Пневмогидравлический импульсный гайковерт

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений. Пневмогидравлический импульсный гайковерт содержит корпус с рукояткой, размещенный в нем пневмодвигатель, выходной вал которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки с эксцентриситетом. Внутри втулки размещен ротор с лопаткой, жестко связанной со шпинделем гайковерта. Внутренняя поверхность втулки имеет уплотнительные губки, образующие с ротором и лопаткой камеры высокого и низкого давления с отверстиями для перетока рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления. В лопатке размещен постоянный магнит, взаимодействующий с внутренней поверхностью втулки. В результате достигается повышение надежности работы гайковерта. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений.

Известен пневмогидравлический импульсный гайковерт, содержащий корпус с рукояткой, размещенный в нем пневмодвигатель, выходной вал которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки с эксцентриситетом, внутри которой размещен ротор с лопаткой, жестко связанный со шпинделем гайковерта, при этом внутренняя поверхность втулки имеет уплотнительные губки, образующие с ротором и лопаткой камеры высокого и низкого давления с отверстиями для перетока рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления (см. SU а.с. №1524992, А1, 30.11.1989 г).

Недостатком указанного гайковерта является недостаточно высокая надежность гайковерта, обусловленная наличием пружины, которой лопатка поджимается к внутренней поверхности втулки.

Технический результат изобретения - повышение надежности работы гайковерта.

Поставленный технический результат достигается тем, что пневмогидравлический импульсный гайковерт, содержащий корпус с рукояткой, размещенный в нем пневмодвигатель, выходной вал которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки с эксцентриситетом, внутри которой размещен ротор с лопаткой, жестко связанной со шпинделем гайковерта, при этом внутренняя поверхность втулки имеет уплотнительные губки, образующие с ротором и лопаткой камеры высокого и низкого давления, с отверстиями для перетока рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления, снабжен постоянным магнитом, установленным в лопатке и взаимодействующим с внутренней поверхностью втулки.

На фиг.1 изображен гайковерт профильный, разрез; на фиг.2 - разрез А-А.

Пневмогидравлический импульсный гайковерт содержит корпус 1 с рукояткой 2, размещенный в нем пневмодвигатель 3, выходной вал 4 которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки 5 с эксцентриситетом, внутри которой размещен ротор 6 с лопаткой 7, жестко связанной со шпинделем 8 гайковерта.

Внутренняя поверхность втулки 5 имеет уплотнительные губки 9, образующие с ротором 6 и лопаткой 7 две камеры 10 и 11 с высоким и низким давлением отверстия 12 и 13 для перетока рабочей жидкости из камеры 10 высокого давления в камеру 11 низкого давления, постоянный магнит 14, установленный в лопатке 7 и взаимодействующий с внутренней поверхностью втулки 5.

Пневмогидравлический гайковерт работает следующим образом.

При включении пневмодвигателя 3 вращение его выходного вала 4 передается на гидравлический импульсирующий усилитель, который начинает вращаться со скоростью пневмодвигателя 3 и служит инерционной массой.

При этом вследствие взаимодействия постоянного магнита 14 с внутренней поверхностью втулки 5 лопатка 7 примагничивается к внутренней поверхности втулки 5 и при вращении втулки 5 скользит по ее внутренней поверхности.

До определенного момента кинетическая энергия пульсирующего усилителя передается шпинделю 8 вследствие вязкости рабочей жидкости и используется для навинчивания гайки или болта (не показано).

Как только начинает возрастать нагрузка в резьбовом соединении, синхронность вращения шпинделя 8 и вала 4 с втулкой 5 пропадает и в течение каждого оборота возникает положение, при котором уплотнительные губки 8, 9 с ротором 6 и лопаткой 7 кратковременно делят полость камеры втулки 5 на две камеры 10 и 11. При этом резко тормозится вращение втулки 5 и возрастает давление в камере 10. Возникающий при торможении втулки 5 крутящий момент передается на шпиндель 6, осуществляющий затяжку резьбового соединения. Рабочая жидкость из камеры 10 через отверстия 12 и 13 перетекает в камеру 11 низкого давления, обеспечивая прохождение втулки 5 зоны герметизации, образованной уплотнительными губками 9, ротором 6 и лопаткой 7.

После прохождения втулкой 5 зоны герметизации начинается разгон втулки 5 и процесс повторяется в той же последовательности.

При достижении установленного момента затяжки гайковерт отключают и снимают с затянутого резьбового соединения.

Введение в пневмогидравлический импульсный гайковерт, содержащий корпус с рукояткой, размещенный в нем пневмодвигатель, выходной вал которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки с эксцентриситетом, внутри которой размещен ротор с лопаткой, жестко связанный со шпинделем гайковерта, при этом внутренняя поверхность втулки имеет уплотнительные губки, образующие с ротором и лопаткой камеры высокого и низкого давления с отверстиями для перетока рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления, постоянного магнита, установленного в лопатке и взаимодействующего с внутренней поверхностью втулки, позволило повысить надежность работы гайковерта за счет исключения из конструкции пружины, которой лопатка поджималась к внутренней поверхности втулки.

Пневмогидравлический импульсный гайковерт, содержащий корпус с рукояткой, размещенный в нем пневмодвигатель, выходной вал которого связан с гидравлическим пульсирующим усилителем, выполненным в виде втулки с эксцентриситетом, внутри которой размещен ротор с лопаткой, жестко связанный со шпинделем гайковерта, при этом внутренняя поверхность втулки имеет уплотнительные губки, образующие с ротором и лопаткой камеры высокого и низкого давления с отверстиями для перетока рабочей жидкости из камеры высокого давления в камеру низкого давления, отличающийся тем, что гайковерт снабжен постоянным магнитом, установленным в лопатке и взаимодействующим с внутренней поверхностью втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений.

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов. .

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту ударного и ударно-вращательного действия, в частности к электродрелям, и может быть использовано в строительно-монтажных работах.

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к переносным ручным ударным инструментам

Изобретение относится к мобильному устройству управления силовым винтовертом согласно ограничительной части независимого пункта формулы изобретения

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений с большим моментом затяжки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления ударными гайковертами, и может быть использовано при механизации сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ручному механизированному инструменту ударного действия, в частности к гайковертам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к вращающемуся ударному инструменту. Инструмент содержит ударник, вращающийся при получении вращающей силы электродвигателя, наковальню, вращающуюся при получении вращающей силы ударника, концевой инструмент, прикрепленный к наковальне, средство обнаружения удара, средство переключения скорости, переключающее скорость вращения электродвигателя, и основной переключатель. Основной переключатель регулирует скорость вращения электродвигателя в соответствии с величиной сдвига курка. При этом когда крутящий момент со значением не меньше, чем заданное значение, прикладывается к наковальне с внешней стороны, ударник расцепляется с наковальней, чтобы вращаться вхолостую, и прикладывает удар к наковальне в направлении вращения после вращения вхолостую на заданный угол. Причем когда средство обнаружения удара обнаруживает начало удара во время вращения наковальни в направлении вращения, средство переключения скорости переключает скорость вращения электродвигателя на низкую скорость, которая ниже, чем скорость вращения двигателя до начала удара. При этом, как в случае, в котором электродвигатель переключен на скорость до начала удара, так и в случае, в котором электродвигатель переключен на указанную низкую скорость, скорость вращения электродвигателя может регулироваться в соответствии с величиной сдвига курка. В результате предотвращается удаление головки винта за счет уменьшения ударной силы и задания относительно большого интервала между ударами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх