Игра в теннис

Изобретение относится к области игр. Игра содержит игровое поле стола с размещенной на нем сеткой, выполненное треугольной формы со скруглениями в вершинах треугольника. Радиус скруглений выполнен равным расстоянию, большему, чем расстояние от центра игрового поля до его боковой стороны, до радиуса, равного расстоянию, меньшему, чем расстояние от центра игрового поля до его треугольной вершины, при этом на игровом поле установлено три сетки тенниса. Игра обеспечивает равные условия игры в теннис для нечетного количества игроков. 7 ил.

 

Изобретение относится к области игр, в частности к конструктивным особенностям игрового поля большого тенниса на грунтовой площадке на воздухе и стола для настольного тенниса.

Известна игра в теннис на площадке на воздухе, на которой установлена сетка. Игровое поле разделено на зоны. Удары по мячу осуществляются при помощи ракетки. См. кн. К.Заржецкий. Теннис. Учебное пособие для спортивных секций. Москва, Физкультура и спорт, 1940 г., Стр.66-67.

Известная игра предназначена для игры двух или четырех игроков и не может обеспечить игру на равных условиях, например, для трех игроков, что и можно считать ее недостатком.

Известен теннисный стол, содержащий несущие элементы и столешницу, причем столешница изготовлена из асбоцементной плиты, а несущими элементами являются бетонные опоры. См. полезную модель №46633, Теннисный стол (варианты), 7 А47В 25/00.

К недостаткам игры на известном теннисном столе можно отнести то, что она не может обеспечить игру на равных, например, трех игроков.

Общеизвестна настольная игра в теннис (прототип), осуществляемая при помощи стола с ножками с установленной на нем сеткой, разделяющей стол на две равные части, мяча и ракеток.

К недостаткам известной игры и устройства для ее осуществления можно отнести недостаточные технологические возможности, ограничивающие участие в игре в том числе и нечетного количества игроков.

Технической задачей настоящего изобретения является обеспечение равных условий игры в теннис для нечетного количества игроков, развитие навыков и реакции.

Поставленная изобретением техническая задача достигается тем, что игровое поле выполнено треугольной формы, от центра которого перпендикулярно боковым сторонам установлены три сетки, а углы игрового поля выполнены со скруглением радиусом, равным расстоянию перпендикуляра от центра игрового поля до его боковой стороны, до радиуса, равного расстоянию от центра игрового поля до его треугольной вершины.

Игровое поле треугольной формы и установленные на нем сетки тенниса смонтированы на столе треугольной формы и выполнены соразмерно настольному теннису.

Новизной предложенного технического решения является выполнение игрового поля треугольной формы, от центра которого перпендикулярно боковым сторонам установлено три сетки, а углы игрового поля выполнены со скруглением, радиусом, равным расстоянию перпендикуляра от центра игрового поля до его боковой стороны, до радиуса, равного расстоянию от центра игрового поля до его треугольной вершины.

Треугольная форма игрового поля и наличие трех сеток создают равные условия для участия в игре всех играющих, например, трех игроков. В качестве варианта возможно участие в игре и шести игроков, при котором наиболее ярко могут быть выражены преимущества играющих «левшей» и «правшей».

Признаки выполнения игрового поля треугольной формы с установленными на нем сетками, смонтированными на столе треугольной формы, и их выполнение соразмерно настольному теннису являются признаками дополнительными, раскрывающими особенности выполнения конструктивных элементов предлагаемого технического решения, направленными на достижение поставленной изобретением технической задачи, и позволяют осуществлять игру как в большой теннис на игровой площадке на воздухе, так и в настольный теннис.

На фиг.1 схематично представлено игровое поле большого тринниса с разметкой.

На фиг.2 схематично представлен триннисный стол, при помощи которого осуществляется игра в настольный триннис (вид сбоку).

На фиг.3 схематично представлен триннисный стол, при помощи которого осуществляется игра в настольный триннис (вид сверху).

На фиг.4 схематично представлен триннисный стол с радиусом закругления углов, равным расстоянию от центра стола до боковой его поверхности (грани).

На фиг.5, 6, 7 представлены схемы движения мяча от одного игрока к другому.

Предлагаемая игра в большой триннис осуществляется при помощи игрового поля 1, выполненного треугольной формы с разметкой 2 (фиг.1), с установленными на нем от центра 3 перпендикулярно боковым сторонам 4 игрового поля 1 тремя сетками 5.

Игра в настольный триннис состоит из стола 6, состоящего из ножек 7 и трех сеток 8, установленных от центра 9 перпендикулярно боковым сторонам 10 стола 6. Игровое поле и стол 5 настольного тенниса выполнены треугольной формы, вершины 11 (углы) которого могут быть скруглены по радиусу, размер которого может быть выполнен от расстояния, равного перпендикуляру от центра 9 стола 6 до боковой стороны 10 стола 6, до расстояния, равного расстоянию от центра 9 стола 6 до его треугольной вершины 11.

Игра в большой триннис на воздухе с использованием предлагаемого технического решения осуществляется следующим образом.

Исходное положение. Три игрока располагаются у игрового поля 1 в вершинах его углов. Согласно установленным правилам один из игроков, например №1, начинает подачу мяча, например, через сетку 5 игроку №2, стоящему от него с левой стороны, который, принимая мяч, отбивает его игроку №3, стоящему от подающего с правой стороны. Игрок №3 с правой стороны отбивает мяч подающему игроку №1, и так игра продолжается до потери мяча каким-либо игроком. Выигранное очко засчитывается тому игроку, удар которого не был принят. В зависимости от особенностей правил игры мяч можно перебивать с интерпретациями, например, левому игроку №2, а левый игрок №2 - обратно подающему игроку №1, затем игрок №1 отбивает мяч правому игроку №3, который отбивает мяч обратно подающему игроку №1, затем роль подающего игрока при игре, длящейся более 5-ти ударов, переходит, например, игроку №2, стоящему от подающего слева, который отбивает мяч сначала игроку №3, стоящему от него слева, игрок №3, стоящий от него слева, отбивает мяч назад игроку №2, а затем игрок №2, принявший роль подающего, передает мяч игроку №1, находящемуся справа от него, т.е. игроку первоначально подавшему мяч в игру и т.д.

Игра в настольный триннис на триннисном столе 6 и игровом поле треугольной формы с размещенными на нем тремя сетками 8, смонтированными от центра 9 перпендикулярно боковым сторонам 10 с соответствующей разметкой, может осуществляться также, как и в большом теннисе, как это описано выше.

Предлагаемое техническое решение может быть использовано в качестве тренажера для отработки приемов игры, причем в игре может быть задействовано два мяча.

В настольном варианте игры в триннис при радиусе скругления игрового поля 1, равном расстоянию от центра 9 до боковой стороны 10 игрового поля, последнее превращается в круг. При радиусе скругления, равном расстоянию от центра 9 треугольного игрового поля до его вершины, игровое поле 1 полностью приобретает форму треугольника.

Промежуточный радиус скругления углов игрового поля 1 придает последнему форму усеченного треугольника со скругленными вершинами.

В настоящее время авторами изготовлен опытный образец триннисного стола и проведены опытные игры, которые показали заинтересованность узкого круга присутствующих на испытании. Авторами осуществляется изготовление игровой площадки для большого тенниса с треугольным игровым полем и нанесенной на него разметкой зон и усеченных углов.

Авторами принято решение об организации производства триннисных столов треугольной формы для осуществления предлагаемой игры в триннис и составлении правил и вариантов игр при помощи предлагаемого технического решения.

Игра в теннис, осуществляемая при помощи игрового поля стола с размещенной на нем сеткой, отличающаяся тем, что игровое поле стола выполнено треугольной формы со округлениями в вершинах треугольника, радиус округлений которых выполнен равным расстоянию большему, чем расстояние от центра игрового поля до его боковой стороны, до радиуса, равного расстоянию меньшему, чем расстояние от центра игрового поля до его треугольной вершины, при этом на игровом поле установлено три сетки тенниса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить игровой эффект и занимательность. .

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к игре в настольный теннис. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для натяжки волейбольной сеткиИзвестен держатель волейбольной сетки, содержащий стойку, установленную с возможностью поворота на горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости сетки, в основании с желобом для размещения стойки с сеткой в нерабочем положении, средства для фиксации стойки в рабочем положении и установки сетки на различных уровнях (Авт.

Изобретение относится к настольным играм и позволяет повысить игровой эффект и занимательность. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к держателям для теннисного мяча, и позволяет повысить удобство пользования. .

Изобретение относится к области спорта, а именно к устройствам для игры в теннис
Наверх