Способ получения глазурованного силикатного кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. Технический результат изобретения состоит в повышении прочности сцепления глазурного покрытия с поверхностью кирпича. В способе получения глазурованного силикатного кирпича, включающем дозирование, мас.%: песок кварцевый 90-95, молотая негашеная известь 5-10, приготовление смеси, формование из нее кирпича, автоклавную обработку, нанесение на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии с последующим его оплавлением, перед нанесением на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии в глазурную суспензию вводят молотую негашеную известь в количестве 10-15% от ее массы и выдерживают суспензию до полного гашения извести, причем нанесение слоя глазурной суспензии на поверхность кирпича осуществляют до автоклавной обработки.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича.

Известен способ получения глазурованного силикатного кирпича, включающий дозирование песка кварцевого 90-95 мас.%, молотой негашеной извести 5-10 мас.%, приготовление смеси, формование из нее кирпича, автоклавную обработку, нанесение на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии с последующим его оплавлением [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности сцепления глазурного покрытия с поверхностью кирпича.

Технический результат достигается тем, что по способу получения глазурованного силикатного кирпича, включающему дозирование песка кварцевого 90-95 мас.%, молотой негашеной извести 5-10 мас.%, приготовление смеси, формование из нее кирпича, автоклавную обработку, нанесение на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии с последующим его оплавлением, перед нанесением на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии в глазурную суспензию вводят молотую негашеную известь в количестве 10-15% от ее массы и выдерживают суспензию до полного гашения извести, причем нанесение слоя глазурной суспензии на поверхность кирпича осуществляют до автоклавной обработки.

Ниже приведены примеры получения глазурованного кирпича.

1. Подготавливают и дозируют сырье: песок кварцевый в количестве 90 мас.%, молотую негашеную известь в количестве 10 мас.%, воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Из полученной смеси под давлением 15 МПа формуют кирпич.

Подготавливают глазурную суспензию, включающую, мас.%: бой оконного листового стекла 97,0; глину беложгущуюся 3,0. Влажность глазурной суспензии принимают 45%. В глазурную суспензию вводят молотую негашеную известь в количестве 10% от ее массы и выдерживают до полного гашения извести. Суспензию наносят на поверхность отформованного кирпича, после чего кирпич подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 14 ч. После автоклавной обработки слой глазурной суспензии закрепляют оплавлением с применением плазмотрона.

2. Подготавливают и дозируют сырье: песок кварцевый в количестве 95 мас.%, молотую негашеную известь в количестве 5 мас.%, воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Из полученной смеси под давлением 20 МПа формуют кирпич.

Подготавливают глазурную суспензию, включающую, мас.%: бой оконного листового стекла 10,0; бой стекла светофильтров 30,0; бой тарного стекла 55,0; каолин 5,0. Влажность глазурной суспензии принимают 50%. В глазурную суспензию вводят молотую негашеную известь в количестве 15% от ее массы и выдерживают до полного гашения извести. Суспензию наносят на поверхность отформованного кирпича, после чего кирпич подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8 ч. После автоклавной обработки слой глазурной суспензии закрепляют оплавлением ацетиленовой горелкой.

Полученный предложенным способом силикатный кирпич имеет на поверхности прочно закрепленный (прочность сцепления до 1 МПа) слой глазури.

Источник информации

1. Хавкин Л.М. Технология силикатного кирпича. - М.: Стройиздат, 1982. - 384 с.

Способ получения глазурованного силикатного кирпича, включающий дозирование песка кварцевого 90-95 мас.%, молотой негашеной извести 5-10 мас.%, приготовление смеси, формование из нее кирпича, автоклавную обработку, нанесение на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии с последующим его оплавлением, отличающийся тем, что перед нанесением на поверхность кирпича слоя глазурной суспензии в глазурную суспензию вводят молотую негашеную известь в количестве 10-15% от ее массы и выдерживают суспензию до полного гашения извести, причем нанесение слоя глазурной суспензии на поверхность кирпича осуществляют до автоклавной обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отверждаемой смеси, способу нанесения покрытия, покрытию и применению покрытия. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу отделки строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой. .
Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к области производства облицовочных материалов для внутренней отделки, например облицовочной плитки для внутренней отделки и может быть использовано в строительных и отделочных работах.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к изготовлению сырьевых смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов сырьевых смесей, используемых в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве силикатных изделий, например стеновых блоков, кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для производства силикатного кирпича, используемого при строительстве котельных, теплоэлектростанций. .
Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх