Поводковое устройство

Поводковое устройство содержит корпус, в котором расположен неподвижный центр и установлена подпружиненная втулка. Для повышения надежности, уменьшения осевых усилий и увеличения жесткости за счет уменьшения сопрягаемых поверхностей оно снабжено резцами, жестко закрепленными с помощью винтов на подпружиненной втулке и установленными с возможностью фиксированного поступательного вращательного движения посредством косого паза, выполненного в подпружиненной втулке, в котором расположен винт, закрепленный в цилиндрической части конуса центра. 4 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках.

Известно поводковое устройство [1], в котором хвостовик и неподвижный центр выполнены совместно (жестко), при этом крутящий момент заготовке передается по ее торцу двумя симметрично расположенными плавающими поводками при их внедрении в торец заготовки.

Недостатками этого устройства являются такие факторы, как большие осевые усилия, значительное количество нежестких связей между элементами поводкового устройства, постоянное затупление и износ внедряемых поводков. Большие осевые усилия, необходимые для внедрения поводков в торец заготовки, снижают точность выполнения диаметральных размеров нежестких валов, увеличивают деформации и износ шпиндельного узла и вращающегося заднего центра, что приводит к уменьшению их межремонтного периода и, как следствие, увеличению стоимости изготовления деталей. Значительное количество (от трех и более) нежестких связей между элементами поводкового центра уменьшает коэффициенты сил сопротивления упругим колебаниям технологической системы, что снижает качество обрабатываемой поверхности, особенно в области нелинейных резонансных колебаний переднего центра. Постоянное затупление и износ внедряемых поводков приводит к увеличению осевых усилий, необходимых для внедрения поводков и, как результат, понижению точности обработки заготовки и ее себестоимости из-за их периодической переточки.

Известный объект не может быть использован на чистовых токарных операциях (точность обработки составляет 7 квалитет и выше).

Известно поводковое устройство, содержащее корпус, в котором расположен неподвижный центр и установлена подпружиненная втулка (см. [2]).

Задачей изобретения является повышение надежности, уменьшение осевых усилий за счет использования резцов, увеличение жесткости поводкового устройства за счет уменьшения количества сопрягаемых поверхностей.

Указанная задача решается тем, что поводковое устройство, содержащее корпус, в котором расположен неподвижный центр и установлена подпружиненная втулка, снабжено резцами, жестко закрепленными с помощью винтов на подпружиненной втулке и установленными с возможностью фиксированного поступательного вращательного движения посредством косого паза, выполненного в подпружиненной втулке, в котором расположен винт, закрепленный в цилиндрической части конуса центра.

Использование в поводковом устройстве резцов, вместо поводков, и втулки с косым пазом способствует уменьшению осевых сил и повышению надежности передачи крутящего момента.

Сущность приспособления поясняется чертежом: на фиг.1 дан разрез А-А, на фиг.2 дан общий вид в разрезе, на фиг.3 дан вид В, на фиг.4 дана расчетная схема.

Предлагаемое изобретение содержит центр 1, на который надета пружина 2, втулка 7. В центр ввернуты винты 4, которые выходят через паз во втулке 7. Во втулке 7 расположены резцы 5 и закреплены винтами 3.

Устройство работает следующим образом. Поводковое устройство вставляется конусом корпуса 1 в шпиндель станка (на чертеже не показан). Обрабатываемая заготовка (на чертеже не показана), перемещаемая центром задней бабки, надвигается центровым отверстием на подпружиненный центр пружиной 2, утапливая его, при этом происходит первоначальное внедрение резцов в торец заготовки. С увеличением силы резания происходит торможение заготовки и резцы внедряются в торец заготовки. В процессе вращения шпинделя станка и начала процесса резания заготовка тормозится, и поводковое устройство имеет угловую скорость, большую, чем у обрабатываемой заготовки. Вследствие этого происходит перемещение винта 4 по пазу во втулке 7, в которой расположены и закреплены резцы 5, с помощью винтов 3. Это обеспечивает врезание резцов 5 в торец заготовки и передачу ей крутящего момента в процессе обработки.

Для обеспечения гарантированной передачи крутящего момента угол паза во втулке α, град, выбран из условия:

α<αmax,

где αmax - максимальный угол паза, который рассчитывается из зависимости (фиг.4):

Fy(max)·ctg(αmax)-Fy(max)·ρ·cos2max)=KFx(max)

где ρ - коэффициент трения;

К - коэффициент запаса, учитывающий нестабильность силовых воздействий на заготовку;

Fy(max) - максимальная тангенциальная сила резания на один резец, Н;

Fx(max) - необходимая осевая сила для предотвращения прорезания резцов, Н.

Техническая эффективность устройства заключается в том, что оно обеспечивает надежность зажима, повышает точность обработки заготовок, увеличивается жесткость устройства.

Источники информации

1. Патент РФ №2000894, В23В 33/00, 1994.

2. Патент США №1336548, В23В 33/00, 1920.

Поводковое устройство, содержащее корпус, в котором расположен неподвижный центр и установлена подпружиненная втулка, отличающееся тем, что оно снабжено резцами, жестко закрепленными с помощью винтов на подпружиненной втулке и установленными с возможностью фиксированного поступательного вращательного движения посредством косого паза, выполненного в подпружиненной втулке, в котором расположен винт, закрепленный в цилиндрической части конуса центра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных и зубофрезерных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке валов на токарных, круглошлифовальных и зубофрезерных станках. .

Изобретение относится к металлообработке, к зажимным устройствам для крепления деталей цилиндрической формы на станках токарного типа. .

Изобретение относится к обработке древесины резанием, в частности к зажимным устройствам. .

Изобретение относится к станкостроению, а именно к торцевым поводковым головкам для валов, применяемым в токарных и шлифовальных станках как самостоятельно, так и в качестве составной части зажимных выдвижных патронов.

Изобретение относится к технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и предназначено для обработки валов на токарных станках, в том числе и на токарных многоцелевых станках

Изобретения относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании внутренних цилиндрических и конических отверстий прецизионных деталей на круглошлифовальных станках, а также в ремонтом мелкосерийном производстве. Устройство содержит опоры для базовой поверхности вращающейся обрабатываемой детали, хомут с болтами и с поводком, соответственно, для фиксации хомута на детали и для передачи ей вращения от водила станка. Предусмотрены пружины, закрепленные на болтах хомута и на передней бабке станка с обеспечением прижима обрабатываемой детали к неподвижному центру станка. В результате повышается точность шлифования внутренних цилиндрических и конических отверстий, что позволяет изготавливать детали высокой и особо высокой точности. 3 ил.

Изобретение относится к торцевому поводку, содержащему приемный корпус (1), в котором расположена пружина (2) сжатия для непосредственного или опосредованного подпирания опорного цилиндра с центрирующим острием (4), и поводковый патрон (7), окружающий опорный цилиндр и предназначенный для прилегания к обрабатываемой детали. В головке (3) поводка, состыкованной с приемным корпусом (1) без возможности проворачивания, расположены с возможностью осевого перемещения опорные пальцы (5) в находящихся не по центру приемных элементах, ориентированных параллельно центральной оси, причем каждый опорный палец (5) центрирующей головкой (10) входит в радиальный паз (8), который выполнен на обращенной от обрабатываемой детали стороне поводкового патрона (7). 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх