Устройство для нанесения покрытий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия. Устройство содержит металлическую щетку, выполненную с возможностью осевого вращения, и элемент материала покрытия. Металлическая щетка установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали и с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к обрабатываемой детали и стабильного контакта между ними. Элемент материала покрытия установлен с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к элементу материала покрытия и стабильного контакта между ними. Устройство может содержать несколько металлических щеток с элементами материала покрытия, выполненных в виде брусков из различных материалов. Причем бруски установлены в порядке возрастания температуры плавления брусков материала покрытия по направлению вращения щеток относительно оси обрабатываемой детали. Технический результат - расширение технологических возможностей за счет нанесения равномерного и сплошного покрытия, а также нанесения многокомпонентных покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий проволочными щетками, и может быть использовано для нанесения антифрикционных, коррозионностойких покрытий и т.д.

Известно устройство для нанесения покрытий на внутренние поверхности, содержащее щетку с металлическим ворсом, установленную с возможностью вращения и взаимодействующую с материалом покрытия, подача которого осуществляется посредством СОЖ, содержащей соли защитных металлов, подаваемой в зону обработки (патент России №2053106, опубл. 27.01.96). Недостатком данного метода является необходимость подачи СОЖ и в результате отсутствие ювенильных поверхностей, что в свою очередь влияет на адгезию покрытия.

Этот недостаток устраняют в устройстве, выполненном в виде дисковой щетки и брусками из материала покрытия, размещенных между ворсом щетки (авт.св. СССР №1659531, опубл. 30.06.91). Однако данная конструкция не обеспечивает получения качественного равномерного и сплошного покрытия, так как контакт с материалом покрытия происходит циклически, посредством самой детали, на которую необходимо нанести покрытие.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет нанесения равномерного и сплошного покрытия на внутренние поверхности, а также нанесения многокомпонентных покрытий.

Предложенный способ поясняется чертежом.

Устройство для нанесения покрытий включает металлическую щетку 1, бруски 2 из материала покрытия, расположенные в стакане 3 и под действием пружины 4 прижатые к ворсу щетки; водило 5; сателлиты 6; центральные колеса 7 и 8. Стаканы 3 жестко закреплены на водиле 5, а металлические щетки - на осях сателлитов 6.

Устройство работает следующим образом.

При вращении центрального колеса 7 происходит передача крутящего момента на сателлиты 6 и закрепленные на их осях металлические щетки, которые приводятся во вращение с нужной окружной скоростью, что достигается соответствующими передаточными отношениями. Щеточный ворс находится под натягом к обрабатываемой детали. Металлическая щетка 1 установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали 9, которая совпадает с осью центральных колес 7 и 8. Элемент материала покрытия 2 постоянно создает натяг металлического ворса щетки 1 посредством пружины 4, установленной в стакане 3, который в свою очередь закреплен на водиле 5. Формирование слоя покрытия происходит непрерывным наложением концами ворсинок щетки 1 на ювенильную поверхность детали 9 множества микромазков элементов материала покрытия 2, претерпевающих совместную с основой детали пластическую деформацию. Стабильный контакт обеспечивает получение качественного равномерного покрытия.

Так как в контакте с обрабатываемой деталью находится одновременно несколько щеток, то в зависимости от их количества во столько же раз повышается производительность обработки.

Данная конструкция устройства позволяет наносить многокомпонентные покрытия. С этой целью в контакт с металлическими щетками вводятся бруски материалов покрытия, расположенные в порядке возрастания температуры плавления металлов брусков по направлению вращения механизма. При этом каждый брусок входит во взаимодействие с отдельной щеткой, что позволяет регулировать слои наносимого покрытия.

1. Устройство для обработки внутренних поверхностей деталей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия, содержащее металлическую щетку, выполненную с возможностью осевого вращения, и элемент материала покрытия, отличающееся тем, что металлическая щетка установлена с возможностью дифференциального вращения относительно оси обрабатываемой детали и с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к обрабатываемой детали и стабильного контакта между ними, а элемент материала покрытия установлен с возможностью обеспечения натяга ворса металлической щетки к элементу материала покрытия и стабильного контакта между ними.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оно содержит несколько металлических щеток с элементами материала покрытия, выполненных в виде брусков из различных материалов, установленных в порядке возрастания температуры плавления брусков материала покрытия по направлению вращения щеток относительно оси обрабатываемой детали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий из металлических материалов.

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия на детали и может найти применение при нанесении покрытия на плоскостные детали, в частности на лицевые поверхности мебели, с помощью пленки.
Изобретение относится к способу формирования прочного износостойкого покрытия на трущихся поверхностях узлов трения и механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для модификации и восстановления металлических поверхностей узлов трения деталей машин, в частности насосов высокого давления, форсунок распылителей топливных систем дизельных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, редукторов и других деталей, условия эксплуатации которых требуют высоких триботехнических свойств.
Изобретение относится к области металлобработки, в частности, для повышения износостойкости деталей типа тел вращения путем фрикционно-механического нанесения антифрикционного плакирующего покрытия и сглаживающего электромеханического воздействия.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для нанесения металлического покрытия на металлическую поверхность металлических изделий, например металлические листы, валки прокатных станов и штоки гидроцилиндров, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения. .

Изобретение относится к модификации поверхностей узлов трения и предназначено для увеличения долговечности трущихся металлических поверхностей в двигателях внутреннего сгорания, агрегатов, трансмиссий, ходовой части транспортных средств и др.
Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам плакирования щеткой, и может быть использовано для нанесения металла или сплава на твердую поверхность

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий путем переноса материала покрытия посредством цилиндрической щетки с металлическим ворсом
Изобретение относится к способам обработки узлов трения
Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу формирования покрытия на трущихся поверхностях, и может быть использовано для формирования прочного износостойкого покрытия в узлах трения гидравлических, прецизионных, механических систем, зубчатых и цепных передач, систем с циркуляционной смазкой, применяемых в автомобильной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к композициям для поверхностного упрочнения буровых инструментов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к формированию (восстановлению) кромок деталей машин, и может быть использовано, например, для восстановления кромок гидродинамических турбин

Изобретение относится к области нанотехнологий, используемых для нанесения покрытий, и может найти применение в ракетостроении, авиационной и машиностроительной промышленности

Настоящее изобретение предусматривает способ тонкодисперсного осаждения порошка металлического лития или тонкой литиевой фольги на подложку, избегая применения растворителя. Способ включает осаждение порошка металлического лития или тонкой литиевой фольги на носитель, приведение носителя в контакт с подложкой, имеющей более высокое сродство к порошку металлического лития по сравнению со сродством носителя к порошку металлического лития, подвергание подложки, находящейся в контакте с носителем, воздействию условий, достаточных для переноса осажденных на носителе порошка металлического лития или литиевой фольги на подложку, и разделение носителя и подложки так, чтобы сохранить порошок металлического лития или фольгу металлического лития осажденными на подложке. Предотвращение снижения исходной зарядной емкости литиевой батареи является техническим результатом предложенного изобретения. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр., 1 табл.

Изобретение относится к способу модификации и восстановлению железосодержащих поверхностей узлов трения с помощью ремонтно-восстановительного состава и может быть использовано в авиационной промышленности, автомобильном и железнодорожном транспорте, машиностроении, полиграфии и пищевой промышленности. Предварительно готовят порошкообразную смесь дисперсионных частиц минералов, содержащую следующие компоненты, мас.%: клинохризотил - 40-45, ортохризотил - 25-30, лизардит ленточный - 10-20 и кластеры фуллерена - 5-10. Приготовленную смесь подают в зону обработки железосодержащих поверхностей узлов трения. Дисперсность смеси составляет 10-50 нм. Расход смеси составляет 0,005-0,010 г/см2. Повышается эффективность технологического процесса, снижается коэффициент трения железосодержащих поверхностей узлов трения за счет образования высокоуглеродистого феррокерамического защитного слоя, не взаимодействующего с углеводородными материалами, и повышается износостойкость модифицируемых поверхностей. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу вакуумно-дугового нанесения на подложку покрытия из каталитически активного материала и к подложке, полученной указанным способом. Осуществляют осаждение материала на одной или более сторон подложки в условиях вакуума в вакуумной камере. Предварительно подложку очищают путем введения газообразного восстановителя в вакуумную камеру. Наносят на подложку промежуточный слой у каталитически активного материала, который является таким же, как материал подложки или подобным ему. Температуру в вакуумной камере устанавливают 150°C-400°C. Затем осуществляют вакуумно-дуговое нанесение покрытия из по меньшей мере одного металла, выбранного из группы, содержащей рутений, иридий, титан и их смеси, с подачей кислорода в ходе нанесения покрытия. Получают на одной или более сторонах подложки покрытие, по меньшей мере 99% которого не содержит составляющих, которые изначально содержались в подложке, и, по меньшей мере 99% покрытия, нанесенного на промежуточный слой, не содержит неокисленных металлов. На последнем этапе подложку с нанесенным покрытием извлекают из вакуумной камеры. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх