Термопластичный состав для маркировки дорожного полотна

Изобретение используется в качестве материала для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. Состав помимо пленкообразующего - углеводородной алифатической смолы, пигмента, минеральных наполнителей, стеклошариков и восков дополнительно содержит блок-сополимеры стирола с непредельными алифатическими углеводородами, сополимеры этилена и винилацетата в сочетании с пластификаторами - сложными эфирами ароматических и алифатических кислот и минеральными маслами. В составе углеводородная алифатическая смола может быть частично или полностью заменена на пентаэритритовый или глицериновый эфиры канифоли без ущерба для качества. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет повысить эластичность составов ДРП и как следствие его износостойкость и функциональную долговечность. 1 табл.

 

Изобретение касается создания состава для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

Известен ряд составов дорожно-разметочных покрытий (ДРП), которые отличаются друг от друга, прежде всего, типом пленкообразующего определяющего основные технические показатели материала. Связано это с различными требованиями, эксплуатационными условиями работы материала, наличием сырьевой и производственной базы. Так, в патенте Австралии АИ-В-33-909/93, МКИ C09D 001/08, 005/10, 007/12, С04В 024/176 в качестве пленкообразующих смол использованы полиакрилаты и сополимеры акрилатов со стиролом.

Аналогичное пленкообразующее использовано в патенте Японии (заявка 496976, МКИ C09D 4/02, C09D 5/00). В патенте России 2083374, МКИ В32В 5/16, E01F 9/00 в качестве полимерной основы применяется полиуретан и его смесь с полиэфирной смолой. В других отечественных разработках термопластичных маркировочных составов в качестве пленкообразующего используются твердые полиэфирные смолы (патенты РФ 2074921 С1, E01F 9/04, 2216564 С1, E01F 9/04) или в другом случае углеводородная смола на основе продуктов полимеризации ароматических углеводородов фракции С910, полученных при пиролизе нефтяного сырья (состав ТР-1, ТУ 218-50-84, отчет СКТБ «Дорстройтехника», Белоруссия). В последнем случае, однако, термопластичный состав обладает повышенной хрупкостью, очень низкой белизной (т.к. значение цветности самой смолы неудовлетворительно высокое - не менее 35, т.е. смола темная) и резким неприятным запахом, что исключает возможность использования состава в широкой практике.

Наиболее близким аналогом к заявленному является термопластичный маркировочный состав, включающий в качестве пленкообразующего вещества твердую полиэфирную смолу, содержащую до 55 мас.% терефталевой кислоты с температурой размягчения не ниже 70°С, пластификатор, двуокись титана, антиседиментационную добавку, стеклянные микрошарики, воски, минеральный наполнитель (см. RV 2216564).

Недостатком данного состава ДРП является его низкая эластичность, особенно при минусовых температурах, что приводит к растрескиванию материала в процессе его эксплуатации, невысокому уровню его износостойкости и, как следствие, к малому сроку функциональной долговечности (менее 1 года).

Изобретение решает задачу по созданию эластичного не разрушающегося при отрицательной температуре материала с высоким сроком функциональной долговечности (более 2 лет).

Поставленная задача достигается путем использования в составе ДРП в качестве пленкообразующего твердых углеводородных алифатических смол в сочетании с термоэластопластами, полученными блок-сополимеризацией стирола и непредельных алифатических углеводородов [стирол - изопренстирольный блок-сополимер (SIS) и предельная версия стирол-этилен/бутиленстирольного блок-сополимера (SEBS)], а также сополимерами этилена и винилацетата, при использовании в качестве пластификаторов сложных эфиров ароматических и алифатических кислот или минеральных масел.

Указанная углеводородная смола в составе ДРП может быть частично или полностью заменена на пентаэритритовый или глицериновый эфиры канифоли без ущерба для качества.

При этом содержание входящих в состав ДРП компонентов следующее, мас.%:

указанное пленкообразующее 10,0-20,0
указанный блок-сополимер стирола с
непредельными алифатическими углеводородами 1,0-4,0
сополимер этилена и винилацетата 0,5-2,0
указанный пластификатор 2,0-5,0
двуокись титана 2,0-10,0
стеклянные микрошарики 0-30,0
воски (полиолефиновые, амидные и др.) 0,5-3,0
минеральный наполнитель (кварцевый песок,
мраморный песок, микрокальцит и др.) остальное

Результаты работы иллюстрируются примерами.

Пример 1. Берут навески компонентов для конкретно выбранного состава (см. таблицу), смешивают и плавят массу при температуре 200±10°С в течение не менее 2 часов. Полученный расплав используют для приготовления образцов. Примеры составов представлены в табл.1.

Термопластичный состав для маркировки дорожного полотна, включающий пленкообразующее вещество, пластификатор, двуокись титана, воск, минеральный наполнитель и необязательно стеклянные микрошарики, отличающийся тем, что он содержит в качестве пленкообразующего углеводородную алифатическую смолу или ее смесь с пентаэритритовым или глицериновым сложными эфирами канифоли, или смесь сложных пентаэритритового и глицеринового эфиров канифоли в сочетании с блок-сополимерами стирола с непредельными алифатическими углеводородами и с сополимерами этилена и винилацетата, а в качестве пластификатора содержит сложные эфиры ароматических кислот или парафиновые минеральные масла, а входящие в его состав компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

указанное пленкообразующее 10,0-20,0
указанный пластификатор 2,0-5,0
указанные блок-сополимеры стирола
с непредельными алифатическими углеводородами 1,0-4,0
сополимер этилена и винилацетата 0,5-2,0
двуокись титана 2,0-10,0
указанные воски 0,5-3,0
стеклянные микрошарики 0-30,0
минеральный наполнитель, выбранный из группы,
включающей кварцевый песок, мраморный песок,
микрокальцит остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к термопластичному составу спрей-пластику для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.
Изобретение относится к составам термопластичных мастик, предназначенных для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности, к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к производству красок для проезжей части автомобильных дорог и аэродромов с асфальтовым, бетонным или асфальтобетонным покрытием.

Изобретение относится к составам для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием с целью обеспечения безопасности дорожного движения. .
Изобретение относится к термопластичному составу спрей-пластику для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты различных конструкций и материалов, и может быть использовано, например, в строительстве, авиации, железнодорожном транспорте и в других областях, где требуется защита поверхностей от огня.

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов. .

Изобретение относится к композициям для склеивания, уплотнения и выполнения покрытий на основе сополимера стирола, которые пригодны в качестве связующих при получении клеящих веществ, покрытий и масс для заделки швов.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к композициям для отделочных работ. .

Изобретение относится к способам получения пленкообразующих полимеров для лаков и красок, в частности к получению пленкообразующего сополимера из кубовых остатков ректификации стирола (КОРС).
Изобретение относится к термопластичному составу спрей-пластику для маркировки дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием. .
Наверх