Способ интенсификации процесса первичной перегонки нефти

Изобретение относится к способам интенсификации процесса первичной перегонки нефти и направлено на увеличение отбора отгоняемых фракций от потенциала, снижая потери отгоняемых фракций с кубовым продуктом, в случае разгонки нефти дизельной фракции с мазутом. Изобретение касается способа интенсификации процесса первичной перегонки нефти путем введения в сырьевой поток, поступающий в ректификационную колонну, поверхностно-активного вещества соли никеля синтетической жирной кислоты - Ni(RCOO)2, где R=C9÷C15, взятого в количестве 30÷45 ppm, что приводит к ускорению испарения и кипения кубового продукта, вследствие увеличения поверхности на границе раздела жидкой и паровой фаз, а также получение развитой поверхности способствует уменьшению временного промежутка, необходимого для приближения к состоянию термодинамического равновесия. 2 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к способам интенсификации процесса первичной перегонки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известны способы переработки нефти на установках первичной перегонки с применением испаряющего агента [И.А.Александров. Перегонка и ректификация. - М.: Химия, 1981. - 32 с.].

Одной из основных проблем первичной перегонки нефти является недостаточная глубина отбора светлых фракций из нефти [Справочник нефтепереработчика: Справочник / Под ред. Г.А.Ласточкина, Е.Д.Радченко, М.Г.Рудина. - Л.: Химия, 1986. - 648 с., ил.]. Содержание в мазуте фракций до 350°С доходит до 10÷12% [М.Е.Левинтер, С.А.Ахметов. Глубокая переработка нефти. - М.: Химия, 1992. - 224 с.].

Общепринятым методом увеличения отбора светлых фракций в процессе первичной перегонки нефти является применение испаряющего агента, в качестве которого используется водяной пар. При введении водяного пара в низ атмосферной колонны происходит снижение парциального давления углеводородов и в результате барбатажа увеличивается поверхность раздела между жидкой и паровой фазами.

К недостаткам известных способов перегонки с водяным паром относятся увеличение затрат энерции (тепла и холода) на перегонку и конденсацию; повышение нагрузки колонн по парам, что приводит к увеличению диаметра аппаратов и уносу жидкостей между тарелками; увеличение сопротивления и повышение давления в колонне и других аппаратах; обводнение нефтепродуктов и необходимость их последующей сушки; усиление коррозии нефтеаппаратуры; образование больших количеств загрязненных сточных вод [М.Е.Левинтер, С.А.Ахметов. Глубокая переработка нефти. - М.: Химия, 1992. - 224 с.].

При рассмотрении процесса ректификации нефти и ее фракций используются термодинамические соотношения, но не учитывается динамика процесса, на которую влияет величина поверхности раздела жидкой и паровой фаз.

Одной из основных задач перегонки нефти и ее фракций является увеличение глубины отбора легких фракций из кубового остатка.

Поставленная задача решается путем введения поверхностно-активного вещества соли никеля синтетической жирной кислоты - Ni(RCOO)2, где R=C9÷C15, в количестве 30÷45 ppm, в сырьевой поток, поступающий в ректификационную колонну, что обеспечивает отбор легких фракций от кубового остатка, достижение требуемого результата осуществляется вследствие снижения времени, необходимого на испарение и кипение остаточной части легких фракций в кубовой части ректификационной колонны.

Указанный технических результат достигается за счет того, что при перегонке нефти и ее фракций затрачивается энергия, характеризующаяся не только скрытой теплотой испарения легких фракций и кубового остатка, но и работой на создание поверхности раздела между жидкой и паровой фазами, согласно формуле

A=S·δ,

где А - работа, затрачиваемая на создание поверхности раздела между жидкой и паровой фазами;

S - суммарная поверхность пузырьков паровой фазы;

δ - поверхностное натяжение на границе раздела жидкой и паровой фаз.

Процесс испарения был подробно изучен Д.А.Франк-Каменецким [Д.А.Франк-Каменецкий. Диффузия и теплопередача в химической кинетике. - М.: Наука, 1987. - 502 с.], на основании его работы следует, что при условии А=const, со снижением поверхностного натяжения на границе раздела жидкой и паровой фаз (δ), возрастает суммарная поверхность испарения и кипения жидкой фазы (S). С увеличением поверхности раздела между жидкой и паровой фазами пропорционально увеличивается скорость испарения и кипения.

В таблицах 1 и 2 представлены результаты испытания влияния поверхностно-активного вещества соли никеля синтетической жирной кислоты Ni(RCOO)2, где R=C9÷C15, на поверхностное натяжение топлив на границе с воздухом.

Таблица 1
Влияние поверхностно-активного вещества Ni(RCOO)2 на величину поверхностного натяжения бензина при температуре 15°С
Концентрация присадки, ppm поверхностное натяжение
бензин А 80 бензин АИ 92 бензин АИ 95
мН/м % отн. мН/м % отн. мН/м % отн.
0 24,6 100 22,1 100 22,5 100
9,25 18,8 76,5 17,7 80,1 20,6 91,7
18,5 20,3 82,4 18,3 82,6 21,8 97,2
27,75 23,2 94,1 19,1 86,3 22,1 98,1

Таблица 2
Влияние поверхностно-активного вещества Ni(RCOO)2 на величину поверхностного натяжения дизельного топлива
Концентрация присадки, ppm поверхностное натяжение
Температура испытания 41°С Температура испытания 48°С
мН/м % отн. мН/м % отн.
0 23,8 100 22,9 100
9,25 16,3 68,5 12,1 52,8
18,5 18,4 77,3 14,9 65,1
27,75 21,6 90,8 19,4 84,7

Понижение поверхностного натяжения Ni(RCOO)2 снижает работу, затрачиваемую на образование единицы новой поверхности на границе раздела жидкой и паровой фаз, что приводит к ускорению испарения и кипения.

Рассмотрим влияние Ni(RCOO)2 на процесс первичной перегонки нефти. Результаты исследования влияния Ni(RCOO)2 на скорость испарения и кипения Шаимской нефти в условиях перегонки по методу Энглера на аппарате АРНС Э приведены на фиг.1, 2 и 3, а на скорость испарения и кипения фракций нефти, прямогонной бензиновой фракции Шаимской нефти, на фиг.4. На фиг.1 представлена зависимость увеличения выхода фракций от расхода присадки при разгонке Шаимской нефти по методу Энглера на аппарате АРНС Э при нагреве до 100°С, где цифрами обозначены: 1 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 1.5 мл/мин; 2 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.0 мл/мин; 3 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.5 мл/мин. На фиг.2 представлена зависимость увеличения выхода фракций от расхода присадки при разгонке Шаимской нефти по методу Энглера на аппарате АРНС Э при нагреве до 200°С, где цифрами обозначены: 4 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 1.5 мл/мин; 5 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.0 мл/мин; 6 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.5 мл/мин. На фиг.3 представлена зависимость увеличения выхода фракций от расхода присадки при разгонке Шаимской нефти по методу Энглера на аппарате АРНС Э при нагреве до 300°С, где цифрами обозначены: 7 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 1.5 мл/мин, 8 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.0 мл/мин; 9 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.5 мл/мин. На фиг.4 представлена зависимость увеличения выхода бензиновой фракции от расхода присадки при разгонке бензиновой фракции Шаимской нефти по методу Энглера на аппарате АРНС Э при нагреве до 100°С, где цифрами обозначены: 10 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 1.5 мл/мин; 11 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.0 мл/мин;

12 - рассматриваемая зависимость при скорости разгонки 2.5 мл/мин.

Зависимости фиг.1, 2, 3 и 4 имеют максимальный экстремум, который повышается с увеличением скорости перегонки. Для Шаимской нефти максимальный экстремум наблюдается при расходе Ni(RCOO)2 37 ppm, с данным расходом проведен эксперимент по влиянию Ni(RCOO)2 на скорость испарения и кипения в условиях четкой ректификации нефти на аппарате АРН 2, результаты которого представлены на фиг.5. На фиг.5 приведена зависимость увеличения выхода фракций Шаимской нефти при расходе Ni(RCOO)2 37 ppm от скорости перегонки в условиях четкой ректификации на аппарате АРН 2, где цифрами обозначены: 1 рассматриваемая зависимость при нагреве до 100°С; 2 - рассматриваемая зависимость при нагреве до 200°С.

Способ осуществляется следующим образом: в сырьевой поток ректификационной колонны вводится поверхностно-активное вещество Ni(RCOO)2 в количестве 30-45 ppm, что приводит к ускорению испарения и кипения кубового продукта, вследствие увеличения поверхности на границе раздела жидкой и паровой фаз, а также получение развитой поверхности способствует уменьшению временного промежутка, необходимого для приближения к состоянию термодинамического равновесия, и увеличивает отбор отгоняемых фракций от потенциала, снижая потери отгоняемых фракций с кубовым продуктом, в случае разгонки нефти дизельной фракции с мазутом.

Способ интенсификации процесса первичной перегонки нефти путем введения в сырьевой поток, поступающий в ректификационную колонну, поверхностно-активного вещества соли никеля синтетической жирной кислоты - Ni(RCOO)2, где R=C9÷C15, взятого в количестве 30÷45 ppm.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и установкам создания вакуума в вакуумной колонне перегонки нефтяного сырья с подачей в вакуумную колонну или/и в нефтяное сырье водяного пара и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для создания вакуума в вакуумной ректификационной колонне перегонки мазута.

Изобретение относится к химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов и направлено на увеличение выхода депарафинированного дизельного топлива при сохранении показателей низкотемпературных свойств дизельного топлива - температуры застывания и температуры помутнения.

Изобретение относится к химической технологии переработки нефти и газа и может быть использовано для депарафинизации нефтепродуктов и выделения из них парафиновых углеводородов.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способам переработки жидкого углеводородного сырья для получения бензиновой фракции и легкокипящих нефрасов, и может найти применение, в том числе, при переработке сырой нефти, газового конденсата или промышленных отходов, содержащих легкокипящие углеводороды, например, из собранных разливов нефтепродуктов на поверхности воды или грунтов.

Изобретение относится к области переработки тяжелого углеводородного сырья и сырой нефти, может быть использовано в любой области народного хозяйства. .

Изобретение относится к нефтехимии, а именно к способам создания вакуума в ректификационных колоннах и к установкам для вакуумной ректификации нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания.
Изобретение относится к переработке твердых горючих ископаемых (ТГИ) с получением битума и обезбитумированного ТГИ. .
Изобретение относится к области первичной переработки нефти, в частности к вакуумной перегонке остатков атмосферного фракционирования нефти. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при перегонке нефти с высоким содержанием газа. .

Изобретение относится к области подготовки нефти и может быть использовано в производстве углеводородного топлива, продуктов нефтехимии
Изобретение относится к области нефтехимии и позволяет проводить депарафинизацию тяжелых нефтяных фракций
Изобретение относится к отрасли нефтепереработки, в частности касается переработки тяжелого нефтяного сырья и его подготовки для процесса висбрекинг

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам первичной переработки тяжелой нефти и/или природного битума

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам первичной переработки тяжелой нефти и/или природного битума

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам депарафинизации масляных рафинатов методом кристаллизации в растворе избирательных растворителей

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам депарафинизации масляных рафинатов методом кристаллизации в растворе избирательных растворителей
Наверх