Способ получения гемина

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки способа обработки цельной крови или ее компонентов. Способ получения гемина включает забор крови животного, разделение сгустков крови на фибрин и эритроциты, обработку массы эритроцитов 3% раствором пепсина в 0,3-0,4% растворе соляной кислоты и 1-2% хлористого натрия при 37-38°С в течение 22-24 часов в термостате, фильтрацию раствора и сбор осадка, содержащего целевой продукт, с последующей его высушиванием, при этом перед фильтрацией полученную после термостатирования массу помещают в водяную баню на 45-60 мин. Изобретение позволяет исключить диализ и сократить время получения конечного продукта.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки дополнительных способов обработки крови с целью получения различных препаратов из цельной крови или ее компонентов.

Известным способом получения гемина из крови является расщепление гемоглобина эритроцитов крови на гем и глобин путем обработки массы эритроцитов в среде 3% пепсина в 0,3-0,4% растворе соляной кислоты в присутствии 1-2% раствора хлористого натрия при температуре 37-38°С в течение 22-24 часов с последующим диализом и высушиванием (1).

Однако этот способ имеет недостаток в том, что включает диализ раствора, что удлиняет время получения конечного продукта.

Предлагаемый способ позволяет укоротить время получения гемина путем исключения диализа и замене его помещением раствора в водяную баню на 40-60 мин.

Предложенный способ достигается следующим образом

Для получения гемина была взята кровь домашней свиньи, собранная на бойне. После забора крови из нее были выделены сгустки крови, которые по известному способу (2) были разделены на фибрин и эритроциты. После этого взвесь эритроцитов была разделена на гем и глобин путем обработки 3% раствора пепсина в 0,3-0,4% растворе соляной кислоты с добавлением хлористого натрия, чтобы получился 1-2% раствор соли. Затем полученную массу помещают в термостат при температуре 37-38°С на 22-24 часа. После инкубации в термостате полученную массу помещают в водяную баню на 45-60 мин и затем фильтруют. На диаметре остается темный осадок гемина, который высушивают.

Характеристика конечного продукта

Полученный по предложенному способу гемин имеет темно-коричневый, почти черный цвет, блестящей маслообразной консистенции. Полученный гемин не имеет запаха и после высушивания легко растирается в порошок и в порошкообразном состоянии может храниться при температуре 18-24°С в течение года потери своих физических свойств (время наблюдения авторов). Порошок не имеет запаха и хорошо растворяется в дистиллированной воде, слабых растворах соляной и уксусной кислоты и слабом растворе гидроокиси натрия. Полученный порошок гемина обладает хорошим адсорбционным свойством.

Так, если исходный вес порошка принять за 1,0, то после добавления его к сыворотке крови (для исследования была взята сыворотка крови свиньи), инкубации в течение 1 часа при температуре 37-38°С, с последующим удалением, высушиванием и растиранием в порошок его масса равняется 1,18-1,25.

Литература

1. Патент №2045267. Способ получения гемина. Фигурнов В.А.

2. Патент №1573571. Способ получения фибрина из сгустков крови. Фигурнов В.А., Фигурнов А.В.

Способ получения гемина, включающий забор крови животного, разделение сгустков крови на фибрин и эритроциты, обработку массы эритроцитов 3%-ным раствором пепсина в 0,3-0,4%-ном растворе соляной кислоты и 1-2%-ного хлористого натрия при 37-38°С в течение 22-24 ч в термостате, фильтрацию раствора и сбор осадка, содержащего целевой продукт, с последующим его высушиванием, отличающийся тем, что перед фильтрацией полученную после термостатирования массу помещают в водяную баню на 45-60 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рака прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, точнее к трансфузиологии, а именно к выделению растворов гемоглобина, очищенных от стромальных компонентов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается получения новых препаратов из крови животных. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, точнее к производству лекарственных средств, а именно к способу подготовки сырья для производства лекарственных средств из крови.Предложен способ приготовления гемоглобинсодержащего средства из эритроцитов, при этом взвесь донорских эритроцитов замораживают при температуре от минус 30°С до минус 60°С и хранят при температуре не выше минус 18°С.
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии, и касается разработки новых направлений в использовании крови животных для получения из них новых препаратов и повышения их качества.
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в комплексном лечении рака, в частности рака молочной железы и местно-распространенного рака ободочной кишки.
Изобретение относится к биотехнологии и фармацевтической промышленности и касается способа получения антитромбина III из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в лечении рака пищевода. .
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к получению биологически активного продукта пантового оленеводства. .

Изобретение относится к области медицины, акушерству, конкретно к способам профилактики гемореологаческих нарушений у беременных со стертыми формами гиперандрогении и фето-плацентарной недостаточностью (ФПН).
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .
Гематоген // 2354365
Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности, а именно к изготовлению гематогена из продуктов переработки крови животных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и может быть использовано для предупреждения рецидивов рожи нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными неоперабильным раком прямой кишки
Наверх