Распылительно-всасывающая насадка

Распылительно-всасывающая насадка предназначена для нанесения жидкости на очищаемую поверхность и последующего ее сбора путем всасывания. Распылительно-всасывающая насадка содержит всасывающий канал, всасывающее отверстие, присоединенный к насадке распылитель и переходное устройство для обработки поверхностей, имеющих различную структуру. Переходное устройство посредством поворотной оси соединено с распылительно-всасывающей насадкой и выполнено с возможностью поворота из нерабочего состояния, удаленного от всасывающего отверстия, в рабочее состояние перед всасывающим отверстием распылительно-всасывающей насадки. Переходное устройство в своем нерабочем состоянии служит в качестве опорной поверхности для распылительно-всасывающей насадки и создает для всасывающего отверстия оптимальную позицию относительно обрабатываемой поверхности. Технический результат состоит в устранении затруднений, возникающих при надевании на насадку переходного устройства, исключении возможности потери переходного устройства и в обеспечении переходным устройством расположения обеих губок всасывающего отверстия насадки с одинаковым зазором относительно пола для исключения возможности засасывания в нее побочного воздуха. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается распылительно-всасывающей насадки, содержащей всасывающий канал, выходящий во всасывающее отверстие, и распылитель, а также переходное устройство для обработки поверхностей, имеющих различную структуру.

Распылительно-всасывающие насадки давно известны. Они служат для того, чтобы через всасывающее отверстие собирать нанесенные на поверхность жидкости и по всасывающему каналу или, при необходимости, по всасывающим трубопроводам подводить их к всасывающему устройству. Всасывающее отверстие имеет, как правило, две жестких, неподвижных губки, между которыми может всасываться жидкость. Всасывающее отверстие с обеими его неподвижными губками предназначено, как правило, для ковровых покрытий. При этом всегда следует учитывать, что для достижения наиболее оптимального всасывающего эффекта обе губки всасывающего отверстия должны быть по возможности точно наложены на ковер.

Если, например, из-за перекоса всасывающего отверстия распылительно-всасывающей насадки не обе губки прижимаются к ковру, то всасывающий эффект значительно уменьшается, и сильно увеличивается остаточная влажность.

Если от нанесенной жидкости должны быть освобождены другие поверхности, например твердые поверхности, то на известные распылительно-всасывающие насадки надеваются переходные устройства, которые имеют, по меньшей мере, одну резиновую губку, с помощью которой жидкости легче удаляются с твердых поверхностей. Недостаток при этом заключается в том, что эти переходные устройства при надевании на распылительно-всасывающие насадки создают определенные затруднения, как правило, когда они нужны, их нет на месте и их необходимо отыскать, а также при удалении вручную слегка загрязняют руки.

В основе изобретения лежит задача выполнить переходные устройства таким образом, чтобы они необязательно вручную вводились в действие и выводились из пользования, не так легко терялись, и при пользовании которыми оставалось как можно меньше остаточной влажности на поверхностях.

Для этого предлагается, что переходное устройство посредством поворотной оси соединено с распылительно-всасывающей насадкой, и что переходное устройство выполнено с возможностью поворота из нерабочего состояния, удаленного от всасывающего отверстия, в рабочее состояние перед всасывающим отверстием распылительно-всасывающей насадки.

Благодаря закреплению переходного устройства на распылительно-всасывающей насадке гарантируется, что переходное устройство не может быть потеряно. Поворотное движение может быть выполнено, например, с помощью лапки, вследствие чего отпадает необходимость действовать вручную с соответствующим загрязнением рук.

Преимущество заключается в том, что переходное устройство может быть зафиксировано в рабочем положении с возможностью разъема. Для того чтобы переходное устройство оставалось в рабочем положении и при более сильных нажатиях и поперечных нагрузках переходного устройства, с одной стороны выполнен упор, относительно которого переходное устройство может быть повернуто в рабочее положение, и фиксирующее устройство, посредством которого переходное устройство фиксируется в рабочем положении таким образом, что при любой возможной рабочей фазе оно остается на упоре. При необходимости фиксированное соединение может быть разъединено, и переходное устройство выведено из рабочего положения.

Если переходное устройство фиксируется в нерабочем состоянии с возможностью разъема, то гарантируется, что переходное устройство не может быть случайно повернуто из нерабочего состояния в рабочее состояние.

Следует отметить, что переходное устройство в своем нерабочем состоянии представляет собой опорную поверхность для распылительно-всасывающей насадки на обрабатываемой поверхности и создает для всасывающего отверстия оптимальную позицию относительно обрабатываемой поверхности.

Оказалось предпочтительным, что поворотная ось выполнена состоящей из двух частей, и по меньшей мере одна часть поворотной оси выполнена с возможностью изменения положения, при этом изменение положения поворотной оси происходит посредством исполнительного устройства, причем изменение положения поворотной оси установлено по меньшей мере в таком объеме, что поворотная ось может быть вытянута из отверстия переходного устройства, в котором она размещается.

Благодаря этому переходное устройство может быть заменено на новое переходное устройство или на другие переходные устройства, вследствие чего возможна оптимальная приспособляемость ко всем без исключения обрабатываемым поверхностям.

Особое преимущество заключается в том, что распылительно-всасывающая насадка имеет, по существу, треугольную форму с боковыми выступами.

Боковые выступы выполнены таким образом, что с помощью распылительно-всасывающей насадки могут обрабатываться также участки, которые могут создать затруднения, возникающие, например, из-за шкафов, таким образом, и в зоне шкафов не могут образоваться заметные, не обработанные края.

Предпочтительно что всасывающий канал по всей своей длине имеет такое же поперечное сечение, как поперечное сечение всасывающего отверстия. Благодаря этому гарантируется, что отвод жидкости внутри происходит оптимальным образом, по существу, образуются ламинарные потоки, и не возникает разности скоростей. Кроме того, благодаря этому предотвращается также отток уже извлеченной жидкости при выключении отсоса.

Дополнительные преимущества проявляются в том случае, если распылительные насадки снабжены направляющими каналами.

Направляющие каналы способствуют тому, что выходящее из распылителя чистящее средство не может попасть через края распылительной насадки, например, на стены или мебель, а благодаря направляющим каналам точно распыляется на обрабатываемые поверхности.

Изобретение более подробно поясняется на основании чертежей.

Фиг. 1 - распылительно-всасывающая насадка с переходным устройством в нерабочем состоянии.

Фиг. 2 - распылительно-всасывающая насадка с переходным устройством в рабочем состоянии.

Фиг. 3 - распылительно-всасывающая насадка с переходным устройством в нерабочем состоянии, вид сзади.

Фиг. 4 - разрез через распылительно-всасывающую насадку с переходным устройством в рабочем состоянии.

На фиг. 1 показана распылительно-всасывающая насадка 1 с всасывающим каналом 2 и всасывающим отверстием 3. Посредством поворотной оси 4, 4' переходное устройство 5 соединено с распылительно-всасывающей насадкой 1. С помощью исполнительного устройства 6 поворотная ось 4 перемещается в своем продольном направлении таким образом, что при вдавливании исполнительного устройства 6 поворотная ось 4 выводится из отверстия 7 переходного устройства 5. Благодаря этому переходное устройство 5 освобождается на одной из двух своих точек подвеса и может быть удалено и заменено новым или, соответственно, другим переходным устройством.

Фиг. 1 показывает далее фиксирующее устройство 8, которое под действием силы не показанных пружин может перемещаться вниз. На нижнем конце фиксирующего устройства 8 установлены крючки 9, имеющие форму зацепок, которые могут входить в зацепление с соответствующей ответной деталью переходного устройства 5. Благодаря действию зацепок гарантируется, что при поперечной нагрузке или искривлении переходного устройства 5 оно всегда жестко сцепляется с фиксирующим устройством 8, и таким образом исключается случайное откидывание переходного устройства 8.

На фиг. 2 переходное устройство 2 повернуто в положение перед всасывающим отверстием 3. Фиксирующее устройство 8 удерживает переходное устройство 5 в представленном таким образом рабочем положении.

На фиг. 3 показана распылительно-всасывающая насадка 1, вид сзади. Здесь видны всасывающее отверстие 2 и переходное устройство 5, которое посредством поворотной оси 4 закреплено с возможностью поворота на распылительно-всасывающей насадке 1. Кроме того, видны крючки 10, 10', которые удерживают переходное устройство 5 в нерабочем состоянии. Крючки 10, 10' представляют собой защелкивающиеся крючки, которые путем простого манипулирования переходным устройством 5, например от ноги, пружинящим образом расщелкиваются и освобождают переходное устройство 5 из нерабочего положения.

В отличие от всасывающего отверстия 3, которое имеет две жесткие всасывающие губки 11, 11', переходное устройство 5 имеет по меньшей мере одну щетинную накладку 12 и по меньшей мере одну резиновую губку 13, посредством которых жидкости оптимальным образом могут быть собраны с твердых поверхностей и затем всосаны.

На фиг. 3 виден также фиксирующий зев 14, в который может быть вставлен распылитель. При этом распылитель таким образом ориентируется вниз между направляющими элементами 15, 16, что распыляемая струя не может распыляться вбок или за направляющие элементы 15, 16. Благодаря этому не обрызгиваются ни стены, ни мебель, если работа с распылительно-всасывающей насадкой выполняется вблизи них.

Далее показана также опорная поверхность 17 переходного устройства 5, которая при переходном устройстве 5, находящемся в нерабочем положении, лежит в той же плоскости, что и губки 11, 11'. При прилегающей к обрабатываемой поверхности опорной поверхности 17 она способствует тому, что губки 11, 11' находятся в оптимальном положении всасывания, благодаря чему может быть уменьшена до минимума остаточная влажность.

