Матово-черная черепичная глазурь

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. Технический результат изобретения заключается в получении экологически безопасной матово-черной черепичной глазури. Матово-черная черепичная глазурь содержит глину, кварцевый песок, мел, пиролюзит, шлак свинцовой плавки при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина - 48-50; кварцевый песок - 20-22; мел - 2-3; пиролюзит - 7-8; шлак свинцовой плавки - 13-17. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу.

Известна матово-черная черепичная глазурь, содержащая, вес.ч.: глина 45; кварцевый песок 6,7; мел 2,5; свинцовый глет 40; окись железа 9,7; пиролюзит 7,5 [1]. Такая глазурь не является экологически безопасной, поскольку содержит токсичный компонент - свинцовый глет.

Задача изобретения состоит в получении экологически безопасной матово-черной черепичной глазури.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, пиролюзит, дополнительно содержит шлак свинцовой плавки при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 48-50; кварцевый песок 20-22; мел 2-3; пиролюзит 7-8; шлак свинцовой плавки 13-17.

Для приготовления глазури могут быть использованы глины, характеризующиеся следующим химическим составом, мас.%: SiO2 42,18-75,34; Al2О3 9,45-22,9; Fe2О3 3,59-13,27; CaO 1,57-15,9; MgO 0,29-4,0; SO3 0,1-3,4; п.п.п. 3,66-19,08.

Шлак свинцовой плавки включает, мас.%; SiO2 27,42; TiO2 0,28; Al2О3 5,0; Fe2О3 1,48; FeO 31,57; MnO 0,34; MgO 1,31; CaO 14,45; S 1,83; ZnO 13,67.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты, например, согласно любому выбранному из таблицы составу.

Таблица
Компоненты Содержание, вес.ч. в составах
1 2 3
Глина 48 49 50
Кварцевый песок 22 21 20
Мел 2 2,5 3
Пиролюзит 8 7,5 7
Шлак свинцовой плавки 17 15 13

Берут, например, 49 кг глины (используемой в производстве черепицы, подлежащей глазурованию), 21 кг кварцевого песка (промытого и высушенного), 2,5 кг мела, 7,5 кг пиролюзита, 15 кг шлака свинцовой плавки. Компоненты подвергают помолу до полного прохождения через сетку 008. Подготавливают глазурную суспензию с влажностью 45-47%. Суспензию наносят в виде тонкого слоя на поверхность отформованной и высушенной черепицы, вторично сушат изделия с нанесенным слоем и обжигают. Температура обжига выбирается в зависимости от технологии производства черепицы и свойств используемой в составе глазури глины. При обжиге глазурь может не расплавляться в стекловидную жидкость, а только образовывать спекшийся слой, прочно удерживающийся на поверхности черепицы.

Черепичная глазурь образует экологически безопасное защитно-декоративное стекловидное покрытие, имеющее матово-черный цвет.

Возможно применение предложенной глазури в производстве керамического кирпича.

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л.-М.: Главная редакция химической литературы, 1938. - С.177.

Матово-черная черепичная глазурь, включающая глину, кварцевый песок, мел, пиролюзит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шлак свинцовой плавки при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: глина 48-50; кварцевый песок 20-22; мел 2-3; пиролюзит 7-8; шлак свинцовой плавки 13-17.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов. .
Глазурь // 2346915
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .
Глазурь // 2346914
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .
Глазурь // 2346913
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, кирпич. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам шликера для получения глазурного покрытия, используемого в производстве изделий из фарфора, фаянса.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Глазурь // 2344111
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов нефритованных глазурей, которые могут быть эффективно использованы в производстве облицовочной плитки.
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей для соляного глазурования керамики. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич
Глазурь // 2369583
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамику
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую плитку, изделия декоративно-прикладного искусства
Изобретение относится к производству глазурей, пригодных для нанесения на керамические изделия

Изобретение относится к глазуровочному составу, используемому для глазурования лицевой поверхности неорганической основы для обжига, содержащей в большом количестве стекловидные материалы
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов глазурей, которые могут быть использованы в производстве изразцов, облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей
Наверх