Способ лечения трофических язв

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв. Для этого осуществляют аппликации из снега угольной кислоты, который формируют в виде цилиндра диаметром 0,5-0,7 см. Основание полученного цилиндра устанавливают по периферии язвы поочередно в 4 точки. Экспозиция аппликации в каждой точке составляет 1,5-2 минуты. Способ позволяет обеспечить ускорение процесса заживления трофических язв без формирования грубых рубцов за счет запуска механизма клеточной регенерации при кристаллизации воды в клетках вследствие резкого замораживания и их последующем разрушении при медленном оттаивании. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения трофических язв.

Трофические язвы являются наиболее частым осложнением хронической венозной недостаточности (ХВН) и встречаются у 2% трудоспособного населения индустриально развитых стран. У лиц пожилого возраста частота трофических язв достигает 4-5%. Они характеризуются малой тенденцией к заживлению и длительным рецидивирующим течением, приводящим к стойкой инвалидизации больных [1-5]. Решающее значение в развитии трофической язвы как при варикозной, так и при посттромботической болезни имеет венозная гипертензия, приводящая к реализации целого каскада патологических процессов на микроциркуляторном уровне, итогом которых является тканевая деструкция [5, 6].

Нередко хронический гнойный процесс распространяется вглубь тканей, на лимфатические сосуды и осложняется рожистым воспалением и гнойным тромбофлебитом. Частые вспышки местной инфекции вызывают необратимые изменения лимфатического аппарата, клинически проявляющиеся вторичной лимфедемой (слоновостью) дистальных отделов конечности. Лимфедема значительно отягощает течение заболевания, способствуя рецидиву язв и затрудняя лечение. В связи с этим трофические язвы являются одной из важнейшей медико-социальной проблем современного общества и представляют собой реальную угрозу многим аспектам качества жизни пациентов [1, 4].

Методы консервативного и оперативного лечения трофических язв, используемые в настоящее время, требуют длительного дорогостоящего лечения и не всегда эффективны.

Известен способ лечения трофических язв путем накладывания на поверхность язвы хлопчатобумажной аппликации с ранозаживляющей композицией, включающей метилурацил, пепсин, бетаина гидрохлорид, дистиллированную воду [10]. Такие аппликации применяют в первую фазу раневого процесса. Во вторую и третью фазы на очищенную поверхность трофической язвы наносят мелконарезанные препараты коллагена слоем толщиной в 3-4 мм, а затем на коллагеновый слой накладывают слой хлопчатобумажного носителя, обильно смоченный в ранозаживляющей композиции, разбавленной в соотношении 1:2 дистиллированной водой. Известный способ обеспечивает эффективность лечения трофических язв за счет ускорения отторжения некротических тканей и подавления роста микробов, однако трудоемок, поскольку ранозаживляющая композиция имеет сложный состав, требующий точного количественного исполнения.

Задачей изобретения является создание доступного для практических учреждений здравоохранения эффективного способа лечения трофических язв.

Поставленную задачу решают за счет того, что для лечения трофических язв применяют аппликации из снега угольной кислоты. Для этого из снежной массы угольной кислоты формируют цилиндр диаметром 0,5-0,7 см, основание которого устанавливают по периферии язвы поочередно в 4 точки. Время экспозиции аппликации в каждой точке составляет 1,5-2 минуты.

Использование снега угольной кислоты запускает специфические и неспецифические механизмы стимуляции антивирусного,

противоопухолевого, антимикробного и антигрибкового иммунитетов, стимулирует «выброс» опиатоподобных эндорфинов, осуществляющих обезболивающий эффект [7]. При контакте снега угольной кислоты с неизмененными и патологически измененными тканями происходит кристаллизация воды в клетках, а затем при медленном оттаивании - разрушение клеток. Вода из клеточного пространства переходит в межклеточное пространство, формируется холодовой пузырек с жидким содержимым, и запускается механизм клеточной регенерации [7-9]. Процесс заживления проходит без формирования грубых рубцов, обеспечивая хороший косметический эффект.

Способ осуществляется следующим образом.

Из баллона с жидким углекислым газом набирают в ткань снег угольной кислоты (температура снега - 81°С), из которого формируют цилиндр диаметром 0,5-0,7 см. Основание снежного цилиндра устанавливают по периферии язвы поочередно в 4 точки (0°, 90°, 180°, 270°). Лечение проводят поэтапно, начиная от края трофической язвы. Время экспозиции в каждой точке - от 1,5 до 2 мин. Заживление участков язвы после криоаппликаций происходит в течение 12-14 дней. На следующем сеансе аппликации проводят на незаживших участках язвы. За один сеанс выполняют не более 4-х криоаппликаций. После проведения сеанса на язву накладывают асептическую повязку. На месте криоаппликаций формируется новообразованная кожа.

Предложенным способом проведено лечение 12 больных с трофическими язвами с хорошими косметическими и функциональными результатами. Данный бескровный и щадящий метод лечения не требует ни местного, ни общего обезболивания, легко переносится больными даже в преклонном возрасте, с повышенной чувствительностью к медикаментам и при наличии тяжелой патологии внутренних органов и систем.

Пример (см. чертеж) Больной И., 82 лет, с запущенной варикозной болезнью нижних конечностей, обратился по поводу наличия трофической язвы в нижней трети правой голени размером 3,5×3,0 см. На первом сеансе лечения проведены 4 криоаппликации (0,6 см в диаметре) по краям язвы в 4 противоположных точках (0°, 90°, 180°, 270°), время экспозиции 1 мин.45 сек. После сеанса наложена асептическая повязка. На 12 сутки на месте криоаппликаций произошла регенерация кожи. После 3-х сеансов кожа на месте язвы полностью восстановилась.

Таким образом, предложенный способ прост, доступен, практически не имеет противопоказаний, не требует дорогостоящего специального оборудования и может быть рекомендован для внедрения в клиническую практику.

Источники информации

1. Балас П. Новый подход к болезням вен: контроль за качеством жизни пациента. Флеболимфология. 1997; 5: 1-3.

2. Васютков В.Я., Проценко Н.В. Трофические язвы голени и стопы. М.: Медицина, 1993, 160 с.

3. Вин Ф. Трофические язвы нижних конечностей. // Флеболимфология, 1998; 7: 10-2.

4. Савельев B.C., Кириенко А.И., Богачев В.Ю. Венозные трофические язвы. Мифы и реальность. // Флеболимфология, 2000; 11: с.10.

5. Яблоков Е.Г., Кириенко И. - М АИ, Богачев В.Ю. Хроническая венозная недостаточность. - М., 1999.

6. Савельев B.C. Современные направления в хирургическом лечении хронической венозной недостаточности. // Флеболимфология, 1996; 1:5.

7. Коченов В.И. Криохирургическая профилактическая онкология. / В.И.Коченов // Краткое учебное пособие для врачей и студентов. - Нижний Новгород, 2000. - С.38.

8. Краковский Н.И., Таранович В.Л. Гемангиомы, М., Медицина, 1974, с.85-88.

9. Мельник Д.Д. Криолечение гемангиом с использованием устройств из никелида титана. Автореферат диссертации на соискание ученой степени док. мед. наук, Томск, 2000.

10. Эмиров Г.Н. Способ лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран. RU 2278689, дата публ. 27.06.2006.

Способ лечения трофической язвы, включающий аппликацию на язву, отличающийся тем, что для аппликаций используют снег угольной кислоты, из которого формируют цилиндр диаметром 0,5-0,7 см, основание которого устанавливают по периферии язвы поочередно в 4 точки, при этом экспозиция аппликации в каждой точке составляет 1,5-2 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для лечения и регенерации ткани кожных ран и язв. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения афт, ран, ожогов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойно-деструктивных процессов кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующейся тем, что она содержит тилорон и, по крайней мере, одну из следующих целевых добавок, выбранных из ряда: вещество, обладающее антибактериальной активностью в отношении грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, антимикотик, местноанестезирующее вещество, стимулятор репаративных процессов, гипооксидант, биогенные элементы, основу или их смесь, при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения хронических ран. .

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения и/или предупреждения первичного и/или вторичного стеноза, включающей аналоги жирных кислот формулы I, способу профилактики и лечения рестеноза и процедурной травмы сосудов.

Изобретение относится к новым биологически активных веществам, а именно к трет-бутиловым эфирам N-тиозамещенных амидов малоновой кислоты, обладающим гипотензивным действием, общей формулы (I) R--NH--CH2--O-C(CH3)3 , где R-C6H5, n-CH3O-C6H4, n-NO2-C6H4, С6Н5-СН2-S, С2Н5-S.

Изобретение относится к области синтеза биологически активных химических соединений, конкретно к синтезу хлоргидрата метилового эфира -фенилтио- -аминоизовалериановой кислоты, обладающему свойствами стимулятора протеолитической активности.

Изобретение относится к медицине, в частности к криомедицине, и может быть использовано для лечения язвенных образований желудка и двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительной пластической хирургии. .
Наверх