Способ тампонирования трупов человека


A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2360414:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТулГУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к патоанатомии, и может быть использован как способ сохранения трупов людей, получивших прижизненные травмы. В способе тампонирования трупов человека, труп хранят в жидкой среде при 2-4°С, причем в раны и открытые полости трупа вводят вспененный гидропласт на основе поливинилхлорида под давлением 1-1,5 атм при температуре от -5°С до +30°С. Отверждение состава до упругопластического состояния происходит в течение 10-15 минут с момента введения состава в полость тела или раны на теле. Изобретение обеспечивает сокращение сроков тампонирования, исключение возможности провалов наружных частей тела, а также камуфляж прижизненных ран. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к патоанатомии, и может быть использован как способ сохранения трупов людей, получивших прижизненные травмы.

Известен способ консервации трупов, когда после извлечения внутренних органов вводят инъекцию консерванта в кровяное русло, причем в качестве консерванта используют 1-2% раствора цитрона натрия в количестве 0,03-0,005 мл/кг, предварительно нагретый до физиологической температуры, и лишь затем зашивают открытые раны (см. Авторское свидетельство СССР №1395252 по кл.2 A01N 1/00).

Недостатком данного способа консервации является малая производительность обработки трупа, а также частичная потеря окраски мягких тканей в период хранения трупа. Кроме того, на теле трупа остаются швы и нитки, возможно также опускание наружных частей тела внутрь полостей освобожденных при операции чистки.

Указанные недостатки частично устранены в способе консервации амниотической оболочки состоящем в извлечении плода из полости тела, которое до оперативного вмешательства хранится при температуре 2-4°С в жидкой среде, при этом плод после извлечения из тела помещают в среду, состоящую из смеси дипексида и спермацета при процентном соотношении из 35-40% к 40-60%, что увеличивает сохранность тела на 10 суток и практически полностью сохраняется окраска его кожных покровов (см. Авторское свидетельство СССР №1169578 по кл. A01N 1/00).

Недостатком данного способа консервации является относительная длительность операции, большая стоимость компонентов консервирования, возможность провалов наружных покровов внутрь тела и явственные следы прижизненных следов ранений.

Задачей предложенного изобретения является сокращение длительности операции, уменьшение стоимости операции, исключение возможности провалов наружных частей тела, а также камуфляж прижизненных ран.

Поставленная задача решается тем, что в способе тампонирования трупов человека, состоящего в хранении его в жидкой среде при 2-4°С, причем в раны и открытые полости трупа вводят вспененный гидропласт на основе поливинилхлорида под давлением 1-1,5 атм при температуре от -5°С до +30°С и производят отверждение состава до упругопластического состояния в течение 10-15 минут с момента введения состава в полость тела или раны на теле.

Пример. При вскрытии трупа проводится выемка из него быстропортящихся органов и полость при этом обрабатывается антисептическим раствором, после чего пока не высохла обрабатываемая полость в нее под давлением 1-1,5 атм вспрыскивается вспененный поливинилхлорид (в нашем случае - поливинилхлорид эмульсионный по ГОСТ 14039-68) с учетом его расширения при взаимодействии с жидкостью в пределах 5% от объема пластизоли удаляется скальпелем или хирургическим ножом, рана затягивается, края ее сводятся и, учитывая хорошую адгезию заполнителя с тканями трупа, рана становится практически незаметной. В это же время, под действием влаги трупа, избыточной влаги гидропласта, а также влаги воздуха происходит переход вспененного поливинилхлорида в упругопластическое состояние, аналогичное состоянию кожного покрова на поврежденных участках тела, причем окрас каждой ткани подбирается индивидуально для каждого трупа за счет введения в пластикат анилинового красителя. По прошествии 10-15 минут происходит отверждение до упругопластического состояния, которое сохраняется не менее 24 часов со времени начала отверждения, но при попытке удаления пластиката более чем через 15 минут введенный реагент практически не извлекается из раны без разрушения окружающих тканей. Испытания проводились на относительно свежем материале с поливинилхлоридом ГТВХ-66 (ГОСТ 14039-68) с ведением телесного цвета красителя. Через 10 минут произошло полное отверждение реагента, прекратилось выделение влаги и изменение объема. Применение данного типа гидропласта целесообразно для трупов, так как он обладает незначительной токсичностью в период отвердевания.

1. Способ тампонирования трупов человека, состоящий в хранении его в жидкой среде при температуре 2-4°С, отличающийся тем, что в раны и открытые полости трупа вводят вспененный гидропласт под давлением 1-1,5 атм при температуре от -5 до +30°С, отверждают состав до упругопластического состояния в течение 10-15 мин.

2. Способ тампонирования трупов человека по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспененного гидропласта взят поливинилхлорид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам стерилизации трансплантатов биологического происхождения. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при консервации и стерилизации биоматериала, в частности, при изготовлении протезов клапанов сердца, сосудов.
Изобретение относится к области медицины и криобиологии, а именно к способам получения из пуповинной крови ядросодержащих клеток для трансплантации при лечении тяжелых заболеваний крови.

Изобретение относится к биологической и медицинской промышленности, в частности к технологии хранения и обработки плазмы или сыворотки крови, предназначенной для получения иммуноглобулиновых, альбуминовых и других биопрепаратов крови.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования скоропортящегося природного фармацевтического и пищевого сырья.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к методам консервации биологических органов, предназначенных для трансплантации

Изобретение относится к устройствам для обработки трупов, используемым при обработке мертвых человеческих тел, и в особенности к технике предотвращения утечек содержимого полостей тела через отверстия

Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при заготовке биологических тканей с высокими трансплантационными свойствами
Изобретение относится к медицине и биотехнологии
Изобретение относится к бальзамированию тела умерших, направленному на сохранность тела умерших, т.е
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для консервации биологических трансплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно к консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей
Наверх