Способ лечения хронического helicobacter pylori - ассоциированного гастрита культи желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии и лечению хронического Helicobacter pylori-ассоциированного гастрита культи желудка. Для этого до лечения перорально в течение двух дней вводят мотилак в дозе 20 мг два раза в день за 60 минут до еды. Введение мотилака продолжают в дозе 15 мг 3 раза в день за 60 минут до еды параллельно с введением суспензированной смеси антибактериальных и антацидного препаратов. Состав смеси: кларитромицин 50 мг, амоксициллин 100 мг, альмагель в количестве 240 мл. Смесь принимают по 5 мл 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 12 дней. Способ обеспечивает максимальный местный эффект бактерицидного воздействия на Helicobacter pylori за счет создания депо препарата при меньших дозах лекарственных препаратов и снижении побочных эффектов антибиотиков.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и хирургии, и может быть использовано при эрадикации инфекции Helicobacter pylori в культе у больных, перенесших резекцию желудка.

В настоящее время доказано, что Helicobacter pylori является одной из основных причин развития хронического гастрита. Результаты многолетней работы указывают на то, что адекватная антибактериальная терапия, устраняя Helicobacter pylori, может давать результат уменьшения или полного устранения проявлений хронического воспаления в слизистой оболочке желудка, уменьшения степени дистрофических, атрофических и дисрегенаторных процессов. Учитывая высокую частоту колонизации Helicobacter pylori слизистой оболочки после резекции желудка, недостаточную изученность роли микроорганизма в морфологических изменениях слизистой, отсутствие четких показаний к эрадикационной терапии у пациентов с хроническим НР-ассоциированным изменением культи желудка, а также отсутствие оптимальных способов такого лечения делает поиск путей решения данной проблемы актуальным.

Известен способ лечения хронического гастрита, включающий в себя орошение зоны поражения 3,0 мл 0,5% раствора новокаина в смеси с 2,0 мл 2% раствора лидокаина. Затем вводят через катетер 6-10 мл 1% раствора хитозана на 0,2% растворе водной соляной кислоты 2-4 раза через 3-5 дней. (Патент РФ №2150271, 2000, М.кл. А61К 31/135).

Недостатками данного способа лечения является сложность его выполнения, инвазивность процедуры, длительность процедуры, утомляющей пациента. Лечебные растворы наносятся поверхностно на пораженный участок слизистой оболочки желудка и вследствие этого они не успевают всасываться в ткани, так как нет вещества, стабилизирующего лекарственный агент на поверхности слизистой оболочки. Желудочным соком и пищей лекарство быстро удаляется с места нанесения, снижая эффективность лечения, кроме того, способ не может быть применен у пациентов с аллергической реакцией на новокаин и лидокаин. Такая непереносимость анестетика часто встречается в медицинской практике.

Известен способ лечения воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированного с Helicobacter pylori, путем проведения монотерапии препаратом «Витафлор» в течение не менее четырех недель. Препарат представляет собой симбиотическую культуру молочно-кислых бактерий (Патент РФ №2278682, 2006, М.кл. А61К 35/74). Недостатком способа является действие препарата на системном уровне.

Наиболее близким является способ эрадикации инфекции Helicobacter pylori в желудке путем применения таблетированных форм антибактериальных лекарственных препаратов в различных сочетаниях, при этом применяются кларитромицин 500 мг в дозировке 2 раза в день в течение 7-14 дней, метронидазол 500 мг 2 раза в день в течение 7-14 дней и омепразол 20 мг 7-14 дней (Захаров Н.В. Эволюция взглядов на проблему эрадикации Helicobacter pylori. // Consilium medicum, т.6, №2, 2004, с.41).

Однако данный способ обладает малой эффективностью при воздействии на процесс локально. Требуется введение большого количества препарата, а к патологическому очагу поступает лишь его незначительная часть. С увеличением концентрации препарата при данном способе лечения появляются побочные реакции в виде аллергических, токсических и дисбиотических изменений в организме человека. Эрадикационный эффект должен быть не менее 80%, и столь высокий процент эрадикации может быть осуществлен только при строгом контроле за терапией, что сложно достичь в амбулаторной практике. Прием только одних таблетированных средств позволяет воздействовать системно с отсутствием локального эффекта, необходимого для эрадикации Helicobacter pylori, так как препараты, используемые в клинической практике, являются препаратами, действие которых направлено на лечение заболеваний органов дыхания, мочевыводящей системы и т.п. Всасываясь в желудочно-кишечном тракте, их концентрация нарастает в тех органах, для лечения заболевания которых они были синтезированы, а неконтролируемый подход к назначению этих препаратов в виде монотерапии приводит к появлению поливалентной резистентности штаммов Helicobacter pylori. В настоящее время резистентность к метронидазолу составляет 70-90%, а частота эрадикации при этом снижается до 69% (Маев И.В., Вьючинова Е.С., Петрова Е.Г. Побочное действие современной антихеликобактерной терапии // Клиническая медицина, №6, 2002, с.7-12).

Техническим результатом является обеспечение адекватной эрадикации инфекции, нормализация перистальтики и тонуса культи желудка и уменьшение неблагоприятного воздействия антибактериальных препаратов.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что предварительно до начала лечения назначают мотилак в дозе 20 мг два раза в день за 60 минут до еды в течение 2 суток.

Новым является также то, что на курс лечения назначают мотилак по 15 мг 3 раза в день за 60 минут до еды и параллельно суспензированную смесь антибактериальных и антацидного препаратов по 5 мл 4 раза в день за 30 минут до еды, при этом в качестве антибактериальных препаратов применяют кларитромицин к количестве 50 мг и амоксициллин по 100 мг, а в качестве антацидного - альмагель в количестве 240 мл, курс лечения составляет 12 дней.

Предварительное назначение мотилака в течение 2 дней обеспечивает нормализацию тонуса и перистальтики культи желудка с целью более длительной экспозиции лекарственного агента с поверхностью слизистой оболочки.

Использование мотилака в лечении позволяет замедлить эвакуацию жидкости из желудка, скорость его опорожнения, тем самым увеличить время экспозиции лекарственных веществ с поверхностью слизистой оболочки в зоне формирования патологического очага.

Компоненты альмагеля оказывают адсорбирующее и обволакивающее действие, облегчая диффузию раствора лекарств в глубь слоя в зону персистирования инфекта, оказывая бактерицидное действие на Helicobacter pylori.

Назначение суспензированной смеси антибактериальных и антацидного препарата за 30 минут до приема пищи обеспечивает максимальную концентрацию в области дефекта за счет стабилизации тонуса культи желудка.

Назначение предлагаемого лечения позволяет получить максимальный местный эффект с формированием депо, достигаемого за счет предотвращения потерь препарата после его всасывания в кровь и поступление его из просвета культи желудка сквозь слой слизи непосредственно к месту нахождения возбудителя, с оказанием бактерицидного воздействия на Helicobacter pylori, а также значительно сократить дозы используемых лекарственных препаратов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ лечения отличается от известного тем, что предварительно до начала лечения назначают мотилак в дозе 20 мг два раза в день за 60 минут до еды в течение двух дней, затем на курс лечения назначают мотилак в дозе 15 мг 3 раза в день за 60 мин до еды и параллельно суспензированную смесь антибактериальных и антацидного препаратов по 5 мл 4 раза в день за 30 минут до еды, при этом в качестве антибактериальных препаратов применяют кларитромицин в количестве 50 мг и амоксициллин по 100 мг, а в качестве антацидного - альмагель 240 мл, курс лечения составляет 12 дней, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает адекватную эрадикцию инфекции, нормализацию перистальтики и тонуса культи желудка и уменьшение неблагоприятного воздействия антибактериальных препаратов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом.

Всем больным проводят стандартное клиническое лабораторное обследование и выполняют подтверждение хеликобактериоза в виде быстрого уреазного, цитологического, гистологического тестов. На время проведения диагностических процедур больные, перенесшие резекцию желудка, получают перорально мотилак 20 мг в течение дня и перед сном в течение двух суток. Прием препарата осуществляют за 60 минут до приема пищи. При подтверждении наличия Helicobacter pylori больным назначают курс лечения. Предварительно измельчают в фарфоровой ступке антибактериальные препараты: кларитромицин 50 мг и амоксициллин 100 мг. Смешивают препараты с 240 мл альмагеля в течение 20-30 минут при комнатной температуре до создания однородной суспензии. Натощак за 60 минут до приема пищи больной принимает мотилак в дозировке 15 мг с небольшим количеством воды. Затем параллельно принимают заранее подготовленную смесь, которую выпивают за 30 минут до приема пищи в дозе 5 мл 4 раза в день. После приема смеси больной принимает лежачее положение, поворачиваясь с боку на бок. Лечение назначают в течение 12 дней. После проведенного курса терапии проводят контрольное исследование.

