Сварочный стан

Изобретение относится к сварочному стану и может быть применено для нанесения продольных швов при изготовлении сварных шпунтовых панелей. Сварочный стан состоит из неподвижного портала со сварочным оборудованием, двух рольгангов, двух устройств для перемещения свариваемых шпунтовых панелей и кантователя. Неподвижный портал, расположенный в средней части рольгангов, снабжен подвесками, на которых смонтировано сварочное оборудование, выполненное в виде сварочных головок с вертикальными и горизонтальными суппортами, число которых соответствует удвоенному числу свариваемых продольных швов панели. Кантователь, расположенный в концевой части рольгангов, содержит отдельные, автономно расположенные приводные секции, смонтированные на роликоопорах и выполненные в виде дисков с окнами, расположенными соосно рольгангам и снабженными вертикальными выдвижными опорами и горизонтальными регулируемыми упорами, взаимодействующими соответственно с полками и стенками шпунтовых панелей. Каждый из двух рольгангов состоит из двух типов отдельно стоящих секций, оснащенных горизонтальными и регулируемыми в горизонтальной плоскости вертикальными роликами, причем на одном из двух типов секций вертикальные ролики выполнены подпружиненными, а на одном из рольгангов секции оснащены дополнительными горизонтальными роликами. Изобретение позволяет изготавливать одновременно две панели и осуществлять сварку и перестановку в автоматическом режиме. 4 ил.

 

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть применено для нанесения продольных швов при изготовлении сварных шпунтовых панелей.

Известна установка для сварки балок двумя горелками, включающая неподвижный портал с коробом для отсоса сварочных аэрозолей, тележки с механизмом зажима и поворота изделия и копирующую систему с горелками и механизмом их поворота [1].

Это устройство чрезвычайно сложно в изготовлении и обслуживании и не предназначено для нанесения двусторонних продольных швов.

Наиболее близким по решению технической задачи является механизированная поточная линия для сварки, включающая два параллельных рольганга-транспортера, неподвижные колонны-порталы со сварочными головками и установленные по торцам рольгангов кантователи [2].

Недостатком этой установки является применение сложной системы кантования изделий, а также возможность изготовления только строго симметричных трубчатых изделий с одинаково расположенными по концам изделия сварными швами, что не позволяет применить эту поточную линию для нанесения продольных сварочных швов по обеим сторонам шпунтовых панелей.

Задачей настоящего изобретения является создание полностью механизированного сварочного стана, позволяющего с высокой производительностью осуществлять нанесение продольных швов с обеих сторон шпунтовых панелей.

Поставленная задача решается за счет того, что в сварочном стане для нанесения продольных швов при изготовлении сварных шпунтовых панелей, состоящем из неподвижного портала со сварочным оборудованием, двух рольгангов, двух устройств для перемещения свариваемых шпунтовых панелей и кантователя, неподвижный портал, расположенный в средней части рольгангов, снабжен подвесками, на которых смонтировано сварочное оборудование, выполненное в виде сварочных головок с вертикальными и горизонтальными суппортами, число которых соответствует удвоенному числу свариваемых продольных швов панели.

Кантователь, расположенный в концевой части рольгангов, содержит отдельные автономно расположенные приводные секции, смонтированные на роликоопорах и выполненные в виде дисков с окнами, расположенными соосно рольгангам и снабженными вертикальными выдвижными опорами и горизонтальными регулируемыми упорами, взаимодействующими соответственно с полками и стенками шпунтовых панелей.

Каждый из двух рольгангов состоит из двух типов отдельно стоящих секций, оснащенных горизонтальными и регулируемыми в горизонтальной плоскости вертикальными роликами, причем на одном из двух типов секций вертикальные ролики выполнены подпружиненными, а на одном из рольгангов секции оснащены дополнительными малыми горизонтальными роликами.

На фиг.1 изображен сварочный стан, вид сбоку.

На фиг.2 изображен сварочный стан, вид сверху по А-А.

На фиг.3 изображен неподвижный портал сварочного стана, сечение Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 изображен кантователь, сечение В-В на фиг.1.

Сварочный стан состоит из двух параллельных рольгангов 1, 2, двух одинаковых устройств 3 для перемещения свариваемых шпунтовых панелей 4, неподвижного портала 5 и кантователя 6.

Каждый из двух рольгангов 1, 2 состоит из двух типов отдельно стоящих секций 7, 8, 9, 10. Каждая секция 7, 8, 9, 10 состоит из сварных стоек 11, объединенных горизонтальными роликами 12, направляющей 13 с винтовой передачей 14 и смонтированного на них вертикального ролика 15. На секциях 7 и 10 вертикальные ролики выполнены подпружиненными 16. Секции 9 и 10 оборудованы дополнительными малыми горизонтальными роликами 17.

Каждое из двух устройств 3 для перемещения свариваемых шпунтовых панелей 4 состоит из привода 18, цепной передачи 19, каретки 20 и направляющей рамы 21 с размещенными на ней конечными выключателями 22.

Неподвижный портал 5, установленный в средней части рольгангов 1, 2, снабжен подвесками 23, на которых смонтировано сварочное оборудование, выполненное в виде сварочных головок 24 с вертикальными и горизонтальными суппортами 25. Количество сварочных головок 24 над рольгангами 1, 2 соответствует удвоенному числу свариваемых продольных швов шпунтовой панели 4.

С одной стороны от неподвижного портала 5 в концевой части рольгангов 1, 2 расположен кантователь, содержащий отдельные автономно расположенные приводные секции 26, смонтированные на роликоопорах 27. Приводные секции 26 выполнены в виде спаренных дисков 28 с окнами 29, расположенными соосно рольгангам 1, 2. Между дисками 28 в зоне расположения окон 29 встроены вертикальные выдвижные опоры 30 и горизонтальные регулируемые упоры 31, взаимодействующие с полками и стенками шпунтовых панелей 4.

Сварочный стан работает следующим образом.

На секциях 7, 8, 9, 10 рольгангов 1 и 2 с помощью винтовых передач 14 по направляющим 13 выставляют вертикальные ролики 15 и 16, а на секциях 9 и 10 - малые горизонтальные ролики 17 в соответствии с типоразмером изготавливаемой шпунтовой панели 4. Приводные секции 26 кантователя 6 выставляют таким образом, чтобы окна 29 заняли строго горизонтальное положение.

Предварительно собранную на прихватках вне стана шпунтовую панель 4 подают с помощью траверсы 32 на горизонтальные ролики 12 секций 7 и 8 рольганга 1, при этом стенки панели 4 взаимодействуют с вертикальными роликами 15 и 16. Включают привод перемещения 18. Каретка 20 перемещается по направляющей раме 21 и толкает перед собой шпунтовую панель 4. Устанавливают в рабочее положение сварочные головки 24 с помощью вертикальных и горизонтальных суппортов 25. Включают сварочные головки 24, при этом осуществляется сварка одновременно шести продольных сварных швов с одной стороны шпунтовой панели 4. Во время сварки шпунтовая панель 4 проходит сквозь окна 29 приводных секций 26 кантователя 6. По окончании сварки привод перемещения 18 срабатывает на возврат каретки 20 в исходное положение, а вертикальные выдвижные опоры 30 и горизонтальные регулируемые упоры 31 закрепляют шпунтовую панель 4. С помощью приводных секций 26 кантователя 6 шпунтовую панель 4 поворачивают на 180°. На вертикальных выдвижных опорах 30 опускают шпунтовую панель 4 на горизонтальные ролики 12 секций 9 и 10 рольганга 2, при этом внутренние стенки панели взаимодействуют с вертикальными роликами 15 и 16, а наружные опираются на малые горизонтальные ролики 17.

После возврата каретки 20 в исходное положение на рольганг 1 подают следующую панель 4. Включают оба привода перемещения 18 устройств 3 для перемещения свариваемых шпунтовых панелей 4. Две панели перемещаются во встречных направлениях независимо друг от друга, при этом осуществляется сварка одновременно двенадцати продольных сварных швов. Готовое изделие, сваренную с двух сторон шпунтовую панель 4, снимают с помощью траверсы 32 и отправляют на склад готовой продукции. Цикл повторяется.

Предлагаемый сварочный стан позволяет изготавливать одновременно две шпунтовые панели, проваривая параллельно 12 швов, и осуществлять процессы сварки и перекантовки в автоматическом режиме.

Источники информации, принятые во внимание

1. Авторское свидетельство СССР №1808600, кл. В23К 37/04, 1990 г. Установка для сварки балок двумя горелками.

2. Авторское свидетельство СССР №1606270, кл. В23К 37/04, 1988 г. Механизированная поточная линия для сварки.

Сварочный стан для сварки продольных швов при изготовлении сварных шпунтовых панелей, состоящий из портала, сварочного оборудования, двух рольгангов и двух устройств для перемещения свариваемых шпунтовых панелей, отличающийся тем, что он снабжен кантователем, портал выполнен неподвижным, расположен в средней части рольгангов и имеет подвески, на которых смонтировано сварочное оборудование, выполненное в виде сварочных головок с вертикальными и горизонтальными суппортами, число которых соответствует удвоенному числу свариваемых продольных швов панели, кантователь расположен в концевой части рольгангов и содержит отдельные автономно расположенные приводные секции, смонтированные на роликоопорах и выполненные в виде дисков с окнами, расположенными соосно рольгангам, а между дисками в зоне расположения окон встроены вертикальные выдвижные опоры и горизонтальные регулируемые упоры, взаимодействующие соответственно с полками и стенками шпунтовых панелей, при этом каждый из двух рольгангов состоит из двух типов отдельно стоящих секций, каждая из которых имеет стойки, объединенные горизонтальными роликами, и смонтированный на них регулируемый вертикальный ролик, причем на одном из двух типов секций вертикальные ролики выполнены подпружиненными, а другой тип секций рольгангов оснащен дополнительными горизонтальными роликами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к зажимному инструменту и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления. .

Изобретение относится к орбитальному сварочному устройству для мобильного использования для соединения первого конца трубы и второго конца трубы вдоль кольцевого стыка посредством формирования, по меньшей мере, одного сварного шва и может быть использовано при строительстве прокладываемого на земле магистрального трубопровода.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля, а именно для позицирования и фиксации деталей в собранном состоянии.

Изобретение относится к устройствам, используемым для ручной электродуговой сварки штучным металлическим плавящимся электродом, в частности к сварочному комплекту, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к роботизированному модулю для контактной точечной сварки дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерного реактора и может найти применение в атомной энергетике для изготовления энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к устройствам для сборки и вращения во время сварки металлических конструкций, преимущественно спиралевидных катков сельскохозяйственных машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при сварке резьбовых соединений, например корпуса и ниппеля алмазного долота. .

Изобретение относится к приспособлению для крепления образцов при электроконтактной приварке к ним слоя металлопокрытия из металлических порошков или проволок и может быть использовано при металлографических исследованиях металлопокрытий.

Изобретение относится к области сварки, в частности к сборочно-сварочному стану, и может быть использовано при производстве прямошовных сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к способу изготовления фильтра и может найти использование в нефтедобывающей промышленности, способ включает накладывание металлической фильтрующей сетки вокруг внешней периферии опорной оболочки и крепление металлической фильтрующей сетки к внешней периферии опорной оболочки путем сваривания, при этом металлическая фильтрующая сетка полностью покрывает все фильтрующие отверстия опорной оболочки, образуя оболочку фильтра

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением, а конкретно к конструкции стационарных машин для сварки рельсов в длинномерные плети

Изобретение относится к тренажеру для обучения сварщика ручной дуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом

Изобретение относится к устройству для изготовления плоских сеток и предназначено для сварки сетки из проволоки 02-5 мм и шириной до 2,5 м в строительной промышленности, а также для производства высококачественных изделий из сетки в мебельной промышленности

Изобретение относится к устройству для автоматической сварки секторных отводов трубопроводов и может найти применение при изготовлении сварных прямоугольных компенсаторов температурного расширения труб

Изобретение относится к сварочному производству, а точнее к способам сборки под сварку изделий коробчатой формы на специализированных устройствах, и может быть использовано при изготовлении, например, корпусов трансформаторов из гофрированных стенок

Изобретение относится к устройству механизированной плазменной наплавки деталей типа «Вал» и может найти применение при ремонте валов и других деталей
Наверх