Способ изготовления вставок в оправу ювелирного изделия

Способ изготовления вставок в оправу ювелирного изделия включает размещение декоративных тел в гнезде оправы ювелирного изделия, заливку связующим с последующим его отверждением. Декоративные тела закрепляют выше слоя связующего на прикрепленных к оправе держателях путем пропуска их концов через отверстия в декоративных телах с образованием петель. Обеспечивается прочность крепления декоративных тел в оправе при обозрении их большей части. 5 ил.

 

Изобретение относится к изготовлению вставок в оправы ювелирных изделий (колец, запонок, брошей и др.).

Известен способ изготовления вставок в оправу ювелирного изделия, включающий крепление декоративных тел (бисера) в гнезде оправы ювелирного изделия, их заливку связующим с последующим его отверждением [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности крепления декоративных тел в оправе.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления вставок в оправу ювелирного изделия, включающему размещение декоративных тел в гнезде оправы ювелирного изделия, заливку связующим с последующим его отверждением, декоративные тела закрепляют выше слоя связующего на держателях, расположенных в слое связующего. Держатели прикрепляют к оправе.

В качестве декоративных тел могут быть использованы: бисер, жемчуг, кусочки керамики, полудрагоценных и поделочных камней. В качестве держателей может быть использована, например, проволока круглого или иного сечения из нержавеющей стали или цветных металлов. В качестве связующего возможно использование цементного теста, синтетических смол, расплавов янтаря и легкоплавких стекол.

Способ поясняется иллюстрациями.

На фиг.1 изображено ювелирное изделие в форме кольца, вид сбоку; на фиг.2 - увеличенный фрагмент кольца с держателем, закрепленным в связующем, вид сбоку; на фиг.3 - вид на фиг 2 сверху; на фиг.4 - увеличенный фрагмент кольца с держателем, прикрепленным к оправе, вид сбоку; на фиг.5 - вид на фиг.4 сверху.

Способ изготовления вставок поясняется следующими примерами.

1. Изготавливают оправу 1 с гнездом 2. Декоративные тела 3, например цветной бисер, закрепляют на проволочных держателях 4 путем пропуска концов держателей через отверстия в бисере с образованием петель 5, препятствующих соскальзыванию тел. Декоративные тела размещают на держателях, например, в виде рисунка. Затем гнездо оправы с размещенными в нем держателями заливают связующим, например расплавленным янтарем. При этом держатели оказываются под слоем связующего, а бисер над его поверхностью. Связующее отверждают.

2. Изготавливают оправу с гнездом. Декоративные тела, например жемчуг с просверленными в нем отверстиями, закрепляют на проволочных держателях путем пропуска концов держателей через отверстия с образованием петель, препятствующих его соскальзыванию. Держатели прикрепляют (припаивают) к оправе. Затем в гнездо оправы заливают связующее, например цементное тесто (из белого высококачественного портландцемента). При этом концы держателей располагают под слоем связующего, а жемчуг над его поверхностью. Связующее отверждают.

3. Изготавливают оправу с гнездом. Декоративное тело, например в виде квадрата из нефрита с проточкой по его нижней поверхности, прикрепляют (насаживают, приклеивают) к проволоке, имеющей вид изогнутой плоской полосы. Полосу устанавливают в гнездо оправы. Затем в гнездо оправы заливают расплав синтетических смол. После чего расплав отверждают.

Способ позволяет надежно закрепить декоративное тело в оправе ювелирного изделия, вывести на обозрение его большую часть.

Источники информации

1. RU 2282536 C1, 2006.

Способ изготовления вставок в оправу ювелирного изделия, включающий размещение декоративных тел в гнезде оправы ювелирного изделия, заливку связующим с последующим его отверждением, отличающийся тем, что декоративные тела закрепляют выше слоя связующего на прикрепленных к оправе держателях путем пропуска их концов через отверстия в декоративных телах с образованием петель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.).

Колье // 2354269
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям. .

Монисто // 2341168
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Монисто // 2341167
Изобретение относится к производству бижутерии. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности. .
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).
Изобретение относится к ювелирной промышленности и может быть использовано при изготовлении серег, кулонов и других ювелирных изделий. .

Изобретение относится к ювелирному производству и может быть использовано при создании плетеного декора на поверхности ювелирных изделий

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения или бижутерии

Колье // 2378964
Изобретение относится к изготовлению ювелирных изделий, бижутерии

Бусы // 2380012
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к ювелирной промышленности и касается способа формирования на ювелирном изделии декоративной поверхности

Подвеска // 2391885

Подвеска // 2410002
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к ювелирной промышленности
Наверх