Способ обработки призабойной зоны пласта скважин

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта с применением забойных генераторов гидроимпульсного воздействия. Обеспечивает повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет постоянного поддержания необходимой депрессии, а также упрощение и удешевление обработки. Сущность изобретения: способ включает чередование импульсной обработки призабойной зоны пласта и гидроударных воздействий. В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают генератор импульсов давления. Закачкой в НКТ газожидкостной смеси производят замену ею скважинной жидкости для снижения забойного давления ниже пластового и обеспечения режима депрессии. В этих условиях ведут импульсную обработку призабойной зоны. Следующим этапом в НКТ периодически подают порциями технологическую жидкость, посредством которой через генератор импульсов давления осуществляют гидроударное воздействие на призабойную зону пласта в условиях депрессии.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта с применением забойных генераторов гидроимпульсного воздействия.

Известен способ обработки призабойной зоны пласта, в котором на начальном этапе повышают давление на забое скважины и поддерживают его в течение времени, необходимого для установления пьезометрической кривой. После репрессии быстро снижают давление на забое ниже пластового и в этих условиях производят виброволновое воздействие гидродинамическим генератором (патент РФ №2128770, МПК Е21В 43/25, опубл. 10.04.1999 г.).

Недостатком способа является сложность технологического процесса обработки и недостаточная эффективность ввиду затухания депрессии при виброволновом воздействии.

Известен способ обработки призабойной зоны добывающей скважины, в котором производят промывку скважины растворителем, затем проводят вакуумно-импульсное воздействие с одновременной откачкой продуктов реакции, заполняют интервал продуктивного пласта скважины раствором для обработки призабойной зоны и продавливают его нефтью в призабойную зону скважины (патент РФ №2117145, МПК Е21В 43/25, опубл. 10.08.1998 г.).

Однако данный способ реализуется в режиме репрессии, когда давление на забое превышает пластовое. Состав из скважины поступает в пласт, и все скопившиеся в призабойной зоне загрязнения проталкиваются вглубь пласта.

Наиболее близким к предложенному является способ обработки призабойной зоны пласта скважин (патент РФ №2105874, МПК Е21В 43/25, опубл. 27.02.1998 г.), включающий спуск генератора импульсов давления и последующую импульсную обработку интервала зоны перфорации последовательно по локальным участкам путем остановки генератора напротив них, при этом на каждый участок предварительно производят воздействие импульсами с энергией 250-400 кДж и длительностью колебаний ударной волны до их затухания, а затем генерируют импульсы с энергией 6-8 кДж и частотой 10-15 Гц.

Недостатком способа является то, что импульсное воздействие производят в скважинной жидкости, которая на забое скважины представлена водой. Под воздействием импульсов давления вода проталкивается в призабойную зону пласта и блокирует низкопроницаемые участки пласта.

Задачей изобретения является повышение эффективности обработки призабойной зоны пласта за счет постоянного поддержания необходимой депрессии, а также упрощение и удешевление процесса обработки.

Поставленная задача решается способом обработки призабойной зоны пласта, включающим спуск в скважину генератора импульсов давления и последующую импульсную обработку призабойной зоны продуктивного пласта, в котором, в отличие от прототипа, перед обработкой жидкость в стволе скважины заменяют газожидкостной смесью и в этой среде ведут импульсную обработку призабойной зоны в условиях депрессии, непрерывно перемещая генератор вдоль интервала перфорации, после чего в насосно-компрессорные трубы периодически подают порциями технологическую жидкость, посредством которой через генератор импульсов давления осуществляют гидроударное воздействие на призабойную зону пласта в условиях депрессии, причем в период подачи порции технологической жидкости отключают подачу газожидкостной смеси, а объем подаваемой порции жидкости, их количество, периодичность подачи определяют таким образом, чтобы давление на забое скважины в любой момент времени обработки было меньше пластового давления.

Замена скважинной жидкости перед импульсной обработкой на газожидкостную смесь, имеющую более низкую плотность, позволяет снизить забойное давление ниже пластового и обеспечить режим депрессии в процессе импульсной обработки. В этих условиях осуществление посредством порций подаваемой технологической жидкости периодического гидроударного воздействия на призабойную зону пласта обеспечивает эффективный вынос кольматирующего материала из пор пласта в призабойной зоне в ствол скважины. Это приводит к уменьшению фильтрационного сопротивления призабойной зоны и соответственно к увеличению дебитов в добывающих и приемистости в нагнетательных скважинах. Таким образом обеспечивается благодаря предложенному способу новый неочевидный положительный результат.

Способ осуществляют следующим образом.

В скважину на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ) спускают на кровлю обрабатываемого пласта генератор импульсов давления. Закачкой в НКТ газожидкостной смеси производится полная замена ею скважинной жидкости с целью снижения забойного давления ниже пластового и обеспечения режима депрессии. В этих условиях осуществляют импульсную обработку призабойной зоны, при этом генератор импульсов непрерывно перемещают вдоль интервала перфорации.

