Способ определения гиповолемии у больных с распространенным перитонитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Больному с распространенным перитонитом измеряют показатели центральной гемодинамики с помощью метода полиреокардиографии, рассчитывают индекс торакального объема жидкости (ИТОЖ) по специальной формуле. При значении ИТОЖ менее 1,7 л/м2 определяют у пациента гиповолемию. Способ позволяет объективно диагностировать гиповолемию на ранних стадиях и своевременно подобрать индивидуальный объем инфузионной терапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения гиповолемии у больных с распространенным перитонитом.

Известен способ определения объема потерь внеклеточной жидкости (гиповолемии) у больных с распространенным перитонитом с помощью клинико-лабораторных признаков: жажда, снижение эластичности кожных покровов, снижение внутриглазного давления, сухость языка, снижение потоотделения, снижение артериального давления (АД), центрального венозного давления (ЦВД), гемоконцентрация, шок и др. (Савельев B.C., Гельфанд Б.Р., Филимонов М.И. «Перитонит», 2006 г., стр.143).

Границы клинико-лабораторных показателей, требующие коррекции при гиповолемии:

Систолическое АД ниже 100 мм рт.ст. или среднее АД ниже 80 мм рт.ст. при гиповолемии требует коррекции инфузионной терапией; ЦВД ниже 120 мм вод.ст. требует коррекции инфузионной терапией (Малышев В.Д. Интенсивная терапия острых водно-электролитных нарушений, М., 1985 г., 192 с., стр.97, 98); Гемоконцентрация: эритроциты превышают 5,7×10/12/л у мужчин и 5,2×10/12/л у женщин (старше 15 лет), гемоглобин превышает 172 г/л у мужчин и 156 г/л у женщин (старше 15 лет), гематокрит превышает 49,5% у мужчин и 46% у женщин - старше 15 лет (А.А.Кишкун. Руководство по лабораторным методам диагностики, 2007 г., 800 с., стр.32, 33, 35).

Недостатки: относительная достоверность, субъективность т.к.:

у больного может наблюдаться анемия (гемоконцентрация не показательна), острая сердечная недостаточность с кардиогенным шоком (снижение систолического АД без гиповолемии), может отсутствовать доступ в центральную вену, нет возможности измерить ЦВД (т.к. состояние больного стабильное средней степени тяжести и проведения инфузий в центральную вену не требуется).

Технический результат: объективная диагностика гиповолемии на ранних стадиях, выбор объема инфузионной терапии.

Указанный результат достигается путем измерения у больного с распространенным перитонитом показателя центральной гемодинамики - индекса торакального объема жидкости (ИТОЖ). Новым в способе является то, что вместо клинических и инструментально-лабораторных методов диагностики (снижение систолического АД ниже 100 мм рт.ст. или среднего АД ниже 80 мм рт.ст.; снижение ЦВД ниже 120 мм вод. ст.; увеличение гематокрита свыше 49,5% у мужчин и 46% у женщин; увеличение эритроцитов у мужчин более 5,7×/10/12/л, у женщин более 5,2×10/12/л; увеличение гемоглобина у мужчин более 172 г/л, у женщин - более 156 г/л) используют нижнее пороговое значения ИТОЖ (1,7 л/м2) с помощью измерения центральной гемодинамики, и при значении индекса торакального объема жидкости менее 1,7 л/м2 определяют гиповолемию.

Способ осуществляют следующим образом. У больного с распространенным перитонитом измеряют показатели центральной гемодинамики с помощью аппарата «ПОЛИРЕОКАРДИОГРАФ - 01 Пермь». По формуле рассчитывают ИТОЖ.

ИТОЖ=0,9µKLQ2/Z/1000/S,

где ИТОЖ - индекс торакального объема жидкости,

0,9 - поправочный коэффициент,

µ - удельное сопротивление крови в Ом·см,

К - размерный коэффициент, рассчитанный по значению периметра грудной клетки из номограммы А.Гундарова,

L - межэлектродное расстояние в см,

Q - периметр грудной клетки на уровне IV межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади в см,

Z - базовый импеданс,

S - площадь тела больного.

При значении ИТОЖ менее 1,7 л/м2 определяют гиповолемию. Предложенный способ является объективным и лишен вышеописанных недостатков по сравнению с используемыми в настоящее время методами. Снижение ИТОЖ менее 1,7 л/м2 свидетельствует о недостаточном наполнении жидкостью единицы объема тканей в грудной клетке, а значит, и во всем организме. Больным с распространенным перитонитом при наличии гиповолемии увеличивают объем инфузионной терапии под контролем ИТОЖ. При значении ИТОЖ более 2,3 л/м2 увеличение объема инфузии противопоказано даже при наличии клинических и инструментально-лабораторных показателях гиповолемии (угроза отека легких).

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больной А., 72 года.

Поступил 15.08.2006 года в МУЗ ГКБ №6 г.Перми с диагнозом:

DS: Острый панкреатит. Крупноочаговый жировой панкреонекроз.

Распространенный фибринозно-гнойный перитонит. Забрюшинная флегмона.

На 1 сутки от поступления у больного имелись следующие признаки гиповолемии:

- АД=90/60 мм рт.ст.

- ЦВД+50 мм вод.ст.

При определении ИТОЖ на 1 сутки показатель составил 1,34 л/м2, т.е. имелась гиповолемия. В течение суток больной получил инфузию кристаллоидов и коллоидов в объеме 4600 мл. После чего на 2 сутки сохранялись явления гиповолемии в виде нестабильной гемодинамики, ИТОЖ составил 1,59 л/м2, т.е. гиповолемия сохранялась, больной умер при явлениях острой левожелудочковой недостаточности на фоне некупируемого эндотоксикоза. Объем инфузионной терапии был явно недостаточный, что повлияло на исход.

Пример 2. Больной П., 40 лет.

Поступил 14.08.2005 года в МУЗ ГКБ №6 г.Перми с диагнозом:

DS: Перфорация тощей кишки инородным телом. Распространенный фибринозно-гнойный перитонит. Хронический гепатит. Спаечная болезнь брюшной полости.

На 1 сутки от поступления у больного имелись следующие признаки гиповолемии: - ЦВД+20 мм вод.ст.

У больного имелась анемия 2 ст. ИТОЖ на 1 сутки составил 1, 55 л/м2, т.е. имелась гиповолемия. За сутки больной получил инфузию в объеме 6200 мл. На 2 сутки из показателей гиповолемии сохранялось низкое ЦВД+40+50 мм вод.ст., ИТОЖ=1,56

л/м2, т.е. сохранялась гиповолемия. На 3 сутки больной был переведен из отделения реанимации. Лечение было продолжено в специализированном ЛПУ (осужденный) с объемом инфузии на 3 и 4 сутки не менее 3000 мл - больной поправился. Объем инфузии требовался не мене 3000 мл в сутки, что и было выполнено.

Пример 3. Больная С, 83 года.

Поступила 08.09.2006 года в МУЗ ГКБ №6 г.Перми с диагнозом:

DS: Дивертикулярная болезнь подвздошной кишки. Дивертикулит с некрозом и перфорацией. Диффузный серозно-фибринозный перитонит.

Спаечная болезнь брюшной полости.

На 1 сутки у больной имелись следующие признаки гиповолемии:

- гематокрит - 48%.

Катетеризации центральной вены не проводилось, ЦВД не измеряли. ИТОЖ на 1 сутки составил 1,36 л/м2, т.е. имелась гиповолемия. За сутки больная получила инфузию в объеме 3300 мл. На 2 сутки клинически и по лабораторным данным признаков гиповолемии не было, однако ИТОЖ на 2 сутки составил 1,34 л/м2, т.е. фактически гиповолемия сохранялась. За 2 сутки больная получила инфузию в объеме 2500 мл. К 3 суткам ИТОЖ составил 1,62 л/м2, т.е. гиповолемия сохранялась, но в меньшей степени. Больная была переведена из ОРИТ в профильное отделение на 3 сутки, поправилась. В данной ситуации следовало увеличить объем инфузии с первых суток для скорейшего выздоровления больной.

