Шпаклевка


C09D1/08 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;
C09D1/06 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

Владельцы патента RU 2358934:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Изобретение касается составов шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. Шпаклевка содержит, мас.%: цемент 42,0-46,0, глина 16,0-20,0, вода 23,0-25,0, костный клей 1,5-2,0, гашеная известь 10,0-13,0, медный купорос 0,5-1,0. Технический результат - повышение прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона. 1 табл.

 

Изобретение касается составов шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий.

Известна шпаклевка, содержащая, мас.%: цемент 38,0-45,0; глина 26,5-32,5; вода 23,0-29,0; костный клей 2,65-2,95; гидросиликаты кальция 0,19-0,22 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления шпаклевки с поверхностью бетона.

Технический результат достигается тем, что шпаклевка, содержащая цемент, глину, воду, костный клей, дополнительно содержит гашеную известь и медный купорос при следующем соотношении компонентов, мас. %: цемент 42,0-46,0; глина 16,0-20,0; вода 23,0-25,0; костный клей 1,5-2,0; гашеная известь 10,0-13,0; медный купорос 0,5-1,0.

В составе шпаклевки могут быть использованы портландцемент, глиноземистый цемент, цветной цемент. В качестве глины могут быть использованы бентонит, лесс, каолин и другое.

В таблице приведены составы шпаклевки.

Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Цемент 42,0 44,0 46,0
Глина 20,0 18,0 16,0
Вода 23,0 24,0 25,0
Костный клей 1,5 1,75 2,0
Гашеная известь 13,0 11,5 10,0
Медный купорос 0,5 0,75 1,0
Прочность сцепления с поверхностью бетона, МПа ~2,2 ~2,2 ~2,2

Медный купорос растворяют в воде. Глину размалывают до прохождения через сетку №014, смешивают с цементом, гашеной известью, добавляют раствор медного купороса, костный клей и еще раз тщательно перемешивают. Полученной шпаклевкой заполняют раковины и неровности поверхности бетонных изделий.

Источник информации

1. Патенты на изобретения. Шпаклевка. // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. - 2007. - № 11. - С.26-27.

Шпаклевка, содержащая цемент, глину, воду, костный клей, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гашеную известь и медный купорос при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цемент 42,0-46,0
глина 16,0-20,0
вода 23,0-25,0
костный клей 1,5-2,0
гашеная известь 10,0-13,0
медный купорос 0,5-1,0



 

Похожие патенты:
Шпаклевка // 2339596
Изобретение относится к составам шпаклевок для выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к производству лакокрасочных материалов, в частности к отделочным материалам, используемым при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, и конкретно касается грунтовочных материалов для обработки бетонных поверхностей.
Шпатлевка // 2327662
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску полистирольными красками.
Изобретение относится к составу шпатлевочной массы и может быть использовано для заполнения раковин и выравнивания поверхности, преимущественно бетонных изделий.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Компаунд // 2293099
Изобретение относится к получению компаунда, работающего в условиях насыщенной влагосреды, предназначенного для заделки глубоких и мелких дефектов бетонных и железобетонных конструкций, в частности для инъектирования фильтрующих трещин плотин гидроэлектростанций, для восстановления горных массивов в обводненных шахтах.

Изобретение относится к получению эпоксидно-древесной композиции, используемой в строительстве в качестве водостойкого покрытия для древесных плит и ДСП, а также при восстановлении поврежденных участков элементов деревянных конструкций.
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.

Изобретение относится к композиционному материалу для покрытия поверхностей узлов и деталей аппаратов, машин, механизмов, нуждающихся в защите от коррозии, и длительно эксплуатируемых в высокотемпературном до 500°С потоке продуктов сгорания природного газа, представляющем собой главным образом воду и углекислый газ (СО2), например, элементов газовой турбины.

Изобретение относится к вариантам способа получения защитного покрытия на изделиях из низколегированных и углеродистых сталей, длительно эксплуатируемых в высокотемпературном до 500°С потоке продуктов сгорания природного газа, представляющем собой главным образом воду и углекислый газ (CO2), например, элементов газовой турбины.
Изобретение относится к термостойкой краске, которая может быть использована для маркировки сварочных электродов, металлических изделий в горячем состоянии, а также для дополнительной защиты огнеупорной футеровки печей.
Изобретение относится к составам композиции для защиты древесины от возгорания. .
Изобретение относится к однопроходной сварке металлов штучными покрытыми электродами, а именно к составам покрытия для защиты поверхности свариваемых изделий и технологического оборудования от брызг расплавленного металла при дуговой сварке плавлением.

Изобретение относится к изготовлению огнеупорных красок для изделий с температурой обжига до 1600°С и может быть использовано для маркировки. .
Изобретение относится к области порошковой металлургии. .
Изобретение относится к теплоизоляционному покрытию для поверхностей любой формы, требующих тепловой защиты, применяемому в различных отраслях промышленности, а также в качестве звукоизоляционного, гидроизоляционного, антикоррозионного, прокладочного и герметизирующего материала.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для древесины. .

Изобретение относится к композиционному материалу для покрытия поверхностей узлов и деталей аппаратов, машин, механизмов, нуждающихся в защите от коррозии, и длительно эксплуатируемых в высокотемпературном до 500°С потоке продуктов сгорания природного газа, представляющем собой главным образом воду и углекислый газ (СО2), например, элементов газовой турбины.
Наверх