Способ дистанционного управления передающим радиоцентром

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных электрических сигналов от приемного радиоцентра (ПРЦ), расположенного в непосредственной близости от узла связи пункта управления, на вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 км передающий радиоцентр (ПДРЦ). Достигаемый технический результат - существенное сокращение количества преобразований принимаемого сигнала и повышение мобильности и живучести ПДРЦ. Способ заключается в том, что в ПРЦ N информационных первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1, 2,…,N) поступают от N передающих оконечных устройств, в ПДРЦ каждый из N радиосигналов, предназначенных для излучения в среду распространения радиоволн, усиливают по мощности и направляют в передающую антенну. При этом в ПРЦ преобразуют N информационных первичных электрических сигналов в N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…,N), совокупность которых преобразуют в групповой высокочастотный сигнал с частотой fгвч. В ПДРЦ из принятого группового высокочастотного сигнала выделяют N радиосигналов, предназначенных для излучения в среду распространения радиоволн, с частотами fpc i (i=1, 2,…, N). 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных электрических сигналов от приемного радиоцентра (ПРЦ), расположенного в непосредственной близости от узла связи пункта управления, на вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 км передающий радиоцентр (ПДРЦ), а также для дистанционного управления режимами его работы.

Известен способ дистанционного управления радиопередатчиком, описанный в книге «Основы техники радиосвязи» авторов Верзунова М.В., Зубченко Н.Г., Попова К.Н., Челомбитько В.И. / Под ред. М.В.Верзунова. - М.: Воениздат, 1972, на стр.507-509, в котором информационный первичный электрический сигнал с частотой Fпэс поступает от передающего оконечного устройства на вход радиопередатчика, удаленного от передающего оконечного устройства на некоторое расстояние, по физической цепи, в радиопередатчике первичный электрический сигнал преобразуют в радиосигнал с частотой fpc, усиливают его по мощности и направляют в передающую антенну.

Известен способ дистанционного управления радиопередатчиком, описанный в книге «Военная техника радиосвязи» авторов К.Н.Попова, В.Ф.Пивоварова, Н.П.Скрипника. / Под ред. К.Н.Попова. - М.: Воениздат, 1982, на стр.412-414, в котором информационный первичный электрический сигнал с частотой Fпэс, поступающий от передающего оконечного устройства, в приемной части радиостанции преобразуют в высокочастотный сигнал с частотой Fлду, который передают по радиорелейной или кабельной линии дистанционного управления на передающую часть радиостанции, удаленную от приемной части на значительное расстояние, где осуществляется обратное преобразование принятого высокочастотного сигнала с частотой Fлду в информационный первичный электрический сигнал с частотой Fпэс, и подают его на вход радиопередатчика, в котором первичный электрический сигнал преобразуется в радиосигнал с частотой fpc, усиливается по мощности и направляется в передающую антенну для излучения в среду распространения радиоволн.

Недостатком указанных способов является наличие дополнительного преобразования в радиопередатчике (передающей части радиостанции) информационного первичного электрического сигнала с частотой Fпэс в радиосигнал с частотой fpc, что приводит к увеличению состава оборудования в передающей части радиостанции, снижает тем самым мобильность и живучесть передающей части радиостанции, которая является наиболее уязвимой для комплексов радиоразведки и огневого поражения противника в боевой обстановке.

Наиболее близким к предлагаемому является способ дистанционного управления передающим радиоцентром, описанный в книге «Военные системы радиосвязи. Часть 1. Теоретические основы построения средств и комплексов военной радиосвязи» авторов Игнатова В.В., Килимника Ю.П., Никольского И.Н., Пивоварова В.Ф., Прохорова В.К., Репина Г.А., Скрипника Н.П., Шарова А.Н. / Под ред. В.В.Игнатова. - Л.: ВАС, 1989, на стр.356-366, принятый за прототип.

В способе-прототипе N информационных первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1, 2,…, N), поступающих от N передающих оконечных устройств, преобразуют на приемном радиоцентре в групповой высокочастотный сигнал с частотой Fгвч, который от приемного радиоцентра передают по радиорелейной или кабельной групповой линии дистанционного управления на вынесенный на расстояние от 5 км передающий радиоцентр, на котором осуществляется обратное преобразование группового высокочастотного сигнала в N первичных электрических сигналов с частотами Fпэс i (i=1, 2,…, N), которые поступают на входы N радиопередатчиков, в каждом из которых происходит преобразование первичного электрического сигнала в радиосигнал с частотой fpc i (i=1, 2,…, N), их усиление по мощности и передача в антенну для излучения в среду распространения радиоволн.

Недостатком способа-прототипа является низкая мобильность и живучесть ПДРЦ в боевой обстановке, обусловленная громоздкостью оборудования, реализующего большое количество преобразований принимаемого от приемного радиоцентра группового высокочастотного сигнала в N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N). Так, в способе-прототипе, содержащем N радиопередатчиков, осуществляется (N+1) преобразование принимаемого сигнала:

- одно преобразование группового высокочастотного сигнала с частотой Fгвч в N первичных электрических сигналов с частотами Fпэс i (i=1,2,…, N);

- N преобразований первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1,2,…, N) в радиосигналы с частотой fpc i (i=1, 2,…, N) соответственно.

Целью заявляемого способа дистанционного управления передающим радиоцентром является повышение мобильности и живучести вынесенного передающего радиоцентра за счет существенного сокращения на нем количества преобразований принимаемого сигнала и соответственно количества оборудования, реализующего эти преобразования. При этом из (N+1) преобразований принимаемого сигнала на ПДРЦ исключаются N преобразований первичных электрических сигналов в радиосигналы.

Для устранения указанных недостатков в способе, заключающемся в том, что на приемном радиоцентре N информационных первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1,2,…,N) поступают от N передающих оконечных устройств, на передающем радиоцентре каждый из N радиосигналов усиливают по мощности и направляют в передающую антенну для излучения в среду распространения радиоволн, согласно изобретению в приемном радиоцентре преобразуют N информационных первичных сигналов в N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…,N), совокупность которых преобразуют в групповой высокочастотный сигнал с частотой fгвч, который по линии дистанционного управления поступает на передающий радиоцентр, на котором из принятого группового высокочастотного сигнала с частотой Fгвч выделяют N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N).

Причем для уменьшения до допустимой величины значения коэффициента нелинейных искажений сформированных радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N) частоту группового высокочастотного сигнала fгвч выбирают больше максимальной частоты радиосигнала fmax pc не менее чем в 1000 раз.

В предлагаемом способе дистанционного управления передающим радиоцентром N информационных первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1, 2,…, N), поступающих от N передающих оконечных устройств, на приемном радиоцентре преобразуются в N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N), совокупность которых преобразуется в групповой высокочастотный сигнал с частотой fгвч, который от приемного радиоцентра передается по радиорелейной или кабельной линии дистанционного управления на передающий радиоцентр, на котором из принятого группового высокочастотного сигнала с частотой Fгвч выделяются N радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N), каждый из которых усиливается по мощности и направляется в передающую антенну для излучения в среду распространения радиоволн.

Для уменьшения до допустимой величины значения коэффициента нелинейных искажений сформированных радиосигналов с частотами fpc i (i=1, 2,…, N) частоту группового высокочастотного сигнала fгвч выбирают больше максимальной частоты радиосигнала fmax pc=max {fpc i}, (i=1, 2,…, N) не менее чем в 1000 раз, то есть необходимо выполнение условия fгвч≥1000 fmax pc.

Это позволяет за счет существенного сокращения количества преобразований принимаемого группового высокочастотного сигнала на передающем радиоцентре и соответствующего сокращения количества основного оборудования, реализующего эти преобразования, повысить мобильность и живучесть ПДРЦ, обладающего наиболее низкой разведзащищенностью среди всех элементов узла связи в боевой обстановке и являющегося основным объектом воздействия средств радиоразведки и огневого поражения.

В предлагаемом способе дистанционного управления передающим радиоцентром на ПДРЦ исключается N процессов преобразования информационных первичных электрических сигналов в радиосигналы, а осуществляется только усиление каждого из N радиосигналов, выделенных из группового высокочастотного сигнала. Поэтому на удаленном ПДРЦ исключаются N устройств преобразования первичных электрических сигналов в радиосигналы, а размещается только группа радиоизлучающего оборудования (усилители мощности, антенные согласующие и фидерные устройства), обеспечивающего усиление и излучение N радиосигналов.

Сокращение количества преобразований принимаемого группового высокочастотного сигнала на передающем радиоцентре иллюстрирует табл.1, в которой показаны преобразования информационного первичного электрического сигнала в радиосигнал в тракте радиосвязи.

Таким образом, в предлагаемом способе осуществляются следующие операции.

1. Новая последовательность общего преобразования N первичных электрических сигналов в N радиосигналов в тракте радиосвязи при удалении излучающих радиосредств, расположенных на передающем радиоцентре, от передающих оконечных устройств, расположенных на приемном радиоцентре (вводятся преобразования N информационных первичных электрических сигналов в N радиосигналов на приемном радиоцентре, а на передающем радиоцентре исключаются N преобразований первичных электрических сигналов в радиосигналы).

2. Новые условия формирования частоты группового высокочастотного сигнала

fгвч, передающегося в линию дистанционного управления между приемным радиоцентром и удаленным передающим радиоцентром, заключающиеся в выборе соотношений между значениями частоты fгвч и максимальной частоты радиосигнала

fmax рс.

Предлагаемый способ может быть реализован следующей системой.

Система дистанционного управления передающим радиоцентром приведена на чертеже, где обозначено:

11,…, 1N - источники информационного модулирующего сигнала;

21,…, 2N - модуляторы низкочастотных сигналов частотой Fнч i в высокочастотный сигнал частотой Fвч i (i=1, 2,…, N);

3 - устройство уплотнения высокочастотных сигналов частотой Fвч i (i=1, 2,…, N) в групповой сигнал с несущей частотой Fовч;

4 - линия дистанционного управления;

5 - устройство разуплотнения;

61,…,6N - усилители мощности высокочастотного сигнала Fвч i (i=1, 2,…,N);

71,…,7N - согласующие устройства;

81,…,8N - антенно-фидерные устройства.

Система содержит на узле связи N источников информационного модулирующего сигнала 11…1N, выходы которых соединены со входами соответствующих модуляторов низкочастотных сигналов 21…2N, выходы которых соединены с соответствующими входами устройства уплотнения 3 высокочастотных сигналов частотой Fвч i (i=1,2…N), выход которого соединен через линию дистанционного управления 4 со входом устройства разуплотнения высокочастотных сигналов 5 на передающем радиоцентре, каждый из N выходов устройства разуплотнения 5 соединен с соответствующей цепочкой, состоящей из последовательно соединенных усилителя мощности высокочастотного сигнала Fвч i (i=1, 2,…,N) 61…6N, согласующего устройства 71…7N и антенно-фидерного устройства 81…8N.

Работает система следующим образом.

Исходные низкочастотные сигналы от источников информации 11…1N модулируются в высокочастотные сигналы, которые модулируются в групповой сигнал, передаваемый по радио- или кабельной линии дистанционного управления на передающий радиоцентр, в котором осуществляется усиление, согласование каждого из высокочастотных сигналов и их подача в соответствующую передающую антенну 81…8N.

1. Способ передачи информационных электрических сигналов к территориально разнесенному передающему радиоцентру системы радиосвязи, заключающийся в том, что в приемном радиоцентре N информационных первичных электрических сигналов с частотой Fпэс i (i=1, 2,…,N) поступают от N передающих оконечных устройств, в передающем радиоцентре каждый из N радиосигналов, предназначенных для излучения в среду распространения радиоволн, усиливают по мощности и направляют в передающую антенну, отличающийся тем, что в приемном радиоцентре преобразуют N информационных первичных электрических сигналов в N радиосигналов, предназначенных для излучения в среду распространения радиоволн, с частотами fpc i (i=1, 2,…,N), совокупность которых преобразуют в групповой высокочастотный радиосигнал с частотой fгвч, который по радиорелейной или кабельной линии дистанционного управления поступает в передающий радиоцентр, в котором из принятого группового высокочастотного радиосигнала с частотой fгвч выделяют N радиосигналов, предназначенных для излучения в среду распространения радиоволн, с частотами fpc i (i=1, 2,…,N).

2. Способ передачи по п.1, отличающийся тем, что частоту группового высокочастотного радиосигнала fгвч выбирают больше максимальной частоты радиосигнала fpc i (i=1, 2,…,N) не менее чем в 1000 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования напряжения 0,4 кВ, 50 Гц в токи заданной амплитуды и частоты, которые вводят в Фазы АВ, ВС, СА трехфазной линии электропередачи 0,4 кВ без ее обработки высокочастотными заградителями.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для передачи информационных сигналов от узла связи пункта управления на передающий радиоцентр, вынесенный за его пределы и удаленный на расстояние от 5 километров.

Изобретение относится к технике электросетевой передачи сигналов от контролируемых объектов к центральной станции и может быть использовано в автоматизированных системах учета расхода электроэнергии.

Изобретение относится к информационным технологиям и может быть использовано при создании информационных сетей, работающих на основе сети линий электропередачи с использованием технологии PLC: передачи сигналов по проводам электроснабжения.

Изобретение относится к электрическому соединителю (1), в частности, для сетей (16) передачи данных, через который информационные устройства (18, 19, 20) соединяются посредством линий (7, 17) передачи данных, имеющему, по меньшей мере, два контакта (5) устройства на стороне информационного устройства, по меньшей мере, один контакт (8) сетевой розетки на стороне линии передачи данных, а также трансформатор (13), соединенный между, по меньшей мере, двумя контактами (5) устройства и, по меньшей мере, одним контактом (8) сетевой розетки.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе передачи информации по зашумленным линиям наружного освещения. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для компенсации искажений сигналов трактов систем передачи. .

Изобретение относится к области мобильной связи, а именно к способу организации связи с удаленными объектами, на которых находится большое число абонентов, при помощи подвижных базовых станций, в частности для акваторий.

Изобретение относится к области телефонной связи и может быть использовано для организации телефонной связи на объектах с высоким уровнем индустриальных и электромагнитных полей

Изобретение относится к усилителям для использования с неэкранированной витой парой

Изобретение относится к производственно-технологической связи и может быть использовано для оперативно-диспетчерского управления на угольных шахтах

Изобретение относится к устройству двусторонней связи, которое использует колебания мембраны барабанной перепонки, вызванные голосом пользователя

Изобретение относится к способу и устройству передачи информации через сеть электрического питания

Изобретение относится к электросвязи, а именно к оценке качества цифровых каналов (трактов) передачи, и может быть использовано для оперативного определения коэффициента ошибок на регенеративных участках цифровых каналов (трактах) передачи

Изобретение относится к области телемеханики

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для автоматического управления режимами функционирования и обеспечения устойчивости средств связи и цифровой сети связи с каналами коллективного пользования

Изобретение относится к области техники радиосвязи, конкретнее к измерению параметров радиоканалов ДКМВ диапазона, в первую очередь, их амплитудно частотных характеристик, и может быть использовано для мониторинга ионосферы и ионосферных каналов радиосвязи ДКМВ диапазона
Наверх