Пример 4. Больной К., 25 лет.

Поступил 08.09.2006 года в МУЗ ГКБ №6 г.Перми с диагнозом:

DS: Перфоративная язва ДПК. Разлитой серозно-фибринозный перитонит. К признакам гиповолемии на 1 сутки относились:

- гематокрит 50%.

ЦВД не определяли. ИТОЖ на 1 сутки составил 1,57 л/м2, т.е. имелась гиповолемия. За сутки больной получил инфузию в объеме 4200 мл. На 2 сутки клинико-лабораторные показатели гиповолемии отсутствовали, ИТОЖ составил 1,86 л/м2, т.е. гиповолемии не было. Объем проводимой инфузии в данном случае явился адекватным. Больной поправился.

Была изучена центральная гемодинамика у 40 больных с распространенным перитонитом. При выявлении хотя бы одного из клинико-лабораторных признаков гиповолемии у больного рассчитывался индекс торакального объема жидкости. Увеличение объема инфузионной терапии у стабильно тяжелых больных приводило к нормализации ИТОЖ, уменьшению признаков сердечной недостаточности и положительной динамике в лечении распространенного перитонита. А у терминальных больных при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности предложенная методика коррекции гиповолемии позволяла выбрать объем инфузии, не приводящий к отеку легких (ИТОЖ не должен превышать 2,3 л/м2).

Таким образом, определение ИТОЖ помогает выявить гиповолемию у больных с распространенным перитонитом и подобрать индивидуальный объем инфузионной терапии при проводимом лечении.

Способ выявления гиповолемии у больных с распространенным перитонитом, заключающийся в том, что у больного с распространенным перитонитом измеряют показатели центральной гемодинамики с помощью метода полиреокардиографии, рассчитывают индекс торакального объема жидкости по формуле:
ИТОЖ=0,9µKLQ2/Z/1000/S,
где ИТОЖ - индекс торакального объема жидкости, л/м2,
0,9 - поправочный коэффициент,
µ - удельное сопротивление крови, Ом·см,
К - размерный коэффициент, рассчитанный по значению периметра грудной клетки из номограммы А.Гундарова,
L - межэлектродное расстояние, см,
Q - периметр грудной клетки на уровне IV межреберья спереди и нижних углов лопаток сзади, см,
Z - базовый импеданс,
S - площадь тела больного,
и при значении ИТОЖ менее 1,7 л/м2 определяют гиповолемию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования системы гемостаза и фибринолиза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и предназначено для индивидуального прогнозирования развития повторных респираторных заболеваний у детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может использоваться для прогнозирования результатов лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.
Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и может быть использовано в повседневной практике патолого-анатомических отделений больниц, онкологических диспансеров, специализированных центров и НИИ для оценки продолжительности жизни больных мезонефроидной карциномой яичника.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистологии, цитологии, клеточной биологии, и касается объяснения возникновения феномена пролиферации митохондрий как компонента адаптационного синдрома у пациентов с различными заболеваниями.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки прогнозирования риска развития хронической обструктивной болезни легких
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при профилактических осмотрах для выявления пациенток с высоким риском развития опухолеподобных образований и опухолей яичников и определения дальнейшей врачебной тактики
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается прогнозирования возникновения осложнений у женщин с климактерическим синдромом на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству

Изобретение относится к области оздоровления, обучения и воспитания, а именно: взаимозависимого физического и интеллектуального развития, а также оздоровления и реабилитации человека путем дозированной физической нагрузки, сопровождающейся выполнением интеллектуальных заданий

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных артериальной гипертонией

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения относительного содержания протопорфирина IX в биологических тканях
Наверх