Электрическая зубная щетка

Электрическая зубная щетка содержит ручку с двигателем, головку с подвижным держателем щетинок, полую шейку, расположенную между ручкой и головкой. Внутри головки размещен валик, соединенный с подвижным держателем щетинок и с двигателем. В щетку введен держатель щетинок, установленный на кронштейне щетинками в сторону щетинок подвижного держателя и симметрично его осевой линии. Кронштейн жестко закреплен на подвижном держателе щетинок, а между щетинками обоих держателей образован зазор. Изобретение обеспечивает качественную чистку одновременно двух противоположных сторон зубов и сокращает общее время чистки зубов. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области предметов личного обихода и может быть использовано для чистки зубов.

Известно широкое разнообразие электрических зубных щеток для домашнего пользования.

В качестве аналога взята «Электрическая зубная щетка», заявка России, №2001114249/12, 2000 г., автор Блостейн (US).

В качестве прототипа выбрана «Электрическая зубная щетка», заявка России, №2005111748/12, 2005 г., автор Голдфайн (US).

Недостатком аналога и прототипа является то, что чистка зубов производится последовательно - сначала чистят одну сторону зуба, затем другую. Это увеличивает время чистки.

Целью изобретения является создание зубной щетки с сокращенным временем чистки.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что в электрическую зубную щетку, содержащую ручку с двигателем, головку с подвижным держателем щетинок, полую шейку, расположенную между ручкой и головкой, внутри которой размещен валик, соединенный с подвижным держателем щетинок и с двигателем, введен держатель щетинок, установленный на кронштейне щетинками в сторону щетинок подвижного держателя и симметрично его осевой линии, при этом кронштейн жестко закреплен на подвижном держателе щетинок, а между щетинками обоих держателей образован зазор.

Устройство электрической зубной щетки представлено на чертежах.

На фиг.1, 2, 3, 4 обозначено:

1 - ручка,

2 - двигатель,

3 - полая шейка,

4 - валик,

5 - подвижной держатель щетинок,

6 - головка,

7 - кронштейн,

8 - держатель щетинок,

9 - осевая линия,

10 - зазор,

11 - зуб нижней челюсти,

12 - зуб верхней челюсти,

13 - зона прилегания к кронштейну.

На фиг.1 изображена электрическая зубная щетка, состоящая из ручки 1, внутри которой установлен двигатель 2. На ручке закреплена полая шейка 3. Внутри шейки размещен валик 4, соединенный с подвижным держателем щетинок 5, установленным в головке 6. На подвижном держателе щетинок 5 жестко закреплен кронштейн 7 (в верхней точке тела держателя 5 - точка А), на котором установлен держатель щетинок 8. Держатель щетинок 8 установлен симметрично относительно осевой линии 9 подвижного держателя щетинок 5 щетинками в сторону щетинок подвижного держателя щетинок 5. Между держателями щетинок 5 и 8 образован зазор 10, ширина которого несколько больше ширины зуба 11.

На фиг.1 изображена позиция, когда два держателя щетинок 5 и 8, соединенные кронштейном 7, сверху «надеты» на зуб 11, принадлежащий нижней челюсти.

На фиг.2 изображена позиция, когда подвижный держатель щетинок 5 развернут вокруг своей оси симметрии на 180 градусов относительно положения, показанного на фиг.1. Вследствие жесткого соединения кронштейна 7 и держателя щетинок 8 с держателем щетинок 5 они также находятся в развернутом на 180 градусов положении. В таком положении два держателя щетинок 5 и 8, соединенные кронштейном 7, «надеты» снизу на зуб 12, принадлежащий верхней челюсти.

На фиг.3 изображена зубная щетка, в которой кронштейн 7 выполнен из упругого материала вдоль его оси симметрии.

На фиг.4 изображена зубная щетка, в которой щетинки держателей 5 и 8 в зоне прилегания 13 к кронштейну 7 перекрывают зазор 10.

Работа зубной щетки, изображенной на фиг.1, происходит следующим образом.

При включении двигателя колебательное или возвратно-поступательное или смесь этих движений с помощью валика 4 передается на подвижный держатель щетинок 5, который повторяет эти движения.

Вместе с ним через кронштейн 7 эти же движения передаются на держатель щетинок 8. За счет движения оба держателя, «надетые» на зуб 11, чистят его переднюю и заднюю боковые поверхности одновременно. Зуб 11 принадлежит нижней челюсти и все зубы нижней челюсти удобно чистить зубной щеткой при позиции держателя щетинок 5, показанной на фиг.1.

Для чистки зубов верхней челюсти необходимо ручку 1 зубной щетки развернуть на 180 градусов.

Зубная щетка, изображенная на фиг.2 позволяет осуществлять чистку зубов верхней челюсти без разворота ручки 1 на 180 градусов. Это обеспечивает удобство чистки.

Для этого разворачивают подвижный держатель щетинок 5 на 180 градусов. Вместе с ним разворачиваются кронштейн 7 и держатель щетинок 8.

В такой позиции зубная щетка обеспечивает комфортную чистку зубов верхней челюсти одновременно с 2 сторон.

Другим вариантом разворота кронштейна 7 и держателя щетинок 8 на 180 градусов может быть ручной съем кронштейна 7 с подвижного держателя 5 и переустановка его в нижнюю точку тела держателя 5 с фиксацией этого положения.

На фиг.3 изображена зубная щетка, в которой кронштейн 7 изгибается вдоль продольной оси при «надевании» держателей щетинок 5 и 8 на крупные зубы. Упругость кронштейна обеспечивает такую возможность - одновременную чистку крупных зубов с 2 сторон.

Зубная щетка на фиг.4 за счет щетинок, которые перекрывают зазор в зоне прилегания 13 к кронштейну 7, обеспечивает чистку зубов с 3 стороны.

Таким образом, предлагаемая зубная щетка за счет одновременной чистки зубов с разных сторон сокращает время чистки.

Реализация предлагаемой зубной щетки не представляет технических трудностей. В качестве материалов для кронштейна и дополнительного держателя щетинок могут использоваться материалы из которых изготавливаются современные электрические зубные щетки.

Механизм разворота подвижного держателя щетинок 5 относительно валика 4 на 180 градусов может быть выполнен в следующем виде.

Подвижный держатель щетинок 5 имеет цилиндрическую ось, установленную в осевом отверстии головки 6. Конец этой оси соединен с концом валика 4 с помощью фиксатора. Отключая фиксатор, можно произвести разворот оси держателя на 180 градусов и затем включить фиксатор.

В качестве материала для упругого кронштейна можно использовать эластичные полимерные материалы типа термопластичного эластомера.

1. Электрическая зубная щетка, содержащая ручку с двигателем, головку с подвижным держателем щетинок, полую шейку, расположенную между ручкой и головкой, внутри которой размещен валик, соединенный с подвижным держателем щетинок и с двигателем, отличающаяся тем, что в нее введен держатель щетинок, установленный на кронштейне щетинками в сторону щетинок подвижного держателя и симметрично его осевой линии, при этом кронштейн жестко закреплен на подвижном держателе щетинок, а между щетинками обоих держателей образован зазор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижный держатель щетинок выполнен с возможностью разворота на 180°.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн закреплен на подвижном держателе с возможностью съема и переустановки его в развернутом на 180° положении на подвижный держатель с фиксацией положения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейн выполнен упругим вдоль его оси симметрии и жестким в поперечном направлении.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор в зоне прилегания к кронштейну перекрыт щетинками держателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боковой щетке, выполненной с возможностью установки на корпусе подметальной машины, и направлено на создание простой и эффективной щетки, имеющей возможностью удаления щетины с основания с целью замены.

Изобретение относится к зубным щеткам с приводом, и более конкретно к зубной щетке, имеющей уникальную ручку и уникальное относительное расположение традиционных батареек для обеспечения более комфортной и простой для захвата ручки, что приводит к дополнительным преимуществам здоровья ротовой полости для потребителя.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам. .

Изобретение относится к устройствам для очистки наружных поверхностей цилиндрических деталей от коррозии, масла, краски и снятия заусенцев с торцов цилиндрических деталей.

Иглофреза // 2053054
Изобретение относится к инструментам, применяемым при обработке пластиков, и может быть использовано, например, для измельчения изношенных автопокрышек. .

Изобретение относится к инструменту для ухода за полостью рта, который обеспечивает развлекательное и/или образовательное интерактивное состязание с использованием устройства, вызывающего вибрирование или движение

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к рабочим органам подметально-уборочных машин. Предложена боковая щетка, которая содержит элемент основания в виде диска, на котором закреплен съемный элемент в виде тарелки. В дне тарелки выполнено осевое отверстие, а ее боковая стенка имеет коническую форму, расширяющуюся кверху. На периферии боковой стенки выполнены по окружности отверстия, в которых установлены съемные блоки щетины, на торце которых расположена прокладка, а на последней - прижимной элемент в виде незамкнутого кольца, на котором закреплены съемные хомуты. Изобретение позволяет повысить надежность щетки и упростить ее изготовление. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх