Отделитель жидкости

Отделитель жидкости включает цилиндрический корпус, патрубок входа парожидкостной смеси аммиака с маслом, паровой патрубок и жидкостной патрубки. Отделитель жидкости снабжен двумя дополнительными разделительными колонками, одна из которых включает в себя змеевик с патрубками входа и выхода жидкого аммиака. Каждая разделительная колонка имеет патрубки для входа парожидкостной смеси жидкого аммиака с маслом, патрубки выхода паров аммиака в паровую зону корпуса отделителя жидкости и патрубки выхода жидкости из разделительных колонок в полость, образованную поверхностями корпуса отделителя жидкости, патрубка с отбортовкой, обращенной вверх, и конусной перегородкой, расположенными соосно корпусу. Внутри корпуса расположены калиброванные кольцевые зазоры, образованные нижней торцевой частью патрубка с отбортовкой, поверхностью конусной перегородки и поверхностью корпуса отделителя жидкости, кроме того, отделитель жидкости снабжен перфорированными конусными отбойниками, расположенными в верхней части отделителя жидкости, соосно его корпусу, маслосборником с устройством для подогрева масла, размещенным в нижней части отделителя жидкости и соединенным с патрубком выхода масла из разделительной колонки. Использование изобретения значительно повысит эффективность, надежность работы холодильной установки, а также ее безопасность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в безнасосных аммиачных холодильных установках и станциях.

Известен отделитель жидкости, в котором частицы жидкого хладагента, увлеченные из испарительной системы, отделяются от паров аммиака [Покровский Н.К. Холодильные машины и установки. М.: Пищевая промышленность, с.123, рис.94].

Недостатком этого отделителя жидкости является отсутствие разделительных колонок на входе парожидкостной смеси из приборов охлаждения и на входе парожидкостной эмульсии аммиака с маслом при оттайке приборов охлаждения, а также отсутствие технических элементов, отделяющих аммиак от масла и предотвращающих попадание жидкого аммиака в компрессор.

Техническим результатом изобретения является значительное повышение эффективности, надежности работы безнасосных холодильных установок и их безопасности.

Технический результат достигается тем, что отделитель жидкости снабжен двумя разделительными колонками, одна из которых включает в себя змеевик с патрубками входа и выхода жидкого аммиака, при этом каждая разделительная колонка имеет патрубки для входа парожидкостной смеси жидкого аммиака с маслом, патрубки выхода паров аммиака в паровую зону корпуса отделителя жидкости и патрубки выхода жидкости из колонок в полость, образованную поверхностями корпуса отделителя жидкости, патрубка с отбортовкой, обращенной вверх, и конусной перегородкой, расположенными соосно корпусу, причем они создают калиброванные кольцевые зазоры, образованные нижней торцевой частью патрубка с отбортовкой и поверхностью конусной перегородки, а также поверхностями корпуса отделителя жидкости и конусной перегородки, причем он снабжен перфорированными конусными отбойниками и маслосборником с устройством для подогрева масла.

Технический результат достигается еще и тем, что в верхней части отделителя жидкости соосно его корпусу расположены перфорированные конусные отбойники.

Технический результат достигается еще и тем, что в нижней части отделителя жидкости, соосно его корпусу, размещен маслосборник, который соединен с патрубком выхода масла из разделительной колонки, а устройство для подогрева масла выполнено в виде электронагревателя.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемый отделитель жидкости отличается применением двух разделительных колонок с патрубками входа парожидкостной смеси, выхода пара, жидкости, наличием змеевика в одной из разделительных колонок и патрубка выхода масла, полостью, образованной внутренними поверхностями корпуса отделителя жидкости, патрубка с отбортовкой, обращенной вверх, конусной перегородкой и перфорированными конусными отбойниками, расположенными соосно корпусу, а также маслосборника с электронагревателем.

На чертеже изображен отделитель жидкости.

Отделитель жидкости содержит цилиндрический корпус 1, разделительную колонку 2 со змеевиком 3, патрубок 4 для входа парожидкостной смеси от приборов охлаждения, патрубок 5 выхода паров аммиака, патрубок 7 входа жидкого аммиака и патрубок 8 выхода жидкого аммиака, патрубок 9 выхода масла, соединенный с патрубком 10 маслосборника 11, в котором размещен электронагреватель 12 и патрубок 13 выпуска масла, разделительную колонку 14 с патрубком 15 для входа парожидкостной смеси аммиака с маслом от приборов охлаждения в режиме оттайки, паровой патрубок 16 и жидкостной патрубок 17, патрубок 18 с отбортовкой, конусную перегородку 19, конусные перфорированные отбойники 20 и патрубок 21 выхода паров аммиака.

Отделитель жидкости работает следующим образом.

Парожидкостная смесь аммиака с маслом от приборов охлаждения поступает через патрубок 4 в разделительную колонку 2 со змеевиком 3, в которой происходит предварительное разделение парожидкостной смеси на пар и жидкость. Холодные пары аммиака в разделительной колонке 2 поднимаются вверх и через патрубок 5 входят в корпус отделителя жидкости 1, охлаждая при этом жидкий аммиак, поступающий в змеевик 3 через патрубок 7. Далее, жидкий аммиак охлаждается в змеевике 3 кипящим жидким аммиаком, который из разделительной колонки 2 через патрубок 6 поступает в полость, образованную внутренними поверхностями корпуса отделителя жидкости 1, патрубка 18 с отбортовкой, расположенного соосно цилиндрическому корпусу 1, и конусной перегородкой 19, также расположенной соосно корпусу 1. Охлажденный жидкий аммиак из змеевика 3 через патрубок 8 поступает в приборы охлаждения, а жидкий аммиак с маслом, выходя из полости, изменяет направление движения на 180°, и из-за разницы в удельных весах до 25% происходит отделение аммиака от масла. Масло стекает вниз и, проходя через калиброванный зазор, образованный конусной перегородкой 19 и внутренней поверхностью корпуса отделителя жидкости 1, поступает в маслосборник 11.

При проведении оттайки приборов охлаждения парожидкостная смесь аммиака с маслом через патрубок 15 поступает в разделительную колонку 14, где происходит предварительное разделение смеси на пар и жидкость. Через патрубок 16 пары поступают в корпус отделителя жидкости 1, а жидкость - в полость, образованную внутренними поверхностями корпуса отделителя жидкости 1, патрубка 18 с отбортовкой, расположенного соосно цилиндрическому корпусу 1, и конусной перегородкой 19, также расположенной соосно корпусу 1. Масло стекает вниз и, проходя через калиброванный кольцевой зазор, образованный конусной перегородкой 19 и внутренней поверхностью корпуса отделителя жидкости 1, поступает в маслосборник 11.

В процессе работы холодильной установки жидкий аммиак, находящийся в отделителе жидкости 1, выкипает, и его пары вместе с парами аммиака из разделительных колонок 2, 14, проходя через перфорированные конусные отбойники 20 и патрубок 21, поступают на всасывание в компрессор.

Перед выпуском масла из маслосборника 11 включается электронагреватель 12, и разогретое масло через патрубок 13 выпускается в систему маслоснабжения.

Данное техническое решение позволит значительно повысить надежность работы безнасосных холодильных установок и их безопасность.

Экономический эффект от использования предлагаемого отделителя жидкости образуется за счет стабильного поддержания требуемых температурных режимов, влияющих на качество хранимой продукции, а также повышения эффективности и безопасности при эксплуатации аммиачной холодильной установки с безнасосной схемой.

1. Отделитель жидкости, включающий цилиндрический корпус, патрубок входа парожидкостной смеси аммиака с маслом, паровой и жидкостный патрубки, отличающийся тем, что отделитель жидкости снабжен двумя дополнительными разделительными колонками, одна из которых включает в себя змеевик с патрубками входа и выхода жидкого аммиака, при этом каждая разделительная колонка имеет патрубки для входа парожидкостной смеси жидкого аммиака с маслом, патрубки выхода паров аммиака в паровую зону корпуса отделителя жидкости и патрубки выхода жидкости из разделительных колонок в полость, образованную поверхностями корпуса отделителя жидкости, патрубка с отбортовкой, обращенной вверх, и конусной перегородкой, расположенными соосно с корпусом, внутри корпуса расположены калиброванные кольцевые зазоры, образованные нижней торцевой частью патрубка с отбортовкой, поверхностью конусной перегородки и поверхностью корпуса отделителя жидкости, кроме того, отделитель жидкости снабжен перфорированными конусными отбойниками, расположенными в верхней части отделителя жидкости, соосно с его корпусом, маслосборником с устройством для подогрева масла, размещенным в нижней части отделителя жидкости и соединенным с патрубком выхода масла из разделительной колонки.

2. Отделитель жидкости по п.1, отличается тем, что устройство для подогрева масла в маслосборнике выполнено в виде электронагревателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в хладоновых, так и в аммиачных холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к сосудам и аппаратам, выполняющим функции отделителя жидкости для защиты компрессора от гидравлического удара.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным многосистемным аммиачным холодильным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической.

Изобретение относится к области технической физики низких температур, в частности к криогенной технике, и может быть использовано в установках по переработке природного газа в сжиженный метан, а также для получения чистых газов в газоразделительных устройствах.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газоразделительных устройствах для очистки криогенных газов от тонкодисперсных примесей, а также в установках получения сжиженного природного газа.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к криоагенной технике, и может быть использовано в газоразделительных устройствах, а также в установках по переработке природного газа в сжиженный газ.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в двухступенчатых холодильных установках с насосно-циркуляционными и безнасосными системами охлаждения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам суфлирования маслобаков турбомашин

Сепаратор // 2477647

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к прогрессивным аммиачным установкам с насосно-циркуляционными схемами, и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. Ресивер холодильной установки имеет цилиндрический корпус с разделительной колонкой. В нижней части корпуса ресивер имеет цилиндрический стояк, расположенный соосно с корпусом. На стояке размещены патрубки подвода жидкого хладагента и отвода масла. Ресивер содержит полый цилиндрический стакан, который расположен внутри стояка, соосно с ним. Цилиндрический стакан имеет патрубок отвода хладагента, расположенный тангенциально. Ресивер содержит цилиндрическую вставку, расположенную внутри цилиндрического стакана, соосно с последним, и образующую калиброванные отверстия с коническим днищем цилиндрического стакана, также имеющего калиброванное отверстие. Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение интенсивности разделения аммиака и масла, что позволяет снизить удельные затраты электроэнергии на выработку единицы холода, повысить безопасность эксплуатации и надежность работы холодильной установки. 2 ил.

Изобретение относится к всасывающей конструкции для холодильных компрессоров. Холодильный компрессор включает в себя кожух, несущий впускную всасывающую трубу. Указанная труба снабжена выпускным патрубком, открытым внутрь кожуха. Блок цилиндров установлен во внутреннем пространстве кожуха. Всасывающий глушитель установлен на блоке цилиндров. Указанный глушитель с внешней стороны содержит подводящую трубу, снабженную впускным патрубком. Впускной патрубок подводящей трубы выполнен прилегающим к выпускному патрубку всасывающей впускной трубы. Впускной патрубок подводит газовую фазу, при условии ее существования в потоке охлаждающей жидкости. Жидкая фаза, при условии ее существования в потоке охлаждающей текучей среды, направляется к области кожуха, внешней к впускному патрубку. Изобретение направлено на выполнение всасывающей конструкции, которая требует сокращенных затрат и не требует выполнения дополнительных деталей во внутреннем пространстве компрессора. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к подготовке газа и газового конденсата и может найти применение в газовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Способ включает сепарацию скважинной продукции газоконденсатного месторождения (I) с получением газа сепарации (II), водного конденсата (III), выводимого с установки, и углеводородного конденсата (IV), который дросселируют, смешивают с ШФЛУ (V) и остатком сепарации катализата (VI) и стабилизируют с получением газа стабилизации (VII) и товарного конденсата (VIII). Газ стабилизации (VII) подвергают каталитической переработке и сепарации с получением остатка сепарации катализата (VI) и газа сепарации катализата (IX), последний подвергают комплексной подготовке совместно с газом сепарации (II) с получением товарного газа (X) и ШФЛУ (V). При необходимости на стадии стабилизации выделяют остаточное количество водного конденсата и выводят его с установки. Техническим результатом является увеличение длительности межрегенерационного периода работы катализатора и упрощение стабилизации. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подготовке газа и газового конденсата и может найти применение в нефтегазовой промышленности для промысловой подготовки скважинной продукции газоконденсатных месторождений. Способ подготовки скважинной продукции включает сепарацию скважинной продукции с получением газа сепарации, водного конденсата, выводимого с установки, и углеводородного конденсата, который дросселируют и стабилизируют с получением газа стабилизации, водного конденсата, выводимого с установки, и товарного конденсата. Газ стабилизации подвергают каталитическому метанированию в присутствии водяного пара, используя водородсодержащий пермеат в качестве топлива, полученный катализат охлаждают и разделяют на конвертированный газ и конденсат водяного пара, который очищают, испаряют и рециркулируют в виде водяного пара на метанирование. Конвертированный газ разделяют на мембранной установке с получением водородсодержащего пермеата и очищенного конвертированного газа, который смешивают с газом сепарации и подвергают комплексной подготовке с получением товарного газа и конденсата, который может быть после очистки направлен на метанирование. Изобретение позволяет повысить выход товарного газа, предотвратить снижение объемной теплотворной способности товарного газа, а также исключить потребление топлива со стороны. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для подготовки углеводородных газов и может быть использовано для отбензинивания низконапорного попутного нефтяного газа в нефтяной промышленности. Установка включает компрессор 2, линию ввода газа 8, дефлегматор 4, установленный на линии подачи компрессата, оснащенный линиями вывода флегмы 14 и сжатого газа 12, оборудованный тепломассообменными секциями, верхняя из которых оснащена линией вывода отбензиненного газа 13 и линией ввода редуцированного газа 11, на которой расположено редуцирующее устройство 6, при этом к линии ввода газа 8 примыкает линия подачи газа стабилизации 9 и холодильник-сепаратор 1, оснащенный линией вывода конденсата 15 и связанный с компрессором 2 линией подачи газа сепарации, дефлегматор 4 дополнительно оснащен тепломассообменной секцией, соединенной с линией подачи компрессата, линии вывода флегмы 14 и конденсата 15 соединены с сепаратором 7, оснащенным линиями вывода стабилизированного конденсата 16 и газа стабилизации 9, а на линии вывода сжатого газа дополнительно установлены компрессор второй ступени 3 и холодильник 5. Способ, осуществляемый в данной установке, включает сжатие газа, охлаждение компрессата внешним хладагентом и редуцированном сжатым газом в условиях дефлегмации с получением флегмы и сжатого газа, при этом перед сжатием газ смешивают с газом стабилизации, охлаждают и сепарируют с получением конденсата и газа сепарации, перед охлаждением в условиях дефлегмации сжатый газ охлаждают флегмой в условиях ее стабилизации, дополнительно компримируют, охлаждают, редуцируют и нагревают, при этом флегму и конденсат совместно сепарируют с получением газа стабилизации и стабилизированного конденсата. Техническим результатом изобретения является повышение выхода отбензиненного газа за счет сжатия газа в смеси с газом стабилизации и охлаждения компрессата в условиях дефлегмации дополнительно компримированным охлажденным сжатым газом, а также снижение давления насыщенных паров конденсата за счет его стабилизации и сепарации. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх