Инерционно-щелевой способ сепарации семян

Изобретение относится к способам очистки семян, а именно способам разделения зерновых смесей по длине компонентов и используется в сельскохозяйственной технике. Инерционно-щелевой способ сепарации семян включает подачу зерновой смеси, распределение, ускорение, ориентацию семян длинной осью нормально к кромке сепарирующей щели и сепарацию через указанную щель. Сепарирующая щель имеет форму кольца, образованного зазором между вращающимися усеченными конусами, осуществляющими распределение и ускорение семян центробежными силами. Один из конусов выполняют с гладкой частью в приемном отсеке и направляющей поверхностью в виде желобов перед сепарирующей щелью для ориентации семян. Технический результат - повышение качества очистки семян, а также повышение производительности. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам очистки семян, а именно к способам разделения зерновых смесей по длине компонентов.

Известен способ сепарации семян, включающий сепарацию частиц под действием гравитационных сил (описание изобретения SU №778815, МПК 7 В07В 1/14).

Однако данный способ имеет низкую производительность при разделении семян сельскохозяйственных культур вследствие того, что технологический процесс прохода частиц осуществляется только под действием гравитационных сил через сепарирующие щели, имеющие малое суммарное сечение.

Техническим результатом является повышение производительности и качества очистки семян.

Технический результат достигается тем, что в способе сепарации семян, включающем подачу зерновой смеси, распределение, ускорение, ориентацию семян длинной осью нормально к кромке сепарирующей щели и сепарацию через указанную щель, сепарирующая щель имеет форму кольца, образованного зазором между вращающимися усеченными конусами, осуществляющими распределение и ускорение семян центробежными силами, при этом один из конусов выполняют с гладкой частью в приемном отсеке и направляющей поверхностью в виде желобов перед сепарирующей щелью для ориентации семян.

Способ сепарации включает последовательно следующие технологические операции: подачу зерновой смеси, ускорение и расслоение потока семян, ориентирование семян длинной осью нормально к кромке сепарирующей щели, разделение смеси при инерционном прохождении частиц по сепарирующей щели, вывод фракций.

Сущность способа состоит в том, что длина сепарирующей щели превосходит суммарную длину отдельных отверстий, что повышает производительность процесса сепарации, а движение зерновок осуществляется за счет инерционных сил, превосходящих гравитационные силы.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Зерновая смесь попадает в загрузочный трубопровод 1. Сила тяжести вызывает движение смеси в приемный отсек гладкой части вращающегося усеченного конуса 2 и равномерно распределяет семена по поверхности конуса 2 и заставляет их подниматься по конической поверхности вращающихся конусов 2 и 3. Конус 2 имеет направляющую поверхность в виде желобов, ориентирующих семена длинной осью нормально к кромке сепарирующей щели.

В процессе движения короткие семена будут выведены в кольцевую сепарирующую щель, образованную зазором между конусами 2 и 3; длинные семена выводятся по поверхности конуса 3.

Инерционно-щелевой способ сепарации семян, включающий подачу зерновой смеси, распределение, ускорение, ориентацию семян длинной осью нормально к кромке сепарирующей щели и сепарацию через указанную щель, отличающийся тем, что сепарирующая щель имеет форму кольца, образованного зазором между вращающимися усеченными конусами, осуществляющими распределение и ускорение семян центробежными силами, при этом один из конусов выполняют с гладкой частью в приемном отсеке и направляющей поверхностью в виде желобов перед сепарирующей щелью для ориентации семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для расфасовки сыпучих материалов, в том числе для начинки кондитерских изделий. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна от коротких и длинных примесей в хозяйствах и на зерноперерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к машинам для сортирования зерновых смесей по длине зерен и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к сортированию предметов округлой формы, например картофеля. .

Изобретение относится к устройству для сортировки объектов, в особенности для сортировки по крупности таких деликатных объектов, как рыба или креветки

Изобретение относится к устройствам для очистки семян, а именно к устройствам для разделения зерновых смесей по длине компонентов

Изобретение относится к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зернового материала от коротких, длинных и минеральных примесей и сухой очистки поверхности зерна
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при сортировании и очистке семян и зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерновых смесей по коэффициенту трения

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной, строительной промышленности, а также в сельском хозяйстве для сортировки плодов и корнеплодов по крупности

Изобретение относится к лесохозяйственной технике и может быть использовано при вторичной механизированной обработке лесных семян хвойных пород

Изобретение относится к технике для разделения сыпучих материалов по упругим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов

Изобретение относится к технике для разделения сыпучих материалов по упругим свойствам и может быть использовано в сельском хозяйстве при сепарации трудноразделимых семенных материалов
Наверх