Устройство для контроля точности раскроя швейных деталей в пачке

Устройство для контроля точности раскроя швейных деталей в пачке содержит лекало и оптико-механический измерительный прибор. В измерительном приборе на коротком плече стрелки шарнирно подвешен уравновешенный щуп, находящийся в контакте с контуром средних слоев деталей пачки. Другой аналогичный щуп шарнирно подвешен в пазу основания прибора и находится в контакте с контуром нижних слоев деталей пачки. Над щупами на штативе прибора установлены увеличительная оптическая линза и прижимная линейка со шкалой и нониусом, находящаяся в контакте с верхней плоскостью лекала. При этом линия кромки линейки и средняя линия контактной поверхности щупов расположены в одной плоскости, перпендикулярной к плоскости лекала. Изобретение обеспечивает повышение производительности и точности выполнения операции измерения отклонения контура деталей в пачке от контура лекала. 2 ил.

 

Изобретение относится к области подготовительно-раскройного производства швейной промышленности, а именно к контрольно-измерительным приборам, применяемым в ней.

Раскрой деталей швейных изделий производится по лекалам после разметки верхнего слоя настила материалов. Наибольшая неточность контура раскроенных деталей возникает на криволинейных участках контуров деталей при большом числе слоев ткани в раскраиваемом настиле, слабом натяжении ленточного ножа, неопытной раскройщице. Допустимое отклонение участков контура раскроенной детали от контура лекала находится в пределах 1-2 мм. Контроль точности раскроенных деталей производят органолептически, накладывая лекало на детали верхнего, среднего и нижнего слоев настила. При этом точность измерения линейных отклонений контура деталей от контура лекала зависит от опыта контролера и остроты его зрения.

Известный лазерный профилометр, используемый в машиностроении для контроля профиля изделий сложной формы, содержащий два дополнительных объектива, оптические оси которых находятся в плоскости, образованной осями лазеров и продольной осью лопатки, обеспечивает очень высокие метрологические характеристики /1/.

Недостатком известного лазерного профилометра является сложность его конструкции и высокая стоимость, а также большая трудоемкость в выполнении контроля, не позволяющие использовать профилометр для контроля точности контура деталей в пачке.

Задачей изобретения является обеспечение высокой точности и производительности контроля точности раскроя швейных деталей в пачке на раскройном столе, используя простую конструкцию контрольного устройства.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для контроля точности раскроя швейных деталей в пачке, содержащем лекало и оптико-механический измерительный прибор, в последнем на коротком плече стрелки шарнирно подвешен уравновешенный щуп, находящийся в контакте с контуром средних слоев деталей пачки, другой аналогичный щуп шарнирно подвешен в пазу основания прибора и находится в контакте с контуром нижних слоев деталей пачки, а над щупами на штативе прибора установлены увеличительная оптическая линза и прижимная линейка со шкалой и нониусом, находящаяся в контакте с верхней плоскостью лекала, при этом линия кромки линейки и средняя линия контактной поверхности щупов расположены в одной плоскости, перпендикулярной к плоскости лекала.

Конструкция устройства показана на фиг.1 - вид с боку и на фиг.2 - вид сверху.

Устройство установлено на раскройном столе 1 около пачки деталей 2. Устройство содержит лекало 3, штатив 4, основание 5, в пазу которого на оси 6 держателя 7 подвешен уравновешенный щуп 8. Держатель крепится к основанию винтами 9 с возможностью регулирования его положения.

Кронштейн 10 крепится на штативе барашком 11. На левом плече кронштейна в пазу крепится ось 12 стрелки 13. На коротком конце стрелки шарнирно подвешен уравновешенный щуп 14 на оси 15. Щупы 8 и 14 одинаковые и выполнены из пластмассы. Стрелка выполнена из стали и расположена почти горизонтально, что обеспечивает постоянный легкий прижим щупа 14 к контурам деталей, расположенным на средней высоте пачки. Заостренный конец стрелки перемещается вдоль плоскости шкалы 16, прикрепленной к правой части кронштейна 10. Снизу к кронштейну подвешена на зажимных винтах 17 откидная планка 18, на которой приклеено зеркало 19.

Над кронштейном 10 на штативе 4 закреплен второй кронштейн 20, в пазу которого закреплена винтом 21 прижимная линейка 22 со шкалой 23 и подвижным нониусом 24. Линейка прижата к плоскости лекала 3, лежащего на пачке раскроенных деталей. На штативе и вертикальной планке 25 крепится барашком 11 третий кронштейн 26, в пазу которого винтом 27 и гайкой крепится оправа 28 оптической увеличительной линзы 29.

Первоначальная настройка устройства осуществляется с помощью угольника, устанавливаемого на раскройном столе около щупов и линейки таким образом, чтобы он был прижат к нижнему щупу 8 и кромке линейки 22. Если при этом стрелка 13 не показывает 0, то это обеспечивается регулированием положения нижнего щупа. Нулевое показание на шкале 23 обеспечивается регулировкой положения линейки 22 в пазу кронштейна.

Расстояние по высоте от линейки до линзы устанавливается с учетом фокусного расстояния линзы и обеспечения четкого увеличенного изображения шкалы 23. Это расстояние фиксируется с помощью планки 25, соединяющей кронштейны 10 и 20. Предотвращение углового поворота кронштейнов в горизонтальной плоскости обеспечено срезом 30 на штативе и винтом 31.

Подготовка устройства к работе при изменении высоты пачки осуществляется перемещением по штативу кронштейнов 10 и 20 при ослабленных барашках 11. Контрольные измерения отклонения контура деталей от контура лекала осуществляют придвигая основание 5 к пачке до соприкосновения с ней щупа 8. При этом острие стрелки показывает отклонение контуров деталей на средней высоте пачки. Отклонение верхних слоев определяют глядя в увеличительную линзу. При этом к контуру верхних деталей придвигают нониус 24, позволяющий повысить точность измерения до 0,2 мм. Цена делений шкалы 16 равна 0,2 мм, интервал измерений ±4 мм.

Выполнение контрольных измерений контура деталей в пачке, расположенной на удаленном от края раскройного стола расстоянии, удобнее производить стоя. В этом случае, ослабив винт 17, поворачивают зеркало 19 на угол 45° к горизонтальной плоскости. Это позволяет смотреть сверху на шкалу 16 и шкалу 23. Так как за базу принято положение нижних деталей пачки, то разница в показаниях шкал 16 и 23 позволяет судить по трем точкам на вертикали о величине и характере (в + или в -) отклонений контуров деталей от контура лекала по высоте пачки.

Для контроля низких пачек, высотой менее 40 мм, возможно упрощение конструкции устройства. При этом снимается нижний щуп с кронштейном и на его место вводится щуп на стрелке. При высоте пачки менее 25 мм возможен контроль контуров деталей прижимной линейкой со шкалой и нониусом или щупом на стрелке.

Применение устройства для контроля точности раскроя швейных деталей в пачке позволяет с помощью простой оптико-механической конструкции измерительного прибора обеспечить повышение производительности и точности выполнения операции измерения отклонений контура деталей в пачке от контура лекала.

Источники информации

1. Патент RU 2285234 С2, 10.10.2006, МПК G01B 11/24. Лазерный профилометр.

Устройство для контроля точности раскроя швейных деталей в пачке, содержащее лекало и оптико-механический измерительный прибор, отличающееся тем, что в измерительном приборе на коротком плече стрелки шарнирно подвешен уравновешенный щуп, находящийся в контакте с контуром средних слоев деталей пачки, другой аналогичный щуп шарнирно подвешен в пазу основания прибора и находится в контакте с контуром нижних слоев деталей пачки, а над щупами, на штативе прибора, установлены увеличительная оптическая линза и прижимная линейка со шкалой и нониусом, находящаяся в контакте с верхней плоскостью лекала, при этом линия кромки линейки и средняя линия контактной поверхности щупов расположены в одной плоскости, перпендикулярной к плоскости лекала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенной подотрасли, и может быть использовано при изготовлении изделий из кожи. .

Изобретение относится к способам клеевого соединения деталей швейных изделий. .
Изобретение относится к способам соединения деталей швейных изделий склеиванием. .

Изобретение относится к дублированию деталей швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к влажно-тепловой обработки готовых швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано для склеивания деталей швейных изделий из тканей с различными видами заключительной отделки, в том числе водоотталкивающей, антистатической и др.

Изобретение относится к управлению непрерывной тканью в непрерывном технологическом процессе. .

Изобретение относится к области подготовительно-раскройного производства швейной промышленности, а именно к контрольно-измерительным приборам, применяемым в ней

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для переработки текстильных изделий, бывших в употреблении, в частности изделий типа «second hand»

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к технологии изготовления цветных чулок для обуви из ПВХ

Группа изобретений относится к способу и устройству предварительной формовки текстильного полуфабриката (48). Способ включает операции: размещение текстиля, при этом текстиль имеет по меньшей мере два слоя (12, 16) по меньшей мере частично расположенных друг над другом волокон и/или сотканные друг с другом волокна и/или пучки волокон, фиксация волокон текстиля друг с другом и затем раскрой текстиля. При этом фиксация волокон текстиля включает в себя шаг облучения лазерным лучом (34), так что плавкое связующее текстиля локально только оплавляется и не испаряется. Также предусмотрено, что фиксация волокон текстиля происходит вдоль фиксирующей линии (36), раскрой происходит вдоль линии (46) раскроя. Причем фиксирующая линия (36) имеет такое небольшое расстояние до линии (46) раскроя, что растрепывание текстиля предотвращается или подавляется. Устройство предварительной формовки текстильного полуфабриката (48) включает соответствующие узлы для осуществления операций способа по изобретению и блок управления лазером (32). Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в предотвращении растрепанных кромок в текстильных полуфабрикатах. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх