Способ интраоперационного выявления культи прямой кишки с помощью двухпросветного зонда с оливой и источником света



Владельцы патента RU 2358664:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки. В отключенную культю прямой кишки устанавливают двухпросветный эластичный зонд, снабженный оливой. В центре оливы размещен источник света. Оливу наполняют жидкостью до достижения ее диаметра 2,5 см. Способ позволяет идентифицировать отключенную культю прямой кишки среди окружающих органов и тканей малого таза пальпаторно и при подключении источника света с применением трансиллюминации, удержать культю в руках при выделении из спаечного процесса.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки.

Прототипом изобретения является способ интраоперационного выявления отключенной культи прямой кишки с применением толстого зонда или трубки ректороманоскопа при выполнении восстановительных операций и выраженном спаечном процессе (Хирургия колостомированного больного. Новосибирск «Наука», Е.Г.Григорьев, И.В.Нестеров, В.Е.Пак, стр.70) (Клиническая оперативная колопроктология. Руководство для врачей. Под редакцией В.Д.Федорова, Г.И.Воробьева, В.Л.Ривкина. Москва, 1994, стр.174). Существующий метод, заключающийся в установлении зонда или ректороманоскопа во время операции в культю прямой кишки, позволяющий выявить ее, имеет существенные недостатки: данные инструменты устанавливают во время операции, требуют вовлечения ассистента, кроме того, они могут травмировать культю и не позволяют использовать их для удержания при выделении из спаечного процесса, а также не сочетаются с применением осветителя.

Технический результат: идентификация отключенной культи прямой кишки среди окружающих органов и тканей малого таза пальпаторно и с применением трансиллюминации, удержание культи в руках при выделении из спаечного процесса.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: в отключенную культю прямой кишки через задний проход непосредственно перед операцией во время проведения ректороманоскопии устанавливают 2-просветный мягкий эластичный зонд, снабженный оливой, в центре которой размещен источник света (светодиод). Затем с помощью воды раздувают оливу до достижения диаметра 2,5 см. Источник света подключают к питанию во время операции в момент поиска и выделения культи прямой кишки.

Способ позволяет во время операции идентифицировать культю прямой кишки в малом тазу при подключении источника света и пальпаторно. Олива зонда удерживает его в культе прямой кишки до операции и удобна для удержания культи в руках при выделении ее из спаечного процесса. Мягкая и эластичная консистенция зонда позволяет не травмировать кишку и окружающие ткани при манипуляциях, связанных с разделением спаек.

Данный способ применен у 13 больных с кишечными стомами после операции типа Гартмана во время предоперационного обследования перед восстановительной операцией.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная В., 53 лет, поступила в экстренном порядке с клиникой острой толстокишечной непроходимости через 7 суток после начала заболевания. Ранее больная была оперирована по поводу гинекологического заболевания. После короткой предоперационной подготовки больная оперирована в экстренном порядке. На операции выявлена стриктурирующая опухоль верхнеампулярного отдела прямой кишки с явлениями толстокишечной непроходимости. Выполнена резекция пораженного отдела толстой кишки по типу Гартмана с наложением концевой сигмостомы, дренирование брюшной полости. Течение послеоперационного периода гладкое. Заключение гистологического исследования: высоко дифференцированная аденокарционома толстой кишки, атипичных клеток по краям резекции не обнаружено. Через 5 месяцев с момента операции предварительное амбулаторное обследование наличие метастазов и признаков продолжающегося роста опухоли не выявило. Больная была подготовлена на плановую операцию: восстановление кишечной непрерывности. Перед операцией во время выполнения ректороманоскопии в культю прямой кишки установлен 2-просветный зонд с оливой и источником света. Во время выполнения оперативного вмешательства в малом тазу выявлен выраженный спаечный процесс с вовлечением матки петель тонкой кишки и короткой культи прямой кишки. Последняя в окружающих тканях не дифференцировалась. Подключение источника света позволило обнаружить культю, а наличие оливы эластичного зонда позволило удобно удерживать культю в руках для разделения спаек. Учитывая наличие короткой культи прямой кишки, операция завершилась наложением аппаратного анастомоза циркулярным сшивающим аппаратом. В послеоперационном периоде осложнений не отмечено.

Способ интраоперационного выявления отключенной культи прямой кишки, включающий установление зонда, отличающийся тем, что устанавливают двухпросветный эластичный зонд, снабженный оливой, в центре которой размещен источник света, после чего оливу наполняют жидкостью до достижения ее диаметра 2,5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для брахитерапии увеальной меланомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, может быть использовано при лечении полных поперечных разрывов и ранений поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования системы гемостаза и фибринолиза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для индивидуального прогнозирования развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано в повседневной практике патолого-анатомических отделений больниц, онкологических диспансеров, специализированных центров и НИИ для оценки продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями.
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимической фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх