 2 снабжена со стороны слоя покрытия 4 разъемным связующим узлом 5. На исходное изделие 1 колодка 2 устанавливается с помощью посадочного крепления 3. Форма поверхности матричной колодки 2 со стороны исходного изделия 1, как правило, соответствует поверхности самого изделия, а со стороны слоя покрытия поверхность матричной колодки 2 может иметь любую пространственную и объемную конфигурацию и определяется художественным замыслом изготовителя и требованиями к потребительским качествам самого изделия. Слой покрытия 4 является автономной, независимой от технологии создания и используемого материала самой матричной колодки 1 конструкцией и в общем случае может быть изготовлен из любого прозрачного или непрозрачного, упругого или мягкого материала, а художественно-информационный образ наносится в процессе изготовления покрытия 4 с помощью соответствующей материалу покрытия технологии, например в технике эмали, чеканки, лазером, выдавливанием, металлографией и т.д. В общем случае слой покрытия 4 может выполняться в виде фольги, псевдопленки и т.д., материал, толщина и геометрические параметры которой, а также художественно-информационный образ, наносимый на слой, в каждом конкретном случае определяются художественным замыслом изготовителя и требованиями к потребительским качествам исходного изделия 1. Художественно-информационный образ может включать в себя любое потребное изображение, символику, текст или их комбинацию. Разъемный связующий узел 5 предназначен для удержания слоя покрытия 4 на матричной колодке 2.

Связующий узел 5 в общем случае должен обеспечивать оперативное разъемное соединение слоя покрытия 4 с матричной колодкой 2 и может быть выполнен любым известным образом, например в виде ласточкина хвоста 6 или прорезей, однако более технологичным и надежным является исполнение связующего узла в виде прижимного фиксатора 7 с установочными направляющими 8 под слой покрытия 4, которые снабжены ограничителями перемещения слоя покрытия 12 и 13. Кроме того, для повышения оперативности установки или замены слоя покрытия 4 фиксатор 7 может быть, по крайней мере частично, выполнен из магнитного или упругого материала.

Для повышения надежности крепления слой покрытия 4 со стороны матричной колодки 2 может быть снабжен ответными упорами 9 под соответствующий связующий узел 5.

Для создания большей выразительности и объемности художественно-информационного образа слой покрытия 4 может быть выполнен в виде профиля, поверхность которого не эквидистантна поверхности матричной колодки, может быть секционирован в виде фрагментов 10, или же составной идентификационный элемент может содержать более одного слоя покрытия 4, при этом каждый из фрагментов 10 или же каждый из упомянутых слоев 4 включает лишь часть общего художественно-информационного образа.

В зависимости от материала, из которого выполнены слои покрытия 4, конструктивного исполнения матричной колодки 2 и требований к выразительности художественно-информационного образа самого покрытия в целом слои покрытия 4 могут быть расположены один на другом с образованием многослойного покрытия матричной колодки. В общем случае фрагменты 10 могут представлять собой сегменты, сектора, ряды и т.д. Возможно также и чередование сплошного слоя покрытия 4 с плоскостью, образованной фрагментами 10. В процессе размещения системы фрагментов 10 фрагменты могут устанавливаться как параллельно друг другу, так и в виде какой-либо плоской фигуры, например многогранника 11. В частном случае самой компоновкой фрагментов 10 может быть сформирован требуемый художественно-информационный образ. Фрагменты 10 могут быть объединены единым связующим узлом 5 или же каждый из фрагментов 10 может быть снабжен индивидуальным связующим узлом.

В процессе маркировки какого-либо исходного изделия подбирают соответствующую этому изделию по технологическим параметрам ту или иную требуемую матричную колодку 2, после чего на колодку 2 устанавливают в соответствии с требуемыми от исходного изделия 1 потребительскими качествами один или несколько слоев покрытия 4 с формированием в итоге единого художественно-информационного образа, придающего исходному изделию уникальность и способствующего идентификации уникальности изделия в ряду аналогичных продуктов. Наличие разъемного связующего узла позволяет на одной и той же матричной колодке устанавливать и заменять имеющийся слой покрытия для модификации художественно-информационного образа на исходном изделии.

Таким образом, предложенное техническое решение повышает технологичность и уровень унификации составного идентификационного элемента, расширяет область его применения, потребительские качества и обеспечивает конкурентоспособность исходного изделия в целом.

Источники информации

1. Патент США №4430869, НКИ 63/23, опубл. 1982 г.

2. Патент RU №2259154, МПК А44В 15/00, опубл. 2005 г.

1. Составной идентификационный элемент преимущественно предметов личного пользования, содержащий несущую матричную колодку с посадочным креплением с одной стороны и, по крайней мере, один слой покрытия с художественно-информационным образом с другой стороны, отличающийся тем, что матричная колодка со стороны слоя покрытия снабжена разъемным связующим узлом.

2. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что связующий узел выполнен в виде прижимного фиксатора положения с установочными направляющими под слой покрытия.

3. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что связующий узел, по крайней мере, частично выполнен из магнитного материала.

4. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что связующий узел, по крайней мере, частично выполнен из упругого материала.

5. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что слой покрытия со стороны матричной колодки снабжен ответными упорами под соответствующий связующий узел.

6. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что слой покрытия выполнен в виде профиля, поверхность которого не эквидистантна поверхности матричной колодки.

7. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что слой покрытия секционирован и выполнен в виде системы автономных независимых фрагментов, причем каждый из фрагментов содержит лишь часть общего художественно-информационного образа.

8. Составной идентификационный элемент по п.1, отличающийся тем, что при наличии более одного слоя покрытия каждый из упомянутых слоев содержит лишь часть общего художественно-информационного образа.

9. Составной идентификационный элемент по п.7, отличающийся тем, что система фрагментов секционированного слоя покрытия образует плоскость в виде многогранника.

10. Составной идентификационный элемент по п.8, отличающийся тем, что слои покрытия размещены один на другом с образованием многослойного покрытия матричной колодки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеспечения автоматизированного контроля состояния запорно-пломбировочных устройств. .

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам. .

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для запирания и опломбирования грузовых модулей, и способу их работы. .

Изобретение относится к способу и устройству для кодирования/ декодирования физического или электронного кодового изображения. .

Монисто // 2356483
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к средствам личного пользования при их ношении, коллекционировании и тематическом подборе. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на шее, руке и т.д. .

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям и позволяет повысить их качество. .

Изобретение относится к бирке для ключа, содержащей основной корпус и прикрытый окошком приемный карман для носителя информации, служащего для идентификации, соответственно соединенного с биркой ключа.

Изобретение относится к средствам личного пользования при ношении, например, брелоков, ключей, иных предметов или же для фиксирования удержания при коллекционировании и тематическом подборе.
Наверх