Устройство для нанесения покрытий

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий из металлических материалов. Устройство содержит элемент из материала покрытия и металлическую щетку, выполненную с возможностью вращения и состоящую из корпуса и металлического ворса. Устройство также снабжено штырями с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе щетки, насадкой, выполненной в виде кольца с поперечными перемычками, и разрезным кольцом. Насадка установлена на штырях с размещением перемычек между ворсом щетки. Разрезное кольцо установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки. Технический результат - увеличение сплошности и снижение разнотолщинности получаемых покрытий, расширение технологических возможностей устройства за счет изменения жесткости ворса щетки. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий металлических материалов проволочными щетками, и может быть использовано для нанесения антифрикционных, коррозионно-стойких покрытий и т.д.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее щетку с ворсом и шпинделем, узел крепления материала покрытия и прижимные ролики, установленные со стороны боковых поверхностей щетки, снабженное тарельчатыми пружинами, установленными между боковыми поверхностями щетки и роликами (А.с. СССР №1520144, опубл. 07.11.89). Однако это устройство не обеспечивает получение равномерного слоя покрытия, так как во время изменения жесткости ворса с помощью тарельчатых пружин изменяется рельеф обрабатывающей поверхности ворса щетки, что ведет к разнотолщинности и несплошности получаемого покрытия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет изменения жесткости ворса щетки и повышение качества за счет увеличения сплошности и снижения разнотолщинности получаемых покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что к стандартной конструкции щетки прилагается насадка, которая легко монтируется на корпусе щетки. Насадка представляет собой плоское кольцо с приваренными к нему по диаметру перемычками, которые при установке кольца размещаются между ворсом щетки. Тем самым уменьшается длина изгибающейся проволочки, фиктивная заделка (начальная точка изгиба) перемещается от центра к периферии. А уменьшение длины впрямую влияет на повышение жесткости и наоборот, при снятии насадки жесткость ворса уменьшается. При этом, когда перемычки проникают в ворс щетки, из-за их малой толщины 1…2 мм (в зависимости от диаметра щетки) они не оказывают никакого влияния на рельеф обрабатывающей поверхности ворса, что способствует повышению качества получаемых покрытий.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показана схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - местный разрез фиг.1, на фиг.3 - вид Б с фиг.2 (только насадка).

Устройство для обработки поверхностей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия включает металлическую щетку, состоящую из корпуса 1 и металлического ворса 2; насадку 3, выполненную в виде кольца с поперечными перемычками 7, штырями 4 с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе 1 щетки; разрезное кольцо 5, при этом насадка 3 установлена на штырях 4 с размещением перемычек между ворсом щетки, а разрезное кольцо 5 установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки; брусок из материала покрытия 6. Обрабатываемое изделие обозначено позицией 8.

Устройство работает следующим образом.

Щетка с металлическим ворсом 2 приводится во вращение с угловой скоростью ω, подводится к поверхности обрабатываемого изделия 8, которое перемещается вдоль оси щетки со скоростью V. Под воздействием металлического ворса поверхность детали очищается и, одновременно, разогретый материал покрытия 6 переносится ворсом 2 на обрабатываемое изделие 8.

Если требуется, например, увеличить толщину наклепанного слоя, то перед обработкой достаточно установить насадку 3 и провести обработку щеткой повышенной жесткости, а затем также быстро, сняв насадку 3, продолжить обработку щеткой заданной жесткости. При этом покрытие получается сплошным и равномерным по толщине.

Экономический эффект обеспечивается за счет отказа от множества сменных щеток при выполнении различных операций, требующих разной жесткости щетки; сокращении времени перенастройки оборудования (достаточно установить нужную насадку, чем снимать щетку, устанавливать щетку, балансировать и прирабатывать ее, что занимает довольно много времени и сил).

