Способ изготовления кирпичей

Изобретение относится к области строительства. Способ состоит в том, что в ячейки формы устанавливают вставки из эластичного пластика, ограничивающие пространство, заполняемое массой исходного материала. Массу формируют из смеси, состоящей из 60% порошка алебастра и 40% связующего, образованного водным раствором клея ПВА при равных долях клея и воды. После заполнения пространства между вставками массу выдерживают в течение 2 ч при комнатной температуре до предварительного отвердевания. Затем извлекают изделия со вставками, отделяют вставки от изделий. Изделия выдерживают при комнатной температуре на открытом воздухе в течение 24 ч до полного отвердевания. После этого изделия устанавливают обратно в ячейки и обрабатывают их верхние поверхности абразивным инструментом. Технический результат изобретения заключается в снижении энергетических затрат и уменьшении стоимости изделия.

 

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способу изготовления кирпичей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ изготовления кирпичей, включающий установку в ячейку формы вставок в виде пластин из эластичного материала, формирование массива исходного материала, заполнение им ячеек и осуществление обработки изделий (см., например, патент Кореи №20030071434 по кл. Е04С 1/40 от 03.09.2003 г.).

Однако известный способ требует значительных энергетических затрат, связанных с использованием термического оборудования, что приводит к повышению экономических затрат и увеличению стоимости изготовления изделий.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявляемый способ, является снижение энергетических затрат и уменьшение стоимости изделий.

Для достижения указанного технического результата в известном способе изготовления кирпичей, включающем установку в ячейку формы вставок в виде пластин из эластичного материала, формирование массива исходного материала, заполнение им ячеек и осуществление обработки изделий, в качестве эластичного материала используют эластичный пластик, при этом в ячейку устанавливают нижнюю вставку, боковые вставки и торцевые вставки, которые фиксируют относительно боковых вставок, формируют массив исходного материала из смеси, состоящей на 60% из порошка алебастра и на 40% из связующего, образованного раствором клея ПВА при равных долях клея и воды, перемешивают порошок алебастра со связующим до получения пастообразной массы массива исходного материала, заполняют массивом исходного материала пространство, ограниченное вставками, выдерживают при комнатной температуре в течение 2 ч до предварительного отвердевания, извлекают изделия вместе со вставками из ячеек, отделяют вставки от изделий, выдерживают изделия при комнатной температуре на открытом воздухе в течение 24 ч до полного отвердевания, устанавливают изделия обратно в ячейки формы и производят обработку их верхних поверхностей абразивным инструментом.

Способ получения кирпичей состоит в том, что устанавливают в ячейку формы вставки в виде пластин из эластичного материала, производят формирование массива исходного материала, заполняют им ячейки и осуществляют обработку изделий. В качестве эластичного материала используют эластичный пластик. При этом в ячейки устанавливают нижнюю вставку, боковые вставки и торцевые вставки, которые фиксируют относительно боковых вставок. Вставки выполнены в виде пластин толщиной 1 мм. Далее формируют массив исходного материала, состоящий на 60% из порошка алебастра и на 40% из связующего, образованного раствором клея ПВА при равных долях клея и воды. Затем перемешивают порошок алебастра со связующим до получения пастообразной массы массива исходного материала и заполняют этим массивом пространство ячеек, ограниченное вставками. Выдерживают массив при комнатной температуре в течение 2 ч до предварительного отвердевания. Затем извлекают изделия вместе со вставками из ячеек и отделяют вставки от изделий. После этого выдерживают изделия при комнатной температуре на открытом воздухе в течение 24 ч до полного отвердевания, после чего устанавливают изделия обратно в ячейки формы и производят обработку их верхних поверхностей абразивным инструментом.

Способ изготовления кирпичей, включающий установку в ячейку формы вставок в виде пластин из эластичного материала, формирование массива исходного материала, заполнение им ячеек и осуществление обработки изделий, отличающийся тем, что в качестве эластичного материала используют эластичный пластик, при этом в ячейки устанавливают нижнюю вставку, боковые вставки и торцевые вставки, которые фиксируют относительно боковых вставок, формируют массив исходного материала из смеси, состоящей на 60% из порошка алебастра и на 40% из связующего, образованного раствором клея ПВА при равных долях клея и воды, перемешивают порошок алебастра со связующим до получения пастообразной массы массива исходного материала, заполняют массивом исходного материала пространство, ограниченное вставками, выдерживают массив при комнатной температуре в течение 2 ч до предварительного отвердевания, извлекают изделия вместе со вставками из ячеек, отделяют вставки от изделий, выдерживают изделия при комнатной температуре на открытом воздухе в течение 24 ч до полного отвердевания, устанавливают изделия обратно в ячейки формы и производят обработку их верхних поверхностей абразивным инструментом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона. .

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления. .

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий. .

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс. .

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал. .

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических. .

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков. .

Изобретение относится к области изготовления керамических облицовочных изделий экструзией

Изобретение относится к области формования
Изобретение относится к получению и составам смазочно-охлаждающих эмульсолов на основе нефтепродуктов и может найти применение для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области формования

Изобретение относится к области производства строительных изделий

Изобретение относится к области формования

Изобретение относится к керамической отрасли промышленности

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования
Наверх