Способ поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент 42 года. Диагноз - болезнь оперированного желудка, гастрит культи желудка.

Поведен экспресс-тест на HP (++++). Биопсия показала глубокий хронический активный гастрит умеренной степени активности. HP (++). Назначена предварительная подготовка культи желудка препаратом мотилак в дозе 20 мг в течение двух дней два раза в день за 60 минут до приема пищи. В день верификации заболевания больному назначают мотилак параллельно с приемом суспензированной смеси по предлагаемой схеме лечения. Курс лечения 9 дней. Контрольное исследование после проведенного курса лечения терапии показало: Экспресс-тест на ИР (+), биопсия - хронический неактивный гастрит. Степень обсемененности Helicobacter pylori - (+). Таким образом, курс лечения по предлагаемой схеме в течение 9 дней позволяет уменьшить степень активности гастрита, но возбудитель верифицируется.

Пример 2. Пациент 40 лет. Диагноз - болезнь оперированного желудка, гастрит культи желудка. Экспресс-тест на Helicobacter pylori (+++). Биопсия показала глубокий хронический активный гастрит выраженной степени активности. Степень обсемененности Helicobacter pylori (+++).

Проведена предварительная подготовка культи желудка препаратом мотилак в дозе 20 мг 2 раза в день в течение 2 дней за 60 минут до еды. В день верификации заболевания назначено: прием мотилака в дозе 15 мг параллельно с приемом заранее подготовленной суспензированной смеси по предлагаемой схеме лечения. Курс лечения 12 дней. Контрольное исследование после проведенного курса терапии: Экспресс-тест на Helicobacter pylori (0), биопсия - в срезах слизистая оболочка без признаков патологии. Степень обсемененности Helicobacter pylori (0).

Таким образом, процесс регулирования тонуса и перистальтики культи желудка способствует более длительной экспозиции лекарственных веществ на слизистой оболочке культи желудка и положительно сказывается на общем самочувствии больного. Вследствие отсутствия поступления лекарственного вещества в системный кровоток происходит депонирование лекарств непосредственно и локально в зоне патологического очага, а снижение дозировок антибактериальных препаратов приводит к снижению побочных эффектов и снижению затрат по лечению данной патологии.

Способ лечения хронического Helicobacter pylori - ассоциированного гастрита культи желудка, включающий пероральное применение антибактериальных препаратов, отличающийся тем, что предварительно до начала лечения назначают мотилак в дозе 20 мг два раза в день за 60 мин до еды, затем на курс лечения назначают мотилак в дозе 15 мг 3 раза в день за 60 мин до еды и параллельно суспензированную смесь антибактериальных и антацидного препаратов по 5 мл 4 раза в день за 30 мин до еды, при этом в качестве антибактериальных препаратов применяют кларитромицин в количестве 50 мг и амоксициллин по 100 мг, а в качестве антацидного - альмагель 240 мл, курс лечения составляет 12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной коморбидными тревожно-депрессивными расстройствами.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противоязвенному средству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается способа лечения повреждений слизистой оболочки (СО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения язвенной болезни желудка различной локализации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка у больных старшей возрастной группы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и кардиологии, и касается способа объективизации показаний к выбору лечения больных язвенной болезнью (ЯБ) в сочетании с артериальной гипертонией (АГ).
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления из желудочно-кишечного тракта перекисных соединений. .

Изобретение относится к грануляту на основе гидроксилапатита/диоксида кремния определенной морфологии, базирующемуся на этом грануляте высокопористому материалу для замены костей и базирующейся на нем стеклокерамике в качестве материала для замены костей, которая отличается изменяющейся механической прочностью, а также к формованным изделиям из этого материала, причем в формованном изделии предпочтительно используют материалы различной механической прочности.
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики преждевременного старения организма. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается профилактики развития язвенных повреждений 12-перстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сексопатологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии.
Наверх