На фиг. 4 изображена распылительно-всасывающая насадка 1 в разрезе, причем показаны всасывающий канал 2 и всасывающее отверстие 3 с его губками 11, 11'. Губка 11' служит в качестве упора для переходного устройства 5. При подтягивающем движении распылительно-всасывающей насадки 1 переходное устройство 5 подтягивается к служащей упором губке 11'. Кроме того, показаны щетинная накладка 12 и резиновая губка 13 переходного устройства 5, а также фиксирующее устройство 8, которое своими крючками 9 входит в зацепление с сопряженными крючками 9' переходного устройства 5. При сдвигающем движении распылительно-всасывающей насадки 1 крючки 9, 9' все глубже втягиваются друг в друга, благодаря чему переходное устройство 5 не может отклоняться. Только при передвижении, например ногой, фиксирующего устройства 8 крючок 9 выскальзывает из крючка 9'.

На всех фигурах видна по существу треугольная форма распылительно-всасывающей насадки 1, которая, однако, в нижней зоне имеет выступы 18, 18', которые расположены таким образом, что можно работать с распылительно-всасывающей насадкой 1, например, настолько глубоко под шкафами, что невозможно увидеть необработанные края.

Список ссылочных обозначений

1 - Распылительно-всасывающая насадка
2 - Всасывающий канал
3 - Всасывающее отверстие
4, 4' - Поворотная ось
5 - Переходное устройство
6 - Исполнительное устройство
7 - Отверстие
8 - Фиксирующее устройство
9, 9'- Крючки
10, 10'- Крючки
11, 11'- Губки
12 - Щетинная накладка
13 - Резиновая губка
14 - Фиксирующий зев
15 - Направляющий элемент
16 - Направляющий элемент
17 - Опорная поверхность
18, 18'- Выступы

1. Распылительно-всасывающая насадка, содержащая всасывающий канал и всасывающее отверстие, а также присоединенный к ней распылитель, и переходное устройство для обработки поверхностей, имеющих различную структуру, отличающаяся тем, что переходное устройство посредством поворотной оси соединено с распылительно-всасывающей насадкой, и переходное устройство выполнено с возможностью поворота из нерабочего состояния, удаленного от всасывающего отверстия, в рабочее состояние перед всасывающим отверстием распылительно-всасывающей насадки, причем переходное устройство в своем нерабочем состоянии служит в качестве опорной поверхности для распылительно-всасывающей насадки и создает для всасывающего отверстия оптимальную позицию относительно обрабатываемой поверхности.

2. Распылительно-всасывающая насадка по п.1, отличающаяся тем, что переходное устройство установлено с возможностью разъемной фиксации в рабочем положении.

3. Распылительно-всасывающая насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что переходное устройство установлено с возможностью разъемной фиксации в нерабочем положении.

4. Распылительно-всасывающая насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что поворотная ось выполнена состоящей из двух частей, и по меньшей мере одна часть поворотной оси выполнена с возможностью изменения положения.

5. Распылительно-всасывающая насадка по п.3, отличающаяся тем, что поворотная ось выполнена состоящей из двух частей, и по меньшей мере одна часть поворотной оси выполнена с возможностью изменения положения.

6. Распылительно-всасывающая насадка по п.4, отличающаяся тем, что изменение положения поворотной оси происходит посредством исполнительного устройства, и изменение положения поворотной оси установлено по меньшей мере в таком объеме, что поворотная ось может быть вытянута из отверстия переходного устройства, в котором она размещена.

7. Распылительно-всасывающая насадка по п.5, отличающаяся тем, что изменение положения поворотной оси происходит посредством исполнительного устройства, и изменение положения поворотной оси установлено по меньшей мере в таком объеме, что поворотная ось может быть вытянута из отверстия переходного устройства, в котором она размещена.

8. Распылительно-всасывающая насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что распылительно-всасывающая насадка имеет, по существу, треугольную форму с боковыми выступами.

9. Распылительно-всасывающая насадка по п.3, отличающаяся тем, что распылительно-всасывающая насадка имеет, по существу, треугольную форму с боковыми выступами.

10. Распылительно-всасывающая насадка по п.4, отличающаяся тем, что распылительно-всасывающая насадка имеет, по существу, треугольную форму с боковыми выступами.

11. Распылительно-всасывающая насадка по любому из пп.5-7, отличающаяся тем, что распылительно-всасывающая насадка имеет, по существу, треугольную форму с боковыми выступами.

12. Распылительно-всасывающая насадка по п.8, отличающаяся тем, что всасывающий канал по всей своей длине имеет такое же поперечное сечение, как поперечное сечение всасывающего отверстия.

13. Распылительно-всасывающая насадка по п.9 или 10, отличающаяся тем, что всасывающий канал по всей своей длине имеет такое же поперечное сечение, как поперечное сечение всасывающего отверстия.

14. Распылительно-всасывающая насадка по п.11, отличающаяся тем, что всасывающий канал по всей своей длине имеет такое же поперечное сечение, как поперечное сечение всасывающего отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу и подвижной пластине, которая прикреплена к нижней части пылесоса. .

Изобретение относится к бытовым пылеулавливающим устройствам и касается насадки пылесоса, которая применима в домашних условиях и в учреждениях в комплекте с пылесосом.

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к всасывающему устройству пылесоса. .

Изобретение относится к пылесосу, и конкретно, к пылесосу с циркуляцией воды, который обеспечивает возможность удаления загрязнений с очищаемого предмета путем промывки водой.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам для чистки ковров. .
Наверх