Диагонально скрученная подошва

Диагонально скрученная подошва обуви состоит из мягкой нижней части подошвы и низа промежуточной части, причем последний соединен с мягкой нижней частью подошвы. В мягкую нижнюю часть могут быть установлены различные жесткие вставки. Мягкая нижняя часть подошвы закрыта жесткой и стойкой к износу подметкой. Мягкая нижняя часть подошвы вместе со скрученной, гибкой, жесткой или эластичной пластиной может образовывать прокладку, которая может состоять из нескольких частей. Скрученная пластина может быть представлена ровной пластиной или пластиной с различной толщиной. Подметка или низ промежуточной части также могут иметь скрученную форму. Такая диагонально скрученная подошва может быть использована при изготовлении обуви с заданной подошвой. Технический результат, который достигается при использовании подошвы и обуви по изобретениям, заключается в исправлении правильной манеры ставить стопу ноги и перекатывания при ходьбе вышеуказанного рода, чтобы мягко заставить осуществлять естественное движение перекатывания с диагональной кривой нагрузки на подошву ноги. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

 

Настоящее изобретение касается диагонально скрученной подошвы согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

В публикации № WO 01/15560 A1 отмечается: «Человек со своим весьма сложным аппаратом, состоящим из связок, мышц и сухожилий, и чувствительным вертикальным позвоночным столбом устроен таким образом, чтобы в природе передвигаться по неровной почве. Многие тысячелетия тело человека приспосабливалось и совершенствовалось в этих естественных условиях». В этой патентной заявке в деталях описывается форма и устройство промежуточной части и самой подошвы обуви. Подошва с описанными включениями была подвергнута исследованиям. Полученные сведения и результаты привели к представленному здесь изобретению.

Тесты и наблюдения показали, что естественное движение осуществляется в такой последовательности: при движении с каблука стопа ставится на внешний край каблука. Затем стопа поворачивается внутрь на угол относительно направления движения, пока не оттолкнется подушечками, направленными к середине между обеими стопами, и большими пальцами ноги. Нагрузка на подошву ноги перемещается по ее диагонали. От каблука, который нагружается снаружи, линия нагрузки проходит по диагонали через подошву ноги к подушечке и большому пальцу ноги.

Что это именно так, свидетельствует слепок стопы здорового человека. У детей он еще во много раз более правильный, каблук, внешняя кромка стопы и вся подушечка с большим пальцем ноги отпечатывается в одном отпечатке стопы, кроме места под подъемом ноги. У пожилых людей часто наблюдается из-за неправильной постановки и неправильного движения перекатывания другой отпечаток.

У цивилизованного населения, поколения которого с раннего детства привыкли к обуви, наблюдается деформация стопы, имеющая следующие признаки: большой палец ноги направлен наружу от середины между обеими стопами. С другой стороны, известно, что у народа, живущего на природе, большой палец всегда направлен в середину между обеими стопами. Причину этого следует искать в том, что большой палец в таком положении может лучше поддерживать подушечку при отталкивании.

Такое преодоление нагрузки на стопу отсутствует у населения цивилизованного общества, привыкшего к обуви и твердой и гладкой дороге. Плоская подошва вынуждает стопу при ходьбе по ровной почве к прямому движению перекатывания. Боковая нагрузка изменяется и перекатывающее движение в боковом направлении со временем нарушается. Подобное неправильное движение перекатывания должно компенсироваться за счет работы коленного и тазобедренного суставов, а также позвоночника, что в результате ведет к тому, что из-за неполного перекатывания стопы весь двигательный аппарат нагружается неправильно. В результате наше общество страдает всеми видами нарушений осанки с болезненными артрозами и проблемами с позвоночником.

Отсюда задачей настоящего изобретения является исправление неправильной манеры ставить стопу и перекатывания при ходьбе вышеуказанного рода таким образом, чтобы мягко заставить осуществлять естественное движение перекатывания с диагональной кривой нагрузки на подошву ноги и мягко заставить совершать естественные и динамичные движения и воспринимать нагрузки в коленном и тазобедренном суставах, а также в позвоночнике при ходьбе.

Поставленная задача решается с помощью диагонально скрученной подошвы с признаками пункта 1 формулы изобретения. Другие признаки изобретения вытекают из зависимых пунктов, и их преимущества приведены в следующем ниже описании.

На чертежах представлено следующее.

Фиг.1 - Устройство обуви.

Фиг.2 - Теоретический вид сбоку диагонально скрученной подошвы.

Фиг.3 - Теоретический вид спереди диагонально скрученной подошвы.

Фиг.4 - Образец обуви для левой ноги.

Фиг.5 - Разрез через область носка образца обуви для левой ноги.

Фиг.6 - Разрез по средней трети образца обуви для левой ноги.

Фиг.7 - Разрез через область каблука образца обуви для левой ноги.

Фиг.8 - Разрез через область носка образца обуви для правой ноги.

Фиг.9 - Разрез по средней трети образца обуви для правой ноги.

Фиг.10 - Разрез через область каблука образца обуви для правой ноги.

Фиг.11 - Образец обуви для правой ноги.

Фиг.12 - Образец обуви для левой ноги.

Фиг.13 - Разрез по области носка образца обуви для левой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.14 - Разрез по средней трети образца обуви для левой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.15 - Разрез через область каблука образца обуви для левой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.16 - Разрез через область носка образца обуви для правой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.17 - Разрез по средней трети образца обуви для правой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.18 - Разрез через область каблука образца обуви для правой ноги, скрученной пластине, жесткой вставке.

Фиг.19 - Образец обуви для правой ноги.

На чертежах представлены предпочтительные варианты выполнения, которые поясняются с помощью приведенного ниже описания.

В публикации WO 01/15560 A1 описывается (фиг.1), как с помощью жесткой вставки 15 в нижней части подошвы 12 могут быть созданы различные виды нагрузок на стопу. При этом всегда думают о направленных терапевтических мероприятиях, которые могут быть достигнуты с помощью такого вида подошвы 3 обуви 1. Оказалось, имеет универсальное значение то, что описано во введении: линия нагрузки на стопу при ходьбе у людей, которые жалуются на боли в коленях, тазобедренном суставе или спине, проходит не диагонально через стопу. Основная тяжесть при ходьбе переносится, так сказать, вперед, и нагрузка на стопу проходит по линии, идущей в направлении ходьбы. В результате коленный и тазобедренный суставы при повороте нагружаются всегда в одном и том же положении. Полное динамичное движение при ходьбе отсутствует. Это ведет к болезненному изнашиванию и часто к артрозам.

Представленная на фиг.1 обувь 1, соответственно ее подошва 3, позволяет с помощью установки различного вида и различных по жесткости вставок 15 в основании 11 промежуточной части осуществлять регулировку желаемой линии нагрузки. Стандартная упругая нижняя часть подошвы 12 дает такую возможность. Уже с помощью такого мероприятия может быть получена диагональная или свободно определяемая форма линии нагрузки.

Оказалось, что будет иметься преимущество, если нижняя часть подошвы 12 выполнена относительно подметки 13 таким образом, что последняя принимает представленную на фиг.2 и фиг.3 теоретически представленную скрученную по диагонали форму. На изображениях это скручивание представлено весьма значительным, это сделано для того, чтобы идею изобретения сделать более наглядной. На практике скручивание, которое в области Z носка задано углом α и в области A пятки углом β относительно горизонтали Н, составляет несколько градусов. Скручивание подметки 13 подбирается и устанавливается в соответствии с потребностями пациентов. Для специальных случаев возможно, что это применяется не систематически, а подбирается в соответствии с деформациями, неправильным положением или инвалидностью.

Из эстетических соображений стремятся к тому, чтобы обувь по возможности выглядела нормально. Выше описанный вид не предлагает этого, однако обувь на поверхности стоит очень неустойчиво и выглядит совершенно по-другому, чем нормальная обувь. На фиг.12-19 показано, как можно достичь того же самого, если вместо отдельных жестких вставок 15 в мягкую нижнюю часть 12 подошвы установить скрученную пластину 16. В этом случае подметка 13, как представлено на фиг.13-18, будет параллельна горизонтали Н. Эта скрученная пластина 16 выполняется твердой или полностью жесткой, или упруго гибкой и соединяется с низом 11 промежуточной части. Промежуточная полость между низом 11 промежуточной части и подметкой 13 заполняется совместно скрученной пластиной 16 и стандартной упругой нижней частью 12 подошвы. Скрученная пластина 16 и нижняя часть 12 подошвы образуют совместно пружинящую прокладку 12, 16.

Скрученная пластина может быть сформирована различным образом. Если плоскости низа 11 промежуточной части и подметки 13 параллельны поперек направления движения, скрученная пластина, как показано на фиг.13, 15, 16 и 18, имеет по своей поверхности различную толщину. В этом случае пружинящая прокладка 12, 16 в местах с большей толщиной скрученной пластины 16 (например, фиг.16, справа) имеет большую жесткость, а в более тонких местах (например, фиг.16, слева) меньшую жесткость.

Плоская скрученная пластина 16, как она изображена на фиг.2 и 3, соединяется либо с подметкой 13, что, например, изображено на фиг.5, 6, 7, 8, 9, 10, либо она соединяется с низом 11 промежуточной части, в этом случае последняя принимает форму скрученной пластины.

За счет предложенного изобретения имеется возможность оказывать помощь пациентам с нарушениями осанки различного вида, облегчая их страдание за счет предоставления им соответствующим образом изготовленной обуви для повседневной носки. Большим преимуществом при этом является то, что пациенты не должны делать каких-либо упражнений или заданной гимнастики, их терапия заключается в повседневной носке этой обуви.

