Протез лобно-носового соустья

Изобретение относится к медицине. Протез лобно-носового соустья выполнен в виде трубки с овальным сечением, которая снабжена прямоугольным моделируемым крылом для фиксации под мягкие ткани ската носа и выполнена из поли-[бис-(трифторэтокси)фосфазена]. Изобретение обеспечивает биосовместимость, аэрацию, естественную эпитализацию и дренаж лобной пазухи и не требует удаления протеза в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и касается хирургического лечения острых осложненных и хронических фронтитов.

Количество ЛОР-больных, нуждающихся в восстановительном хирургическом лечении больных фронтитом многие годы остается значительным и имеет тенденцию к увеличению. Это связано как с ухудшением экологической обстановки, особенно в крупных городах, так и с большим числом и постоянным увеличением количества хронических больных ввиду многих, особенно социальных, причин.

В настоящее время применяются два способа лечения хронического фронтита: наложение лобно-носового соустья и облитерация лобных пазух после их хирургического вскрытия. Применяемые многочисленные методы облитерации лобных пазух нельзя считать прогрессивными, так как они противоречат органосохраняющей тенденции современной ЛОР-хирургии.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых материалов для протезирования носолобного соустья.

Известно устройство протеза лобно-носового соустья, состоящего из полимерной трубки, выполненной из тефлона. Это устройство используют для временного (до 3 месяцев) формирования лобно-носового соустья при фронтотомии (Погосов B.C., Пхрикян С.Ж., Акопян Р.Г. Применение тефлоновой трубки для формирования лобно-носового соустья при фронтотомии. Тез. 11 Междунар. конф. "Современные подходы к разработке эффективных перевязочных материалов", М., 1995, с.242-243).

Известно устройство в качестве аллотрансплантата эндопротеза-дилятатора, выполненного из никелида титана в комбинации с лиофилизированной артерией для временного протезирования лобно-носового соустья (Шагер Джарар. Хирургическое формирование лобно-носового соустья путем применения комбинированного аллотрансплантата. Вестник оториноларингологии, 1990, №2, с.45-46). Дренаж-дилятатор удалялся на 30 сутки.

Недостатками известных эндопротезов лобно-носового соустья являются сложность изготовления, отсутствие стабильного и стойкого эффекта, обеспечивающего возможность длительного использования, и отсутствие у протезов сродства к живому организму, в частности к мягким тканям носа.

В качестве прототипа выбрано устройство протеза лобно-носового соустья, представляющее собой трубку овального сечения с равномерным сужением к одному концу. Трубка выполнена из гидрооксиапатита. Протез имплантируется в сформированное ложе соустья непосредственно после проведения радикальной операции на лобной пазухе (Пальчун В.Т., Лапченко А.С., Ланцов И.И. Протез лобно-носового соустья. Патент РФ №2082354).

Непосредственно после проведения радикальной операции на лобной пазухе в сформированное ложе соустья без дополнительной фиксации имплантируется вышеописанный протез длиной 2,5 мм с максимальными размерами: шириной 6 мм, высотой 9 мм, и минимальными размерами: шириной 6 мм, высотой 7 мм. Толщина стенки протеза, постоянная на всем протяжении, составляет 1,5 мм. В просвет протеза вводится тонкий полиэтиленовый дренаж для промывания лобной пазухи в течение 10 дней.

Недостатком этого решения является отсутствие возможностей надежной фиксации протеза. Кроме того, другими недостатками являются повышенная жесткость и хрупкость материала - гидрооксиапатита - и связанная с этим трудоемкость изготовления протезов из него. Существенным недостатком является также шероховатость и гидрофильность поверхности протеза, что приводит к насыханию в виде трудно удаляемой корки секрета, появляющегося на трансплантате, и нередко сопровождается гнилостным запахом.

Задачей настоящего изобретения является создание нового устройства протеза лобно-носового соустья, который отличается большей надежностью, высокими деформационно-прочностными характеристиками, не адсорбирует послеоперационный транссудат и другие составляющие секрета и прост в изготовлении.

Сущность изобретения заключается в том, что протез изготовлен из синтетического полимера поли-[бис-(трифторэтокси)фосфазена] и представляет собой трубку овального сечения с прямоугольным моделирующим крылом для фиксации под мягкие ткани ската носа.

На чертеже представлен протез лобно-носового соустья, где А - ширина трубки протеза, В - высота трубки протеза, С - толщина трубки и фиксирующего крыла (постоянная на всем протяжении), D - длина протеза (моделируется в зависимости от размеров носа), Е - ширина фиксирующего крыла (может моделироваться в зависимости от размеров наружного носа). Просвет протеза определен размерами и толщиной его стенок.

Непосредственно в момент проведения радикальной санирующей операции на лобной пазухе в сформированное ложе соустья имплантируется вышеописанный протез с размерами А 7 мм, В 10 мм, С 0,5 мм, D 50 мм (меняется произвольно), Е 20 мм (меняется произвольно) и фиксируется с помощью крыла под мягкими тканями ската носа. В просвет протеза вводится тонкий полихлорвиниловый дренаж (катетр для пункции подключичной вены) для промывания лобной пазухи в раннем послеоперационном периоде, который удаляется на 5-7 день.

Данный протез имеет следующие преимущества перед прототипом. Трубка, фиксированная под мягкими тканями ската носа, благодаря своим свойствам формирует стойкое соустье, обеспечивая аэрацию, естественную эпитализацию и дренаж лобной пазухи, и не требует удаления в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

У материала поли-[бис-(трифторэтокси)фосфазена] отсутствует цитотоксичность и антигенные свойства. Он обладает хорошей биосовместимостью, перманентными антисептическими свойствами и противовоспалительным действием вследствие особенностей его химического строения. Протез из поли-[бис-(трифторэтокси)фосфазена] имеет гидрофобную и гладкую поверхность, не адсорбирует составляющие секрета, обладает высокими деформационно-прочностными характеристиками и значительно прост в изготовлении по сравнению с описанными выше протезами.

Протез лобно-носового соустья, выполненный в виде трубки с овальным сечением, отличающийся тем, что трубка снабжена прямоугольным моделируемым крылом для фиксации под мягкие ткани ската носа и выполнена из поли-[бис-(трифторэтокси)фосфазена].



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к способам получения полимерных материалов, пригодных для использования в медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к трубчатым изделиям (зондам, дренажам, катетерам и т.д.) из полиуретана с антисептическим покрытием. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом.
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала.

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха
Наверх