Высевающий аппарат для посева проросших семян

Высевающий аппарат включает размещенный вертикально в герметичном ящике для семян и воды с высевным окном в верхней части приводной диск. По периферии диска смонтированы посредством осей с возможностью поворота перед высевным окном ячейки по форме семян высеваемой культуры. В донной части каждой из ячеек выполнено отверстие и упоры для фиксации ячеек. Ячейки выполнены в виде ложечек, изготовленных совместно с коромыслами для соединения ложечек с осями. Оси расположены в плоскости диска под углом 45-60° к радиусу диска. Использование высевающего аппарата позволит обеспечить высев проросших семян без повреждения их ростков. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором, с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата, ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU авторское свидетельство №190688, М.кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур. / Г.М.Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А.Ма. (СССР). Заявка №935862/30-15; заявлено 28.12.1964; опубл. 29.12.1966, бюл. №2. // Открытия. Изобретения. - 1967. - №2).

Несмотря на то что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление, не всегда их количество соответствует четырем. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором, с целью уменьшения повреждения семян при высеве, отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на кожухе ее установлена гребенка (SU авторское свидетельство №375046, М.кл. A01C 7/16. Высевающий аппарат./ П.Я.Лобачевский и П.М.Бондаренко. - №1380525/30-15; заявлено 28.11.1969; опубл. 23.03.1973, бюл. №16. // Открытия. Изобретения. - 1973. - №16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян. К недостаткам этого аппарата относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, отсутствие возможности высева проросших семян.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, дно которого выполнено с выбросным окном для семян, и расположенный над дном ячеистый высевающий диск с отражателями и выталкивателями, в котором, с целью повышения равномерности высева семян при работе на повышенных скоростях, высевающий диск установлен неподвижно и снабжен расположенным над ним клапанным устройством, выполненным в виде совмещенных отражателей и выталкивателей, шарнирно закрепленных на вращающихся относительно высевающего диска поводках, а дно бункера установлено с возможностью вращения (SU авторское свидетельство №41701-7, М.кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат./ В.П.Чичкин, В.П.Стасюк, Б.С.Лукашов и др. - №1797648/30-15; заявлено 14.06.1972; опубл. 28.02.1974, бюл. №8. // Открытия. Изобретения. - 1974. - №8).

К недостаткам этого аппарата относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, отсутствие возможности высева проросших семян.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту по совокупности признаков является высевающий аппарат, преимущественно для высева семян бахчевых культур, включающий вертикально расположенный к горизонтальной плоскости ячеистый приводной диск, у которого ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на поворотных лопатках группами, количество ячеек в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки, между ячейками предусмотрены кольцевые выступы шириной 1,5…2,0 мм и высотой, равной 0,7…0,9 толщины семени, а в верхней части семенного ящика перед высевающим окном предусмотрен выступ для поворота лопатки, а лопатки установлены на поворотных осях под углом 40…50° к вертикальной плоскости и имеют фиксирующий упор, приводной вал, установленный на подшипниках в стенках семенного ящика, имеет сальниковые уплотнения (SU патент на изобретение №2305511, МПК7 A01C 7/16. Высевающий аппарат./ В.Г.Абезин, В.В.Карпунин, А.Н.Цепляев, М.Н.Шапров, Д.А.Абезин, A.M.Салдаев, В.П.Бороменский. Опубл. 10.09.2007 г., бюл. №25).

Недостатком данного высевающего аппарата является повышенный расход семян и повреждение ростков при посеве.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - односеменной высев проросших семян с точностью до 95% и исключение повреждения их ростков.

Технический результат - экономия семян при посеве, а также возможность получения ранних всходов продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что высевающий аппарат имеет размещенный вертикально в герметичном ящике для семян и воды с высевным окном в верхней части приводной диск с ячейками в виде ложечек по форме семян высеваемой культуры, смонтированными по его периферии посредством осей и коромысел, причем оси расположены в плоскости диска под углом 45-60° к его радиусу, а каждое коромысло имеет фиксирующий упор и возвратную пружину, в семенном ящике перед высевным окном имеется выступ для поворота коромысла с ложечками, а на боковой поверхности ложечки выполнен захват высотой 0,5-0,6 толщины семени и в ее донной части по центру имеется отверстие, количество ложечек пропорционально шагу посадки.

Конструкция высевающего аппарата позволяет обеспечить индивидуальный отбор семян из семенного ящика, исключить механическое повреждение ростков семян, качественное заполнение ложечек, обеспечивает штучный посев семян с точно заданным расстоянием между ними и получить раннюю продукцию.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема высевающего аппарата, вид сверху.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - вид на ложечку сверху.