Устройство для обработки поверхностей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия, содержащее элемент из материала покрытия и металлическую щетку, выполненную с возможностью вращения и состоящую из корпуса и металлического ворса, отличающееся тем, что оно снабжено штырями с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе щетки, насадкой, выполненной в виде кольца с поперечными перемычками, и разрезным кольцом, при этом насадка установлена на штырях с размещением перемычек между ворсом щетки, а разрезное кольцо установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки.
Изобретение относится к способу формирования прочного износостойкого покрытия на трущихся поверхностях узлов трения и механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для модификации и восстановления металлических поверхностей узлов трения деталей машин, в частности насосов высокого давления, форсунок распылителей топливных систем дизельных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, редукторов и других деталей, условия эксплуатации которых требуют высоких триботехнических свойств.
Изобретение относится к области металлобработки, в частности, для повышения износостойкости деталей типа тел вращения путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и сглаживающего электромеханического воздействия.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для нанесения металлического покрытия на металлическую поверхность металлических изделий, например металлические листы, валки прокатных станов и штоки гидроцилиндров, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения. .

Изобретение относится к модификации поверхностей узлов трения и предназначено для увеличения долговечности трущихся металлических поверхностей в двигателях внутреннего сгорания, агрегатов, трансмиссий, ходовой части транспортных средств и др.

Изобретение относится к способам модификации железосодержащих поверхностей узлов трения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия
Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам плакирования щеткой, и может быть использовано для нанесения металла или сплава на твердую поверхность

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий путем переноса материала покрытия посредством цилиндрической щетки с металлическим ворсом
Изобретение относится к способам обработки узлов трения
Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу формирования покрытия на трущихся поверхностях, и может быть использовано для формирования прочного износостойкого покрытия в узлах трения гидравлических, прецизионных, механических систем, зубчатых и цепных передач, систем с циркуляционной смазкой, применяемых в автомобильной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к композициям для поверхностного упрочнения буровых инструментов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к формированию (восстановлению) кромок деталей машин, и может быть использовано, например, для восстановления кромок гидродинамических турбин

Изобретение относится к области нанотехнологий, используемых для нанесения покрытий, и может найти применение в ракетостроении, авиационной и машиностроительной промышленности

Настоящее изобретение предусматривает способ тонкодисперсного осаждения порошка металлического лития или тонкой литиевой фольги на подложку, избегая применения растворителя. Способ включает осаждение порошка металлического лития или тонкой литиевой фольги на носитель, приведение носителя в контакт с подложкой, имеющей более высокое сродство к порошку металлического лития по сравнению со сродством носителя к порошку металлического лития, подвергание подложки, находящейся в контакте с носителем, воздействию условий, достаточных для переноса осажденных на носителе порошка металлического лития или литиевой фольги на подложку, и разделение носителя и подложки так, чтобы сохранить порошок металлического лития или фольгу металлического лития осажденными на подложке. Предотвращение снижения исходной зарядной емкости литиевой батареи является техническим результатом предложенного изобретения. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу модификации и восстановлению железосодержащих поверхностей узлов трения с помощью ремонтно-восстановительного состава и может быть использовано в авиационной промышленности, автомобильном и железнодорожном транспорте, машиностроении, полиграфии и пищевой промышленности. Предварительно готовят порошкообразную смесь дисперсионных частиц минералов, содержащую следующие компоненты, мас.%: клинохризотил - 40-45, ортохризотил - 25-30, лизардит ленточный - 10-20 и кластеры фуллерена - 5-10. Приготовленную смесь подают в зону обработки железосодержащих поверхностей узлов трения. Дисперсность смеси составляет 10-50 нм. Расход смеси составляет 0,005-0,010 г/см2. Повышается эффективность технологического процесса, снижается коэффициент трения железосодержащих поверхностей узлов трения за счет образования высокоуглеродистого феррокерамического защитного слоя, не взаимодействующего с углеводородными материалами, и повышается износостойкость модифицируемых поверхностей. 1 табл., 1 пр.
Наверх