Бульдозерное оборудование

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. Технический результат - расширение технологических возможностей оборудования путем повышения эффективности разработки плотных грунтов. Бульдозерное оборудование включает отвал, на торцах которого установлены свободно вращающиеся диски с зубчатой режущей кромкой, обращенные своей рабочей боковой поверхностью к центру отвала. На боковых рабочих поверхностях дисков закреплены шнековые лопасти с разнонаправленными спиралями витков. На торцах отвала на одной оси с режущими дисками установлены колеса с пневматическими шинами с регулируемым давлением воздуха. Диаметр шнековых лопастей выполнен меньше диаметров впадин зубчатой режущей кромки дисков, параметры которых определяются соотношениями: dн<2rm; dв<2r, где dн - наружный диаметр дисков; dв - диаметр впадин зубчатой режущей кромки дисков; rm - теоретический радиус качения колеса с пневматической шиной; r - динамический радиус качения колеса с пневматической шиной. 3 ил.

 

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, у которого отвал снабжен боковыми щеками, выполненными в виде колес на пневматических шинах с регулируемым давлением воздуха [а.с. СССР 1258951 А2, E02F 3/76, БИ №35, 23.09.86].

Такое оборудование упрощает управление положением отвала и повышает устойчивость бульдозера при разработке грунтов с малой несущей способностью. Однако разработка грунтов таким отвалом затруднена ввиду отсутствия режущих элементов на его боковых щеках.

Наиболее близким к изобретению является бульдозерное оборудование, которое включает отвал с боковыми щеками, выполненными в виде свободно вращающихся дисков, диаметр которых равен высоте отвала, а в центральной части отвала установлен дополнительный свободно вращающийся диск. При этом соосно между дисками установлены шнековые лопасти, винтовые поверхности которых обращены к центру отвала [а.с. СССР 1089202 А, E02F 3/76, БИ №16, 30.04.84].

Такое оборудование позволяет повысить производительность бульдозера при работе на сухих и песчаных грунтах. Вместе с тем разработка плотных грунтов таким отвалом затруднена ввиду наличия в его центральной части дискового ножа, что вызывает дополнительные энергозатраты при резании и формировании призмы волочения.

Задача предлагаемого изобретения - расширение технологических возможностей оборудования путем повышения эффективности разработки плотных грунтов.

Задача решается тем, что на торцах отвала на одной оси с режущими дисками установлены колеса с пневматическими шинами с регулируемым давлением воздуха, при этом диаметр шнековых лопастей выполнен меньше диаметров впадин зубчатой режущей кромки дисков, параметры которых определяются соотношениями:

dн≤2rm; dв≤2r,

где dн - наружный диаметр дисков;

dв - диаметр впадин зубчатой режущей кромки дисков;

rm - теоретический радиус качения колеса с пневматической шиной;

r - динамический радиус качения колеса с пневматической шиной.

На фиг.1 изображено бульдозерное оборудование, вид сбоку, при резании грунта; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - вид А.

Бульдозерное оборудование включает отвал 1, на торцах которого закреплены кронштейны 2, в которых посредством осей 3 с возможностью свободного вращения установлены диски 4 с зубчатой режущей кромкой, обращенные своей рабочей поверхностью к центру отвала 1. С другой стороны кронштейнов 2, на этих же осях 3, установлены колеса 5 на пневматических шинах с регулируемым давлением воздуха (фиг.1, 2). На рабочих боковых поверхностях дисков 4 закреплены шнековые лопасти 6 с разнонаправленными спиралями витков, диаметры которых меньше диаметров впадин зубчатой режущей кромки дисков 4 (фиг.3), параметры которых определяются соотношениями:

dн≤2rm; dв≤2r,

где dн - наружный диаметр дисков;

dв - диаметр впадин зубчатой режущей кромки дисков;

rm - теоретический радиус качения колеса с пневматической шиной;

r - динамический радиус качения колеса с пневматической шиной.

Регулирование положения отвала по высоте при резании грунта осуществляется за счет изменения давления воздуха в шинах колес 5. Бульдозерное оборудование работает следующим образом. При поступательном движении бульдозера и понижении давления воздуха в пневматических шинах колес 5 нож отвала 1 и зубчатые режущие кромки дисков 4 заглубляются в грунт на необходимую глубину, осуществляя процесс его резания (фиг.1, 2) и набора в призму волочения. При этом деформация шин колес 5 и наличие зубчатых режущих кромок у дисков 4 способствует как увеличению их сцепления с разрабатываемым грунтом, так и увеличению интенсивности их свободного вращения, что приводит к формированию грунта в объеме призмы волочения в виде цилиндрического тела качения. Кроме того, шнековые лопасти 6 с разнонаправленными спиралями витков, вращаясь синхронно с дисками 4 и колесами 5, сдвигают грунт в объеме призмы волочения к центру отвала 1, что обеспечивает уменьшение потерь грунта в боковые валики.

Все это в совокупности повышает эффективность разработки плотных грунтов за счет снижения энергоемкости процессов резания и набора грунта в призму волочения, а следовательно, и расширяет технологические возможности оборудования.

Бульдозерное оборудование, включающее отвал, на торцах которого установлены свободно вращающиеся диски с зубчатой режущей кромкой, обращенные своей рабочей боковой поверхностью к центру отвала, при этом на боковых рабочих поверхностях дисков закреплены шнековые лопасти с разнонаправленными спиралями витков, отличающееся тем, что на торцах отвала на одной оси с режущими дисками установлены колеса с пневматическими шинами с регулируемым давлением воздуха, при этом диаметр шнековых лопастей выполнен меньше диаметров впадин зубчатой режущей кромки дисков, параметры которых определяются соотношениями
dн≤2rm; dв≤2r,
где dн - наружный диаметр дисков;
dв - диаметр впадин зубчатой режущей кромки дисков;
rm - теоретический радиус качения колеса с пневматической шиной;
r - динамический радиус качения колеса с пневматической шиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров и фронтальных погрузчиков. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. .

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров. .

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов, а именно к устройствам для их окучивания и погрузки в автотранспорт. .

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д.

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов.

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов. .

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического бульдозера, используемому при строительстве водопропускных труб, пешеходных дорожек, тротуаров, расчистке завалов и т.д.

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам типа рыхлитель-бульдозер для разработки прочных грунтов, особенно в горных условиях

Бульдозер // 2372446
Изобретение относится к строительным и дорожным машинам, а именно к землеройно-транспортным машинам типа бульдозер

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам с рабочим органом отвального типа

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при устройстве оснований дорог при выполнении планировочных работ, где требуется высокая точность выполнения поверхности дороги

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и может быть использовано на бульдозерах

Бульдозер // 2403345
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам и может быть использовано на бульдозерах

Бульдозер // 2410496
Изобретение относится к строительной технике, а именно к землеройно-транспортным машинам, и может быть использовано при планировке площадок, разработке траншей, рыхлении и перемещении сыпучих материалов и выполнении других работ

Изобретение относится к планировочным машинам, используемым при планировке земляной поверхности, например, в мелиорации или при строительстве автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос аэродромов и других объектов

Изобретение относится к области дорожного машиностроения, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим органом
Наверх