На фиг.4 - вид на ложечку сбоку.

На фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Высевающий аппарат включает герметичный семенной ящик 1, во внутренней полости которого размещен приводной вертикальный диск 2, имеющий на периферийной части оси 3, находящиеся в его плоскости под углом 45…60° к радиусу. На осях 3 находятся ложечки 4, изготовленные совместно с коромыслами 5. Ложечки 4 выполнены по форме и размерам семени, в донной их части предусмотрены отверстия 6, и на их боковой поверхности имеются захваты 7 высотой 0,5…0,6 высоты семени. Коромысло 5 сопрягается с осью 3 за счет втулки 8 и имеет фиксирующий упор 9. Диск 2 установлен на валу 10 и зафиксирован шпонкой 11. Опорами вала 10 служат подшипники 12. Для привода вала 10 предусмотрена звездочка 13. Герметичность семенного ящика 1 в сопряжении подшипников 12 обеспечивается сальниками 14. В семенном ящике 1 перед высевающим окном 15 предусмотрен выступ 16 для поворота коромысла 5 с ложечкой 4. Высевающее окно 15 сопрягается с семяпроводом 17. Для возврата коромысла 5 к фиксирующему упору 9 предусмотрена возвратная пружина 18, работающая на кручение. Пружина 18 находится в зацеплении с втулкой 8 за счет отверстия 19. Коромысло 5 фиксируется на оси 3 гайкой 20.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

На оси 3 устанавливают возвратные пружины 18, потом ложечки 4 на коромыслах 5, форма и размеры которых должны соответствовать форме и размерам семян высеваемой культуры, фиксируют их гайкой 20. При этом шаг посева задается количеством установленных ложечек 4 на диске 2. Семенной ящик 1 заполняется проросшими семенами, находящимися в воде. При движении по полю через привод вращение передается на диск 2, и ложечки 4 движутся через водно-семенную смесь по округлой траектории.

В начальный момент, когда ложечка 4 входит в водно-семенную смесь, ее захват 7 как бы зачерпывает воду и во внутренней полости ложечки возникает динамическое давление за счет ее дальнейшего движения в водно-семенной смеси. Вода, попавшая в ложечку 4, устремляется к отверстию 6, а при попадании семени в полость ложечки оно отсекает поток воды от отверстия и под семенем давление становится меньше, чем над ним, за счет этого оно правильно ориентируется в ложечке 4 и надежно удерживается при прохождении через водно-семенную смесь. При выходе из водно-семенной смеси семечка надежно удерживается захватом 7 и натяжением воды образовавшейся капли в отверстии 6. Далее семя поднимается ложечкой к высевающему окну 15. Перед высевающим окном 15 на коромысло 5 воздействует выступ 16, коромысло 5 совместно с ложечкой 4 поворачиваются в вертикальное положение и семя выбрасывается в высевающее окно 15. Далее семя перемещается по семяпроводу 17 в сошник. Так как количество ложечек 4 на диске 2 задано, то подача семян в высевающее окно 15 будет через определенный интервал, в результате семена будут поступать в борозду, образованную сошником, и укладываться в ней через определенное расстояние.

Посев проросших семян данным высевающим аппаратом исключает повреждение их ростков и обеспечивает получение ранней продукции.

1. Высевающий аппарат для посева проросших семян, включающий размещенный вертикально в герметичном ящике для семян и воды с высевным окном в верхней части приводной диск со смонтированными по его периферии посредством осей с возможностью поворота перед высевным окном ячейками по форме семян высеваемой культуры, в донной части каждой из которых выполнено отверстие, и упоры для фиксации ячеек, отличающийся тем, что ячейки выполнены в виде ложечек, изготовленных совместно с коромыслами для соединения ложечек с осями, причем оси расположены в плоскости диска под углом 45-60° к радиусу диска.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждое коромысло имеет фиксирующий упор и возвратную пружину.

3. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что для поворота коромысла перед высевным окном предусмотрен выступ.

4. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что количество ложечек пропорционально шагу посадки.

5. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности ложечки выполнен захват высотой 0,5-0,6 толщины семени, а отверстие в донной части ложечки выполнено по ее центру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур. .

Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков. Внутренний диаметр патрубков в 2-3 раза больше максимального размера семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. В приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян. Изобретение при относительно простой конструкции позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 4 ил.
Наверх