Следующим этапом обработки периодически подают в НКТ порции технологической жидкости, например сточной воды, в промежутке между которыми идет закачка газожидкостной смеси. Когда очередная порция технологической жидкости заполняет трубное и межтрубное пространство в зоне перфорации продуктивного пласта, создаются условия для осуществления посредством генератора импульсов давления гидроударного воздействия. В результате этого воздействия кольматирующий поры пласта материал интенсивно выносится из призабойной зоны в ствол скважины, обеспечивая эффективную очистку пор и перфорационных каналов. Количество подаваемых порций жидкости и их объем определяются из условия обеспечения давления на забое скважины менее пластового давления в любой момент времени обработки, т.е. Σρighi<Pпл, где ρi - плотность чередующихся столбов технологической жидкости и газожидкостной смеси, hi - высота этих столбов, g=9,8 м/сек2 - постоянная величина.

Таким образом осуществляют периодическое воздействие на призабойную зону пласта импульсами и гидроударами.

Завершают процесс обработки контролируя в отобранных пробах отсутствие кольматирующего материала на выходе из межтрубного пространства.

Пример конкретного выполнения.

По предложенному способу была проведена 25.10.07 г. обработка нагнетательной скважины ОАО «Татнефть» №2528.

Краткая геолого-техническая характеристика скважины:

Текущий забой - 1803,5 м.

Интервал перфорации - (1776-1780) м.

Диаметр обсадной колонны - 146 мм.

Диаметр НКТ - 73 мм.

Пластовое давление - 16,5 МПа.

Колонну НКТ с установленным на ней генератором импульсов давления спустили на глубину 1776 м. Закачкой в НКТ заменили скважинную жидкость на газожидкостную смесь средней плотностью ρ=0,5 г/см3 в объеме 23,2 м3. Непрерывно подавая газожидкостную смесь в течение 1 часа, провели импульсную очистку призабойной зоны пласта. После этого подали в НКТ первую порцию технологической жидкости объемом 4 м3, в качестве которой использовали сточную воду (ρ=1,1 г/см3). Через 40 мин, в течение которых нагнетали газожидкостную смесь и проводили импульсную обработку, подали вторую порцию технологической жидкости объемом 4 м3. В момент прохождения технологической жидкости через генератор импульсов давления осуществлялись в зоне перфорации призабойной зоны пласта гидроудары, которые интенсифицировали процесс очистки. Время обработки циклами составило 12 ч, пока на обратной линии не прекратился вынос кольматирующего материала.

Показатели работы скважины:

давление нагнетания на устье скважины, МПа

- до обработки 13,0
- после обработки 12,0;

приемистость скважины, м3/сут

- до обработки 0
- после обработки 100

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить эффективность обработки призабойной зоны пласта с использованием экономичного техпроцесса и недорогого оборудования.

Способ обработки призабойной зоны пласта, включающий спуск в скважину генератора импульсов давления и последующую импульсную обработку призабойной зоны продуктивного пласта, отличающийся тем, что перед обработкой жидкость в стволе скважины заменяют газожидкостной смесью и в этой среде ведут импульсную обработку призабойной зоны в условиях депрессии, непрерывно перемещая генератор вдоль интервала перфорации, после чего в насосно-компрессорные трубы периодически подают порциями технологическую жидкость, посредством которой через генератор импульсов давления осуществляют гидроударное воздействие на призабойную зону пласта в условиях депрессии, причем в период подачи порции технологической жидкости отключают подачу газожидкостной смеси, а объем подаваемой порции жидкости, их количество, периодичность подачи определяют таким образом, чтобы давление на забое скважины в любой момент времени обработки было меньше пластового давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к системе и способу обработки скважины для улучшения сообщения резервуара со скважиной. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам и устройствам для интенсификации добычи нефти, обеспечивает высокую эффективность за счет применения депрессионных устройств, опускаемых в скважину на геофизическом кабеле или насосно-компрессорных трубах, с регулируемой зоной депрессии, управляемой величиной, продолжительностью и эффективностью действия депрессии на формирование гидроударного притока флюида из пласта.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для освоения, исследования скважин, интенсификации притоков. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи на естественном режиме. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при отборе скважинной жидкости, преимущественно в случаях, когда необходимо восстановить дебит пласта в сильно загрязненных скважинах или при освоении скважин, вышедших из бурения.
Изобретение относится к области эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для увеличения и восстановления дебита скважин, понизившегося в результате кольматации призабойной зоны скважины, а также долгопростаивавших скважин и скважин после бурения.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к способам и устройствам для повышения производительности скважин путем обработки призабойной зоны продуктивного пласта с целью удаления из нее различных отложений.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам интенсификации притока пластового флюида из пласта добывающих нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин, и может быть использовано при освоении и интенсификации притока.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, разрабатываемой на естественном режиме. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи, дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся неперспективными, а также для разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к области эксплуатации буровых скважин, в частности к средствам акустического воздействия на стенки скважины, и может быть использовано, например, при добыче нефти.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к скважинным вибрационным устройствам для осуществления вибросейсмического воздействия на нефтяные и газовые пласты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов при эксплуатации нефтяных скважин штанговыми глубинными насосами.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для воздействия на призабойную зону нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при воздействии на призабойную зону для повышения производительности скважин. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных залежей, в том числе и на поздних стадиях их эксплуатации для увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи пласта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, может быть использовано для восстановления дебита добываемого продукта, путем устранения естественных «закупорок» каналов в горных породах.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью
Наверх