Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного агрегата

Изобретение относится к холодильной технике. Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата содержит испытываемый абсорбционный контур, компрессионный контур и теплоизолированную двухсекционную емкость. Абсорбционный контур включает абсорбционный аппарат и систему измерительной и регулирующей аппаратуры. Компрессионный контур содержит компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры. В первую секцию двухсекционной емкости встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата. Указанные секции подключены последовательно к системе охлаждения. Компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения. Водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорные вентили поступает в генератор абсорбционного контура. Стенд дополнительно содержит змеевик маслоохладителя, установленный в компрессоре через запорный вентиль, подсоединенный на входе к абсорберу, а на выходе к генератору абсорбционного контура. Техническим результатом является обеспечение возможности исследования эксплуатационных характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов в условиях охлаждения головки цилиндра и масляной ванны. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытаний герметичных агрегатов бытовых холодильных машин.

Известен стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащий испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры, и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения, и водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорный вентиль поступает в генератор абсорбционного контура (патент 2269077, F25B 25/02, 2006).

Известный стенд не позволяет осуществлять испытания герметичного компрессора в составе абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата в условиях одновременного охлаждения головки цилиндра компрессора и масляной ванны. Кроме того, направление части водоаммиачного раствора в генератор с электронагревателем снижает эффективность процесса охлаждения головки цилиндра. Более эффективным представляется направление всей массы водоаммиачного раствора в системы охлаждения компрессора.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности исследования эксплуатационных характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов в условиях охлаждения головки цилиндра и масляной ванны.

Технический результат достигается за счет того, что в стенде для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащем испытываемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к водяной системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения, согласно изобретению водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора и змеевик маслоохладителя через запорные вентили поступает в генератор абсорбционного контура.

Стенд для испытания абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата содержит змеевик маслоохладителя, установленный в компрессоре через запорный вентиль, подсоединенный на входе к абсорберу, а на выходе к генератору абсорбционного контура.

Предлагаемая нами конструкция стенда (см. чертеж) содержит абсорбционный контур, состоящий из генератора 1 с электронагревателем 2, жидкостного теплообменника 3, дефлегматора 4, конденсатора 5 водяного охлаждения, регулирующего вентиля 6, калориметра 7, двухсекционного теплообменника 8, теплообменника 9, исполняющего роль змеевика абсорбера, двухсекционной теплоизолированной емкости 10, вторая секция 11 которой выполняет функции абсорбера, а первая секция 12 подключена к всасывающему трубопроводу 13 компрессионного контура, состоящего из компрессора 14, системы охлаждения 15 и 16 которого подключены на входе к трубопроводу абсорбционного контура посредством регулирующих вентилей 17 и 19. Выходные патрубки систем охлаждения 15 и 16 через запорные вентили 18 и 20 подключены к генератору 1 с электронагревателем 2. Компрессионный контур содержит также конденсатор 21 водяного охлаждения, подача воды в который регулируется вентилем 22, дроссельный вентиль 23 и змеевик 24 калориметра 25.

Стенд снабжен также пусковой, регулирующей аппаратурой и водяной системой охлаждения теплообменника стенда, причем последний помещен в теплоизолированную камеру.

Стенд работает следующим образом.

Компрессор 14 нагнетает перегретые пары хладагента в конденсатор 21, в котором пары конденсируются, после чего жидкий хладагент дросселируется в дроссельном вентиле 23 и поступает в змеевик 24 калориметра 25 с вторичным хладагентом, в котором определяется холодопроизводительность компрессионного контура. Из змеевика 24 пары хладагента по трубопроводу 13 поступают в секцию 12 емкости 10 и далее - во всасывающий патрубок компрессора 14.

В процессе испытания с помощью регулирующих вентилей 17 и 19 устанавливается требуемый расход водоаммиачного раствора, подаваемого в системы охлаждения 15 и 16 компрессора 14, где нагрев рабочего тела обеспечивается за счет отбора тепла перегрева. Раствор аммиака и воды из головки системы охлаждения 15 и маслоохладителя системы охлаждения 16 через запорные вентили 18 и 20 поступает в генератор 1 с электронагревателем 2 и подается в дефлегматор 4, в котором происходит повышение концентрации рабочего тела по аммиаку. При этом смесь с повышенной концентрацией поступает в конденсатор 5 водяного охлаждения, а флегма стекает в жидкостный теплообменник 3. Жидкий аммиак дросселируется в регулирующем вентиле 6 и поступает в калориметр 7, а из него через двухсекционный теплообменник 8 - в теплообменник 9, в котором смешивается со слабым раствором, поступающим из генератора 1, через жидкостный теплообменник 3. Из теплообменника 9 раствор проходит вторую секцию 11 емкости 10 и далее поступает в абсорбционный или компрессионный контур в зависимости от содержания программы испытания. Поддержание требуемых температурных режимов осуществляется с помощью водяной системы. Теплоизолированная емкость 10 позволяет исследовать влияние перегрева всасываемого пара на холодопроизводительность компрессионного контура в зависимости от параметров водоаммиачного раствора, подаваемого в секцию 11.

Стенд для испытаний абсорбционно-компрессионного холодильного агрегата, содержащий испытуемый абсорбционный контур с абсорбционным аппаратом и системой измерительной и регулирующей аппаратуры и компрессионный контур, содержащий компрессионный агрегат и свою систему измерительной и регулирующей аппаратуры, теплоизолированную двухсекционную емкость, в первую секцию которой встроен всасывающий трубопровод компрессионного агрегата, а во вторую - змеевик абсорбционного аппарата, при этом указанные секции подключены последовательно к системе охлаждения, причем компрессор компрессионного агрегата снабжен системой охлаждения, и водоаммиачный раствор из головки охлаждения компрессора через запорные вентили поступает в генератор абсорбционного контура, отличающийся тем, что он дополнительно содержит змеевик маслоохладителя, установленный в компрессоре через запорный вентиль, подсоединенный на входе к абсорберу, а на выходе к генератору абсорбционного контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в теплонасосных устройствах для снабжения потребителя теплом и холодом. .

Изобретение относится к охлаждающему устройству. .

Изобретение относится к холодильному отделению, холодильнику, содержащему его, и способу управления им. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в охлаждающих устройствах. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к способу и устройству для управления работой компрессора холодильника. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в химической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным установкам, и может использоваться в транспортных системах кондиционирования воздуха с центробежными компрессорами.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода, в которых используется высоко- и низкотемпературные камеры и высокооборотные герметичные компрессоры, абсорбционные контуры.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для определения теплоэнергетических характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытаний абсорбционно-компрессорных холодильных агрегатов. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к гибридным компрессионно-абсорбционным тепловым насосам и холодильным машинам. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных приводах для применения в компрессорах, холодильниках и при охлаждении продуктов и/или сжатии рабочей среды
Наверх