1. Диагонально скрученная подошва (3), которая состоит из мягкой нижней части (12) подошвы и низа (11) промежуточной части, который соединен с мягкой нижней частью (12) подошвы, причем мягкая нижняя часть (12) подошвы закрыта жесткой и стойкой к износу подметкой (13), отличающаяся тем, что в подошву (3), состоящую из низа (11) промежуточной части, мягкой нижней части (12) подошвы и подметки (13), установлена скрученная пластина (16), которая вместе с мягкой нижней частью (12) подошвы образует прокладку (12, 16).

2. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1, отличающаяся тем, что прокладка (12, 16) состоит из нескольких частей.

3. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1, отличающаяся тем, что скрученная пластина (16) соединена с подметкой (13), так что подметка (13) имеет такую же скрученную форму.

4. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1, отличающаяся тем, что скрученная пластина (16) соединена с низом (11) промежуточной части, так что низ (11) промежуточной части имеет такую же скрученную форму.

5. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1, отличающаяся тем, что скрученная пластина (16) в различных местах имеет различную толщину.

6. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1, или 2, или 5, отличающаяся тем, что в области (А) пятки между низом (11) промежуточной части и подметкой (13) мягкая нижняя часть (12) подошвы поперек направления движения и к горизонтали (Н) образует утолщающийся внутрь клин, а в области (Z) носка между низом (11) промежуточной части и подметкой (13) мягкая нижняя часть (12) подошвы поперек направления движения и к горизонтали (Н) образует утолщающийся наружу клин, при этом клиновидность от области (А) пятки до области (Z) носка по определенной закономерности переходит из одной формы в другую.

7. Диагонально скрученная подошва (3) по п.1 или 2, или 5, отличающаяся тем, что в области (А) пятки между низом (11) промежуточной части и подметкой (13) мягкая нижняя часть (12) подошвы поперек направления движения и к горизонтали (Н) образует утолщающийся наружу клин, а в области (Z) носка между низом (11) промежуточной части и подметкой (13) мягкая нижняя часть (12) подошвы поперек направления движения и к горизонтали (Н) образует утолщающийся внутрь клин, при этом клиновидность от области (А) пятки до области (Z) носка по определенной закономерности переходит из одной формы в другую.

8. Обувь, содержащая диагонально скрученную подошву (3) по одному из пп.1-7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и медицине, а более конкретно к ортопедическим стелькам для обуви. .

Обувь // 1797833

Изобретение относится к медицине . .

Изобретение относится к области ортопедии и протезостр.оению, в частности к способу изготовления протезно-ортопедических изделий из крошки коры дробкового дуба, и позволяет сократить технологический процесс, удешевить издепие при сохранении исходных натуральных свойств материала .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для принудительной вентиляции внутреннего объема обуви. .

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к способам вентиляции внутреннего объема обуви. .

Изобретение относится к устройствам для активной ходьбы с перекатыванием. .

Изобретение относится к обувной промышленности и касается подошвы и способа ее изготовления, характеризующегося тем, что во время стадии охлаждения формуемой подошвы ее спонтанная усадка задерживается при помощи шаблона.

Изобретение относится к конструкции обуви, так на фиг.1 изображен ботинок (10), обеспечивающий повышенный уровень защиты от взрывов взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв различной по назначению обуви, в том числе ортопедической и спортивной.

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к изготовлению подошвы для обуви, состоящей из двух имеющих текстильную основу пластин, соединенных с помощью привязывающего материала.

Изобретение относится к обуви (1), особенно к спортивной обуви, имеющей верх (2) и подметку (3), которая соединяется с верхом (2), причем подметка (3) имеет продольную ось (L) и имеет переднестопную область (4), среднестопную область (5) и пяточную область (6). Для того чтобы поддерживать стопу, особенно во время бега, более естественным путем, настоящее изобретение характеризуется тем, что в подметке (3) имеется по меньшей мере один первый шарнир (7), располагаемый между переднестопной областью (4) и среднестопной областью (5), который позволяет сгибать переднестопную область (4) относительно среднестопной области (5) вокруг первой горизонтальной оси (T1), перпендикулярной к продольной оси (L), и что в подметке (3) имеется по меньшей мере один второй шарнир (8), располагаемый в среднестопной области (5), который позволяет сгибать две смежные части (5a, 5b) среднестопной области (5) вокруг второй горизонтальной оси (T2), перпендикулярной к продольной оси (L), причем на или в подметке (3) располагается по меньшей мере один упругий натяжной элемент (9), который смещает переднестопную область (4) так, чтобы она поворачивалась вокруг первой горизонтальной оси (T1) вверх относительно среднестопной области (5), когда обувь стоит на земле (10), и который смещает две части (5a, 5b) среднестопной области (5) так, чтобы они поворачивались вокруг второй горизонтальной оси (T2) для образования свода, когда обувь стоит на земле (10). 14 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх