Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков. Технический результат - упрощение конструкции и расширение технологических возможностей оборудования. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, связанные механизмом поворота, Механизм поворота состоит из гидроцилиндра, рычага и тяги. Рабочее оборудование содержит дополнительный рабочий орган с закрепленными на нем шарнирными тягами, при этом он установлен шарнирно на ковше с эксцентриситетом относительно шарнира его крепления к рукояти и посредством свободных концов шарнирных тяг соединен с ней. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов и фронтальных погрузчиков.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, гидроцилиндр управления и дополнительный рабочий орган, установленный на одной оси с ковшом на рукояти и связанный с ним посредством шарнирных тяг двуплечего рычага и дополнительной тяги [а.с. СССР 1008362, E02F 3/40, БИ №12, 1983].

Недостатком данного оборудования является сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению является рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, механизм поворота ковша, состоящий из поворотного рычага, тяги и гидроцилиндра, и дополнительный рабочий орган установленный на рукояти и связанный с механизмом поворота свободными концами шарнирных тяг [патент РФ 2130528 С1, E02F 3/40, БИ №14, 20.05.99].

Такое оборудование обеспечивает упрощение конструкции привода рабочих органов. Однако наличие в конструкции шарнирных тяг, соединяющих дополнительный рабочий орган с механизмом поворота ковша, расположенного с противоположной стороны рукояти, приводит к усложнению конструкции дополнительного рабочего органа и увеличению габаритов шарнирных тяг. Кроме того, такое оборудование ограничивает технологические возможности экскаватора.

Задача предлагаемого изобретения - упрощение конструкции и расширение технологических возможностей оборудования.

Задача решается тем, что дополнительный рабочий орган установлен шарнирно на ковше с эксцентриситетом относительно шарнира его крепления к рукояти и посредством свободных концов шарнирных тяг соединен с ней. При этом дополнительный рабочий орган может быть выполнен в виде грейферного полуковша.

На фиг.1 изображено оборудование с грейферным полуковшом в замкнутом положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, в разомкнутом положении.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора состоит из рукояти 1, ковша 2, его механизма поворота, состоящего из гидроцилиндра 3, поворотного рычага 4 и тяги 5, шарнирно связанных между собой, а также дополнительного рабочего органа выполненного, например, в виде грейферного полуковша 6 (фиг.1, 2) с шарнирными тягами 7, которые свободными концами соединены с рукоятью 1, например, в шарнире крепления поворотного рычага 4. При этом грейферный полуковш 7 установлен шарнирно на ковше 2 с эксцентриситетом относительно шарнира его крепления к рукояти 1.

Оборудование работает следующим образом.

При выдвижении гидроцилиндра 3 ковш 2 посредством поворотного рычага 4 и тяги 5, а грейферный полуковш 6 под действием шарнирных тяг 7, поворачиваясь относительно соответствующих шарниров, движутся навстречу друг другу, осуществляя их смыкание и захват разрабатываемого грунта (фиг.1).

При сжатии гидроцилиндра 3 происходит размыкание ковша 2 с грейферным полуковшом 6 и разгрузка грунта (фиг.2).

Таким образом, данная конструкция рабочего оборудования позволяет устанавливать на рукоять экскаватора различные виды рабочих органов захвато-челюстного типа (грейфер, грузовые вилы, захваты и т.п.), что расширяет технологические возможности экскаватора.

Преимуществом предлагаемой конструкции оборудования является также то, что оно может быть смонтировано на базе стандартного оборудования обратной лопаты одноковшового гидравлического экскаватора с минимальными затратами на его модернизацию.

1. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, связанные механизмом поворота, состоящим из гидроцилиндра, рычага и тяги, дополнительный рабочий орган с закрепленными на нем шарнирными тягами, отличающееся тем, что дополнительный рабочий орган установлен шарнирно на ковше с эксцентриситетом относительно шарнира его крепления к рукояти и посредством свободных концов шарнирных тяг соединен с ней.

2. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора по п.1, отличающееся тем, что дополнительный рабочий орган выполнен в виде грейферного полуковша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам. .

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин.

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам. .

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом. .

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости.

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, имеющих быстросъемные устройства для смены рабочих органов

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшового экскаватора

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных)

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых рабочих и нерабочих площадок, а также откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для разработки полезных ископаемых и пород вскрыши с погрузкой в транспортные средства, а также для формирования отвалов

Изобретение относится к горнорудному машиностроению и может быть использовано для стендовых испытаний одноковшовых экскаваторов и другой землеройной техники

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору, которая выполняет множество технологических операций при использовании одного или более рабочих рычагов, которые несут рабочие средства
Наверх